Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Какой фотоаппарат выбрать - 1235 тема, но мне актуально


Что выбрать?  

23 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Тем таких много, но ответ я не нашла на свой вопрос.

Сейчас мне срочно нужно купить фотоаппарат для поездки в отпуск.

Предварительно я остановилась на 2-х моделях - это Nikon Coolpix L120 и Nikon Coolpix P500.

Может кто-то посоветует другие варианты? Только аргументированно пожалуйста.

Подскажите еще, какие важные параметры у фотоаппарата кроме зума? На что обратить внимание при выборе?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Nikon Coolpix L120, очень довольна, цветопередача хорошая, зум отличный, ну и цена конечно привлекательная, уже год пользуюсь, причин менять пока не появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikon J1
/>http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7713908&hid=91148&text=Nikon%20j1&srnum=496

Очень очень довольны, а вообще в яндекс маркете введите и сравните модели.

сравнение http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91148&CAT_ID=100514&CMD=-CMP=7713908,7008217,7008219

плюс j1 в качестве видео съёмки, по сравнению с другими, тоесть и фото отличные и видео!!, если оно конечно нужно, можно также замедленную снимать и куча всего, также можно докупить другой объектив с другими возможностями.

основное отличие в Физический размер матрицы J1 это 1" кратко - матрица профессионального аппарата

(Размер светочувствительной матрицы фотокамеры.

Размер матрицы определяет размер и площадь наименьшего светочувствительного элемента - пикселя.

Чем больше площадь матрицы, тем больше площадь пикселя (при одинаковом разрешении матрицы, конечно).

При увеличении площади пикселя увеличивается светочувствительность, и динамический диапазон матрицы, уменьшаются шумы.

Увеличение размера матрицы, как правило, приводит к повышению ее стоимости,

поэтому большие матрицы с большой диагональю используются только в профессиональной технике.

Размер матриц для недорогих малогабаритных камер обычно указывается как условный диаметр (

1/2.3") передающей трубки,

в которую матрица могла бы вписаться и измеряется в долях дюйма. Для больших матриц указывается размер по двум осям в миллиметрах.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Nikon Coolpix L120, очень довольна, цветопередача хорошая, зум отличный, ну и цена конечно привлекательная, уже год пользуюсь, причин менять пока не появилось.

Катя, а скажите, пожалуйста, естьли какие-то особенности к которым пришлось привыкать? Хватает ли батарейки? Много ли смазанных фотографий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...увеличивается светочувствительность.. - уменьшение смазанных фото, фото смазывается когда недостаточная светочувствительность матрицы. Чем темнее в помещении тем больше шансов получить плохое фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Casio exilim. С его появлением зеркалкой пользуюсь крайне редко. Безумно его люблю! Муж дарил именно с учетом фотографированич с поездках и фото собак. Он скорострельный. Режимов масса. Видео HD снимает.

Учитывая, что я поклонница Canon и полноценных фотоаппаратов от "мыльница" не ожидала всего то, что она умеет :dribble: Так что Casio у меня в сумочке всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Casio exilim. С его появлением зеркалкой пользуюсь крайне редко. Безумно его люблю! Муж дарил именно с учетом фотографированич с поездках и фото собак. Он скорострельный. Режимов масса. Видео HD снимает.

Учитывая, что я поклонница Canon и полноценных фотоаппаратов от "мыльница" не ожидала всего то, что она умеет :dribble: Так что Casio у меня в сумочке всегда!

А какой именно из Casio exilim? Их там много моделей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой именно из Casio exilim? Их там много моделей

EX-ZR 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот его обновленная версия.
/>http://www.computeruniverse.net/products/e90447924/casio-exilim-ex-zr200-weiss.asp

можно там же и купить.

магазин проверенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fujifilm X-S1

Все в одном. ОЧЕНЬ довольна. Зум как у телескопа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всех будет тот, у кого матрица больше и объектив светлее, это не к ультразумам. Если все же зум важен, то наверно лучшим будет http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7697056&hid=91148

Из ультразумов Panasonic Lumix DMC-FZ150, Fujifilm Finepix HS25 EXR

Из топовых мыльниц посмотрите Olympus-xz-1, Canon S95, 100, самой лучшей обещает быть Sony RX100, но ее еще нет в продаже, скоро появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще - сколько людей, столько и мнений. Кому что по душе придется. Я сделала просто - пришла в магазин и выбрала путем осмотра и тестирования всего, что там было (а было там не мало). Сама изначально хотела Nikon (не помню название модели). Приехала в магазин, взяла в руки - не мое. Хотя отзывы у него хвалебные были. В итоге выбрала Fujifilm, который тогда только-только появился. Очень довольна. В любых условиях снимает. В Интернете кто хвалит, а кто ругает его...

Вот пример ради интереса. Снято на расстоянии 3 км.

1488c1cb5a89t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всех будет тот, у кого матрица больше и объектив светлее, это не к ультразумам.

а что значит матрица больше? Больше чего? Есть какие-то цифры? И что значит объектив светлее?

Эти параметры важнее чем ультразум???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама только учусь и выбираю, но выбираю полгода уже, по крайней мере ТТХ фотоаппаратов знаю наизусть, и что в какой категории лучше на сегодняшний день. Себе буду все же зеркалку покупать, но по мыльницам написала лучшее, что есть в продаже сегодня.

Матрица чем больше, тем лучше, имею в виду физический размер. У всех ультразумов матрица маленькая, большой зум, т.е. приближают они здорово, но качество фото будет не лучше мыльничного, при обработке из РАВ можно получить вполне нормальный результат. Мне очень понравился Panasonic Lumix DMC-FZ150, в руках чудо как хорош, хороший стабилизатор, умный автомат, съемка в РАВ. Если бы решила брать ультразум, взяла бы его не раздумывая. В сентябре выйдет следующий ультразум от Панасоника FZ200, у него будет постоянная светосила на всем фокусном расстоянии 2.8, наверно это прорыв в ультразумах, но матрица остается в прежнем размере. Чем более светосильный объектив, тем лучше, это даст возможность снимать в помещении без вспышки, да и в сумерках тоже.

Модели топовых мыльниц я написала, у них матрица больше, чем у обычных, но меньше, чем у зеркалок. У этих моделей достаточно светлый объектив, но зума на мой взгляд недостаточно. Зато они маленькие и влезают в карман.

Никон Р7100 имеет опять же среднюю по размерам матрицу, нормальный объектив и достаточный для меня зум, у него очень удобное управление, быстрый доступ ко всем параметрам, но в карман не влезет( ну если только в куртку). Он значительно меньше и легче ультразума, но не компактная мыльница. Для меня он был ы золотой серединой.

Есть еще класс беззеркальных камер со сменной оптикой, они имеют матрицу, как зеркалка, и возможность смены объективов. Качество фото близко к зеркалкам, они легче и компактнее, по цене сопоставимы с начальными зеркалками. Наверно скоро такой вид камер будет самым популярным у непрофессионалов. Лично мне они не понравились ни внешним видом, ни удобством, т.ч. тут по моделям не подскажу, но вроде лучший и гуманный по цене Сони Некс 5N.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕНА! Спасибо огромное за такой конкретный и подробный рассказ.

Мне не нужно что бы это была "мыльница" по размеру, мне нужно именно что б фотографии получались хорошие, что б потом смотреть их вспоминать про отпуск.

Со сменной оптикой - тоже не хочу, если уж брать со сменной то зеркалку, но я не собираюсь профессионально фотографировать.

Короче я поняла из Вашего рассказа, что нужно выбирать между Panasonic Lumix DMC-FZ150 и Никон Р7100?

Почитала про них, ну панасоник конечно более навороченный, меня смущает параметр "возможность съемки 3D" - как правило такие навороты нафиг не нужны.

Лена, подскажите, как называется параметр, который отвечает за обзорность, что бы был более широкий охват. Конечно не панорамная съемка, но хотелось бы пошире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕНА! Спасибо огромное за такой конкретный и подробный рассказ.

Мне не нужно что бы это была "мыльница" по размеру, мне нужно именно что б фотографии получались хорошие, что б потом смотреть их вспоминать про отпуск.

Со сменной оптикой - тоже не хочу, если уж брать со сменной то зеркалку, но я не собираюсь профессионально фотографировать.

Короче я поняла из Вашего рассказа, что нужно выбирать между Panasonic Lumix DMC-FZ150 и Никон Р7100?

Почитала про них, ну панасоник конечно более навороченный, меня смущает параметр "возможность съемки 3D" - как правило такие навороты нафиг не нужны.

Лена, подскажите, как называется параметр, который отвечает за обзорность, что бы был более широкий охват. Конечно не панорамная съемка, но хотелось бы пошире

Широкий охват - фокусное расстояние. Чем меньше, тем охват шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Навороты нафиг не нужны" - не соглашусь. Я к примеру достаточно часто стала пользоваться режимом "Панорама". Козалось бы зачем? А вот понравился этот режим! Если хочется показать всё прелесть пространства хоть на 180'. Оп-оп и готово! И т.д.

Я повторюсь, что для меня одним из важнейших показателей для фотоаппарата было время, которое уходит от момента включения и до момента фотографии (сами понимаете, что с животными каждая секундочка дорога). Также интервал, с которым он может делать фотографии (не слишком задумывался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все поеду сегодня в магазин буду смотреть воочию на них.

Про панасоник прочитала что они бывают китайской сборки и японской и надо брать только японскую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕНА! Спасибо огромное за такой конкретный и подробный рассказ.

Мне не нужно что бы это была "мыльница" по размеру, мне нужно именно что б фотографии получались хорошие, что б потом смотреть их вспоминать про отпуск.

Со сменной оптикой - тоже не хочу, если уж брать со сменной то зеркалку, но я не собираюсь профессионально фотографировать.

Короче я поняла из Вашего рассказа, что нужно выбирать между Panasonic Lumix DMC-FZ150 и Никон Р7100?

Почитала про них, ну панасоник конечно более навороченный, меня смущает параметр "возможность съемки 3D" - как правило такие навороты нафиг не нужны.

Лена, подскажите, как называется параметр, который отвечает за обзорность, что бы был более широкий охват. Конечно не панорамная съемка, но хотелось бы пошире

Если вы на первое место ставите именно качество фото, то выбирать надо из топовых мыльниц, у них самая большая матрица и самые светлые объективы из всего списка, но при этом маловато зума (если это важно для вас).

На втором месте Никон 7100.

На третьем ультразум Панасоник. И ровно так же они распределяются по весу и зуму - от меньшего к большему. В работу включаются все без задержек, серийная съемка быстрее у Панасоника, причем значительно, и если важно видео, то оно у него вполне достойное. По широкому углу объективов из этих двух лучше Панасоник (25 мм и 28 мм). Управление одинаково хорошо реализовано у обоих, съемка в РАВ есть и у того, и у другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыльницы посмотрела, ну совсем они какие-то как мыльницы :lol2: Хорошо сказала "мыльницы как мыльницы".

Зум наверное не сильно важен, я снимать на больших расстояниях не буду.

А что скажете вот про такой отзыв по панасонику:

Недостатки: качество фотографий меня расстроило. постобработка - это не очень хорошо. Вероятно, на такой матрице это единственный способ хоть как-то улучшить качество...

Комментарий: надеюсь, что новая прошивка как-то поправит ситуацию с качеством фото. не могу смириться с тем, что мой старинный олимпус выдает лучшие снимки.

и

Матрица CMOS - очень плохая. Снимок получается хуже, чем на самой дешёвой CCD матрице несмотря на отличный объектив от Leica. МАКРО (1 см), но только на широкоугольнике.

фотогрфии отвратительные, светлые пятна вместо прорисовки. Да, зум есть, но качества нет. Матрица у моего старого Dimage Z10 CCD и снимки в тысячу раз лучще, хотя мегапикселей всего 3!

Вот только эти отзывы меня удерживают от понимания что я хочу именно этот фотоаппарат.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно именно качество фото, и зум не важен, то топовые мыльницы.

Без обработки РАВ не обойтись для хороших снимков ни с каким аппаратом.

Отзывы есть хорошие и плохие на любую модель, все завист от рук фотографа и желания.

Если надо без заморочек навел-снял-скинул в комп, то любую, какая понравится внешне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааааак! Вчера повертела в руках 3 камеры: Панасоник, Самсунг и Nikon j1 - МНЕ НЕ ПОНРАВИЛАСЬ НИ ОДНА!

Я так чувствую уеду я отдыхать без ФОТИКА.

Панасоник - отличный зум! Но все те 4 фото которые я сделала им в магазине получились смазанные, матрица конечно маленькая.

В руке он лежит превосходно! Но качество снимков превыше всего, поэтому Панасоник я отмела :-( К сожалению.

Никон J1 я сразу отмела, потому что у него и матрица маленькая и зум маленикий.

Самсунг NX 1000 нам активно впаривал продавец. Матрица в нем шикарная! Но зум совсем мал, трехкратное увеличение. Я пофотографировала им в магазине, и если человек стоит далеко, то такой очень общий снимок получается.

Знающие люди! Лена! Помогите! Я максимум завтра должна купить фотик!

По размеру матрицы выбрала Sony Cyber-shot DSC-RX100, Sony Cyber-shot DSC-TX66, Sony Cyber-shot DSC-HX200V. У них матрица достаточно большая и зум хороший.

Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никон J1 это системная беззеркальная камера сосменной оптикой. У нее большая матрица, а зум зависит от того объектива, который вы поставите, т.ч. я не понимаю, почему вы пишите про него обратное. Самсунг NX 1000 тоже системная камера, зум будет такой, какой объектив поставите. Из беззеркалок смотрите Сони Некс, если все же решили брать камеры со сменной оптикой.

Sony Cyber-shot DSC-TX66 - обычная, самая обычная мыльница, с маленькой матрицей.

Sony Cyber-shot DSC-RX100 - это топовый компакт, по ТТХ на сегодняшний день лидер, в продаже появился пару дней назад, т.ч. реальных отзывов по нему всего ничего, но фот обещает быть хорошим.

Sony Cyber-shot DSC-HX200V - новый соневский ультразум, хорошо снимает видео, но по фото худе панасоник 150. Матрица у него обычная мыльничеая. Кто-то ввел вас в заблуждение по характеристикам этих камер.

Вообще вас кидает из стороны в сторону, то нужен зум, то не нужен. Топовые компакты имеют достаточный для обывателя зум, но птичек в небе и кораблик в море не снять. Ультразум хорош дальнобойностью, и в умелых руках дает нормальный результат. Я сравнивала в авторежиме панасоник 150, сони200 и начальные зеркалки кенон и никон, панасоник 150 в условиях безобразного освещения в магазине на 100% кропе в автомате показал вполне приличный результат, хуже зеркалок, но очень-очень достойно. Если у вас смазались с него фото, возожно на камере был отключен стабилизатор, вообще он там очень хорош.

А Никон 7100 не нашли посмотреть? Там бы зум вас устроил.

Вы определитесь, что вам важнее всего в покупке, и из какой категории будете выбирать, а то у вас в кучу и мыльницы, и топовые мыльницы, и ультразумы и даже системные беззеркалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена спасибо ОГРОМНОЕ!.

Представляете Панасоников 150 нет НИГДЕ! Я все какие нашла интернет магазины обзвонила - закончились!

Чудеса.

Лена, я объяснюсь, я действительна считала что зум не важен, но вчера посмотрев в магазине и попробовав несколько фотоаппаратов, я поняла, что ошибалась.

По поводу сменной оптики....получается что с прилагаемым к фотоаппарату объективом - он не очень хорош, а доп. объектив стоит +10000 тыс, за такие деньги уже зеркалку надо бы брать.

Как Вы думаете если взять панасоник 100, а не 150, не страшно? Помоему они одинаковые, только у 150 видео лусше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панасоник 150 действительно мало где есть. Но вы же вчера его где-то нашли? Посмотрите на маркете, он есть в инет-магазинах.

По цене новая топовая сонька дороже и беззеркалок, и даже некоторых зеркалок, хотя и мыльница :blush2:

Панасоник 100 не так хорош, а вот Фуджи 25 или 30 вполне можно посмотреть, фото у них хорошие, про видео не знаю, только 25 не снимает в РАВ. Если хотите обрабатывать фото, то берите 30.

Из ультразумов с более-менее большой матрицей Fujifilm FinePix X-S1, он очень хорош, но стоит около 24000 и весит почти кг, а так он будет лидером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...