Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Владимир Познер. Паспорт. Америка


Manya

Рекомендуемые сообщения

История впечатлила,а мы уже несколько дней пытаемся сдать документы на замену загран/паспорта, но уж очень огромные очереди в нашем Подмосковном городе...


/>http://www.echo.msk.ru/blog/pozner/906737-echo/

Владимир Познер. Паспорт. Америка

07 июля 2012, 15:52

Я прилетел из Москвы в Нью-Йорк. Прошел паспортный контроль. Поехал в гостиницу и обнаружил, что паспорта нет. То ли его украли, то ли я его выронил, но факт оставался фактом : паспорт пропал. На следующее утро, ровно в девять, я позвонил в Паспортный центр города Нью-Йорка. Как ни старался, я не смог добиться живого человеческого голоса, а бесконечная запись не разъясняла, как мне поступить. И я поехал.

Центр этот тоже находится в нижней части острова и выглядит столь же безлико, как тот, в котором я получил гражданство. У входа стояли двое вооруженных автоматами охранников.

Я подошел и начал:- Я потерял паспорт и хотел бы...

Один из них перебил меня:- Прямо, налево по коридору, белое окошко. В окошке сидела афроамериканка не слишком приветливого вида.

- Я потерял паспорт... - заговорил я, но она тоже перебила:- Белый телефон на стенке справа. И в самом деле, на стене висел белый телефон, а рядом с ним, за прозрачной пластмассовой защитой, была прикреплена инструкция. Начиналась она так: 1. Поднимите трубку.2. Услышав гудок нажмите

цифру "13". Услышав слово "говорите", четко и ясно изложите свой вопрос..." И так далее.

Таким образом я получил порядковый номер и время, когда должен подняться на десятый этаж в зал номер такой-то. На часах было 9:30 утра,а встречу мне назначали на 11:00. Я вышел, попил кофе, почитал газету и вернулся без пяти одиннадцать.

- Мой номер такой-то, - сказал я охранникам, которые жестом пригласили меня пройти. Я поднялся на десятый этаж, вошел в большой зал, часть которого состояла из застекленных окошек. Не успел я сесть, ровно в одиннадцать раздался голос: "Владимир Познер, окно номер три". Я подошел. Меня поджидал мужчина лет пятидесяти, лицо которого я почему-то запомнил - может, потому что он удивительно походил на Чехова.

- Привет, как дела? - спросил он.

- Да так себе.

- Что случилось?

- Да то ли у меня украли, то ли потерял паспорт.

- Ну, это не беда. Вот вам бланк, заполните его.

Я заполнил и вернул бланк Чехову.

- Та-ак, - протянул он, - вы натурализованный гражданин США?

Я кивнул.

- Это чуть осложняет дело.

У вас есть документ, подтверждающий ваше гражданство?

- Есть, но он в Москве, я его не вожу с собой.

- А напрасно. Надо иметь при себе хотя бы ксерокопию.

- Я могу позвонить в Москву и попросить, чтобы прислали мне в гостиницу копию по факсу-поеду, получу и вернусь к вам.

- Отлично, буду ждать, - сказал Чехов.

Я тут же позвонил, помчался в гостиницу, где факс уже ждал меня. Схватив его, вернулся в Паспортный центр. В половине первого я подошел к окошку номер 3 и протянул факсимильную копию.

Чехов посмотрел на нее, покачал головой и сказал:- Сэр, мне очень жаль, но я получил разъяснение, что нам нужен оригинал.

- Но оригинал в Москве. Не могу же я лететь туда, не имея паспорта!

- И не надо, сэр, не нервничайте. В Вашингтоне имеется второй оригинал, который нам пришлют. Но эта операция будет стоить вам девяносто долларов. Я готов был заплатить любую сумму, лишь бы получить паспорт.

- Мистер Познер, - сказал Чехов, вас будут ждать ровно в три часа в зале номер два. Я вышел на улицу, съел хот-дог "со всеми причиндалами" - так говорят, когда на сосиску накладывают все специи и все соусы плюс кетчуп и горчицу. Запил эту гадость бутылкой кока-колы, и без пяти три пришел в зал номер два.

Ровно в три раздался голос:- Мистер ВАЛДИМИР Познер! - Именно так, Валдимир, а не Владимир. Я подошел к окошку.

Довольно мрачная черная женщина протянула мне паспорт и сказала:- Проверьте, все ли правильно. В паспорте значилось "Владимир", а не "Валдимир". Все было правильно.

- Распишитесь в получении.Я расписался. Время было пять минут четвертого.

Меньше чем за один рабочий день я получил новый паспорт. Признаться, я был потрясен. Я отправился в другой зал, подошел к окошку, за которым сидел Чехов и сказал: - Сэр, не могу даже подобрать слова, чтобы выразить вам благодарность за такую работу. Я поражен.

Чехов посмотрел на меня и совершенно серьезно, я даже бы сказал строго ответил: - Сэр, вы за это платите налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется биться головой об стену...

но с другой стороны, пятница, Денвер... да ну его на фиг, подожду 3 месяца лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне мой гражданский паспорт в 20 лет ровно два месяца меняли: родилась я, видите ли, в закрытом военном городке на Дальнем Востоке, поэтому запрос долго шел... Зла на них не хватает, на этих чертовых бюрократов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде же у вас есть какие то центры, через которые онлайн можно сделать?

помнится в каком то блоге, когда очередной раз была пиар статья про работу грузинской полиции и выдачу паспортов, оппоненты российские активно утверждали, что такое в России уже давно работает... и что легко найти через гугл центр в любом районе...

говорят, что и в очередь можно записаться, и начальные документы подать.

попробуй через центр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой товарищ тут в чехии машину ставил на учет. заняло минут 30.. дак они там обнаружили что в предыдущем месте в документах была ошибка ВИН номер был неверно написан... ну и что триста раз извинились сами сделали запросы все исправили. он просто заехал на следующий день и все. все ему отдали и еще 300 раз извинились.

(у нас это был бы попадос полный)

ну у нас тоже потихоньку но меняется. все жа наследие совка велико, так же как велико нежелание это все менять. но правда это все настолько потихоньку, что перемен не особо то замечаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне мой гражданский паспорт в 20 лет ровно два месяца меняли: родилась я, видите ли, в закрытом военном городке на Дальнем Востоке, поэтому запрос долго шел... Зла на них не хватает, на этих чертовых бюрократов!

Да-да, а еще меня радует, что запрос идет обычной бумажной почтой. Мне такое по крайней мере сказали, когда я подумывала получить загран в Москве, а не по прописке в Новосибирске: честно пояснили, что будет сиииильно дольше, так как они будут отправлять запрос в отделение ФСБ Новосибирска и отправлять регулярной почтой, и ничего, что на дворе 21 век и все давно все получают в электронном виде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде же у вас есть какие то центры, через которые онлайн можно сделать?

помнится в каком то блоге, когда очередной раз была пиар статья про работу грузинской полиции и выдачу паспортов, оппоненты российские активно утверждали, что такое в России уже давно работает... и что легко найти через гугл центр в любом районе...

говорят, что и в очередь можно записаться, и начальные документы подать.

попробуй через центр

только в том случае,если есть регистрация на "Портале государственных услуг" и доступ в "личный кабинет". ждать подтверждение доступа или регистрации минимум 2 недели.

в Москве чуть проще,есть центр на Новослободской, говорят там очереди нет,но в любом случае паспорт делают не за 1 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, а еще меня радует, что запрос идет обычной бумажной почтой. Мне такое по крайней мере сказали, когда я подумывала получить загран в Москве, а не по прописке в Новосибирске: честно пояснили, что будет сиииильно дольше, так как они будут отправлять запрос в отделение ФСБ Новосибирска и отправлять регулярной почтой, и ничего, что на дворе 21 век и все давно все получают в электронном виде..

Не говори, Маш... хорошо, что хоть не голубиной почтой отправляют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в том случае,если есть регистрация на "Портале государственных услуг" и доступ в "личный кабинет". ждать подтверждение доступа или регистрации минимум 2 недели.

в Москве чуть проще,есть центр на Новослободской, говорят там очереди нет,но в любом случае паспорт делают не за 1 день.

мдя.......люди там конкретно надрывались с пеной у рта, что все без очереди и за один день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в том случае,если есть регистрация на "Портале государственных услуг" и доступ в "личный кабинет". ждать подтверждение доступа или регистрации минимум 2 недели.

нет, все за 1 день делается. не надо 2 недели ничего ждать.

срок изготовления паспорта в любом случае после этого месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

код для активации личного кабинета ждали отсилы дней 5 (пришел по почте), загран-паспорт выдали в тот же день, когда мы приехали в УФМС с полным пакетом документов (приглашение на сайте появилось через месяц и 2 дня после того, как была принята анкета в электронном виде).

НО!!! когда мы пришли в УФМС со словами, что мы по госуслугам и посему без очереди, народ в очереди - кто слышал об этом раньше, понимающе кивнули, кто не слышал, стали возмущаться. Так или иначе, без очереди мы пролезли, но уже в кабинете инспектор сказала нам, что теперь вышло новое постановление и по госуслугам теперь принимают в порядке общей очереди, но они в настоящий момент принимают через один. Поскольку объявления не было, нам все без очереди выдали, но вообще то, на проход без очереди уже рассчитывать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хихи.. у меня тут не так давно сперли кошелек со всеми документами, в т.ч. и с обычным паспортом. Пришлось все в срочном порядке восстанавливать.

Паспорт меняется месяц. Подала на обмен в конце апреля. 1 июня мне должно было стукнуть 45, когда положено менять паспорт на новый. Я попросила полицию выдать мне паспорт после моего 45-летия, чтобы не пришлось еще раз его не менять. Они покивали головой, сказали Да-да, конечно. И что вы думаете? Правильно, дата выдачи моего паспорта аккурат 28 мая, т.е. за три дня до 45-летия. И теперь мне снова надо заниматься обменом. Ну не гады, а? Вот просто интересно, они по дурости или невнимательности так делают или нарочно, чтобы поиздеваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хихи.. у меня тут не так давно сперли кошелек со всеми документами, в т.ч. и с обычным паспортом. Пришлось все в срочном порядке восстанавливать.

жесть :doh: сволочи просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесть :doh: сволочи просто...

Сама виновата, таскала в кошельке все что надо и не надо. Впредь будет наука.

Но действительно была жесть. Банковские карточки тоже были в кошельке, в банкомате денег не снимешь, для восстановления нужен паспорт, паспорта нет, вместо него непоймикакая бумажка из полиции даже без номера предыдущего паспорта, в банках на нее смотрели явно с подозрением.

Права тоже сперли. Вот как раз сегодня, простояв в ГАИ больше чем полдня, получила новенькие. Е-мое, извиняюсь за подробности, но в этом ГАИ при таких очередях даже туалета для посетителей не предусмотрено :ranting: Вот как так можно к людям относиться? :ranting: Какая уж тут Америка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама виновата, таскала в кошельке все что надо и не надо. Впредь будет наука.

Но действительно была жесть. Банковские карточки тоже были в кошельке, в банкомате денег не снимешь, для восстановления нужен паспорт, паспорта нет, вместо него непоймикакая бумажка из полиции даже без номера предыдущего паспорта, в банках на нее смотрели явно с подозрением.

Права тоже сперли. Вот как раз сегодня, простояв в ГАИ больше чем полдня, получила новенькие. Е-мое, извиняюсь за подробности, но в этом ГАИ при таких очередях даже туалета для посетителей не предусмотрено :ranting: Вот как так можно к людям относиться? :ranting: Какая уж тут Америка..

я извиняюсь за продолжение туалетной темы, но самые безумные туалеты, которые я видела в государственных учреждениях, почему то в судах :doh: В одном был такой высокий постамент и ...дырка, а в другом - нет замков на дверях.

Да, у нас все так построено, чтобы человека унизить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, все за 1 день делается. не надо 2 недели ничего ждать.

срок изготовления паспорта в любом случае после этого месяц.

сейчас буду регистрироваться на гос\услугах,посмотрим через сколько дней придет подтверждение.

у одних знакомых пришло через 2 недели,у других через месяц(правда это было год назад).

наш сегодняшний четвертый заход в ФМС закончился удачно,очереди не было,т.е. совсем никого; ни когда я сдавала доки в 17-00 ,ни в 18-30 когда сдавал Сергей. ну вот и как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас буду регистрироваться на гос\услугах,посмотрим через сколько дней придет подтверждение.

у одних знакомых пришло через 2 недели,у других через месяц(правда это было год назад).

наш сегодняшний четвертый заход в ФМС закончился удачно,очереди не было,т.е. совсем никого; ни когда я сдавала доки в 17-00 ,ни в 18-30 когда сдавал Сергей. ну вот и как это понимать?

Мне код подтверждения пришел через 3 дня. Моей маме, в Северодвинске, через 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне код подтверждения пришел через 3 дня. Моей маме, в Северодвинске, через 5 дней.

Моему мужу пришел код через 5 дней. Это Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему мужу пришел код через 5 дней. Это Москва.

В мск можно получить код сразу в тот же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ОФМС ввело предварительную запись по телефону.Да, очччень заранее нужно звонить (я в июне на август записалась), зато приходишь в назначенное время и все оформляешь. Готовность документов отслеживается по сайту. Знакомая просто зашла узнать что и как-получилось сразу оформить паспортину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде же у вас есть какие то центры, через которые онлайн можно сделать?

помнится в каком то блоге, когда очередной раз была пиар статья про работу грузинской полиции и выдачу паспортов, оппоненты российские активно утверждали, что такое в России уже давно работает... и что легко найти через гугл центр в любом районе...

говорят, что и в очередь можно записаться, и начальные документы подать.

попробуй через центр

Такой центр есть у нас в Москве в СЗАО, район Хорошево-Мневники. Называется Единый Центр государственных услуг. В понедельник пошла менять паспорт (45 лет). Принесла ТОЛЬКО паспорт, старый, который на замену! Мне выдали Анкету для заполнения, сфотографировали (150 р.), там же оплатила пошлину (200р.), сделали запрос в ЗАГС Свидетельства о расторжении брака (с собой забыла взять), выдали временное удостоверение гражданина РФ - на всё про всё 15 мин. времени ушло. За паспортом надо прийти 7 августа! Усё!

Пребываю в культурном шоке!)) Все сотрудники приветливы, улыбчивы, услужливы! Светлое будущее наступило, по крайней мере в Хорошево-Мневниках! И загранпаспорт тоже там буду оформлять! Понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...