Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обращения к организаторам полевых состязаний в России


Виасанта

Рекомендуемые сообщения

Ниже текст обращения ко всем организаторам полевых состязаний в России.

«Мы, владельцы ретриверов, натасчики, заводчики и все заинтересованные в развитии породы люди обращаемся к организаторам полевых испытаний и состязаний ретриверов в России с предложением взять на себя ответственность и создать на добровольных началах Лигу Добросовестных Организаторов, работающих на принципах, обеспечивающих:

1. Независимое судейство

2. Равенство условий для всех участников

3. Открытость и доступность результатов

Т.о. уже сегодня, без долгих бюрократических и организационных проволочек, мы сможем улучшить качество испытаний и состязаний и объединиться вокруг нашей главной задачи РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ И ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЕТРИВЕРОВ К РАЗВИТИЮ РАБОЧИХ КАЧЕСТВ СВОИХ ПИТОМЦЕВ»

Просьба ко всем, кто поддерживает эту идею, откликнуться и одобрить данное обращение. Если есть какие-то замечания и предложения по поводу названия Лиги, содержания обращения и т.д., пожалуйста, пишите здесь или мне на почту nk@zagfields.ru. Пож-та, присылайте Ваше Имя и Фамилию, а также имя Вашего питомца или название питомника или клуба.

Если обращение получит поддержку, то окончательный вариант с подписями будет отправлен всем организаторам. Список организаторов я готовлю.

Если кто-то из организаторов уже на данном этапе поддерживает идею и готов взять на себя роль организатора Лиги, пож-та, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно поставила +

А Вы кто?

Расскажите, пожалуйста, хотя бы на пальцах, как можно обеспечить равенство условий для всех участников?

В реальной жизни это невозможно, кому-то более повезет, кому-то менее, но по хорошо подготовленной собаки это менее будет совершенно незаметно, а неподготовленной испортит всё...

Независимое судейство - независимое от кого? Есть судья и от участников теперь ничего не зависит?

Какой-то у вас однобокий подход к заявленной главной цели, судьи-условия соревнований-результаты... мне таки кажется что при декларировании задачи развитие качеств... кстати почему качеств, а не навыков?... было бы логично начинать с обучения, что бы никакие условия, судьи и т.д. не могли значимо повлиять на результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы кто?

в подписи есть ссылка на сайт, где Вы сможете найти всю информацию обо мне и моих собаках

Расскажите, пожалуйста, хотя бы на пальцах, как можно обеспечить равенство условий для всех участников?

В реальной жизни это невозможно, кому-то более повезет, кому-то менее, но по хорошо подготовленной собаки это менее будет совершенно незаметно, а неподготовленной испортит всё...

Плошадка и задания должны быть неизвестны и одни и теже в рамках правил или данного мероприятия, как для собак организаторов состязаний, так и для всех остальных.

Независимое судейство - независимое от кого? Есть судья и от участников теперь ничего не зависит?

полностью независимое - ни от участников, ни от организаторов. Это и сейчас прописано в правилах состязаний п.10, но не соблюдается. Одни и те же судьи приглашаются в одни и те же клубы, какая уж тут независимость? Либо сами организаторы и судят.

Какой-то у вас однобокий подход к заявленной главной цели, судьи-условия соревнований-результаты... мне таки кажется что при декларировании задачи развитие качеств... кстати почему качеств, а не навыков?...

согласна, можно и навыков.

было бы логично начинать с обучения, что бы никакие условия, судьи и т.д. не могли значимо повлиять на результат...

но пока, к сожалению, дипломы, с сегодняшним подходом, раздаются и без обучения( Я выступаю с собаками на рабочем ринге в шоу, и стараюсь выступать на многих состязаниях и, за редким исключением, могу припомнить собак из ринга на полевых состязаниях. Поэтому очень важно, чтобы результаты были открыты и доступны на любом указанном организатором ресурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже текст обращения ко всем организаторам полевых состязаний в России.

«Мы, владельцы ретриверов, натасчики, заводчики и все заинтересованные в развитии породы люди обращаемся к организаторам полевых испытаний и состязаний ретриверов в России с предложением взять на себя ответственность и создать на добровольных началах Лигу Добросовестных Организаторов, работающих на принципах, обеспечивающих:

1. Независимое судейство

2. Равенство условий для всех участников

3. Открытость и доступность результатов

Т.о. уже сегодня, без долгих бюрократических и организационных проволочек, мы сможем улучшить качество испытаний и состязаний и объединиться вокруг нашей главной задачи РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ И ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЕТРИВЕРОВ К РАЗВИТИЮ РАБОЧИХ КАЧЕСТВ СВОИХ ПИТОМЦЕВ»

Нелли, спасибо за идею :blush2:

Возможно, звучит все наивно и по-детски, но для меня в сегодняшней ситуации, важно, чтобы клуб-организатор публично декларировал:

* да, я не буду оказывать никакого давления/влияния на экспертов

* да, я не буду никоим образом создавать привилегии для членов своего клуба (я не буду гонять своих собак по сет-апу; не буду закладывать им птицу в чуть более выгодную позицию; я буду всем участникам говорить, где птица, или всем - не говорить; я буду закладывать всем участникам птицу в одинаково хорошем состоянии и т.д., и т.п. - оооо!!!! я знаю тысячу способов, как организатор может "помочь" "своему" - и ведь выглядеть будет всё абсолютно легально!)

Так вот - пусть это только публичная декларация, которая не несет за собой никаких юридических последствий - я буду просто счастлива от того, что кто-то взял на себя публично такие обязательства.

Я буду искренне верить и с готовностью участвовать в состязаниях этого клуба...

Я ХОЧУ уже верить хоть каким-то результатам. Я ХОЧУ анализировать и делать выводы из выступления своей собаки или собаки, с которой я занимаюсь, основываясь не только на том, что вижу сама, но и на мнении эксперта, а не искать причинно-следственные связи, почему сегодня в фаворе собака Х или собака Y...

Вот прям умираю от любопытства - хоть один клуб-организатор возьмет на себя смелость прямо сейчас публично заявить, что да! он проводил и будет проводить свои состязания, основываясь исключительно на перечисленных Неллей принципах??? (хотя они настолько просты и очевидны!)...

Сорри, за эмоциональность - но, честно слово, наболело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в подписи есть ссылка на сайт, где Вы сможете найти всю информацию обо мне и моих собаках

я спрашиваю не конкретно про вас, в исходном сообщении вы пишите "мы владельцы ретриверов", я хотела узнать кто входит в это "мы".

Плошадка и задания должны быть неизвестны и одни и теже в рамках правил или данного мероприятия, как для собак организаторов состязаний, так и для всех остальных.

Даже если площадка и задания будут неизвестны, это не гарантирует одинаковых условий. Участники отработавшие первыми и последними всегда буду в разных условиях, либо надо делать идентичные площадки для каждого участника.

но пока, к сожалению, дипломы, с сегодняшним подходом, раздаются и без обучения( Я выступаю с собаками на рабочем ринге в шоу, и стараюсь выступать на многих состязаниях и, за редким исключением, могу припомнить собак из ринга на полевых состязаниях. Поэтому очень важно, чтобы результаты были открыты и доступны на любом указанном организатором ресурсе.

с другой стороны, а много ли собак из постоянных участников полевых соревнований и/или охот вы видите в шоу?

да есть несколько вариантов некого скажем "особого получения дипломов, например, когда у человека супер шоу собака и надо закрыть гранд чемпиона, и человек с минимумом усилий получает диплом и никому никогда про него не рассказывает; есть другой вариант, когда человек с первым ретривером приходит как он считает на обучение, получает диплом и искренне думает что всё так и должно быть, и вот этого человека конечно надо спасать, но справедливость состязаний ему к сожалению вряд ли поможет.

Я несомненно поддерживаю что соревнования должны быть справедливыми, но мне таки кажется что начинать надо с обучения и просвещения, если участник будет готов уловкам организаторов и будет видеть эти уловки, то организаторам будет сложнее их применить, а участнику проще преодолеть.

Вот Юля знает тысячу способов со стороны организатора помочь "своей" собаки, я думаю, я не ошибусь, если предположу и даже скажу, что готовя собак Юля обязательно использует это знание и передаёт его своим ученикам. Ведь правда? :)

По доступности результатов, у всех сейчас есть фотоприборы, сфотографировать результаты и выкладывать их в одну определённую тему, я думаю труда не составит, надо только всем об этом договориться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, спасибо за идею :blush2:

Юля, большое спасибо, что откликнулась! Твое имя можно внести в список "Мы, владельцы ретриверов...."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спрашиваю не конкретно про вас, в исходном сообщении вы пишите "мы владельцы ретриверов", я хотела узнать кто входит в это "мы".

Мы - это те кто поддержит обращение. Вы думаете добросовестные организаторы никому не нужны?

Даже если площадка и задания будут неизвестны, это не гарантирует одинаковых условий. Участники отработавшие первыми и последними всегда буду в разных условиях, либо надо делать идентичные площадки для каждого участника.

это как раз в рамках правил и мы поэтому по правилам учавствуем в жеребьевке, и не сетуем на жребий.

с другой стороны, а много ли собак из постоянных участников полевых соревнований и/или охот вы видите в шоу?

сама езжу, мои щенки, друзья по состязаниям. практически на каждой выставке встречаю. В России, как раз, рабочие собаки из шоу-разведения.

да есть несколько вариантов некого скажем "особого получения дипломов, например, когда у человека супер шоу собака и надо закрыть гранд чемпиона, и человек с минимумом усилий получает диплом и никому никогда про него не рассказывает; есть другой вариант, когда человек с первым ретривером приходит как он считает на обучение, получает диплом и искренне думает что всё так и должно быть, и вот этого человека конечно надо спасать, но справедливость состязаний ему к сожалению вряд ли поможет.

При таком подходе надо открыто признать допустимость существования коммерческих организаторов с приблизительным ПРЕЙСКУРАНТОМ ОСОБОГО ПОЛУЧЕНИЯ ДИПЛОМОВ:

Д3 - без натаски - цена договорная или 5 натасок у организатора или судьи

Д2 - без натаски - цена договорная, но чуть выше или 10 натасок у организатора или судьи

Д1 - цена договорная и т.д.

САСТ,Полевой Чемпион - дорого или верный сторонник организатора

родственники, особо близкие друзья и спонсоры обслуживаются вне очереди. Знакомая площадка для состязаний и конфиденциальность гарантируются.

"А кто нынче хорош?....Так чего зря время терять?"

Я несомненно поддерживаю что соревнования должны быть справедливыми, но мне таки кажется что начинать надо с обучения и просвещения, если участник будет готов уловкам организаторов и будет видеть эти уловки, то организаторам будет сложнее их применить, а участнику проще преодолеть.

Т.е. Вы предлагаете создать школу по преодолению уловок организаторов? А допустить, что организаторы могут быть добросовестными, Вы не готовы?

По доступности результатов, у всех сейчас есть фотоприборы, сфотографировать результаты и выкладывать их в одну определённую тему, я думаю труда не составит, надо только всем об этом договориться

а зачем? Почему организатор не может взять на себя этот маленький труд и выложить результаты собственного мероприятия? Понятно, где искать результаты и не надо ни с кем договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы предлагаете создать школу по преодолению уловок организаторов? А допустить, что организаторы могут быть добросовестными, Вы не готовы?

нет, я предлагаю рассматривать ситуацию с обоих сторон, а почему вы пытаетесь ограничить себя только контролем за организаторами мне непонятно.

а зачем? Почему организатор не может взять на себя этот маленький труд и выложить результаты собственного мероприятия? Понятно, где искать результаты и не надо ни с кем договариваться.

потому что если выкладывать все результаты в одном месте, то и посмотреть их можно будет в одном месте, а если каждый организатор быдет выкладывать у себя, то надо будет либо искать по местам организаторов, либо кто-то отвественный будет опять же копировать оттуда в какое-то одно.

При таком подходе надо открыто признать допустимость существования коммерческих организаторов с приблизительным ПРЕЙСКУРАНТОМ ОСОБОГО ПОЛУЧЕНИЯ ДИПЛОМОВ:

Д3 - без натаски - цена договорная или 5 натасок у организатора или судьи

Д2 - без натаски - цена договорная, но чуть выше или 10 натасок у организатора или судьи

Д1 - цена договорная и т.д.

САСТ,Полевой Чемпион - дорого или верный сторонник организатора

родственники, особо близкие друзья и спонсоры обслуживаются вне очереди. Знакомая площадка для состязаний и конфиденциальность гарантируются.

"А кто нынче хорош?....Так чего зря время терять?"

при каком подходе?

когда незнающему человеку навязывают за деньги неверную информацию?

если не заниматься просвящением, то всегда найдётся кто-нибудь кто навяжет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я предлагаю рассматривать ситуацию с обоих сторон, а почему вы пытаетесь ограничить себя только контролем за организаторами мне непонятно.

Я никого не собираюсь контролировать. Как раз идея в самоконтроле организаторов.

потому что если выкладывать все результаты в одном месте, то и посмотреть их можно будет в одном месте, а если каждый организатор быдет выкладывать у себя, то надо будет либо искать по местам организаторов, либо кто-то отвественный будет опять же копировать оттуда в какое-то одно.

оба варианта вполне подходят.

при каком подходе?

при котором Вы допускаете, что есть несколько вариантов некого скажем "особого получения дипломов

когда незнающему человеку навязывают за деньги неверную информацию?

если не заниматься просвящением, то всегда найдётся кто-нибудь кто навяжет...

разве обращение к организаторам может кому-либо помешать заниматься просвещением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Независимое судейство

2. Равенство условий для всех участников

3. Открытость и доступность результатов

Как хорошо сказывается, но на деле сложно делается.

Начать с п.1 Как вы видите независимое судейство? И чем оно зависимое? Судей на то и 3, чтобы решение было коллегиальным. Независимый эксперт? Кто? Кто очень редко судит породу и не знает собак? Таких нет. Эксперт из другого города? Дорого, при таком малочисленном количестве участников. Из другой страны? Несколько лет назад в Тверской области прошли состязания под судьей из Англии и каков результат? Победила собака олигарха из России, которая подготовлена этим экспертом….но ком…у меня был свой взгляд на работу этой собаки и я прямо спросила, а так ли хорошо она сработала, я увидела улыбку и услышала подтверждение моего сомнения. Россия наверно даже у иностранцев порождает коррупцию…

П.2 Равенство? Оно очень условно, можем только обозначить место старта, даже птица у первой собаки и собаки n – разная. У первой чистая и пушистая, а у второй уже в слюне первой собаки и т.п. Равенство угодий? Опять невозможно.

П.3 У нас нет открытости и доступности даже на уровне РКФ. Попробуй посмотреть итоговую рапортичку... На сайте могут опубликовать результаты только богатые клубы, способные сделать и содержать сайт. Форум на сайте РРК не может являться основой общегосударственной информации, т.к. это личный сайт одного клуба. Национальные клубы не имеют даже страниц, посвященных рабочим качествам , да и не все клубы, которые проводят испытания входят в состав НКП.

Выходом из этой ситуации может быть только участие в мероприятиях, участие и обсуждение по окончании. За круглым столом, с участием организаторов и экспертов, а не обиды и склоки.

Нет единения, есть только злоба и зависть.

Когда впервые создавалась комиссия по ретриверам, то она включала в себя представителей из разных клубов, но работать не смогли, в одностороннем порядке комиссия была перекроена, что привело в итоге просто к прекращению этой деятельности и появлению новых, и снова “временных“ правил, в создании которых так никто и не сознался.

Я занимаюсь со своими собаками с 1996 года. Всю историю создания клубов, натасок, правил, я лично испытала на себе.

Я считаю, что сейчас идет кризис ( и не только у ретриверов). Меняются приоритеты, появляются большие возможности, увеличивается финансовая составляющая.

Делать что-то нужно и быстрее, пока вообще наши собаки не оказались на уровне декоративных собак, да еще и с порочной психикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что сейчас идет кризис ( и не только у ретриверов). Меняются приоритеты, появляются большие возможности, увеличивается финансовая составляющая.

Делать что-то нужно и быстрее, пока вообще наши собаки не оказались на уровне декоративных собак, да еще и с порочной психикой.

Ира, спасибо ОГРОМНОЕ, что вошла в эту тему. И спасибо, что констатировала, собственно, тот факт, который и породил Неллину идею об организации Лиги Добросовестных Организаторов.

К сожалению, про кризис - ты абсолютно права((((

С одной стороны появляются люди, которым интересно заниматься с собаками (и не важно, охотник он или нет), и они хотят объективной оценки, которую не знают где получить.

С другой - организаторы продолжают идти по "старому" пути, вознаграждая титулами на "своих" состязаниях преданность клубу, количество "принесенных" денег на занятия и т.д., и т.п...

Именно поэтому, мне кажется, что идея Нелли - вполне адекватный, "легко исполняемый", первый шаг (пусть и очень маленький) к выходу из кризиса.

На мой взгляд, только если клуб-организатор взял на себя смелость и декларировал, что "ДА", он подтверждает, что будет проводить состязания только для выявления собак (пар), показавших лучшую НА СЕГОДНЯШНИЙ день работу - и "ДА" он не будет оказывать никакого влияния на экспертов, не будет "гонять" собак по сет-апу, и готов опубликовать результаты - то тогда и возможно то, о чем ты пишешь:

Выходом из этой ситуации может быть только участие в мероприятиях, участие и обсуждение по окончании. За круглым столом, с участием организаторов и экспертов, а не обиды и склоки.

Нет единения, есть только злоба и зависть.

С такими организаторами - изначально публично декларировавшими свою "объективность" - можно и НУЖНО садиться за стол, предъявлять претензии, конструктивно обсуждать итоги и т.д., и т.п...

Потому, что такие организаторы, публично объявив о своем стремлении к объективности, по сути дают согласие на диалог с участниками, на конструктивную обратную связь, на желание улучшить существующую ситуацию.

Ира, можно долго, по пунктам, юридически "придираться" к терминам. Но суть-то понятна и ясна - Нелли призывает организаторов просто подтвердить свое стремление проводить состязания так, чтобы выявлять лучших собак, вне зависимости от их принадлежности к какому-то клубу и т.д... Подтвердить свой интерес к собаками и их работе, а не к тому, чтобы "как-то" вытащить "своих"...

Нелли - да, конечно, пиши меня + Банзай + Шмель в список подписантов под обращением:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба ко всем, кто поддерживает эту идею, откликнуться и одобрить данное обращение. Если есть какие-то замечания и предложения по поводу названия Лиги, содержания обращения и т.д., пожалуйста, пишите здесь или мне на почту nk@zagfields.ru. Пож-та, присылайте Ваше Имя и Фамилию, а также имя Вашего питомца или название питомника или клуба.

Подписываюсь.Свечников Андрей Дмитриевич

Лабрадор Кенди Долл Тьюлип Фестиваль (Флипер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь.

Ющенко Наталья Ивановна (Владивосток)

з\р Гоша, пр\р Шелтон и Джини

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, спасибо за твои комментарии! Теперь по порядку.

Как хорошо сказывается, но на деле сложно делается.

Начать с п.1 Как вы видите независимое судейство? И чем оно зависимое? Судей на то и 3, чтобы решение было коллегиальным. Независимый эксперт? Кто? Кто очень редко судит породу и не знает собак? Таких нет. Эксперт из другого города? Дорого, при таком малочисленном количестве участников. Из другой страны? Несколько лет назад в Тверской области прошли состязания под судьей из Англии и каков результат? Победила собака олигарха из России, которая подготовлена этим экспертом….но ком…у меня был свой взгляд на работу этой собаки и я прямо спросила, а так ли хорошо она сработала, я увидела улыбку и услышала подтверждение моего сомнения. Россия наверно даже у иностранцев порождает коррупцию…

На мой взгляд это ответственность организатора выбрать:

1. Профессионального судью

2. Проверить его репутацию

3. Не оказывать на него давление и не дать участникам оказывать давление.

В этом суть работы организатора. При этом все три судьи должны приглашаться по этому принципу. А то часто один судья независимый и два "своих". в этой ситуации коллегиальное решение сводится к голосованию 2 к 1.

П.2 Равенство? Оно очень условно, можем только обозначить место старта, даже птица у первой собаки и собаки n – разная. У первой чистая и пушистая, а у второй уже в слюне первой собаки и т.п. Равенство угодий? Опять невозможно.

Мы все принимаем неравенство в рамках правил. Оно неизбежно и определено жребием и угодьями. Юля уже писала против какого неравенства мы протестуем. Против искусственного, созданного организаторами. Второй момент выбор угодий, либо все участники могут тренироваться в угодьях, где пройдут состязания, либо никто. Я думаю, что это справедливо.

П.3 У нас нет открытости и доступности даже на уровне РКФ. Попробуй посмотреть итоговую рапортичку... На сайте могут опубликовать результаты только богатые клубы, способные сделать и содержать сайт. Форум на сайте РРК не может являться основой общегосударственной информации, т.к. это личный сайт одного клуба. Национальные клубы не имеют даже страниц, посвященных рабочим качествам , да и не все клубы, которые проводят испытания входят в состав НКП.

на данном этапе организаторы могут публиковать результаты на любом доступном ресурсе. А Лига могла бы создать свой независимый сайт или заключить договор на предоставления места для публикации результатов на любом сайте или на сайте одного из организаторов. Мы, как участники можем материально поддержать их и собрать средства. Это не очень дорого. Мне мой сайт обходится в 2500 рублей в год. Создание сайта от 5 до 30 т.р. в зависимости от сложности. для результатов и за 5 т.р. можно. Все решаемо.

Выходом из этой ситуации может быть только участие в мероприятиях, участие и обсуждение по окончании. За круглым столом, с участием организаторов и экспертов, а не обиды и склоки.

Нет единения, есть только злоба и зависть.

Мы и предлагаем объединение на вышеуказанных принципах. А уж участвуем мы почти во всех состязаниях. Круглый стол после состязаний - отличная идея!

Делать что-то нужно и быстрее, пока вообще наши собаки не оказались на уровне декоративных собак, да еще и с порочной психикой.

Если добросовестные организаторы объединятся на понятных принципах, то они смогут активнее продвигать рабочее направление развития ретриверов. Тут может быть и введение тестирования для проверки врожденных качеств, работа над всеми правилами для ретриверов (поле, утка, подача, кто мешает развивать все направления?), обсуждение set-up-ов состязаний и подход к оценке упражнений, подключение экспертов к этой работе, организация тестирования многоуровневой англо-европейской системы, семинары для экспертов и приглашение специалистов по ретриверам.

Согласна, звучит, как несбыточная мечта. Но я тоже согласна, что делать что-то нужно и быстрее. Нужно постараться использовать опыт основоположников развития рабочего направления в России, современные методики подготовки ретриверов и организации состязаний, а не противостоять друг другу. Я очень верю, что организаторы откликнутся на наше обращение.

Юля, Андрей, Наталья, Ольга! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вы не представляете, как я рада этой поддержке!

Уезжаю на охоту и не смогу отвечать. Вернусь в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не представляете, как опасно для жизни делать замечания организаторам! Мне несколько лет назад намекали, что меня отстрелят, за мои высказывания в адрес организаторов и некоторых участников=спонсоров. Чушь, но больше в эту сторону МО я не езжу (...просто не зовут, наверно в целях моей безопасности :aggressive: )

Создать комиссию независимых экспертов? Туго себе представляю комиссию в составе: Фаткуллин, Громыко, Обухов = :mf_swordfight: Могут быть потери, используется оружие....

А каковы критерии профессионализма эксперта? И на основании каких фактов, вы можете оценить репутацию эксперта. А сколько всего экспертов по ретриверам в стране?

Вы думаете, что все эксперты оценивают работу одинаково? У каждого свой взгляд на то, как собака должна работать. Вы на шоу идете под определенного эксперта, исключаете экспертов, которые предпочитают определенный тип собак, а почему вы считаете, что все эксперты должны оценивать работу одинаково?

И как объединить организаторов? Может хорошо, что у нас есть несколько направлений развития рабочих качеств. Кто-то отдает предпочтение тренировке подачи и воспитания, кто-то не любит подачу, но активно продвигает навыки ходовой охоты, кто-то интересуется зарубежным опытом и уже пробует себя в других странах. Есть выбор, но нужно определиться, что должно быть обязательным и общим для всех. А на этой стадии опять :mf_swordfight:

То, что состязания обесценились, упростились, виновата РКФ. Для получения МРС, а точнее, сертификата для получения титула интерчемпиона ПО КРАСОТЕ!!! , нужен диплом II степени с состязаний. Для получения такого диплома собаку нужно тщательно готовить, может и не один год. Вот и получается, что состязаний стало больше, требования ниже и т.п.

Давайте думать и преодолевать кризис!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подписываюсь,

Ирина Володина,

голден ретривер Нью Санни Густо Аморо (Густав)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все это очень напоминает старый анекдот: "Воруют!!! - Давайте создадим комиссию, которая. с этим будет бороться - Да, но ведь комиссия тоже начнет воровать?! - Тогда создадим комиссию, для проверки первой комиссии!!!" И так можно до бесконечности. Пока вязки планирует не питомник - отвечающий потом за качество своей репутацией, а некое общественное объединение, клуб и т.п. все это будет продолжаться, потому что где общественное, там бардак по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли! Duck Hunter с Вами и за Лигу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Мартином в принципе присоединяемся. Но для объективности ради надо понять, что пока ресурсов у ретривероводов для таких соревнований нет. Для организации подобных мероприятий нужны иностранные спецы, и лучше не братья-славяне, а англичане, датчане. А это уже немалые денежки. Согласны ли Вы платить за их судейство? Ведь тогда, не 200 баков, а гораздо больше будет стоить такое соревнование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Мартином в принципе присоединяемся. Но для объективности ради надо понять, что пока ресурсов у ретривероводов для таких соревнований нет. Для организации подобных мероприятий нужны иностранные спецы, и лучше не братья-славяне, а англичане, датчане. А это уже немалые денежки. Согласны ли Вы платить за их судейство? Ведь тогда, не 200 баков, а гораздо больше будет стоить такое соревнование.

А чем Дотчане и Англечане лучше словян, нынешние Англечане ещё раздолбаи, а Дотчанка судья, на ОЛИМПИАДЕ в пляжном волейболе аут противников зачла как гол нашим, хоть боковой судья и показал аут, все это понацея с иностранцами, прям если из другой страны так с крыльями, ростить нужно своих специалистов а не тащить всё подрят из за бугра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я давно работаю с иностранцами. И странно, но именно англичане вывели эту породу, именно они придумали Что должен и не должен делать ретривер. Так вот, Приглашать нужно тех экспертов, кто у себя на родине вырастил чемпионов. Ведь подтассовать результат там, не равен подтасовке у нас. Так уж сложилось. Таковы наши правила. Для охотников - порода слишком молодая, чтобы ей уделяли должное внимание. И многие наши эксперты по ретриверам сравнивают ретриверов со спаниелями и другими породами. Я даже слышала сравнение с лайкой.

Так что я за то, чтобы провести в России САСИТ с участием европейского эксперта и наблюдателя из РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то то они вывели они конечно молодцы, респект им и уважуха, но это было так давно)))

Немцы вывели курцев и дратов, и тоже придумали что они легавые, а теперь они придумали что они зверовые, и упор делают по зверю и кровянке, а у нас досих пор по дупелю стоят, я не я рый проивник иностранцев, но все же голову то не плохо иметь свою, да и специалистов тоже, так уж повелось почемуто, что в России к сожалению все делается с огляткой на заграницу.

У меня к вам просьба, если вы вдруг такое организуете, ну или кто нибудь, не могли бы вы меня прегласить как зрителя ну или как стажера, возможно я заблуждаюсь в своих убеждениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Наталку... Только вместо датчан, я бы пригласила голандцев все веселее... Сорри за ОФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...