Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

эндометриоз


Рекомендуемые сообщения

Непонятные выделения из петли заставили меня сходить к вету и провести обследование, в том числе и узи матки. Выяснилось что у Ду-Ду хронический эндометриоз.

Как и почему он бывает у нас я знаю не по наслышке, но как он мог появиться у нерожавшей суки в голову не возьму.

Я конечно завтра еще пойду в другую клинику. Но что-то я ужасно растроилась. А так уже мечталось о маленьких щениках. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя в Воронеже. До Москвы не доехать нам для посещения ветклиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, всё что нашла в Сети:

Вопрос:

Средне-азиатская овчарка 6 лет, течка была в начале марта. 7-8 марта повязалась с дворняжкой. После в течении 2-3 недель зеленые выделения из петли, сама вялая, плохо есть. Вчера сделали УЗИ. Беременности нет, зато начальная стадия эндометриоза. Т.к. щенков мы заводить не собираемся (1,5 года назад был один помет)нам посоветовали удалить матку. Насколько это опасно, необходимо, неизбежно? Можно ли это вылечить медикаментозно?

Ответ:

Здравствуйте Анна!

Не раздумываю необходимо удалять матку. Медикаментозное лечение может заглушить заболевание, но оно вернется и тогда придеться все равно удалять.

НЕ тяните время, дорога каждая минута.

http://student.vetdoctor.ru/en/index.php?showtopic=4219 - форум ветеринаров

Здравствуйте!

У собаки подруги обнаружили эндометриоз. Делали УЗИ, анализ крови. Лейкоциты в норме, показатели почек в норме, чуть завышен сахар, но это не диабет. В пятницу назначили операцию, но до нее консультация с кардиологом, т.к. собаке 13 лет.

Сказали, что операция идет 2 часа. Неужели так долго? Правда кардиолог может ее и отменить.

Если операция состоится, Вы сталкивались с таким случаем, когда собаке уже 13 лет? А без операции

другого выхода нет, как я поняла.

Собака много пьет воды, горячий и сухой нос.

Правда еще говорят (не врач), вполне возможно, что можно обойтись и без операции. Нужно только правильно подобрать антибиотик.

Как лучше поступить?

Добрый день! Ну если ваш ветеринарный врач назначил операцию, значит она нужна. А если вы не уверены в правильности его решения, то обратитесь в другую ветеринарную клинику.

Ветеринарный врач Зоовета

Доброй ночи! Мы сталкивались со случаями и в 17 лет ( у мопса). Все зависит от квалификации хирурга и многих других моментов. У мелкой собаки можно прооперировать неосложненную пиометру-эндометриоз и за 20-30 минут.

Операция желательна. Так как в следующую течку уже скорее всего будет не эндометриоз, а пиометра, да и собачка моложе не станет.....

Посетитель

Здравствуйте!

Собаке 27.10 сделали операцию, перенесла нормально.

Операция длилась минут 40.

Вы нас обнадежили, спасибо Вам!

Сейчас собака уже кушает, немного гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже тоже начиталась. В шоке!!! Не думала что эндоиетрит лечат удалением матки!

Завтра пойду к другому вету. Что-то мне страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, в два года это бывает очень редко ( пиометра), а эндометриоз можно и полечить. У вашей вообще вагинит скорее всего.

А мы были в воскресенье в Воронеже. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вет и не врач, но людям такую операцию при таком диагнозе не проводят. Более того, беременность при эндометриозе у людей возможна, приветствуется, т.к. состояние матки улучшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже тоже начиталась. В шоке!!! Не думала что эндоиетрит лечат удалением матки!

Завтра пойду к другому вету. Что-то мне страшно.

Вообще-то, возможно эндометрит, потому, что эндометриОЗА у собак не бывает. Это чисто человеческая патология. А эндометрит может быть и у молодых сук, не вязанных. Я бы на Вашем месте, учитывая, что ветврач сразу неверно поставил диагноз, проконсультировалась бы у другого ветврача, по рекомендации. И ещё надо у более лучшего специалиста сделать УЗИ, например у Иноземцевой, результат будет более правдоподобный! Причина эндометрита у молодой суки, чисто гормональная, иногда её лечат, но если лечение не удаётся, то болезнь может перейти в пиометру, и тогда требуется СРОЧНОЕ удаление матки. Но чаще всего пролечивают, и в следующую течку, не откладывая, и независимо от возраста, вяжут, ( так рекомендует профессор из университета в Падуе, Италия, который вёл у ветврачей в рамках программы ветконгресса, коллоквиум по репродуктивной патологии в 2006 году),гормональный фон выравнивается, после родов, возможно у суки будет наблюдаться репродуктивное здоровье всю оставшуюся жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы были в воскресенье в Воронеже. :thumbup:

И как результаты? Город понравился? В следущий раз заглядывайте к нам в магазин "Сами с усами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Вообще-то, возможно эндометрит, потому, что эндометриОЗА у собак не бывает. Это чисто человеческая патология

С этим я согласна,просто не подумала что это разные заболевания. Хотя видимо врач, поставивший нам этот диагноз тоже не в курсе, в заключение написано эндометриоз.

.Я бы на Вашем месте, учитывая, что ветврач сразу неверно поставил диагноз, проконсультировалась бы у другого ветврача, по рекомендации. И ещё надо у более лучшего специалиста сделать УЗИ, например у Иноземцевой, результат будет более правдоподобный!

Именно это и сделали сегодня. Как бы все увеличения на снимке УЗИ оправдываются течкой. Сделали мазок из петли, сегодня вечером идем на консультацию к гинекологу, профессору нашего университета.

Причина эндометрита у молодой суки, чисто гормональная, иногда её лечат, но если лечение не удаётся, то болезнь может перейти в пиометру, и тогда требуется СРОЧНОЕ удаление матки. Но чаще всего пролечивают, и в следующую течку, не откладывая, и независимо от возраста, вяжут, гормональный фон выравнивается, после родов, возможно у суки будет наблюдаться репродуктивное здоровье всю оставшуюся жизнь.

Очень надеюсь что нам не потребуется лечение, но если и прийдется очень настроены на такой сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот скажите ПОЧЕМУ допускают к животным людей которые не то что бы лечить - ДИАГНОСТИРОВАТЬ не умеют. Поехали сегодня со всеми бумажками-анализами к другому вету( преподаватель на кафедре по гинекологии и акушерству). Мало того что Душечка здорова , дай Бог каждому, так нам еще и времечко подоспело ехать к жениху. Вот и нет головной боли КАК отмечать НГ - поедем жОниться! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот скажите ПОЧЕМУ допускают к животным людей которые не то что бы лечить - ДИАГНОСТИРОВАТЬ не умеют. Поехали сегодня со всеми бумажками-анализами к другому вету( преподаватель на кафедре по гинекологии и акушерству). Мало того что Душечка здорова , дай Бог каждому, так нам еще и времечко подоспело ехать к жениху. Вот и нет головной боли КАК отмечать НГ - поедем жОниться! :)

:thumbup::blush2: Ленка, поздравляю! т-т-т на вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Аня, особено за ТТТ! :thumbup::blush2:

Ну вот, хорошо что не послушались первого врача. :)

Трасса супер!!! Но в городе есть такие дороги, мама мия, напоменает дороги после бомбежки. А так очень даже современный город, если бы не путь в 500км, я бы сказала, что где то рядом Москва. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того что Душечка здорова , дай Бог каждому, так нам еще и времечко подоспело ехать к жениху. Вот и нет головной боли КАК отмечать НГ - поедем жОниться! :blush2:
Очень, несказанно за Вас рады, ждём хороших вестей! :thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, в два года это бывает очень редко ( пиометра), а эндометриоз можно и полечить. У вашей вообще вагинит скорее всего.

А мы были в воскресенье в Воронеже. :thumbup:

Все бывает! К нам как-то в клинику пришди с нехилой пиометрой, а песе было около года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бывает! К нам как-то в клинику пришди с нехилой пиометрой, а песе было около года...

Да, бывает, но при ОСОБЫХ обстоятельствах, очень редко, не буду перечислять, чтобы не загружать умы ненужной инфой, главное сделать УЗИ, чтобы снять этот диагноз. Тем более, что вероятность подобных неприятностей ничтожно мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное сделать УЗИ, чтобы снять этот диагноз.

Ага, мы сделали УЗИ и что... нас напугали до смерти. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятные выделения из петли заставили меня сходить к вету и провести обследование

а чем врач объяснил эти выделения???

и какого рода они были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, мы сделали УЗИ и что... нас напугали до смерти. :thumbup:

Ага если УЗИ делать у нормального спеца это одно, а у абы кого это совсем другое.

У моей подруги её лабрушке ( матери нашей Санты) даже по УЗИ пиометру ставили, но слава богу уже два помета родила, родит еще. А легла бы на стол и небыло бы Санты. :blush2: Правда курс лечения она прошла серьезный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тему про УЗИ, неважно, что человечье... только третий специалист смог увидетьТО, что предыдущие два спеца не увидели.... зато увидеть умудрились такое, ну совсем никакое :lol2: и диагнозов успели понаставить таких, что просто инвалидность пора получать... А в итоге, пройдя муки ада :thumbup: - я совершенно здоровый человек получился :blush2: ну, чуть - чуть схворнула, с кем не бывает!

Страховаться надо и находить хороших специалистов... хорошую аппаратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховаться надо и находить хороших специалистов... хорошую аппаратуру
Верно, в России первое, то есть хороших специалистов, найти всё же легче, чем хорошую аппаратуру :thumbup: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

здравствуйте , подскажите пожалуйста... поделитесь опытом!

у моей собаки Шпица на третей день после родов начался эндометрит, пролечили. (1). Кобактан, 2. В 12, 3) Окситоцин , 4)Борглюконат кальция 5)инфильтрат терапия (раствор рингера локка)

правда что необходимо вязать в следующий течку? 

и на сколько вероятность что собака станет бесплодной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...