Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Диабет...


РЭЙЧЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Так случилось, что я с 28 лет гипертоник и хотя бы раз в год сажусь на больничный, что бы пройти полное обследование. В 2009 году во время сдачи анализа крови у меня обнаружили повышение сахара до 6,8 ед. Не критично, но не приятно. Сдала кровь под нагрузкой (сначала натощак, потом через 2 часа после приема глюкозы), сказали предрасположенность к диабету и посоветовали соблюдать диету. Ну какая диета? Ведь столько всего вкусного. А я еще и сладкоежка. Обожаю сладкое и фрукты... И каждый раз когда сдавала кровь и мне говорили, что сахар повышен - только отмахивалась. Так и жила, пока гром не грянул...

Так и в этот раз... пока я на больничном, сдала общ. биохимию. Сахар 8... Эндокринолог сказала, что гипергликемия в течении трех лет - это диабет, поставила на учет, строго насторого запретили есть сахар в любом виде (только сахарозаменитель), ограничение по употреблению продуктов и способу их приготовления... и прием "Сиофора". На приеме много не спросишь да еще я растерялась... Теперь перелопачиваю инет. Прочитала, что диабет 2 типа - самое распространенное эндокринное нарушение. И что дальше? Сиофор - это теперь пожизненно? Стала его принимать - появилась тошнота, есть вообще ни чего не могу. И еще прочитала, что сахарозаменители очень вредны и принимать их постоянно нельзя. А я без чая по утрам, хоть чуть-чуть, но подслащенного, просто проснуться не могу.

Кто-нибудь сталкивался с такой болезнью? У меня есть шанс, что все нормализуется? Вопросов у меня много, только спросить не у кого... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя родная тетка - врач (правда в США живет и работает, ее в каком-то году недавно признали лучшей в Хартфорде). Ее мнение насчет диабета - причина часто скрывается в излишнем весе. У нее много пациентов с подобныым диагнозом и ее практика показывает, что когда они худеют, уровень сахара нормализуется. Ну, естественно, чтобы похудеть нужно исключить сладости по-любому.

Но это мнение одного специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей мамы нашли диабет (также повышен сахар, не критично, но повышен). Сказали, надо худеть (она похудела на 10-12 кг). Уровень сахара снизился, но, конечно, не до нормы. Старается придерживаться диеты (хотя срывается).

Пьет таблетки (увы, не скажу какие), Купила приборчики для проверки уровня сахара в домашних условиях.

Не падайте духом (диабет может возникнуть в т.ч. и на нервной почве). Еще очень полезен спорт (вроде вырабатывается инсулин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя родная тетка - врач (правда в США живет и работает, ее в каком-то году недавно признали лучшей в Хартфорде). Ее мнение насчет диабета - причина часто скрывается в излишнем весе. У нее много пациентов с подобныым диагнозом и ее практика показывает, что когда они худеют, уровень сахара нормализуется. Ну, естественно, чтобы похудеть нужно исключить сладости по-любому.

Но это мнение одного специалиста.

Моя подруга с 13 лет диабетчик, но она вообще не толстая, много занимается спортом, танцами, подтянутая и стройная, завидую её прессу. Не в весе всё же дело, наверное. Хотя, диабет же разный бывает. Я этом мало чего понимаю, но она всегда при своих диабетических девайсах, всё тело в синяках от уколов, и обязательно при себе держит сладкое - если уровень сахара начнёт падать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя родная тетка - врач (правда в США живет и работает, ее в каком-то году недавно признали лучшей в Хартфорде). Ее мнение насчет диабета - причина часто скрывается в излишнем весе. У нее много пациентов с подобныым диагнозом и ее практика показывает, что когда они худеют, уровень сахара нормализуется. Ну, естественно, чтобы похудеть нужно исключить сладости по-любому.

Но это мнение одного специалиста.

Да, что есть, то есть... я всегда весила 54 кг, а в последние годы сильно поправилась. :blush2: Только вот похудеть не могу. На диетах сидела разнообразных. Пока ни как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт исключить сахар - тут главное настроиться. Из чая можно постепенно сахар убрать, я раньше тоже только сладкий пила - сейчас без сахара. Пока можно перейти на сахарозаменитель и постепенно каждые 2-3 дня уменьшать его дозу, сводя к нулю. Так и резкого отказа не будет, проще привыкнуть... А ещё попробуйте купить вкусный ароматный чай, с цветочками какими-нибудь, травками - такие чаи особо в сахаре не нуждаются и с ними ещё проще привыкнуть.

На диетах сидела разнообразных. Пока ни как.

Не надо никаких диет, там если и будет эффект, то временный. Нормализуйте питание, добавьте ежедневные физические занятия (прогулка с собаками не считается, надо целенаправленно заниматься полчасика хотя бы и каждый день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сдавалт анализы на гормрны. Что у вас с инсулином? Диабет 2 группы- не приговор, худейте, диета ( хороший эндокринолог подберет ту, которая Вас не сильно расстроит). Давление тоже придет в норму. А тоже пью сиофор и галвус- ничего не тошнит.При приеме сиофора худеют.Вместо сахара добавляю фруктозу, разницы никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт исключить сахар - тут главное настроиться. Из чая можно постепенно сахар убрать, я раньше тоже только сладкий пила - сейчас без сахара. Пока можно перейти на сахарозаменитель и постепенно каждые 2-3 дня уменьшать его дозу, сводя к нулю. Так и резкого отказа не будет, проще привыкнуть... А ещё попробуйте купить вкусный ароматный чай, с цветочками какими-нибудь, травками - такие чаи особо в сахаре не нуждаются и с ними ещё проще привыкнуть.

Пытаюсь настроиться... Все убеждаю себе, что надо начинать новую жизнь. Не знаю, на долго ли меня хватит? Чай пью Greenfield Spring Melody с чабрецом, смородиной и мятой или зеленый Green Melissa. Получится ли пить без сахара? Попробую. :hmm:

А Вы сдавалт анализы на гормрны. Что у вас с инсулином? Диабет 2 группы- не приговор, худейте, диета ( хороший эндокринолог подберет ту, которая Вас не сильно расстроит). Давление тоже придет в норму. А тоже пью сиофор и галвус- ничего не тошнит.При приеме сиофора худеют.Вместо сахара добавляю фруктозу, разницы никакой.

Кстати, эндокринолог мне тоже сказала, что при приеме Сиофора можно сбросить вес. Анализ на гормоны пока не сдавала... Кстати, надо поговорить с врачом, что бы назначили.

добавьте ежедневные физические занятия (прогулка с собаками не считается,

А я так надеялась, что час утром и полтора часа вечером с 5-ю собаками - это самое то... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только пожалуйста не запускайте эту болезнь, она очень серьезна.

Не хочу никого пугать, но у меня у мамы был диабет, вовремя не задумалась, запустила. Сидела на инсулине. Эта болезнь на многие другие органы влияет. Очень важно соблюдать диету. В итоге дистрофия сердечной мышцы (точно не помню уже как там назывался диагноз). Она не перенесла жары 2010 года, ее не стало в возрасте 46 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в коем разе не употребляйте сахарозаменители.....просто откажитесь от сладкого чая и кофе..это просто!! честно,честно!!! Я раньше тоже добавляла по 3 ложки сахара, сейчас не пью с сахаром вообще! И Вы знаете - очень вкусно :thumbup: Чувствуется настоящий вкус чая :thumbup:

и еще - не нервничайте!

И болезнь отступит!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kylikysha, как печально...

Сидела у эндокринолога, читала плакат с расписанными в подробностях последствиями диабета и у меня расширялись глаза от испуга. Кто бы раньше мне это дал почитать, может быть раньше задумалась. Вобщем пришла домой расстроенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно мне влезть, пжлст :blush2:

а сладкое - это именно сахар?

вот я сахар ну ваще почти не ем (за редким исключением добавления его во время готовки в блюда, в блинчики, например). зато пью чай, кофе обязательно вприкуску с конфетами, печеньем. оч много летом ем мороженого. в то же время я не толстею, но некоторый лишний вес есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь настроиться... Все убеждаю себе, что надо начинать новую жизнь. Не знаю, на долго ли меня хватит? Чай пью Greenfield Spring Melody с чабрецом, смородиной и мятой или зеленый Green Melissa. Получится ли пить без сахара? Попробую. :hmm:

Да не пейте вы эту химию! Я тоже долгое время сидела на Гринфильде, а там помимо трав и всякие ароматизаторы и т.п (зачем добавлять химию, если в составе якобы травы и ягоды -никогда не понимала). И там в основном черный чай, а его нелегко пить без сахара.

Я заменила чай на травы -ромашку, душицу, мяту и т.д., к ним сахар и не подходит, вкусно. Только утром черный листовой чай с лимоном и сахаром пью, не могу пока отказаться от этой привычки. И от выпечки не могу отказаться, а хочу. Пока пеку сама всё к чаю - всё-таки продукты хорошие, чем в покупных и сахара совсем немного кладу.

Мне тоже врач не раз говорила, что у меня глюкоза повышенная... =\ Но вроде последние анализы нормальные в этом плане

можно мне влезть, пжлст :blush2:

а сладкое - это именно сахар?

вот я сахар ну ваще почти не ем (за редким исключением добавления его во время готовки в блюда, в блинчики, например). зато пью чай, кофе обязательно вприкуску с конфетами, печеньем. оч много летом ем мороженого. в то же время я не толстею, но некоторый лишний вес есть.

Кать, так а в конфетах и печеньях тот же сахар и есть...и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, лучше попробовать сделать чайные сборы самой? Лимон к чаю обожаю, но не знаю, как он будет в несладком чае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот блин :( - это к ответу Лили.

мне кажется, лимон в чае как раз придает оттенок дополнительного вкуса, вместо сахара. Вы попробуйте, хуже-то не будет :)

я от сахара в чае отказывалась тоже постепенно. но я не для здоровья, а просто так. сначала сахарозаменитель, потом все меньше, меньше, ну и все. и сейчас, даже если вдруг нет рядом печеньки, пью чай-кофе ваще без сахара. чувствуется, наверное, настоящий вкус этих напитков.

мм, и никаких пакетиков и растворимых нескафе, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу пить чай с лимоном без сахара, кисло очень.

Приведу пример с солью, не представляла, как без неё жить, пресное же. А потом пришлось -муж стал сыроедом и салаты у нас в доме стали без соли...и я очень быстро к этому привыкла и даже очень нравится- чувствуешь вкус овощей и зелени, а не соли. Недавно были гости и мама посолила овощной салат...я даже не смогла его есть-противно. В приготовляемую пищу кладу меньше соли, но отказаться от неё совсем пока не могу. Это же как наркотик, но мы в силе его победить=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а например, есть в магазинах в отделах для диетического питания всякие продукты с фруктозой. Как думаете, вредно? Мне привкус сахарозаменителей не нравится, но иногда хочется себя побаловать хоть чем-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, лучше попробовать сделать чайные сборы самой? Лимон к чаю обожаю, но не знаю, как он будет в несладком чае.

Я пью чай без сахара, действительно, без него - это вкус чая, истинный! :dribble:

И иногда черный, или зеленый с лимоном! В жару зеленый с лимоном - просто класс!

Еще, не знаю, можно ли вам: очень вкусен чай с молоком. Черный или зеленый. Сначала, странным кажется, а потом :dribble::nyam::thumbup: вкусным! Сладенький такой.

Ну, еще, если себя побаловать, мое мнение, можно купить, развесной чай, но только тот, который настоящий, без ароматизаторов. :thumbup:

и еще, незнаю, что это сладости: но часто продаются такие, специальные, для диабетчиков :blush2: печенья и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу пить чай с лимоном без сахара, кисло очень.

Приведу пример с солью, не представляла, как без неё жить, пресное же. А потом пришлось -муж стал сыроедом и салаты у нас в доме стали без соли...и я очень быстро к этому привыкла и даже очень нравится- чувствуешь вкус овощей и зелени, а не соли. Недавно были гости и мама посолила овощной салат...я даже не смогла его есть-противно. В приготовляемую пищу кладу меньше соли, но отказаться от неё совсем пока не могу. Это же как наркотик, но мы в силе его победить=)

нет ничего вкусней картошки поджаренной без соли.... ))) Абажаю..)

Гипертоникам с зеленым чаем надо аккуратно.... Мне вообще запретили...19-й год живу на препаратах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ничего вкусней картошки поджаренной без соли.... )))

Жареное тоже под запретом... Но я больше предпочитаю запеченые продукты. Люблю запечь рыбку или птицу в "рукаве". Вчера сделала овощную запеканку (кабачки, помидоры, лук, грибы, баклажаны... да вообще любые овощи с сыром). Так что здесь все просто. Хлеб сказали только темный и по чуть-чуть. Я предпочитаю ржаной или отрубной хлеб. Так что в этом плане без проблем. Проблема будет только в отказе от сладкого. :sorry:

19-й год живу на препаратах....

Аналогично... Я на препаратах с 1998 года. Выпить таблетку уже настолько привычка, как умыться и почистить зубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так надеялась, что час утром и полтора часа вечером с 5-ю собаками - это самое то... :dribble:

Увы... Вообще активный образ жизни - это хорошо, но для похудения нужна целенаправленная работа. Прогулки просто не дадут черезчур уж расслабиться, с налаженным питанием можно пару кг на прогулках сбросить, но для более серьёзного результата - и методы должны быть серьёзнее. Хотя вот спортивная хотьба с собаками без остановок минут 40-60 - вполне может сойти за тренировку. Но чур без остановок :)

Я пью чай без сахара, действительно, без него - это вкус чая, истинный! :dribble:

И иногда черный, или зеленый с лимоном! В жару зеленый с лимоном - просто класс!

Еще, не знаю, можно ли вам: очень вкусен чай с молоком. Черный или зеленый. Сначала, странным кажется, а потом :dribble::nyam::thumbup: вкусным! Сладенький такой.

Чай с молоком тоже обожаю, особенно зелёный.

Кстати, есть сорт зелёного чая - Молочный улун, попробуйте! Он обладает насыщенным молочным сладким вкусом, потрясающее сливочное послевкусие, даже немного карамельное. Для сластён - самое то! Только лучше покупать натуральный, без дополнительных ароматизаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы... Вообще активный образ жизни - это хорошо, но для похудения нужна целенаправленная работа. Прогулки просто не дадут черезчур уж расслабиться, с налаженным питанием можно пару кг на прогулках сбросить, но для более серьёзного результата - и методы должны быть серьёзнее. Хотя вот спортивная хотьба с собаками без остановок минут 40-60 - вполне может сойти за тренировку. Но чур без остановок :)

Прошлой зимой ездила на аква аэробику. Надрывалась так, что было одно желание добраться до дома и рухнуть без сил. Похудела на 4 кг. И все... Но тогда я особо не следила за питанием. Старалась не есть после 18.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а например, есть в магазинах в отделах для диетического питания всякие продукты с фруктозой. Как думаете, вредно? Мне привкус сахарозаменителей не нравится, но иногда хочется себя побаловать хоть чем-нибудь.

Вредно, но иногда можно. А вредно потому что там столько же углеводов что и в продуктах с сахаром. И они усваемые. Вам нужно стараться потреблять неусваемые углеводы или медленно усваемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа тоже диабет 2 типа, так он чай заменил на стевию. Покупаем в аптеке в пакетиках или листовую. Изменил режим питания. За год сбросил больше 30 кг и сахар пришел в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарозаменители не так уж и вредны, ну если не есть их тоннами.

Покупать сладенькое лучше не на фруктозе, а на сорбите. И будет Вам счастье)

И диета теперь для Вас - это навсегда, как и 6-7 разовый режим питения.

Добрый совет - уберите по-крайней мере на первое время из рациона картошку, все мучное (за исключением цельно-зернового хлеба), бананы-виноград, свинину и вообще все жирное, в т.ч. жирный сыр.

Если продержитесь хотя бы год на таком питании, дальше будет проще - и результаты увидите позитивные, и привыкнете так жить.

И еще, обязательгно купите домой гликометр, если еще нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...