Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Приобретение далматина


Илья и Бим

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Одна моя хорошая знакомая решила завести далматина. Это у нее будет 1 собака. Мне нужны советы, чтобы впоследствии ей помочь. Нужны сведения: где их разводят, конкретные заводчики (может знакомые), как выбрать из помета здоровенького (или там примерно так же как и с лабрами) и вообще все особенности породы... Надеюсь на вашу помощь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Одна моя хорошая знакомая решила завести далматина. Это у нее будет 1 собака. Мне нужны советы, чтобы впоследствии ей помочь. Нужны сведения: где их разводят, конкретные заводчики (может знакомые), как выбрать из помета здоровенького (или там примерно так же как и с лабрами) и вообще все особенности породы... Надеюсь на вашу помощь:)

1-ая собака далматин? плохая идея! далматины очень агрессивные в большинстве своем, крайне доминантные и очень разговорчивые! А разговорчивый в этой породе значит, что собака не затыкаясь издает какие то звуки сутки на пролет, урчит, гавкает, говорит "мама ням-ням" и так далее, они умны и изворотливы и очень своенравны. Я бы на вашем месте посоветовала какую-нибудь другую породу! Поверьте я знаю о чем говорю, у меня далматинка прожила 14,5 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-ая собака далматин? плохая идея! далматины очень агрессивные в большинстве своем, крайне доминантные и очень разговорчивые! А разговорчивый в этой породе значит, что собака не затыкаясь издает какие то звуки сутки на пролет, урчит, гавкает, говорит "мама ням-ням" и так далее, они умны и изворотливы и очень своенравны. Я бы на вашем месте посоветовала какую-нибудь другую породу! Поверьте я знаю о чем говорю, у меня далматинка прожила 14,5 лет!

у меня далматинов не было, но все вышесказанное слышала и не раз от знакомых владельцев. еще слышала, что далматина трудно дрессировать, т.к. им надо доказывать целесообразность таких занятий; что далматины жуткие бобры. для первой собаки лучше породу поспокойнее ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня далматинов не было, но все вышесказанное слышала и не раз от знакомых владельцев. еще слышала, что далматина трудно дрессировать, т.к. им надо доказывать целесообразность таких занятий; что далматины жуткие бобры. для первой собаки лучше породу поспокойнее ИМХО.

Несколько раз на выставке были рядом с долматинцами ! Орали не переставая... И линяют они круглый год ! У моей знакомой кобель долматин-беда ! Задирается с кобелями и носится как угорелый Несоветую..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз тут уже высказались громко, то и я шептать не буду)))

ДАЛМАТИНУ.NET.69119ef7b8fac98826e4c7119d4a461c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. Порода на любителя, и уж точно не 1-й собакой... У них обманчива внешность - типа мультяшные лялечки, что на деле вовсе не так. Сложная в воспитании и со своими проблемами по здоровью порода, по крайней мере по отзывам знакомых далматиновладельцев! Ну конечно на вкус и цвет... Удачи ей, если решится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был далматин кобель своенравный жуть , но если с раннего щенячества показать кто в доме хозяин, то жить можно, и линяет мелкой игольчатой остью, лабр в этом отношении просто святое сушество, разговорчив в меру, но воспитывать надо каждую минуту, чуть замешкался он уже вожак стаи, трудновато для первой собаки, но красивый зараза, и болячек у них много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далматины просто часто ооооооочень активные и холеричные. тут дело не в агрессии. Просто для первой собаки ну уж не та совсем порода. потому что здесь в плане дрессировки нужен особый подход - т е знание собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далматины просто часто ооооооочень активные и холеричные. тут дело не в агрессии. Просто для первой собаки ну уж не та совсем порода. потому что здесь в плане дрессировки нужен особый подход - т е знание собаки.

Конечно не в агрессии, понятие агрессивной собаки вообще очень условно при ПРАВИЛЬНОМ воспитании...Тут дело в том, что разбалует. Однозначно. А потом....кто знает....сложно справиться с неуправляемой крупной невоспитанной собакой. Дай бог чтоб миновало, конечно,но ведь по-всякому бывает. Либо собака такая становится просто обузой, и человек не знает, "куда ее деть", либо, если владелец ответственный и порядочный, это будет мучение полтора десятка лет, что тоже непросто. И для хозяина, и для собаки. Да взять даже простейшие мед. манипуляции - тот еще геморрой...И вообще, лучше б отговорить, конечно, от такого рискованного шага )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-ая собака далматин? плохая идея! далматины очень агрессивные в большинстве своем, крайне доминантные и очень разговорчивые! А разговорчивый в этой породе значит, что собака не затыкаясь издает какие то звуки сутки на пролет, урчит, гавкает, говорит "мама ням-ням" и так далее, они умны и изворотливы и очень своенравны. Я бы на вашем месте посоветовала какую-нибудь другую породу! Поверьте я знаю о чем говорю, у меня далматинка прожила 14,5 лет!

+100

Много лет назад на курсах по вождению сидела за партой с девушкой, тогда редкой профессии, кинологом. На мой вопрос "Может, далматинца?" (тогда мультик на видео вышел) получила категоричный ответ "Только не далматинца!"

Холеричные по темпераменту собаки и не выносят одиночества.

Если у знакомой есть дети-школьники, то, возможно, есть шанс занять собаку. Взрослому работающему человеку - нереально, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к "Порода на любителя."

Знаю 5х далматинов по выгулу - три суки и два кобеля.

Девочки реальные паразитки, очень любят исподтишка нападать и делать гадости. Злючки, честно говоря. Хоть Бося мой с одной из них и дружит, но мне все равно не нравится характер.

Боню все гоняют и очень зло, с ней обходим стороной.

Кобели очень своенравные и своевольные. Любят начинать драку.

С дрессурой тоже не просто - чисто по наблюдениям. Сюси-пуси не прокатит.

Действительно, для первой собаки порода сложная, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду говорить субьективно, скажу то, что общеизвестно, но пока собака не дома - не кажется ужасным.

Далматины линяют круглый год, вне зависимости от сезона, типа кормления, общего здоровья.

Далматины - каретные собаки, селекция требовала от них только одного - быстро бегать и громко гавкать. Средний далматин и посейчас таков.

У далматинов все очень сложно со здоровьем, отчасти это следствие их необычного окраса. В среднем случае далматин аллергичен, ОЧЕНЬ аллергичен, имеет проблемы с почками, у кобелей все сложно с кастрацией. Попадаются глухие щенки, увы - заводчики продают глухих щенков прошедших актировку. Это -факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но пока собака не дома - не кажется ужасным.

Ой какая простая, но ёмкая фраза! Эт точно, лучше не скажешь, со стороны-то все красиво и пристойно, но дома и каждый день...сложно, однако!

Но если она вообще не рассматривает мелкие породы.. :hmm:

А давайте посоветуем лабра?! :thumbup::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда выбирала породу первой собаки, тоже думала о далматине. Но одна знакомая рассказала свою печальную историю, как она не могла справиться со своим, не поддавался дрессировке, был агрессивный, кидался на людей на улице. Она с ним ходила на занятия к дрессировщику и боролась до последнего, но когда он чуть не бросился (или бросился, уже не помню) на улице на мальчика, она от него избавилась. И судя по постам повыше он не один такой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю 5х далматинов по выгулу - три суки и два кобеля.

Девочки реальные паразитки, очень любят исподтишка нападать и делать гадости. Злючки, честно говоря.

Вначале показалось, что возможно гуляем в одном месте, но у нас - две суки и три кобеля)))

И девочки действительно нападают исподтишка. Тактика странная - хоронятся в засаде и, когда моя собака почти проходит, не видя её, с разбегу сбивают ударом в заднее бедро. Такого я не видела ни у одной собаки! Собак помельче могут и прикусить. Ну чего им не хватает?!?!

Кстати, на форуме была темка, когда подружка детства далматинка ни с того, ни с сего прокусила область глаза дружбану-лабрадору. К счастью, все по-моему обошлось. Но я лично не даю своей собаке гулять с далматинцами. Кобели и суки навязчиво и постоянно доминируют, заскакивая на спину. Не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогла пройти мимо темы. Я - хозяйка далматина. Так уж вышло. Далматин - это испытание на прочность. Для первой собаки очень крутое испытание.

Если без эмоций, то так . минусы - линька!!!! Белый волос на темном, темный на белом. Всегда. 24 часа в сутки, 12 месяцев в году. Сначала это бесит, потом привыкаешь и привычно смахиваешь с гостей шерстинки. Гости, кстати, вскорости перестают садиться на диваны и кресла и приходить в темной одежде, а то и вовсе приходить.

Минус - предрасположенность к образованию камней и болезням в почках. Низкопуриновая диета. Всегда.

Минус - аллергия. Чуть что - красная кожа на любых видимых участках и мучения собаки.

Минус - сложности (мои лично) с воспитанием собаки. Про других не скажу - сама криворучка, себя и виню.

Минус - нет подшерстка - одежка зимой обязательна! Да и осенью тоже.

Минус - не аппортировщик, не пищевик, да и вкусняшки не подберешь - аллергия. Говорю исключительно про свою собаку.

Плюс - красив, собака) Фотогеничен и привлекает внимание на улице, что порой является и минусом.

Плюс - атлетичен и подвижен. Для велопрогулок просто создан.

Плюс - семейный пастух. Всех нужно собрать в кучу и держать в поле зрения.

Плюс - корректный охранник. Иногда спим с незапертой дверью. Отучил подростков с пивом тусоваться у нашей двери .

Плюс - очень привязан к главному хозяину. С чужими не уйдет. На вкусняшки не ведется, на свист не откликается.

Плюс - дома абсолютно молчалив, не ворчит, попусту не лает.

Плюс - любопытен и не трус.Ну мне так кажется.

Из плюсов и минусов складывается образ моей личной собаки - разгильдяя и бегуна.

Если бы все вернуть сначала - не взяла бы. Если говорить о дне сегодняшнем - скучаю, когда на работе, люблю. Не даламатинов в целом, а именно своего. Потому что мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Большом воронежском форуме есть пользователь NEVER SAY NEVER (Татьяна). Она занимается этой породой.

Спишитесь, посоветуйтесь - она точно в курсе особенностей породы и знает надежные питомники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале показалось, что возможно гуляем в одном месте, с разбегу сбивают ударом в заднее бедро. Такого я не видела ни у одной собаки!

гуляем в разных местах, но округ у нас один кстати :blush2:

во-во, на мою Боньку именно так и нападают - сзади, в бедро и с разбегу, отгоняем вместе, с некоторыми хозяевами даже пришлось немножко поругаться :blush2: , чтобы на поводок брали.

А с Боссом с удовольствием играет одна девочка. Игра заключается в том, что она треплет его за все, что выпирает. Ему нравиЦа, но недавно хорошо поцарапала ему ушко, стараемся не гулять вместе. Хозяйка говорит, что она очень любит вцепляться намертво, а также душить свои жертвы. С послушкой проблемы у всех, кого знаем. :dntknw:

Не лежит моя душа к далматинам, хотя внешне, конечно, симпатюли!

Плюс - очень привязан к главному хозяину. С чужими не уйдет.

вот это тоже заметила, кстати. Хозяин действительно один. И слушаются, по моим наблюдениям, может и не верным, конечно, но что заметила :blush2: тоже только одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подруги знакомая мечтала давно о собаке и конкретно о далматине. Купила щенка, счастье продлилось до полугода. Отдала куда-то. Не справилась, не того ожидала, тоже была первая в жизни собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О их своенравии и в целом о трудном характере я тоже много слышал, просто хотел убедиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от характера будущей хозяйки. Я общалась тесно только с одним далматином. Послушен был безупречно, не лаял, не нападал на моих собак. Лопал всё подряд, ничем не болел. Главное строгое воспитание и длительные прогулки. Хозяйка с ним гуляла активно по 4-5 часов. Когда она не смогла с ним столько гулять, начались проблемы, начал убегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О их своенравии и в целом о трудном характере я тоже много слышал, просто хотел убедиться.

Темка уже где-то была. Добавлю свои пять копеек. Плюсуюсь ко всем без исключения постам, описывающим породу. Держала двух сук-далматинок. ОООООчень тяжелые в воспитании собаки, себе на уме, хочу слушаюсь-хочу нет, ни секунды на месте, гиперэмоциональные холерики, если пришли гости - посидеть не дадут, будут лезть на руки, в лицо, хлестать хвостами по ногам, закрывали в коридоре. Мстительные - если что не по ним, могут нагадить назло. Линька - отдельная тема, игольчатая ость - это очень сложно удаляемая откуда-либо шерсть. Если гулять меньше 4-5 часов в день будут разносить квартиру , причем это в силу особенностей характера породы, это на всю жизнь, им постоянно нужно выплескивать энергию.

Не советую никому :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я отмечусь :)

Наш друг - далматин Порш, см.фото ниже.

Не гавкалка ни разу, на всех подряд не кидается, послушка отличная.

НО у него хозяин военный! Так у Порша просто строевая подготовка, шаг вправо-влево - расстрел :doh:

Его так и зовут - солдат ))

Конечно, на прогулках постоянно в движении, мячик, апортировка - без этого никак.

Присоединяюсь во всем - далматинам нужна твердая и сильная рука.

Порш хозяина слушается идеально, а вот жену :nonono:

В вот так собачки развлекались :)

2d8e8e3535e9.jpg

97138792b9c6.jpg

55b5e085c450.jpg

Мячик ждут

abe2ff17767d.jpg

Моя дамочка недовольна :gleam:

5e67df4a3bcf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала статью известного заводчиками эксперта по далматинам. Так она там так породу хорошо нахваливает, после прочитанного здесь в голове не укладывается. Я чесно думала, что они милы. Я видела только одного далматинца в близи, страшное зрелище, но его гуляли меньше чем чихуа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...