Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Приблудился пес


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, я к вам за советом.

Начну издалека: один сосед В. в нашем дачном товариществе пошел в лес и нашел там щенка месячного возраста. Семья В. начала заниматься им, учить командам. Однако, позже я заметила, что пес все больше и больше был предоставлен сам себе. Он путешевствовал по всему товариществу с еще одним другом, бездомышем, который уже второй на тот момент жил в товариществе (Рыжий), ходили с нами гулять всей стаей. Мальчишки мои дружили и с бездомышем и, соответственно, подружились и с этим уже подросшим щенком по кличке Рекс.

Зимой мы не часто ездим на дачу, вернее не ездим пока вообще. Но в этом году на 1-е января приехали погостить и узрели следующую картину - Рекс вместе с Рыжим бегают, нас встречают, просят поесть) Не удивилась этому, т.к. сосед-хозяин Рекса живет всю зиму за городом, тем более новогодние праздники... В общем, подозрений особо не возникло. ПРиехав уже по весне от соседей узнала, что 1) Рыжий пропал 2) Рекса зимой привезли и бросили... Да, вот просто привезли его и оставили... И Рекс и Рыжий заходили к нам на участок в достаточно сводобном режиме, но прекрасно знали свое место и не наглели (лежали-спали под бытовкой, кормили отдельно от своих и за воротами). В общем по весне, когда переехали на дачу, Рекс пришел жить к нам. Выгнать рука не поднялась...

Его хозяин рассказал нам историю про то, как они сначала его забрали, потом некому с ним гулять стало в москве, да и лень, а отдать - дети плачут-рудают (детЯм по 14-15 лет). На мой вопрос - а не хотите ли пристроить? Он от радости чуть ли не кипятком описался и ответил: Да хоть пристрели, мне все равно!

В общем, сама себе создала проблему и теперь хочу ее решить: куда Рекса можно пристроить на зиму? Что с ним делать?

Пристраивать пробовала - реакции 0 на объявления в интернете. Если пристраивать, то только в дом, это однозначно, т.к. пес замечательный звоночек-охранничек. На цепи первое время будет выть точно.

Не бросать же его... Или построить ему будку теплую, но с условием, чтобы приезжать каждые выходные?

Что посоветуете?

e9d21d1cfe0b.jpg

11a61062ddeb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мы в ответе за тех, кого приручили (С)

Не дело это - раз в неделю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мы в ответе за тех, кого приручили (С)

Не дело это - раз в неделю...

Я это понимаю, поэтому и ищу решения :)

Может, есть какие питомники, куда можно было бы на зиму его пристроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местным не пробовали пристроить? Может в ближайших деревнях кому собака нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю, поэтому и ищу решения :)

Может, есть какие питомники, куда можно было бы на зиму его пристроить?

Масса приютов есть. Не всем можно доверять, но есть.

Но кто будет платить за его содержание? И если Вы готовы за него платить - то, может... и не стоит? Где две собаки - там и три поместятся )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есле в будки жит буде,то кто его кормить будет?

Его вообще сейчас кормит все товарищество - у него есть место с миской, куда приносят еду, так же бегает ко всем "собирает еду", тут недавно зайца задрал.

Если сделать будку то, минимум, мы кормить будем и еще одна сосодка, которые на всю зиму оставляют жить своего пса на даче и приезжают на выходные (псу 16 лет, он всю жизнь так прожил).

Местным не пробовали пристроить? Может в ближайших деревнях кому собака нужна?

Вот у меня тоже такой вариант - проехались на выходных по одной деревне. Но подход у них тоже странный - а чего так не оставите на улице? Будку сделайте и пусть живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю, поэтому и ищу решения :)

Может, есть какие питомники, куда можно было бы на зиму его пристроить?

Вы, наверное, хотели сказать - приюты? Вряд ли. Приюты и так все переполнены. Если Вы сможете договориться с кем-то, кто будет приходить и кормить и общаться с собакой, хотя бы раз в день, то он вполне проживет в будке. Пристраивать в квартиру такого пса - не имеет смысла, он вряд ли там уживется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масса приютов есть. Не всем можно доверять, но есть.

Но кто будет платить за его содержание? И если Вы готовы за него платить - то, может... и не стоит? Где две собаки - там и три поместятся )

А какие? вот такие, чтобы можно было доверять?

К сожалению, физически неть, не вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделать будку то, минимум, мы кормить будем и еще одна сосодка, которые на всю зиму оставляют жить своего пса на даче и приезжают на выходные (псу 16 лет, он всю жизнь так прожил).

Очень жаль пса.... Вот это и правда - собачья жизнь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, хотели сказать - приюты? Вряд ли. Приюты и так все переполнены. Если Вы сможете договориться с кем-то, кто будет приходить и кормить и общаться с собакой, хотя бы раз в день, то он вполне проживет в будке. Пристраивать в квартиру такого пса - не имеет смысла, он вряд ли там уживется.

Да, приюты. Неужели (хотя это бред я несу) у нас нет нормальных приютов, где за вознаграждение просто держат собаку? Мне надо ее по сути просто подержать зимний холодный период, чтобы он не пропал, как тот Рыжий.

Получается, все таки вариант договариваться с кем-то в ближайших деревнях и построить ему теплую будку - это самый осуществимый...

т.к. из местных никто желания к себе взять собаку не высказал (тем более он крупный), а на других территориях - там своих таких же полно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас приюты - это путь к смерти. открытые вольеры, забитые собаками. если нет волонтеров-помощников, которые приезжают и гуляют, то собаки сидят в собственных экскрементах. кормят дерьмом типа Трапезы, зимой вода иногда замерзшая. да, их поголовно прививают и кастрируют - такие правила. но если пес заболеет чем-то серьезным, то, скорее всего, лечить его не будут, т.к. нет ни медикаментов, ни условий для карантина, ни работников, чтобы делать мед.манипуляции. есть платные частные приюты - тоже вольеры, но там есть волонтеры, которые хотя бы гуляют и общаются с собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у соседей пес жил так....весной и по осень с ними на даче...Зимой они приезжали два раза в неделю...Правда, у него веранда была в распоряжении...Они там дырку сделали в двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у соседей пес жил так....весной и по осень с ними на даче...Зимой они приезжали два раза в неделю...Правда, у него веранда была в распоряжении...Они там дырку сделали в двери.

Кстати, да. Можно не будку строить ,а вставить дверцу в дверь, например, сарая, где оборудовать уютную лежанку. Дверцу ,наподобие кошачьей дверцы, но побольше. Тогда у пса будет свое помещение, где он сможет спрятаться, например, от бродячих агрессивных собак, коих зимой бродит по участкам - немерянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извините, пропала. Значит, есть примеры такого проживания, жто уже радует. Что решили: строим утепленную будку, стараемся решить вопрос со сторожем (что бы он зотя бы был в наличии у нас в товариществе), договариваемся с соседями о частоте приездов. Больше вариантов неть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...