Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как и за что поощрять щенка,


Shaman

Рекомендуемые сообщения

тут что ли спрошу. Разные слышала арианты: 1) хвалить без вкусняшки - чтобы привыкал работать за похвалу только и голова слюнями мыслями о еде забита не была 2) давать вкусняшку не каждый раз - тогда будет каждый раз еще больше стараться, чтобы заслужить ( длинную статью тут выкладывали , читала. ВАроде бы должно эффективней действовать). Теоретически понятно. 3) поощрять каждый раз 9 не похвалу имею в виду)

И? что лучше/кто как пробовал / от собаки зависит ? вопрос, короче ;)

Мне кажеться от собаки зависит ))) моя если подзову и не дам чего нибудь в следующий раз может и не подойти ))) у друга и без вкусняшек все О'К ))) надо смотреть по собаке )) но в любом случае я потом буду уменьшать вкусняшки и больше пахвалы но это будет гле то когда ей будет год )) пока щенок я либо вкусняшку даю либо игрушку и играю с ней ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут что ли спрошу. Разные слышала арианты: 1) хвалить без вкусняшки - чтобы привыкал работать за похвалу только и голова слюнями мыслями о еде забита не была 2) давать вкусняшку не каждый раз - тогда будет каждый раз еще больше стараться, чтобы заслужить ( длинную статью тут выкладывали , читала. ВАроде бы должно эффективней действовать). Теоретически понятно. 3) поощрять каждый раз ( не похвалу имею в виду)

И? что лучше/кто как пробовал / от собаки зависит ? вопрос, короче ;)

"Рваное" поощрение - это вроде как промежуточный этап между поощрением тотальным в процессе обучения и отсутствием поощрения, то есть переходом в режим простого исполнения команды.

Я пробовала все три ))) в режиме "эволюции" обучения, ага.

Как-то почти 15минутную сессию провели на сплошной игре и почухонах, то без какой-либо материальной награды. Тогда я отнесла это на счет качественного закрепления, а оказалось, что мою собаку можно поощрять и игрой, вот и все ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут что ли спрошу. Разные слышала арианты: 1) хвалить без вкусняшки - чтобы привыкал работать за похвалу только и голова слюнями мыслями о еде забита не была 2) давать вкусняшку не каждый раз - тогда будет каждый раз еще больше стараться, чтобы заслужить ( длинную статью тут выкладывали , читала. ВАроде бы должно эффективней действовать). Теоретически понятно. 3) поощрять каждый раз ( не похвалу имею в виду)

И? что лучше/кто как пробовал / от собаки зависит ? вопрос, короче ;)

1) работать без зарплаты мы будем плохо. или не будем совсем. будет ли еня в этом случае хвалить директор - мне будет по фигу. собаку надо чем-то мотивировать. поведение, которое не приносит результата животное не предъявляет.

то етсь, если ходить рядом - ничего не будет и не ходить - тоже ничего. смысл напрягаться и ходить?

2) это как премиальные. если седня работать лень, не буду. подумаешь, без премии. зарплата-то никуда не денется.

3) на этапе формирования поведения (когда вы объясняете собаке, ЧТО КОНКРЕТНО вы хотите от нее) да, всегда.

пример: 5 раз села на "сидеть!" - получила за каждую посиделку кусок.

далее подкрепление становится вариативным (переходит в стадию 2) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Вот уже неделю как с нами живет наш палевый шалопай. Живем в двушке с мужем и его бабушкой. Вопрос "Зачем в таких условиях лабрадор?" оставим :) ОН просто появился. И мы его уже любим.

Только вот поздно я наткнулась на этот сайт, мне кажется. Очень боюсь, что многие моменты уже упущены - уже и по жопке получал, и газетой, и крики, и тыкание в ссыкули (ну типа у меня же уже был пес - пудель,а до него двор-терьер, прокатило нормально, и здесь прокатит)

Нам два месяца и три дня на сегодня. Если у вас будут советы, рекомендации и модели поведения на наши ситуации - я с удовольствием и интересом внемлю им!

- Мы писаем по всей квартире, но какаем четко на пеленку (они в двух местах). Вариант с устиланием пеленками всего пола нас не очень устраивает, т.к. проходы не большие в квартире и бабушка не чемпион мира по прыжкам через пеленки(( Поэтому по старинке - носом в лужу. Посыпаю голову пеплом, только сегодня вычитала, что нельзя тыкать. Вопрос, что делать теперь???

- Мы безумно любопытные. У нас неизведанная ванная, нас туда как на песни сирен манит и манит. Но квартира еще в принципе не оборудована для такой собаки - недавно въехали и все лежит в открытых стеллажиках, а еще под ванной открытое пространство, которое может быть максимально вычищенно на длину вытянутой руки. Но двухмесячный щенок-то может туда залезть... И как поступать, чтобы не выпихивать его с ванной?

- У нас есть свое обозначенное место, там лежит простыня, сложенная в несколько раз. Но спать все время мы там не хотим. Очень часто уходим спать на кухню, в маленькую щелку (размером с двухмесячного лабра) между стеной с батареей и тумбочкой. Это нормально? Иногда просто уходим спать отот всех подальше на кухню. Ночью обязательно часиков в 4-5 перебежим со своего места в другое, в район кровати, где ноги.

- Мы очень игривые, а следствие - кусачие. Но отвлекаться на игрушку более, чем на 5 минут мы не готовы. Руки, джинсы, покрывала, шторы - интереснее. Как удержаться и не замахнуться газетой?

- По сколько мы - маленькие и такие ми-ми-мишные, мы часто сидим на руках. - Это повлияет на нас в будущем? На диван мы его ни разу не брали. Ну только если он на руках (но при этом сам он до поверхности дивана не дотрагивался).

- А еще мы уже перегрызли несколько проводов. Хорошо, что электричество отключаем, когда уходим.

пока так...

Прошу нас не ругать, а помочь советом. Уж коли завелся такой пес, то хотим вырастить из него достойного пса-компаньона.

К инструктору пойдем, но чуть позже, когда и финансы появятся, и саму собаку можно будет на улицу выводить.

Изменено пользователем Fish_Мышь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Буквально давеча, при встрече с косточкой на дороге - Барон, наконец-то (!!!), после всех воспитательных мер весьма сурового характера от меня )) - при одном только взгляде на меня ее выплюнул. Сам. После чего я тут же достала корм из кармана и покормила его, бурно захвалив.

Надо было видеть недоумение товарищей по выгулу - "А зачем Вы хвалите собаку????" Мне потребовалось несколько минут, чтобы объяснить, "зачем".

Можете честно подсказать, что это за "меры весьма сурового характера"? (чтобы ориентир был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете честно подсказать, что это за "меры весьма сурового характера"? (чтобы ориентир был)

Я лупила его хлебной корзинкой и подвешивала на удавке.

А Вам "ориентир чего" необходим? Как воспитывать собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лупила его хлебной корзинкой

черт! сто раз зарекалась жрать перед монитором. подавилась косточкой от вишневого варенья. у меня очень богатое воображение.

змея ты, Маринка :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лупила его хлебной корзинкой и подвешивала на удавке.

А Вам "ориентир чего" необходим? Как воспитывать собаку?

Ориентир между "мы не наказываем", "мы можем наказать, но не сильно", "суровые методы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черт! сто раз зарекалась жрать перед монитором. подавилась косточкой от вишневого варенья. у меня очень богатое воображение.

змея ты, Маринка :lol2:

Я слежу за тобой через банку вишневого варенья!

Интересно, был ли там хлеб? А то может она просто так его кормила)))))

Хлеб он до того сожрал ))

Ориентир между "мы не наказываем", "мы можем наказать, но не сильно", "суровые методы".

В его случае это было самое суровое, что я могла сделать - у него были слабые задние лапы и сам он был - кожа да кости. Но жрался он намного суровее.

Вы выбираете метод наказания для своей собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выбираете метод наказания для своей собаки?

Я знаю, что я смогу сделать и чего не собираюсь делать, из чего делаю выводы смогу ли я справиться с проблемами в воспитании или коррекции поведения щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что я смогу сделать и чего не собираюсь делать, из чего делаю выводы смогу ли я справиться с проблемами в воспитании или коррекции поведения щенка.

ЭЭэ.... а по-русски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,подскажите пожалуйста...если это возможно))) ситуация вот какая

Два дня назад завели щенка,ему 4 месяца... у заводчиков жил в частном доме,у нас квартира...как правильно приучить его к тому что "туалет" на улице,а не на ковре) ходим часто гулять,но он на улице не ходит,только дома...ругаю только интонацией и чуть громче голос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста...если это возможно))) ситуация вот какая

Два дня назад завели щенка,ему 4 месяца... у заводчиков жил в частном доме,у нас квартира...как правильно приучить его к тому что "туалет" на улице,а не на ковре) ходим часто гулять,но он на улице не ходит,только дома...ругаю только интонацией и чуть громче голос...

Выводить после еды и сна, если сделал все, хвалите. Можете дать лакомство даже во время опорожнения, как ни странно но есть и опорожняться они могут одновременно ).

Можно вырезать кусочек ковра и подкладывать на улице - мол смотри, и тут ты уже нагадил ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выводить после еды и сна, если сделал все, хвалите. Можете дать лакомство даже во время опорожнения, как ни странно но есть и опорожняться они могут одновременно ).

Вопрос такой,нам три месяца,после сна идем на улицу и дела делаем там.а после еды сразу писаемся, практически не отойдя от миски(от счастья что ли :hmm: ).после еды же нельзя сразу гулять? а если приходишь после работы например.надо вывести погулять,потом покормить,и опять гулять?как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой,нам три месяца,после сна идем на улицу и дела делаем там.а после еды сразу писаемся, практически не отойдя от миски(от счастья что ли :hmm: ).после еды же нельзя сразу гулять? а если приходишь после работы например.надо вывести погулять,потом покормить,и опять гулять?как быть?

Выводить на попис - не то же самое, что активная прогулка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо.если днем нет возможности вывести на активную прогулку,то лучше на попис до еды выходить(он же терпел до этого),правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо.если днем нет возможности вывести на активную прогулку,то лучше на попис до еды выходить(он же терпел до этого),правильно?

После еды щенок все равно захочет в туалет, поэтому вполне можно сразу после еды подхватить и вывести ребенка только на попис-покак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После еды щенок все равно захочет в туалет, поэтому вполне можно сразу после еды подхватить и вывести ребенка только на попис-покак.

а что делать если не успеваю,он практически неотходя от миски сразу лужу делает,и так в коридоре кормлю возле двери и уже одетый.и соответственно потом вывожу он уже ничего не делает на улице

Изменено пользователем dem13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже писали сразу после еды вне зависимости была прогулка перед кормлением или нет. Закончилось всё в 5 с половиной месяцев, до еды обязательно гуляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, есть вопрос по воспитанию:)

Сегодня ровно 2 недели, как у нас Тиффани. Возраст 2 мес. 8 дней. Малышка знает имя, команду "ко мне", "нельзя" / "фу", "место", "сидеть".

Из наблюдений, и сразу вопросы:

а) если слишком перевозбуждена - не слышит никого минут 10. Радости "полные штаны" и не реагирует на имя и на команды. Точно так - если оказывается на новом для себя месте - не слышим никого и не видим какое-то время. Потом осваивается и все ок. Это так у нас всегда будет? Или просто пока возраст такой? Если проводить тренировки с ней - нужно несколько раз погулять на одном месте, чтобы она привыкла, я так понимаю?

б) почему-то Собак изначально выбрала меня и слушается, преимущественно мои команды. И выбрала меня она сама. Мужа - через раз, ребенка - и того меньше. Даже утром, муж выгулял, Тиффани ждет моего пробуждения и только потом, после поцелуйчиков, идет кушать. Но муж сильней:) И может стоит как-то переориентировать ее на лидера Мужа? Ну он мужчина все-таки и лидер в семье. Или в целом - не имеет значения в воспитании собаки?

в) моя ласковая и сказочная Тиффани вчера начала на меня лаять. Один раз - звала поиграть. Второй, в процессе игры. При чем, начала так на меня смотреть, знаете, так выжидательно и как бы проверяя мою реакцию. Читала умные статьи, где пишут, что собаки начинают вот эти финты в части проверки "кто тут главный" где-то с 4 мес. У нас это что может быть? Она так раньше лаяла на кошку. Морду опустит до пола, хвостом виляет и лает на кошку. Но в отношениях со мной - это что-то новенькое:) Я уже начиталась про "агрессию" и прочее. На агрессию не похоже. Плюс, появился этот "взгляд":) Интуитивно чувствую, что агрессии от нее пока нет.

г) барышня любитель по-играть с руками. Но начала прихватывать сильно и я начала реагировать. Вчера я вскрикнула, сделала вид, что очень она мне больно и обиделась на нее. Просто игнорировала минут 10. Моя Собак так расстроилась... Мама-не горюй:) Мне потом, минут через 10, пришлось ее брать на руки, она зацеловала, нос тычет, глаза прячет. Прям хоть к ране прикладывай:) После этого кусать начала меньше, но все равно кусает. Бороться с этим тем же методом? Ну и бить ее по попе - пока не мой метод:)

Буду благодарна за ответы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем здравствуйте! не нашла подходящей темы, но проблема такая-

щенку 2,5 мес, и он лижет мочу с пеленки, причем когда мы в поле его зрения, он писает я его-хвалю, и он не трогает, либо писает уходит ко мне и я его хвалю.

Но когда он нас не видит, может долго лизать, дверь прикрыта и я слышу, говорю- Редди, фу, не раегирует, как будто и не слышит (команту фу он знает, через поощрение)

если я подойду говорю-фу, раза с 3го прекращает уходит и я хвалю, но это не помогает :sorry:

поставила неделю назад еще миску у пеленки чтоб пил, но и это бесполезно

как его отучить?из пасти потом мочей пахнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...