Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака живет для человека, или человек для собаки?


Selar

Собака для человека, или человек для собаки?  

135 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

у вас тут почему-то все пришло к тому, что есть мужья и есть собаки. другого не дано :)

потому что опрос создан, видимо, исходя из вчерашней темы, я так думаю,

а там как раз обсуждалась просьба МЧ - изгнать собаку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlenty, согласна что чет не туда пошли)))) хотя вопрос мужей и собак - это частный случай общего вопроса - собака для человека, или человек для собаки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки по мере отдачи себя - собака для человека. Вот они в нас растворяются, порой кажется, что мы (человечество) и не достойны такой любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - эгоистка :) конечно же, мои собаки для меня, а не в первую очередь я для них (хотя очень их люблю, и девки балованные до крайности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака ( в отличии от человека) никогда не предаст и в каком бы ты настроении не пришел- у собак такие счастливые глаза.... всегда радостные, да еще и игруху тебе тащат, ну какой человек булет каждый раз так безмерно радоваться( ну может только маленький ребенок и то не всегда)?! И я без них не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за Собака для человека. Имхо это правильная модель взаимоотношений, так было задумано природой и воплощено человеком еще с незапамятных времен. Все-таки собака призвана служить человеку, а не подставлять бесконечно попу для целования. Со старшеньким у меня правда все получилось с точностью до наоборот, всю жизнь его холили-лелеяли, а уж когда начали вылезать болячки, совсем впали в раж обожания и в-попу-целования. В результате имеем то что имеем: собакин замечательный, умничка, любимка, все понимает с полувзгляда, только латынь пока не освоил, но при этом живет с мироощущением «Да, я царь, и весь мир должен вращаться вокруг меня». Мы конечно посмеиваемся над Фросиной звездной болезнью, но что выросло то выросло, сами виноваты, так что пусть уж собакин доживает свой век, окруженный всеобщим обожанием и поклонением. Но с младшенькой все уже по-другому, и результат налицо, собачка хоть и щенок, но гораздо более послушная чем Фрося в ее годы, вменяемая и главное пальцы не загибает, твердо знает свое место в семье.

А что касается мужей и собак, тут уж в каждой семье свои установки, и пусть все живут как им удобнее и больше нравится. Что касается нас, то завести собаку было совместным решением, но Фросю я покупала на свои деньги, содержанием и воспитанием собак тоже занимаюсь я. Ну а мужу остается только с этим примириться и относиться с пониманием и уважением к моим интересам, потому что собаки – существенная часть моей жизни, и воленс-неволенс ему приходится это принять. В свою очередь и я стараюсь с пониманием и уважением относиться к его интересам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу для членов моей семьи? или члены семьи живут для меня?

я как-то никогда таким вопросом не задавалась. да и не буду :)

Никто никого в попу не целует - ни собаку, ни детей)))

Но все счастливы))) потому что все просто друг друга любят и не живут с короной на башке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответила "собака для человека" :hmm: Я очень люблю собак именно той любовью, которая отличается от сюси-пуси, всегда жила с ними, сейчас к сожалению пока не получается из-за маленьких детей и их ПОКА аллергии на собаку :sorry:

НО я далеко не "собачник", да и мой муж тоже, но оба хотим собаку как неотъемлемую часть счастливой жизни... Собаки, безусловно вносят море позитива и счастья в жизнь(конечно я имею ввиду достаточно воспитанных собак), требуют ответственности и затрат и не малых, но вот жить ради собаки и ставить ее интресы вперед своих в частности и семейных , увы, я не готова и считаю это, по крайней мере, странным...Конечно, собака - это, как ни крути, ущемление свободы и приходится просто чуть менять свою жизнь с появлением нового члена семью - это безусловно, но к этому уже как правило все готовы, если есть желание завести собаку... :nyam: Речь не об этом... Излишнее "очеловечивание" ИМХО никому не идет на пользу, в том числе и собаке... А уж сравнение с детьми для меня лично вообще нонсенс, но опять же это моя ТЗ. Да, они становятся нашими детьми в каком то смысле, но везде нужен разумный подход...Всегда нужно помнить, что все-таки - это в первую очередь СОБАКА, а уж потом все остальное, что мы хотим в ее лице видеть ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излишнее "очеловечивание" ИМХО никому не идет на пользу, в том числе и собаке... А уж сравнение с детьми для меня лично вообще нонсенс, но опять же это моя ТЗ.

На самом деле, даже те, кто говорит, что его собака - это его ребенок, не сравнивают собаку с детьми :) Это просто выражение отношения. Для кого-то и цветы комнатные - как дети, которым нужна забота, внимание, любовь :)

Не надо делать из собачних мамаш сумашедших. У нас и хвостатым, и человеческим - всем детёнышам любви хватит :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф:

а почему надо все время жить "для кого-то"?

а где здоровый эгоизм, приносящий счастье-то?

имхо: жить надо для себя, чтобы у членов семьи не было чувства вины и не возникало бы поводов для упреков типа: а вот я для вас карьеру бросила/красоту погубила/недоучилась/недоженилась и тд.

не надо самопожертвований. плохо это - быть жертвой :)

Всем счастья! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо: жить надо для себя, чтобы у членов семьи не было чувства вины и не возникало бы поводов для упреков типа: а вот я для вас карьеру бросила/красоту погубила/недоучилась/недоженилась и тд.

не надо самопожертвований. плохо это - быть жертвой :)

Абсолютно согласна! Зачем самому создавать проблемы, разбираться, мучаться. Лучше жить гармонично и счастливо :) Жизнь ведь не только чёрная и белая, есть и другие цвета и оттенки - а так получается, либо жертвуем всем ради собаки или кого-то ещё, либо ... недолюбливаем пёсу, отказываемся. Что за бред? Вон у нас почти весь форум живёт совсем не по одному из этих сценариев и - поднимите руку, кто несчастлив? ;)

А вот посмотреть с другой стороны - кто заводит собу, даёт ей всё, целует в попу, никого кроме пёсы не видит и никто не нужен. Это ради собаки делается или ради себя самого, удовлетворяя и реализуя какие-то свои желание, инстинкты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, даже те, кто говорит, что его собака - это его ребенок, не сравнивают собаку с детьми :) Это просто выражение отношения. Для кого-то и цветы комнатные - как дети, которым нужна забота, внимание, любовь :)

Не надо делать из собачних мамаш сумашедших. У нас и хвостатым, и человеческим - всем детёнышам любви хватит :thumbup:

Я немного не об этом :blush2: И это иногда не просто выражение отношения, а - жизненная позиция :blush2: Собаки лучше детей по всем понятиям - вот это для меня нонсенс :doh:

Это очень здорово, когда любви на всех хватает :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже не пойму( наверное уже повторюсь)- почему нельзя любить и детей и собак, зачем постоянно ставить кого- то во главу чего- то? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастлива собака, которая может что то сделать для своего человека. Они созданы, что бы жить для нас, у них есть мы - и какое то дело, которым мы помогаем им заниматься.

Я вообще очень эгоистична, я не живу для детей и собак, хотя это мои заботы, я работаю, что бы у них все было ))) Но переступать через себя не хочу (у меня пример перед глазами - моей маме комфортно, когда она живет не для себя. Утомительно быть в роли того, для кого она живет).

Конечно, я люблю своих бобиков, и много ими занимаюсь - но это моя прихоть, я то знаю, что это именно то, чего хочу я )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жертвуем всем ради собаки или кого-то ещё,

да-да! а они, поросята, приносят двойки, разбрасывают под диван носки и съедают нашу обувь :lol2:

неблагодарные!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да! а они, поросята, приносят двойки, разбрасывают под диван носки и съедают нашу обувь :lol2:

неблагодарные!))))

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответила "друг для друга". Хотя...не знаю. Изначально заводишь собаку для себя, чтобы она тебе служила каким-то образом, в качестве ли помощника или компаньона. Но трудно воспринимать кем-то, кто тебе служит, того, кого считаешь членом семьи. В принципе, мы в семье все друг другу как-то служим - и люди и собака, мы все друг другу нужны. Я не могу сказать, что живу для собаки. Если бы не было собаки, я ведь тоже жила бы. Но если говоришь, что собака живет для тебя, то это тоже не корректно. Он то по своему живет для меня, приносит мне радость и счастье. Но служу ему именно я. Хотя, если бы я была охотником или Айрон бы был охранником, мы бы служили друг другу взаимно. Но Айрон по своему старается служить, делать что-то, как он считает, полезное.

А как оценивать ситуацию, когда человек подбирает собаку на улице из гуманистических соображений, не выбирая по каком-то параметрам для себя? Просто так складывается...

В общем, в современном обществе, не считая собак, находящихся на службе, в основном люди стали заводить собак не для каких-то функциональных задач, а просто так, чтобы было от кого получать и кому давать безусловную и бескорыстную любовь и преданность, то есть для души, для своей души. Значит, в современном обществе собаки служат нам, сохраняя и облагораживая нашу душу. :doh:

А чт касается темы с мужьями...я со своей стороны, когда начала жить с мужем под одной крышей и он наглотавшись шерсти, сказал, что с этими все ясно, но в будущем никаких собак он не хочет, сразу поставила все точки над "и", объяснив, что такому не бывать. У меня всегда будет собака, потому что без собаки я это буду уже не я...а он то женится на мне, а не на ком-то другом. Он понял...Но из уважения к нему я погнала собак с постели.

а вообще, у меня дежавю...мне каежтся, я что-то в этом роде писала в другой теме, может, даже дважды пару лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже не пойму( наверное уже повторюсь)- почему нельзя любить и детей и собак, зачем постоянно ставить кого- то во главу чего- то?

потому что у ВЗРОСЛОГО человека, имеющего ответственность и самоосознание, всегда есть иерархия потребностей и интересов. Безусловно, любить можно всех, но живя в реальном мире, нужно понимать, что интересы любимых могут пересекаться. И то, чьи интересы предпочтет человек и говорит о том, кто для него важнее.

Думаю, отчасти позиции по теме отражают вопрос самоосознания. Насколько каждый из нас гибок, целен и индивидуален. И склонен к компромиссам))и насколько и как ощущает себя в мире.

Есть такое выражение - пользовательская собака. Именно идеология пользовательской, полезной, функциональной собаки для меня приемлема и желательна. Собака как обуза, как некое олицетворение жертвенности совсем не близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака в отличие от детей, от мужей, жен, родителей это ПОСТОЯННЫЙ источник любви. Она не меняется в течение всей своей жизни по отношению к тебе, ее любовь не вызывает сомнений. То тепло, которое дает собака помогает восполнить его дефицит от близких людей, потому что отношения с людьми неровные, они вызывают не только положительные эмоции, любовь людей и к людям постоянно проходит какие-то проверки, она более сложная. А с собакой все просто - ты любишь меня, а я тебя и так будет всегда. Это спасает от одиночества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответила, что друга для друга. Но чем больше думаю, тем больше понимаю, что собака мне ничего не должна), так как это было мое решение взять ее в наш дом, и, следовательно, я должна жить и для собаки).

Если бы мой муж сказал, или собака или я, я выбрала бы собаку. Но мой муж сам очень любит собак, вернее, полюбил, когда они стали появляться в нашем доме. Третий пес - это его решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака в отличие от детей, от мужей, жен, родителей это ПОСТОЯННЫЙ источник любви. Она не меняется в течение всей своей жизни по отношению к тебе, ее любовь не вызывает сомнений. То тепло, которое дает собака помогает восполнить его дефицит от близких людей, потому что отношения с людьми неровные, они вызывают не только положительные эмоции, любовь людей и к людям постоянно проходит какие-то проверки, она более сложная. А с собакой все просто - ты любишь меня, а я тебя и так будет всегда. Это спасает от одиночества.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам больше скажу - Ину мой самый главный фейсконтрольщик в отборе кавалеров :gleam: как он скажет - так и будет! один раз его не послушалась - и оооочень пожалела об этом :thumbdown:

теперь всегда его спрашиваю - "ну как"? и он то и дело скажет - мать, как знаешь!... и получается - "как знаешь" :lol2: никогда не врет!

вот и кто для кого живет? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но из уважения к нему я погнала собак с постели.

Муж женившись на мне вначале принял кота, который , увы, не хочет принимать его самого в качестве хозяина и полноправного жильца, затем не возражал против появления в нашей жизни старшей собаки, а спустя три года сам принес в дом второго щенка. А из уважения ко мне разрешил всем им спать на нашей кровати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но из уважения к нему я погнала собак с постели.

/quote]

Муж женившись на мне вначале принял кота, который , увы, не хочет принимать его самого в качестве хозяина и полноправного жильца, затем не возражал против появления в нашей жизни старшей собаки, а спустя три года сам принес в дом второго щенка. А из уважения ко мне разрешил всем им спать на нашей кровати!

:thumbup::clap_1::lol2:

а Оля где? да там - в углу на коврике :lol2:
/>http://www.youtube.com/watch?v=CIwzbT7NUu4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж женившись на мне вначале принял кота, который , увы, не хочет принимать его самого в качестве хозяина и полноправного жильца, затем не возражал против появления в нашей жизни старшей собаки, а спустя три года сам принес в дом второго щенка. А из уважения ко мне разрешил всем им спать на нашей кровати!

Леша из уважения к Айрону допустил его на кровать...со временем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...