Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите оценить щенка: стоит ли покупать?


Blizard1637

Рекомендуемые сообщения

Вы путаете понятия. Сначала у него написано в паспорте, что он лабрадор, и только при условии, что паспорт выдан нормальной организаций типа Российской кинологической федерации (РКФ сокращенно), будет более - менее уверенность, что вырастет из щенка нормальный лабрадор с присущими породе качествами. Ну это как на рынке магнитолу покупать - написано "Сони", а "Сони" это или китайская подделка - только документы могут сказать, где указан серийный номер (у лабра - клеймо ;) ) и прочие детали.

А в лес с вами любая собака ходить будет, у меня у подруги кот с ней в лес ходит. Но это не значит, что он - лабрадор.

Да есть у него документы и клеимо , я о том что после покупки они будут не нужны нам ,

Нет, ничего это не значит. Вернее значит только то, что собака действительно лабрадор с родословной и без каких-то существенных пороков. Участие в выставках ничего не гарантирует в плане здоровья и психики.

Пысы: если щеник мальчик, убедитесь в том, что оба яичка опустились.

Да кабель , вот про яички совет дельный, даите ссылочку плиз что да как если не затруднит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кабель , вот про яички совет дельный, даите ссылочку плиз что да как если не затруднит

Кобель.

В смысле дайте ссылочку? Наберите в любом поисковике «Крипторхизм собаки», инфы полно. Вкраце у щенка-мальчика оба яичка должны быть опущены в мошонку и прощупываться. Если это не так, высока вероятность, что щеник будет крипторхом (т.е. с одним или двумя неопустившимися яичками). Крипторхизм – плембрак, такой щенок должен стоить значительно дешевле. Но я бы не советовала брать щенка с таким пороком, потому что в будущем придется делать операцию по удалению яичка, да и вообще это генетический шум, неизвестно что еще им задето, лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну напугали парня :doh: (Blizard1637, ведь Вы - парень? :lol2: )

Щас он билет побежит сдавать:)

Blizard1637, хотите, я дам Вам контакты омских клубов системы РКФ?

Ну так, на всякий пожарный :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папаша нет не посещает такие мероприятия )

Если папа на выставках не был, то документы РКФ быть не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Может мама активно выставляется, а папа сходил разок за разводной оценкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме про заводчиков и разведении заводчик Гардэнджел писала, как бы она выбирала щенка. Почитайте, здесь все описано.

Цитата

Но не могли бы Вы с позиции своего опыта и знаний дать советы покупателям щенков, КАК простому человеку отличить ответственного заводчика от человека которому плевать на собак, и он просто делает на этом деньги?

Ведь выставочные титулы говорят только о экстерьере, но не о психике и здоровье, цена тоже сама по себе ничего не гарантирует, тесты дисплазии могут быть купленными... и вот как человеку который хочет приобрести здоровую собаку с хорошей психикой в этом всем разобраться?

Я не знаю ответ на этот вопрос.

Но для начала нужно получить и проанализировать ответы предполагаемого заводчика на вопросы потенциального покупателя.

Как математичка попробую что-то разложить.

Нас интересует здоровье и внешний вид щенка...

1. смотрим условия выращивания (размер манежа, вольера, чистота места, посуды и игрушек...)

Если щенок подрощенный, то смотрим его на прогулке, дабы понять видел ли он вообще улицу или сидел в коробочке.

2. вес щенка, общее состояние (чистые уши, глазки, слизистая рта, наличие/отсутствие грыжи, прощупываем хвост, количество резцов, прикус, для кобелей настоять чтобы продемонстрировали опустившиеся семенники)

Не особо рассчитывайте, что заводчик даст Вам Вашими руками залазить в рот щенка, но он все продемонстрирует сам.

3. смотрим движения. Для меня важно, чтобы щенок не галлопировал, а двигался уже в этом возрасте рысью. Если я вижу галоп, для меня это означает проблему с задними конечностями.

при осмотре передних конечностей важно отсутствие размета (лапы разворачиваются по 1-ой балетной позиции), малейший разворот - уже размет. Не помешает обратить внимание на пальцы и пясти, проваленные пясти и распущенные пальцы - есть не гуд.

4.Смотрим линию верха - спинка может быть ровная, может быть провисшая, может быть с куполом на пояснице. Хвостик может быть продолжением линии спины, может быть как у лаечки, может расти "из одного места".

5. Осматриваем голову. Голову "смотрим" руками, как бы она не росла, форма и пропорции скорее всего сохранятся, обтягиваем черепушечку кожицей и видим голову. Узкая мордочка не заполнится, затянутый переход от морды к черепу выраженным не станет. В общем, напрягаем воображение и представляем, как эта головка подрастет.

Теперь пойдем изучать документы, или сначала начнем изучать документы, порядок не важен.

Есть племенное положение РКФ, из которого следует - питомник должен быть зарегистрирован в этой системе (есть св-во), иметь клеймо (есть св-во). Папа и мама щенков имеют родословные, просим показать эти родословные внимательно разглядываем их ( с образцами данных документов ознакомились в интернете заранее) Можно попросить показать клеймо на маме и сверить его с клеймом, указанным в родословной. Касательно выставочных дипломов и тестов, тоже просим показать. Если нет титулов, просим показать выставочные дипломы. Переворачиваем дипломы и, в прикрепленной с обратной стороны бумажке, читаем, что конкретный эксперт написал про конкретную собаку.

Тоже самое с тестами, читаем и сверяем.

Пришли к консенсусу. Оформляем договор купли-продажи. Если продавец не может предложить Вам такого договора, подготовьтесь и предложите свой. Возможно Вы прийдете в этом вопросе к согласию. Если нет, то выбор за Вами.

Вообще можно много еще чего проделать, дабы правильно выбрать себе собаку. Можно напроситься на прогулку с матерью щенков и на улице рассмотреть ее получше. Понятно, что после щенения она не будет похожа на супермодель, но можно будет оценить ее движения, темперамент, послушание.

Еще упустила, смотрим как какает щенок, важно увидеть это в доме заводчика.

Не удивляйтесь, если заводчик предложит Вам одеть бахиллы или пройти в Вашей дорогой обуви по дез.раствору, польет Вам руки резкопахнущей жидкостью, вплоть до одевания поверх одежды спец.халата прежде чем Вам удастся переступить порог его питомника.

Даже если Вам не дадут щенка в руки, правильный заводчик найдет возможность продемонстрировать все о чем я выше написала.

Я с некоторых пор НИКОГДА не позволяю покупателям играть с щенками, не допускаю, чтобы щенок облизывал покупателя. Любой осмотр, но без контакта.

Про оценку темперамента самого щенка написано очень много. Должна насторожить выраженная трусость.

Думаю, новичку этого будет достаточно.

От вопиющих случаев, описанных в предыдущем посте - застраховаться нельзя. Но такая жесть все-таки исключение из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...