Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Волчья пасть


Рекомендуемые сообщения

10го июля моя девица благополучно ощенилась. На свет появилось 11 щенков, но у одного обнаружились многочисленные дефекты. Он был мелкий, с белыми пятнами и волчьей пастью. Радует только то, что он один такой. Естественно щенка пришлось усыпить, но я решила изучить и проанализировать этот вопрос. Почему возникает волчья пасть, с чем это может быть связано, как этого избежать, стоит ли в дальнейшем использовать суку в разведении, в помете которой был такой щенок... в общем вопросов просто уйма.

Может быть у кого-то есть подобный печальный опыт?

Надеюсь не промахнулась с веткой форума))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из факторов возникновения волчьей пасти - нехватка, по-моему, фолиевой кислоты у беременной суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из факторов возникновения волчьей пасти - нехватка, по-моему, фолиевой кислоты у беременной суки.

Вот этого у нас точно быть не могло, я начала давать ее еще во время течки. Я читала, что может быть от переизбытка витамина А. Это реальнее. Жаль, что меня не предупредили о таком. Хотя я вроде дозировку не превышала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого у нас точно быть не могло, я начала давать ее еще во время течки. Я читала, что может быть от переизбытка витамина А. Это реальнее. Жаль, что меня не предупредили о таком. Хотя я вроде дозировку не превышала

Точно про витамин А не скажу, но гипервитаминоз жирорастворимых витаминов может давать различные уродства, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно про витамин А не скажу, но гипервитаминоз жирорастворимых витаминов может давать различные уродства, это точно.

Передозировка любого витамина опасна. только вот я вроде бы норму давала, но значит и этого много. Ну раз только один щенок с уродствами, значит не сильно много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от многих факторов включая генетику. Выводить суку из разведения не вижу смысла, нужно хотя бы еще один помет получить, от другого производителя.

А еще у вас в кровях есть кобель от которого у меня тоже самое было и не только у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от многих факторов включая генетику. Выводить суку из разведения не вижу смысла, нужно хотя бы еще один помет получить, от другого производителя.

А еще у вас в кровях есть кобель от которого у меня тоже самое было и не только у меня.

А кто именно? Надеюсь это не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мнению многих авторов-генетиков: волчья пасть, также как и "залом хвоста несёт рецессивный ген - разрешающий изменение формы хвостового позвонка и может проделать это с любым позвонком, в том числе, и с позвонками позвоночника. Тогда собака может стать уродливо горбатой!"

Считается, что генетически обусловленный залом хвоста связан со здоровьем собаки и такая собака носит в себе полулетальные гены, которые в совокупности обуславливают многие из тяжелых наследственных пороков и также контролируются генами, которые являются рецессивными для большинства пород, например : "заячья губа", "волчья пасть", перекрученный хвост -залом, глухота, врожденная грыжа, прибылые пальцы, боязнь резких звуков, мочеиспускание при возбуждении, заворот века, выворот века, альбинизм, склонность к образованию камней в мочевом пузыре, гемофилия, утолщение и заворачивание губ, катаракта и пр...

Т.е. получается, что волчья пасть - ВИДИМОЕ наличие полулетальных рецессивных генов, которое может сигнализировать о грозящих проблемах потомству если повязать суку и кобеля с полулетальными генами. Ведь в этом случае могут родиться как раз щенки, которые будут нести в себе не рецессивный - полулетальный ген, а детки уже с летальными генами. А это соответственно с жизнью несовместимо.

если говорить о дефиците-избытке витаминов, то недостаток витамина С может стать причиной одной из форм дисплазии тазобедренного сустава;

недостаток витамина В12, фолиевой кислоты способен вызвать у потомства такие уродства, как заячья губа, волчья пасть, открытый родничок.

по некоторым данным, избыток витамина D может вызвать у щенков крипторхизм и монорхизм. Избыточное содержание витамина D и кальция, а также недостаток селена в рационе может привести к нарушениям мягких тканей у эмбрионов и появлению аномалий развития.

но это будет справедливо если суки питалась натуралкой , а если сбалансированным промышленным профессиональным кормом?

по одной из версий, проблема может быть в эндокринных нарушениях у суки, которая недоусваивает необходимые минералы-витамины для правильного развития плода.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мнению многих авторов-генетиков: волчья пасть, также как и "залом хвоста несёт рецессивный ген - разрешающий изменение формы хвостового позвонка и может проделать это с любым позвонком, в том числе, и с позвонками позвоночника. Тогда собака может стать уродливо горбатой!"

Считается, что генетически обусловленный залом хвоста связан со здоровьем собаки и такая собака носит в себе полулетальные гены, которые в совокупности обуславливают многие из тяжелых наследственных пороков и также контролируются генами, которые являются рецессивными для большинства пород, например : "заячья губа", "волчья пасть", перекрученный хвост -залом, глухота, врожденная грыжа, прибылые пальцы, боязнь резких звуков, мочеиспускание при возбуждении, заворот века, выворот века, альбинизм, склонность к образованию камней в мочевом пузыре, гемофилия, утолщение и заворачивание губ, катаракта и пр...

Т.е. получается, что волчья пасть - ВИДИМОЕ наличие полулетальных рецесивных генов, которое может сигнализировать о грозящих проблемах потомству если повязать суку и кобеля с полулетальными генами. Ведь в этом случае могут родиться как раз щенки, которые будут нести в себе не рецесивный - полулетальный ген, а детки уже с летальными генами. А это соответственно с жизнью несовместимо.

если говорить о дефиците-избытке витаминов, то недостаток витамина С может стать причиной одной из форм дисплазии тазобедренного сустава;

недостаток витамина В12, фолиевой кислоты способен вызвать у потомства такие уродства, как заячья губа, волчья пасть, открытый родничок.

по некоторым данным, избыток витамина D может вызвать у щенков крипторхизм и монорхизм. Избыточное содержание витамина D и кальция, а также недостаток селена в рационе может привести к нарушениям мягких тканей у эмбрионов и появлению аномалий развития.

но это будет справедливо если суки питалась натуралкой , а если сбалансированным промышленным профессиональным кормом?

по одной из версий, проблема может быть в эндокринных нарушениях у суки, которая недоусваивает необходимые минералы-витамины для правильного развития плода.

Вот у нас как раз сука всю жизнь питается добротным сухим кормом. На витаминах я никогда не экономила, покупала лучшие по составу.

У нас был сбой пищеварения, но в конце беременности, так что вряд ли это могло сильно повлиять. Но факт остается фактом, верхнего нёба не было вообще, оно не присутствовало как класс. Сразу носовая перегородка.

Значит проблема в генетике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас как раз сука всю жизнь питается добротным сухим кормом. На витаминах я никогда не экономила, покупала лучшие по составу.

У нас был сбой пищеварения, но в конце беременности, так что вряд ли это могло сильно повлиять. Но факт остается фактом, верхнего нёба не было вообще, оно не присутствовало как класс. Сразу носовая перегородка.

Значит проблема в генетике

не мешало бы сдать суке анализы на гормоны щитовидной железы!

возможно потребуется небольшая корректировка, а если все нормально, то поставите галочку, что в эндокринной области все в порядке.

здоровья вашим малышам и мамочке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мешало бы сдать суке анализы на гормоны щитовидной железы!

Хорошо, сдадим. А как этот анализ точно называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оценки функции щитовидной железы у собак является измерение общего базального уровня Т4. Если отмечается пониженный уровень Т4, это говорит о гипотиреозе .

если уровень Т4 нормальный, значит все хорошо.

Если результат анализа Т4 пограничный, возможно дополнительно измерение базальных уровней Т3 и обратного Т3

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оценки функции щитовидной железы у собак является измерение общего базального уровня Т4. Возможно дополнительно измерение базальных уровней Т3 и обратного Т3,

А что это даст? Очень интересно, я пока еще с этой темой не сталкивалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при гипотиреозе происходит нарушение обмена костной ткани. Кальций вместе с мочой усиленно выводится из организма, и количество его в крови уменьшается. При понижении функции щитовидки нарушается и синтез аминогликанов, необходимых для формирования костей и суставов.

щитовидная железа - один из главных органов у животных и человека! от нормальной выработки гормонов зависит : от возможности размножаться и наличие уродств и отклонений у плода, до аллергий- чесоток, включая расположенность к малассезии (межпальцевый дерматит) , поведение собаки, нормальная кондиция- вес собаки, качество ее шерсти, а также дисплазия и очень многое другое.

почитайте Александрову Е. И. Тайны великого имитатора или страсти по щитовидной железе.

По некоторым данным OrthopedicFoundationforAnimals (OFA) заболеваниями щитовидной железы болеют около 30% собак. Болезнь №1 в США, страшнее , чем дисплазия.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оценки функции щитовидной железы у собак является измерение общего базального уровня Т4. Если отмечается пониженный уровень Т4, это говорит о гипотиреозе .

если уровень Т4 нормальный, значит все хорошо.

Если результат анализа Т4 пограничный, возможно дополнительно измерение базальных уровней Т3 и обратного Т3

ТТГ не надо разве? :blush2:

статья эта, видимо, я только вчера читала
/>http://www.forumshiba.com/t869-topic

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...