Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

С дитями в Черногорию


Мусия_Лаймусия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу свозить детей на море: я, малая (1 годик) и старшая (3 года). Поделитесь, пожалуйста, информацией о том, что вам кажется важным. Мы едим одни, и впервые в таком составе. Поэтому хотелось бы быть подготовленной к разным неожиданностям максимально. Буду рада любым замечаниям.

Спасибо.

p.s. Летим самолетом, трансфер заказан. Про проживание думаю либо квартиру либо отель. В квартире вроде дешевле, но в отеле больше возможностей: например, детская комната или бассейн (на случай низкой температуры в море).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, у нас на форуме сть, вроде, те, кто туда из Россиии уехал - может, с ними обсудишь, они и жилье помогут подобрать? Где то тут есть описание про Черногорию как раз.

UPD

вот: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showuser=9487

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Наталья, мне даже было бы страшно подумать о таком отдыхе :lol2: Одна с двумя малышами совсем имею в виду)))

Я тоже сейчас пробиваю Черногорию, хочу в сентябре туда с детьми отправиться. Но я хочу не в отель. У нас сейчас знакомые туда уехали на 1,5 мес, снимают аппартаменты прям на берегу (2 комнаты + кухня+веранда) за 40 евро.

Но вам может все таки лучше в отеле? Во-первых, готовка отпадает. Во-вторых, детская комната, няня и тд, будет хоть возможность, если что, часик передохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, у нас на форуме сть, вроде, те, кто туда из Россиии уехал - может, с ними обсудишь, они и жилье помогут подобрать? Где то тут есть описание про Черногорию как раз.

Наташ, уже всё прочла :) и со всеми списалась :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того района куда вы хотите ехать. В Будве с 2 детьми мягко говоря не отдых. Пляж из крупной гальки и очень не большой в глубину. Соответственно народу там как в Крыму в 86 году. Если рано утром подстилку не кинули, часам к 11 найти нормальное место проблематично. + Будвы это старый город и огрномное количество жилья в 10-15 минутах хотьбы от пляжа и неимоверное количество закусочных у моря. Если останавливаетесь в Будве, то порекомендую домашний ресторан Старый рыбарь. Он находится в 5 минутах ходьбы вверх по улице от стадиона. То есть если спиной к морю около стадиона встать и идти вверх. неверноятно вкусно и по сравнению с побережьем дешево. В самой Будве самый большой отель это Александр. Но Будву с 2 детьми не стал бы рекомендовать.

Буквально в киллометре от Будвы пляжи Бечичи. Там намного приятнее пляж, потому что он песчаный, но найти апартаменты в шаговой доступности от моря несколько проблематично, потому что первая линия у моря занята отелями. Хотя можно жить в отеле, если я не ошибаюсь там есть недорогие трешки. По крайней мере 2 года назад там были недорогие варианты на 2 -3 линии. Апартаменты стоят немного на горе. То есть идти минут 15-20 до ближайшшх. До Будвы идти около 30-40 минут (до старого города). Можно на такси за 5 минут. Если вас устраивает отсутсвия развлечений, то для вас возможно неплохой вариант. В Бечичах можно покаться на водных лыжах. Там натянут трос, который таскает людей на досках и лыжах по воде. Можно арендовать катамаран (они его смешно называют "педалиной").

Сам не был, но многие рекомендуют для отжыха с детьми Петровац. Пароли и явки на Форуме Винского. Там много отзывов как и где арендовать апартаменты.

Наиболее дешевые билеты в Черногорию продает Montenegro Airlines. У них офис находится на Бауманской, в каком-то административном здании типа управы.

По прилету в Черногорию вы будете в шоке от их аэропорта и таксистов. Обязательно торгуйтесь с таксистами. 20 евро от цены можно сторговать.

По питанию в Черногории нет абсолютно никакой экзотики, поэтому детей кормить легко, да и самому приятно поесть свежей рыбы. Найти русскоязычного врача в любом городе можно. То есть для отдыха с детьми черногория хорошая страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот , там тоже была :thumbup:

Ноя очень хотела услышать тех, кто именно с маленькими детьми ездил один, не обязательно в Черногорию. :blush2:

Ох, Наталья, мне даже было бы страшно подумать о таком отдыхе :lol2: Одна с двумя малышами совсем имею в виду)))

Я тоже сейчас пробиваю Черногорию, хочу в сентябре туда с детьми отправиться. Но я хочу не в отель. У нас сейчас знакомые туда уехали на 1,5 мес, снимают аппартаменты прям на берегу (2 комнаты + кухня+веранда) за 40 евро.

Но вам может все таки лучше в отеле? Во-первых, готовка отпадает. Во-вторых, детская комната, няня и тд, будет хоть возможность, если что, часик передохнуть.

Наташ, я как раз в сентябре и хочу :) , в самом начале. По аппартаментам тоже смотрела где-то 30-40 в зависимости от удаленности от моря. Готовить - НЕЕЕЕТ! Будем в кафе ходить :thumbup:

Все зависит от того района куда вы хотите ехать. В Будве с 2 детьми мягко говоря не отдых. Пляж из крупной гальки и очень не большой в глубину. Соответственно народу там как в Крыму в 86 году. Если рано утром подстилку не кинули, часам к 11 найти нормальное место проблематично. + Будвы это старый город и огрномное количество жилья в 10-15 минутах хотьбы от пляжа и неимоверное количество закусочных у моря. Если останавливаетесь в Будве, то порекомендую домашний ресторан Старый рыбарь. Он находится в 5 минутах ходьбы вверх по улице от стадиона. То есть если спиной к морю около стадиона встать и идти вверх. неверноятно вкусно и по сравнению с побережьем дешево. В самой Будве самый большой отель это Александр. Но Будву с 2 детьми не стал бы рекомендовать.

Буквально в киллометре от Будвы пляжи Бечичи. Там намного приятнее пляж, потому что он песчаный, но найти апартаменты в шаговой доступности от моря несколько проблематично, потому что первая линия у моря занята отелями. Хотя можно жить в отеле, если я не ошибаюсь там есть недорогие трешки. По крайней мере 2 года назад там были недорогие варианты на 2 -3 линии. Апартаменты стоят немного на горе. То есть идти минут 15-20 до ближайшшх. До Будвы идти около 30-40 минут (до старого города). Можно на такси за 5 минут. Если вас устраивает отсутсвия развлечений, то для вас возможно неплохой вариант. В Бечичах можно покаться на водных лыжах. Там натянут трос, который таскает людей на досках и лыжах по воде. Можно арендовать катамаран (они его смешно называют "педалиной").

Сам не был, но многие рекомендуют для отжыха с детьми Петровац. Пароли и явки на Форуме Винского. Там много отзывов как и где арендовать апартаменты.

Наиболее дешевые билеты в Черногорию продает Montenegro Airlines. У них офис находится на Бауманской, в каком-то административном здании типа управы.

По прилету в Черногорию вы будете в шоке от их аэропорта и таксистов. Обязательно торгуйтесь с таксистами. 20 евро от цены можно сторговать.

По питанию в Черногории нет абсолютно никакой экзотики, поэтому детей кормить легко, да и самому приятно поесть свежей рыбы. Найти русскоязычного врача в любом городе можно. То есть для отдыха с детьми черногория хорошая страна.

Спасибо, что так подробно. Хотела сначала в Будву. Но потом почитала форумы и поняла, что с детьми проще действительно в Петровац.

Бечичи смотрела по отелям - дорого. Может пока еще не нашла просто. :blush2:

Montenegro Airlines смотрела, в Московии билеты чуть дешевле.

Где потише - это про меня. :thumbup:

Во-вторых, детская комната, няня и тд, будет хоть возможность, если что, часик передохнуть.

Няня - не наш вариант. Я не стала бы их там оставлять. :blush2:

Чужой человек все-таки. Они еще у меня еще маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - собрать хорошую аптечку со всеми лекарствами, которыми пользуетесь дома! Взять с собой коляску детскую, по-возможности не тяжелую и легко складывающуюся/раскладывающуюся, оптимизировать багаж так, чтобы реально и удобно было все это донести/довезти вместе с детьми, запастись влажными салфетками и новыми, а потому интересными игрушками/развлекалками для детей и выдавать постепенно. Обязательно!!! что-то для плавания (круг, нарукавники, спасательный жилет) взять с собой или предусмотреть покупку на месте, и, конечно, на ура на пляже идут всякие формочки/совочки - даже большие дети охотно играют в куличики и т.п. Сильные солнцезащитные средства, кепки, панамки, запасные плавки.

Мое ИМХО с детьми удобнее в апартаментах, т.к. сам себе хозяин. А в отеле (если это не Турция) ничего хорошего для детей особо не бывает. Единственное, чтобы был бассейн, конечно, хорошо.

Оформить медицинскую страховку и денег взять по-возможности с запасом.

Взять в аптечку Пантенол, перекись, зеленку, жаропонижающее, уголь, мезим, линекс и т.п.), смекту, электронный градусник и я всегда ребенку за пару дней до о тъезда начинаю давать линекс (или что-то подобное) в профилактической дозе + анаферон ( и т.п.), продолжаю давать на отдыхе и несколько дней после возвращения.

Еще какое-то устройство для просмотра мультиков/фильмов хорошо с собой иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Няня - не наш вариант. Я не стала бы их там оставлять. :blush2:

Чужой человек все-таки. Они еще у меня еще маленькие.

Наташ, ситуации на отдыхе разные могут быть, лучше когда все же есть такая возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас пробиваю Черногорию, хочу в сентябре туда с детьми отправиться.

:thumbup:

Мы туда выдвигаемся 24-го августа на машине, на весь сентябрь, встретимся там :dribble: , мы мобильны, хотим еще по Европе покататься.

Будем между Сутоморе и Баром, снимаем виллу там) В людных местах там - фигово, сервис - беее. А вот в небольших деревнях, поселках и люди другие и вообще втмосфера классная. В прошлом году были с 4-х месячным малышом. Гвоздь сезона был. :lol2: Вообще там отношение к детям потрясающее, у нас дите все отбирали, нянькались, спрашивали, везде помогали, скидки давали :thumbup: ))))

Еда не такая уж дешевая там, но мы днем по кафешкам обедали и вечером часто выбирались в кафе, а вот утречком теплым хлебом из пекары и молоком завтракали - супер просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup:

Мы туда выдвигаемся 24-го августа на машине, на весь сентябрь, встретимся там :dribble: , мы мобильны, хотим еще по Европе покататься.

Будем между Сутоморе и Баром, снимаем виллу там) В людных местах там - фигово, сервис - беее. А вот в небольших деревнях, поселках и люди другие и вообще втмосфера классная. В прошлом году были с 4-х месячным малышом. Гвоздь сезона был. :lol2: Вообще там отношение к детям потрясающее, у нас дите все отбирали, нянькались, спрашивали, везде помогали, скидки давали :thumbup: ))))

Еда не такая уж дешевая там, но мы днем по кафешкам обедали и вечером часто выбирались в кафе, а вот утречком теплым хлебом из пекары и молоком завтракали - супер просто)

АААААААААА! Оля!!! Классно было бы там встретиться!

Мы поедем (если все таки поедем) во второй половине сентября. Будем тогда ближе к вам подыскивать местечко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААААААААА! Оля!!! Классно было бы там встретиться!

Мы поедем (если все таки поедем) во второй половине сентября. Будем тогда ближе к вам подыскивать местечко.

:ok:

Да там на машине все достаточно быстро) Но в любом случае, мы рассчитываем там кататься, только в прошлом году мы катались с соседом за денежку символическую, а в этом вот решили сами ехать, удобнее так. С транспортом там бЯда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда не такая уж дешевая там, но мы днем по кафешкам обедали и вечером часто выбирались в кафе, а вот утречком теплым хлебом из пекары и молоком завтракали - супер просто)

Как странно, Ольк. Я вчера с нашей форумчанкой разговаривала - она говорит наоборот - что все очень дешево :dntknw:

Мне-то как раз главное ЕДА и МОРЕ! :nyam: Причем еда - детям, сам-то я не привереда, могу и чем-нибудь обойтись. :blush2:

Ох, Наталья, мне даже было бы страшно подумать о таком отдыхе :lol2: Одна с двумя малышами совсем имею в виду)))

Ну я-то с ними и так одна всегда ))) и в загородном доме ))) и с собаками )))

А без собак, да на отдыхе - :thumbup:

Хочется только побольше предусмотреть, дома-то рядом не будет, если что. :blush2:

:thumbup:

Мы туда выдвигаемся 24-го августа на машине, на весь сентябрь, встретимся там :dribble: , мы мобильны, хотим еще по Европе покататься.

Такссс.... А мобильник свой в дорогу возьмешь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как странно, Ольк. Я вчера с нашей форумчанкой разговаривала - она говорит наоборот - что все очень дешево :dntknw:

Мне-то как раз главное ЕДА и МОРЕ! :nyam:

Нууу, как сказать, доходы то у всех разные и понятия о них тоже :lol2:

Вообще порции там очень большие - наедаешься до отвала, но дешевым я бы это не назвала. В городах - да, подешевле, мы вечером всегда в Бар мотались поужинать и погулять, а вот на набережных, ближе к морю - подороже. А в магазинах тоже не дешево все. Ну во всяком случае - по мне. Ну вот для сравнения, мы ездили к морю за 5 евро ежедневно, там покушать - 20-25 евро (опять же, смотря что заказывать, а кухня там у каждого ресторанчика своя, очень гостеприимные хозяева, встречали нас, а особенно маленького Сашеньку - всей семьей и готовили для нас специально, если Саша не спал, приходила бабушка хозяина и забирала (читай - отбирала) малыша, что бы мы поели) :clap_1: Я сначала шипела - отдайте дите, а потом, узнав этих людей - просто восхищалась ими и их добротой и гостеприимством. Когда соседи что то праздновали или варили эту ... забыла ... в общем самогонку, в огромных баках - нас всегда приглашали на праздник :thumbup: Но повторюсь, это не крупная, можно сказать - деревня, и были мы там после окончания сезона, в конце сентября-октябре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-25 евро за ужин - для меня много.

Ладно, будем искать выходы и варианты :ok:

Оль, скажи мне ГЛАВНОЕ - в сентябре там для детей море теплое? А то я уже по этому поводу разных мнений услышала.

Вы купали своего малыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, люди там очень радушные. Моя начальница купила там дом и с весны их семья проводит там достаточно много времени. Соседи уже прям как родные. Но при этом они довольно таки разгильдяйский народ...вроде нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом они довольно таки разгильдяйский народ...вроде нас.

:lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как странно, Ольк. Я вчера с нашей форумчанкой разговаривала - она говорит наоборот - что все очень дешево :dntknw:

Мне-то как раз главное ЕДА и МОРЕ! :nyam: Причем еда - детям, сам-то я не привереда, могу и чем-нибудь обойтись. :blush2:

И еще ... море, предупредить хочу. Во первых там, где мы были - галька. Во вторых городской пляж - помойка и вообще Наташ, то не Турция и не Египет, это Черногория. :dntknw: Там не такой сервис, как в отработанных странах, многие разочаровываются. Мы ходили на платный пляж, частный. Зонтик, лежак, столик и место на сутки от 3 до 5 евро. Нам на троих, со скидкой, как оптовикам и главное с ребенком за 7 все отдавали. Все оставляли на пляже, начиная с фотоаппаратуры, заканчивая сумками и колясками - никто ничего не тронет. Т.е. мы ходили на море на целый день, малыша укладывали под зонтик и шелест прибоя. Или в коляску и гуляли, обедали и опять шли купаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла тебя, Оль.

А малыша, малыша купали? Море теплое в сентябре?

Мы на днях у мамы были - купались в бассейне - вот + 27 хорошо им было. А +23 - нырнул, 5 минут и брррр. Но тоже радовались!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-25 евро за ужин - для меня много.

Ладно, будем искать выходы и варианты :ok:

Оль, скажи мне ГЛАВНОЕ - в сентябре там для детей море теплое? А то я уже по этому поводу разных мнений услышала.

Вы купали своего малыша?

Четырехмесячный Санчес плавал до отъезда, до 10 октября) Причем, посмотреть как это чудо плавает собирался весь пляж)))) :lol2:

Но в том году там стояла очень сильная жара, хотя вечерами купаться было нельзя - холодно. Купались мы где то с 11 и до 15 часов. Вода - не описАть. Загорать можно до последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четырехмесячный Санчес плавал до отъезда, до 10 октября) Причем, посмотреть как это чудо плавает собирался весь пляж)))) :lol2:

Но в том году там стояла очень сильная жара, хотя вечерами купаться было нельзя - холодно. Купались мы где то с 11 и до 15 часов. Вода - не описАть. Загорать можно до последнего.

Так, ну всё - надо ехать! По-любому :nyam:

Блин, теперь с датами бы определиться :hmm:

31 августа у Полинки ДР и толи ехать уже после, то ли ДО и отмечать там. :hmm:

Кстати, в темке у нашей форумчанки, что переехала туда есть ссылка на этот сайт http://www.montenegro-today.com/rus/wherestay/hotel/allhotels/?action=shwprd&id=1278

Пишет, что очень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я смотрела жилье здесь http://olimpus.me/index.php?q=lease&Cid=361 и здесь http://www.montenegro-today.com/rus/wherestay/hotel/allhotels/?action=shwprd&id=1278

Все оставляли на пляже, начиная с фотоаппаратуры, заканчивая сумками и колясками - никто ничего не тронет. Т.е. мы ходили на море на целый день, малыша укладывали под зонтик и шелест прибоя. Или в коляску и гуляли, обедали и опять шли купаться)

Об этом я больше всего задумываюсь. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера, вот такой дом снимали мы если не ошибаюсь 60 евро - сутки:

Вид с огромной террасы

b4cc425ff97b1582b13f0e823bc5f79b.jpg

А вот соседи наши сдают, там уже от 20-25 с сентября)

0909456ab36a4831f2be35777beb0e8d.jpg87023b4be99104b9d67be2816391bd5f.jpg7bbb2b9cdd2b03b426d11d846275eee6.jpge1b741dd8ca9779e7c4b5ab863369604.jpgb30438b30bc62a0ccc5f9df14391b27b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо за 30-35 сутки. Пока ищу. :blush2:

Наташ, ты вначале все сложи и подумай: перелеты, трансфер, проживание, питание, лежаки+зонты. Может быть дешевле по туру ехать в отель? В ту же Турцию, например? Там и номер уберут, и пляж почистят, и детей развлекут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...