Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Еще раз об аллергии


ksenia&fima

Рекомендуемые сообщения

Вот люди....... Даже если хоть немного почитать про лабрадоров... У меня жуткая аллергия на шерсть животных. С детства. Подтвержденная аллергопробами. Единственная собака, которую мне разрешили завести - это лабрадор. Потому что шерсть лабрадоров не дает аллергии. У них какой-то специфический подшерсток, который не летает, и их перхоть тоже не аллергична. Неизвестно на что у дитяти аллергия, а винят бедную собаку. Перед заведением могли бы сначала ребенка проверить на аллергопробы - как меня мама в детстве. Вообще не понимаю, как можно предать члена семьи. Кстати не смотря на мою аллергию, мы подобрали кота с улицы, потому что жалко, и потому что он хороший - сначала было обострение зуда, чихания и кашля, но через месяц сошло на нет - мой аллерголог сказал, что к своему животному в большинстве случаев образуется иммунитет, и аллергия проходит. Если этого не происходит, то на сегодня существуют методы лечения аллергии на свое домашнее животное - почитайте в интернете - в Европе и США это уже делается давным давно. Берут аллерген своей собаки или кошки, выделяют, и вводят дробно в кровь, как и при лечении других видов аллергии - аллерген-специфическая терапия. Там люди, в отличие от России, своих членов семьи не предают, и врачи советуют не выбросить немедля животное на улицу, а пролечиться. Плюс снизить аллергию помогает хороший уход за животным, регулярное мытье, вычесывание, ежедневная влажная уборка. Но - лабрадоры не дают аллергию. Говорю как человек-аллергик, который общался со многими собаками - и на всех чесался и задыхался, кроме лабров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот люди....... Даже если хоть немного почитать про лабрадоров... У меня жуткая аллергия на шерсть животных. С детства. Подтвержденная аллергопробами. Единственная собака, которую мне разрешили завести - это лабрадор. Потому что шерсть лабрадоров не дает аллергии. У них какой-то специфический подшерсток, который не летает, и их перхоть тоже не аллергична. Неизвестно на что у дитяти аллергия, а винят бедную собаку. Перед заведением могли бы сначала ребенка проверить на аллергопробы - как меня мама в детстве. Вообще не понимаю, как можно предать члена семьи. Кстати не смотря на мою аллергию, мы подобрали кота с улицы, потому что жалко, и потому что он хороший - сначала было обострение зуда, чихания и кашля, но через месяц сошло на нет - мой аллерголог сказал, что к своему животному в большинстве случаев образуется иммунитет, и аллергия проходит. Если этого не происходит, то на сегодня существуют методы лечения аллергии на свое домашнее животное - почитайте в интернете - в Европе и США это уже делается давным давно. Берут аллерген своей собаки или кошки, выделяют, и вводят дробно в кровь, как и при лечении других видов аллергии - аллерген-специфическая терапия. Там люди, в отличие от России, своих членов семьи не предают, и врачи советуют не выбросить немедля животное на улицу, а пролечиться. Плюс снизить аллергию помогает хороший уход за животным, регулярное мытье, вычесывание, ежедневная влажная уборка. Но - лабрадоры не дают аллергию. Говорю как человек-аллергик, который общался со многими собаками - и на всех чесался и задыхался, кроме лабров.

Зря Вы так. Не надо нападать на человека за то, что он решился отдать животное. Наверняка это непростое и взвешенное решение. И если человек передумает, то пусть он сделает это сам, а не под давлением нотаций со стороны собачников. Я сама и аллергик и собачник... И я очень боялась, что у детей проявится аллергия на собаку. Слава Богу, обошлось. Но я не знаю, какой выбор я бы сделала, случись у меня такая ситуация. Давайте будем терпимее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что влезаю, но я все не понимаю, когда пошла аллергия на лабрадоров?... В середине 90-х мне, лечившейся с детства в институте иммунологии у профессора, и у еще одной профессора-иммунолога из РУДНа, и еще у многих врачей аллергологов, с подтвержденными пробами на собачью шерсть и кашлем-задыханием на боксершу подруги, через 5 минут как к ним заходила - все врачи говорили завести именно лабрадора, потому как это одна из самых гипоаллергенных пород. Вопрос не заводить собаку не стоял - очень хотелось, до того что согласна была кашлять и задыхаться. В итоге прожила 16 лет с черным лабрадором - никакой аллергии на него не было. При цветении весной было обострение на природе, в институте при контакте с химикатами было, в гостях у друзей с кошками-собаками было - а дома никогда. И в зарубежных статьях, и среди заводчиков, и вот среди наших докторов - лабрадор считался не аллергенным. Изменились лабры с тех пор что ли? Или скорее люди собаку притягивают к аллергии, которой в нашем городе и без собак сейчас почти все дети страдают от экологии. Есть еще кстати сейчас несколько пород без аллергии, можете в интернете почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не наезжаю. Я говорю факт - шерсть лабрадоров гипоаллергенна. И мне доктора-иммунологи посоветовали его завести. В 12 лет. На него за 16 лет ни разу не было приступов, а на собак других пород были. Но как я уже сказала, людям, которые решили собаку отдать - надо отдавать, тем, кому такое решение проблемы в голову не придет. Может лабрадоры с 90-х изменились и стали аллергию вызывать?

А люди разные - для большинства собака - это животное, для нашей семьи - равноправный с нами человечек, которого любят так же как других членов семьи. Аллергия на свое животное успешно лечится - но это конечно сложнее и дороже, чем отдать. Правда пока аллерген-специфическая терапия на свою собаку успешно делается в Европе и штатах, а не у нас, как всегда, но европа не далеко, если у меня возникнет на кота аллергия, я поеду с ним и пройду курс лечения, но никому не отдам. Это как если бы на старую бабушку аллергия появилась бы или другого члена семьи - и их бы решили отдать )). Я не осуждаю (ну может немного, уж извините), я просто всю жизнь с аллергией борюсь и живу с ней, и хотела поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может изменились не лабрадоры, а люди (тем паче, дети), которые стали восприимчивее ко всему окружающему. Сейчас проявления аллергии наблюдаются на самые нейтральные продукты, запахи и т.д.

Кстати, спасибо за информацию. Я не знала, что есть подобная терапия.

P.S. В моей семье собаки -это тоже дети. Абсолютно наравне с человеческими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как врач и аллергик со стажем не думаю - скорее уж московская экология изменилась, среди своих подруг без домашних животных не знаю ни одну, у ребенка которой не было бы аллергии.

И если есть на собаку, будет и на многое другое, не бывает сейчас такой изолированной аллергии, будет на то, что нельзя отдать-исключить, на пыль например, на цветение. Аллергию можно лечить и закаливанием, гомеопатией, введением аллергенов от нее реально можно избавиться, или хотя бы контролировать и почти свести на нет. Моей маме со мной это удалось, значит и другие могут.

Да не за что, я же говорю, я не наезжаю, просто у нас очень отсталая страна, и методы, которые за рубежом давно применяются - не известны не то что людям, и врачам тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи не пойму ничего... Есть аллергичные люди, но прежде , чем завести собаку побеспокойтесь и сдайте необходимые анализы: но не так же - хочу собаку и все... а потом у нас аллергия?! Ну что за хрень- ну не мягкая это игрушка... Блин, ну есть аллергики, есть не... Ну зачем сразу собака то, не разобравшись?! Надоело... :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не разобравшись??? Я - аллергик. Но у меня нет аллергии на собак. На что угодно, но не на собак. Всю жизнь с ними жила - горя не знала. За последние 7 лет у меня не было возможности завести собаку. Но в семье родилось трое детей. У них никаких проявлений не было, ни на пищу, ни на запахи, ни на собаку, которая живет у наших родственников, ни на кошек, которых завели наши бабушки (от которых я через полчаса пребывания в одном помещении вся чешусь, плачу и чихаю). Вот, завели себе Счастье и радуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но - лабрадоры не дают аллергию. Говорю как человек-аллергик, который общался со многими собаками - и на всех чесался и задыхался, кроме лабров.

Слишком категоричное заявление.

Буквально на днях к нам в гости друг заходил и у него сразу проявилась аллергия - Тони его руку облизал и это место покраснело, плюс с каждым часом дышать ему становилось тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллергия может быть на что угодно, а внаши дни вкупе с " прекрасной" экологией к ожалению аллергия процветает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не наезжаю. Я говорю факт - шерсть лабрадоров гипоаллергенна. И мне доктора-иммунологи посоветовали его завести. В 12 лет. На него за 16 лет ни разу не было приступов, а на собак других пород были. Но как я уже сказала, людям, которые решили собаку отдать - надо отдавать, тем, кому такое решение проблемы в голову не придет. Может лабрадоры с 90-х изменились и стали аллергию вызывать?

А люди разные - для большинства собака - это животное, для нашей семьи - равноправный с нами человечек, которого любят так же как других членов семьи. Аллергия на свое животное успешно лечится - но это конечно сложнее и дороже, чем отдать. Правда пока аллерген-специфическая терапия на свою собаку успешно делается в Европе и штатах, а не у нас, как всегда, но европа не далеко, если у меня возникнет на кота аллергия, я поеду с ним и пройду курс лечения, но никому не отдам. Это как если бы на старую бабушку аллергия появилась бы или другого члена семьи - и их бы решили отдать )). Я не осуждаю (ну может немного, уж извините), я просто всю жизнь с аллергией борюсь и живу с ней, и хотела поделиться.

Ерунда полнейшая, а не факт. У меня лично аллергия на свою лабрадоршу, да не сильная, да она продолжает жить с нами, но алергопроба показала аллергию на ее шерсть, в отличаи от шерсти других собак живущих в нашей семье, так что не надо винить людей решивших отдать животное. Аллергии бывают разные и на что угодно, у меня есть знакомая которой пришлось расстаться со своим любимым ротвейлером потому что ее с астматическим приступом вызваным аллергией на собаку еле-еле довезли до реанимации. Вам просто повезло что вы не сталкивались с такими проявлениями аллергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я сталкивалась и не раз. Не на свою собаку - но вот сейчас на подобранного кота. Смысл того что я написала был в одном - на сегодняшний день ЕСТЬ методы лечения аллергии на СВОЕ животное. Он уже довольно давно и с успехом применяется, на счет России не уверена - а в Европе и штатах на поток поставлено. От аллергии на всех собак и кошек не избавиться - а вот на конкретное - вполне реально. Делают из шерсти, слюны, перхоти и т.п. вашей собаки аллерген, и дробно вводят в кровь, и аллергия проходит. Этот метод на самом деле уже давным-давно существует, просто в цивилизованных странах, где люди несмотря на аллергию не хотят ни за что своего любимца отдать, придумали лечиться. Но отдать всегда легче.

Я один раз чуть не попала в реанимацию (откачали на месте в итоге) в электричке с приступом астмы и удушья на духи женщины рядом. С тех пор занялась плотно своим организмом, и смогла практически избавиться от аллергии, свести ее к минимуму. Это возможно, хоть и не просто. Вот и все, собственно, к чему был смысл моих сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я сталкивалась и не раз. Не на свою собаку - но вот сейчас на подобранного кота. Смысл того что я написала был в одном - на сегодняшний день ЕСТЬ методы лечения аллергии на СВОЕ животное.

Это понятно. Кому надо и кто хочет - тот продолжает жить с животным, даже если на него есть аллергия. Даже не посещая европейских клиник, о которых вы говорите, а просто проводя частую уборку, какие-то другие бытовые методы, плюс лечение и пр. Если же человек решил отдать животное, то аллергия часто, как мне видится, является лишь прикрытием... В то же время проявления аллергии бывают разными - у кого-то просто сыпь, а кто-то реально не может дышать.

Но ваше заявление, что лабрадоры не вызывают аллергии - не является правдивым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аллергия на шерсть, не могу носить шерстяные вещи - задыхаюсь, также задыхаюсь после общения с "шерстяными собаками" а-ля колли, афганы.

Тестами (у аллерголога) подтверждена аллегия на кошачью шерсть, собачью, но, конкретно на моих собак аллергии нет.

Вообще-то самые менее аллергичные собаки - пудели. А вот про подшерсток лабров - не слышала, что они не дают реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле заявление было не мое - в детстве мне так доктора-аллергологи, причем не один, а несколько, говорили. Согласна, что если животное любят по-настоящему, то не отдадут. А если решают отдать, то аллергия лишь прикрытие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не могу не влезть как детский аллерголог.

Аллергия может быть на любую собаку (кошку, хомяка, мужа, растения). Вопрос не летающей шерсти, вопрос аллергена в слюне, кожных чешуйках. У любого из нас есть свой причиннозначимый аллерген. Для меня это шерсть и слюна пуделя, своих трех собак переношу вполне нормально.

Собаки, так же как и люди, имеют очень богатую комбинацию признаков , каждый прзнак кодируется несколькими генами и, соответственно, если на одну собаку есть аллергия, то на другую ее может и не быть. При этом аллергия может быть на одного лабра, а на другого лабра нет.

Поэтому для аллергиков, если они хотят завести собаку, врачи настаивают на испытательном сроке в несколько дней, если аллергия проявляется, щенка возвращают. Другой момент, что существует отсроченная реакция, которая может нарастать постепенно, и несколько дней ничего не покажут. Такие ситуации часто у маленьких детей до 5 лет, с формирующимся иммунитетом.

Относительно лабрадора для аллергика- практика рекомендовать завести лабра пошла с запада, учитывая характерологические особенности этой породы. Сами рекомендовали и не раз. Но так же видела тяжелые аллергические (и астматические) реакции на лабрадоров в том числе. И если у ребенка нет аллергии на собаку компаньона, то у него будет друг, социализация, позитив и прогулки.

Откуда аллергия на лабров- да никто об этом не расскажет. А еще не расскажут, откуда аллергия на березу, ольху и лещину у пациентов, родившихся и живущих в нашей средней полосе. А весенняя пыльцевая аллергия (поллиноз) с каждым годом становится все тяжелее.

В свое время лечила ребенка с тяжелейшим дерматитом, исключили их рациона все. Оказалось- на гречку.

Все индивидуально, и мы не можем осуждать тех, кто отдает собаку по объективным показаниям, сделав выбор в пользу больного ребенка. При развитии тяжелой астмы горе-советчики лечить больного ребенка не помогут.

А лечение аллергенами животных в нашей стране не сертифицировано, и найти врача, который рискуя дипломом будет это делать- сложная задача. Так как хорошо пока все хорошо, а если осложнение, а эта терапия их дает, и не все врачи способны пролечить грамотно, то при разборе выяснится, что лечение не сертифицировано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому для аллергиков, если они хотят завести собаку, врачи настаивают на испытательном сроке в несколько дней, если аллергия проявляется, щенка возвращают. Другой момент, что существует отсроченная реакция, которая может нарастать постепенно, и несколько дней ничего не покажут. Такие ситуации часто у маленьких детей до 5 лет, с формирующимся иммунитетом.

Бывает и по другому. У меня с появлением Джеммы от ее слюны начали краснеть и чесаться руки, но потом все прошло. И ни во что больше не перерасло. Но это мое здоровье, я взрослый человек и вольна эксперементировать с ним сколько угодно.

Но с детьми все сложнее. После ситуации с Максом, я все же немного понимаю людей которые спасая свое чадо жертвуют животным. Не понимаю когда не борятся, не пытаются найти выход, не используют возможные методы лечения, но когда уже все пройдено и ничего не помогает, конечно в приоритете дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если продолжать есть то что мы едим, можно даже не думать о прекращении аллергий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если продолжать есть то что мы едим, можно даже не думать о прекращении аллергий

и пить, и дышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не могу не влезть как детский аллерголог.

а вы практикующий врач? ищу детского аллерголога своему ребенку, раз Вы на собачьем форуме, вряд ли сразу порекомендуете "убрать собаку", да и вообще убрать все :dntknw: .

Все началось у ребенка весной после длительной передержки потеряшки -лабры.

Но мы с июня перебрались на дачу и стало получше. Вчера вернулись в город, мы "сидим" на цетризине, с ним все прекрасно. Нам врач сказал, надо отменить и сдать анализы на аллергены. Но как отменить, начинает закашливаться, а скоро школа, вообщем я не знаю - что делать. Пока планируем сдать анализы, поздней осенью наверное.

мне сказали, что антигистамин можно давать постоянно курсами, я не знаю, можно ли 8летнему ребенку и как долго. вообщем нам нужен хороший врач и что делать, реальные и практические советы, т.к. мы в самом начале пути с этой аллергией.

Но с детьми все сложнее. После ситуации с Максом, я все же немного понимаю людей которые спасая свое чадо жертвуют животным. Не понимаю когда не борятся, не пытаются найти выход, не используют возможные методы лечения, но когда уже все пройдено и ничего не помогает, конечно в приоритете дети.

да уж, Наташ.

вообще, все думаю, как бы так перебраться поближе к морю и будут наши дети здоровы и счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы практикующий врач? ищу детского аллерголога своему ребенку, раз Вы на собачьем форуме, вряд ли сразу порекомендуете "убрать собаку", да и вообще убрать все :dntknw: .

Последнее время я не практикую по объективным причинам (работала с аллергенами, сформировалась астма на препараты), сейчас я начальник медотдела в страховой компании, до этого- 10 лет в детской аллергологии в стационаре, в поликлинике. в какой то теме я уже писала телефон детского окружного аллерголога (Митино), кандидат наук, сама, кстати, собачница). Долго работали вместе, при уходе их медпрактики я оставила ей всех своих пациентов... напишу Вам сейчас контакты в личку.

Как отправить личное обращение- не поняла... в общем, врач- Каграманова Карина Георгиевна, кмн, доцент кафедры поликлинической педиатрии РГМУ, аллерголог-иммунолог. 8-903-012-50-92.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отправить личное обращение- не поняла... в общем, врач- Каграманова Карина Георгиевна, кмн, доцент кафедры поликлинической педиатрии РГМУ, аллерголог-иммунолог. 8-903-012-50-92.

Можно, я тоже воспользуюсь координатами? blush2.gif У родственника сын 5 лет - астматик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пользуйтесь)) Только на форум не ссылайтесь. сошлитесь лучше на меня, Шугурина Екатерина Георгиевна (сразу говорю. мы не сестры). Скажите, рекомендовала и направила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пользуйтесь)) Только на форум не ссылайтесь. сошлитесь лучше на меня, Шугурина Екатерина Георгиевна (сразу говорю. мы не сестры). Скажите, рекомендовала и направила.

спасибо Вам еще раз, только сегодня были у местного врача, ребенка поставили на учет с диагнозом бронх. астма. хотя моя тетя и сестра астматики, то я вижу как это у них, и теперь, что у нашего сына - и это совсем по другому на данный момент. короче оч. надеюсь, что не астма.

я немножко разгружусь с домашними делами и напишу Вам в личку (Ваше сообщение получила, все в порядке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...