Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет, собака боиться.


Рекомендуемые сообщения

Опишу ситуацию.

Живем все лето на даче, у всех высокие металические заборы,гуляем мимо них и выходим в поля и идем к озеру. Все 2 года на даче ОК :ok: , а несколько недель назад проходили мимо заборов и у соседей весит замок внутри, видимо он как то ветром и раздался грохот от забора,собака не ожидала и очень испугалась. Прошли мимо и пошли гулять в поля(обратно ходим другой дорогой(дальней)). на след день Пошли гулять этим же путем, собака ужасно боится даже рядом оказаться, не то что подйти к забору,вся трясется и тянет с ужасной силой в другую сторону. Я ее не бью, не ругаю. Я в ступоре,не понимаю что делать в этой ситуации. Прошла уже неделя, думала отойдет,будет ходить спокойно, а все стало еще сильнее, она боится идти в ту сторону. Посоветуйте пожалуйста. Я не могу ее всять на ручки и отнести на то место..

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была та же история только с собаками, после того как покусали. Ни в коем случае нельзя жалеть собаку в момент страха = закреплять боязнь. Побольше уверенности именно в Вас при приближении к страшному месту, подбадривайте собаку например похлопывая по бочку, давайте вкусняшки, можно игрушкой отвлечь. После того как спокойно пройдете раз другой мимо, можно остановится перед этим забором с замком и покормить собаку вкусняшками. Мы делали примерно так как я написала и быстро избавились от нашей фобии.

Изменено пользователем Nastenka i Wasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была та же история только с собаками, после того как покусали. Ни в коем случае нельзя жалеть собаку в момент страха = закреплять боязнь. Побольше уверенности именно в Вас при приближении к страшному месту, подбадривайте собаку например похлопывая по бочку, давайте вкусняшки, можно игрушкой отвлечь. После того как спокойно пройдете раз другой мимо, можно остановится перед этим забором с замком и покормить собаку вкусняшками. Мы делали примерно так как я написала и быстро избавились от нашей фобии.

Я не хвалила, это знаю.

Колбасу и сыр не очень брала. Сейчас есть рубец, завтра утром пойдем гулять и попробуем. Она впадает в панику и ее ничего не интересует.

Спасибо, мы никуда не спешим, так что я очень надеюсь что гулять мы будем с таким же удовольствием, как и раньше :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы команды "пойди проверь" выучить.

О, да! Нам это в многом жизнь облегчает! И "пойди проверь" и "посмотри". А ещё у нас "слушай", чтоб не подхватывала хор бродячих свор. Спасибо, Речка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "пойди проверь" и "посмотри". А ещё у нас "слушай",

надо еще: диктуй! и доложи! ))))

Сорри, не сдержалась))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо еще: диктуй! и доложи! ))))

Сорри, не сдержалась))))

Серьёзно, Тань! Она повадилась подп...вать дворням, достало меня это и я быренько на команду. Сейчас так смешно иногда бывает: она спит и сквозь сон услышит лай и спросони гавкнет, и потом сразу ко мне несётся, а в глазах "чёрт попутал, молчу, молчу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помогите и нам советом, пожалуйста! На прошлой недели на нас напали 2 дворняги, пока я пыталсь отогнать одну, вторая нападала на Баффи. Та решила, что лучший способ - это бегство и рванула, я естественно за ней, т.к. рулетка была на предохранителе. В итоге у меня - ноги в синяках, разбитая ладонь, а у Баффи панический страх, её всю аж трусило, она ко мне подошла - ножки трусятся, подогнуты, хвостом машет, ластится. Собаки естетсвенно убежали, услышав землетрясение от моего падения.

Теперь настоящее - когда темно боится идти, если спотыкнусь у неё сразу реакция убежать, ходит зашуганная. Вчера проходили мимо стоявшего грузовика, так она вначале встала в стойку, холка дыбом, я пытаюсь её увести, а пройдя 2 метра она опять затрусилась, пытается делать шаги назад, чтобы высвободится из ошейника.

Но дома она хозяйка - любой лай за окном, так она бежит быстрей на диван, становится в стойку, холка дыбом и лает.

У меня уже мысль была дать ей пропить Глицин - успокаивающее, чтобы привести нервишки в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Трусится" это что?

Стоит на полусогнутых лапках, задник из которых близко расположены к друг к другу. Как в мультиках заячик трусится, вот создается аналогичная картина. Ушки косыночкой назад, хвостом машет где-то внизу, но испугано, как веником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьёзно, Тань! Она повадилась подп...вать дворням, достало меня это и я быренько на команду. Сейчас так смешно иногда бывает: она спит и сквозь сон услышит лай и спросони гавкнет, и потом сразу ко мне несётся, а в глазах "чёрт попутал, молчу, молчу"

А подскажите, как отучили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит на полусогнутых лапках, задник из которых близко расположены к друг к другу. Как в мультиках заячик трусится, вот создается аналогичная картина. Ушки косыночкой назад, хвостом машет где-то внизу, но испугано, как веником

А то есть трясётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то есть трясётся?

Лапы трясутся, собака напугана одним словом. Как можно убрать этот испуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глицин собаке давать бессмысленно, т.к. его необходимо рассасывать, а собака этого сделать не может.

В первую очередь, постарайтесь успокоиться и не нервничать Вы сами, т.к. собака чувствует Вашу нервозность. Я считаю, надо спокойно ходить своей дорогой - не жалеть собаку, но и не ругать. Продолжать гулять так, как будто инциндента с нападением не было и сохранять при этом спокойствие и уверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глицин собаке давать бессмысленно, т.к. его необходимо рассасывать, а собака этого сделать не может.

В первую очередь, постарайтесь успокоиться и не нервничать Вы сами, т.к. собака чувствует Вашу нервозность. Я считаю, надо спокойно ходить своей дорогой - не жалеть собаку, но и не ругать. Продолжать гулять так, как будто инциндента с нападением не было и сохранять при этом спокойствие и уверенность.

Спасибо за ответ! Но с моей стороны нет испуга. Я собак никогда не боялась, и даже после прошлонедельног ослучая у меня испуга нет.

Что она знает, так это то, что собак возле нашего дома можно гонять с грозным лаем, а вот если на неё гавкнут, то всё... Одним словом, она не лидирует нас сильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, как отучили?

На самом деле я вчера в др.теме описывала эту ситуацию, и Речка написала, что лучше ей просто обяснять, что не гоже это. А Речке я доверяю бесконечно. Просто мне стало казаться, что она меня дрессирует, т.к. на каждый лай за окном подрывется ко мне и молча, но выразительно ждёт нямку. Как-то так... Но в личку могу написать, а стоит ли :dntknw:

Изменено пользователем Линда777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте выучить такую команду, называется "Пойди проверь". Соберите по дому разные предметы, подойдите по очереди к каждому, вышлите к каждому собаку рукой и скажите :"Сходи проверь!". За то что собака обнюхала предмет, скажите ей "хорошо" и дайте кусочек. Потом выносите эту команду на улицу и экспериментируйте с разными неопасными предметами. На той улице, где собака боится попроверяйте так кусты, урны и т.д. В чём смысл Смысл в том, что собака начинает доверять этой команде и успокаивается. Ваша задача НЕ ПОДСТАВИТЬ СОБАКУ ОТСЫЛОМ К СТРАШНОМУ ИЛИ ОПАСНОМУ ПРЕДМЕТУ, чтобы у неё сформировался ТОЛЬКО положительный опыт. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте выучить такую команду, называется "Пойди проверь". Соберите по дому разные предметы, подойдите по очереди к каждому, вышлите к каждому собаку рукой и скажите :"Сходи проверь!". За то что собака обнюхала предмет, скажите ей "хорошо" и дайте кусочек. Потом выносите эту команду на улицу и экспериментируйте с разными неопасными предметами. На той улице, где собака боится попроверяйте так кусты, урны и т.д. В чём смысл Смысл в том, что собака начинает доверять этой команде и успокаивается. Ваша задача НЕ ПОДСТАВИТЬ СОБАКУ ОТСЫЛОМ К СТРАШНОМУ ИЛИ ОПАСНОМУ ПРЕДМЕТУ, чтобы у неё сформировался ТОЛЬКО положительный опыт. Удачи!

Спасибо! Сегодня утром пробовали, т.к. выходим на улицу, когда темно еще. За домом валялись чьи-то штаны, так Баффи когда увидела сразу в сторону отскочила. Я быстро грозным голосом: "А ну проверь, быстро! Это что такое? А?" Так она сразу холку дыбом, хвост трубой подскочила понюхала со всех сторон и сразу утратила интерес.

Потом вышли на школьное поле, я ей бросала игрушку, а она приносила. И тут при очередной подаче идет человек, а она ищет. Видать испугалась - подскочила, смотрю холка уже стоит, сейчас будет гавкать. Я бытсро ей: "А ну ко мне! Доганяй, доганяй!" Фухххх, не гавкнула :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я что-нибудь писала про "грозный голос"? Это должна быть спокойная "исследовательская" команда. А вы вместо одной проблеммы формируете другую - агрессивное отношение к непонятному. Судя по вашим предыдущим постам у вас и так уже с этим неблагополучно:

"Но дома она хозяйка - любой лай за окном, так она бежит быстрей на диван, становится в стойку, холка дыбом и лает."

Потом ведь будете ещё это спрашивать как убирается((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я что-нибудь писала про "грозный голос"? Это должна быть спокойная "исследовательская" команда. А вы вместо одной проблеммы формируете другую - агрессивное отношение к непонятному. Судя по вашим предыдущим постам у вас и так уже с этим неблагополучно:

"Но дома она хозяйка - любой лай за окном, так она бежит быстрей на диван, становится в стойку, холка дыбом и лает."

Потом ведь будете ещё это спрашивать как убирается((((

Блин, я наверно неправильно выразилась. В моем понимании грозый голос - это командный голос. Просто в своё время сюси-пуси не получили никакого результата. И если пищать "Баффи, ко мне!" то никто и не будет подходит. А сказать грозым (командным) голосом "Ко мне!" сразу всё слышит.

Лай за окном убирается командой "Нельзя!" Я это написала к тому, что дома у неё нет страха, хотя может этот лай и есть то самое чувство страха... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, не нужен собаке командный голос, она ж не в армии служит. Сюси-пуси тоже лишнее. Произносите команды ровным спокойным голосом - этого достаточно. В быту я вообще подзываю собаку чуть ли не шепотом, слух-то у них прекрасный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше приучайте собаку слушать спокойно, тихопроизносимые команды. Это, как с детьми, если они воспринимают спокойную речь, то повышение тона уже будет являтся сильным воздействием, а если привыкают к повышенным тонам, то наказать дальше вы можете только рукоприкладством, ибо хоть оборись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше приучайте собаку слушать спокойно, тихопроизносимые команды. Это, как с детьми, если они воспринимают спокойную речь, то повышение тона уже будет являтся сильным воздействием, а если привыкают к повышенным тонам, то наказать дальше вы можете только рукоприкладством, ибо хоть оборись.

Спасибо, будем пытаться! Рукопликадством не занимаюсь, если что-то начудит, то сажу напротив себя и начинаю вести беседу, как бы морально на неё давлю. В ответ ушки косыночкой, глаза опущенные.

Начнем перевоспитывать в первую очередь себя - будем менять голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...