Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

проблемы с документами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, взяли собаку по обьявлению в фонде помощи бездомным животным, отдавался лабрадор с документами изза аллергии. сьездили забрали,про документы бывшие хозяева сказали,что они у зятя,будто бы он был на выставке с лабриком и документы не вернул,что он в командировке,что через 10 дней документы привезут сами.Через 3 недели как забрали, начали говорить что документы потеряли,и что по щенячке восстановят ( мне не говорят ни полное имя собаки,ни дату рождения кстати). Позвонила сама в клуб *Айко* , документы смогу восстановить только в том случае,если бывшие хозяева придут сами и напишут заявление об утере родословной, но они уже от меня скрываются,то на даче,то вообще на телефон не отвечают.то говорят что *перезвонят в понедельник*. Рич у меня живет уже 2 мес. вылечили его болячки,ожирение,привили(пока оставили вет.паспорт пустым на странице данных). Посоветуйте,пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как защитить себя чтоб не забрали собакина? появился ооочень большой страх что заберут осенью, :frusty:а про договор дарения я не знала раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайте все чеки, документы - через полгода все права на собаку переходят Вам.

Знаете ли Вы их адрес проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайте все чеки, документы - через полгода все права на собаку переходят Вам.

Знаете ли Вы их адрес проживания?

да,адрес знаю,сама ездила забирала, чеки только от вет.кабинета с прививками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайте все чеки

и как потом по этим чекам что-то доказывать? В чеке же не написано, для какой собаки было что то куплено.

По чекам потом можно только возместить потраченные деньги, и то, не факт, что получится.

Если не ошибаюсь, то через пол года, после заявления в полицию, собака становится собственностью другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия, может вам лучше проконсультироваться у юриста (согласно Гражданского кодекса животные относятся к имущесву, основания приобретения права собственности описаны в 218 статье ГК РФ)? Мне кажется, что даже в случае, если эти люди будут отказываться от общения с вами и не предоставлять никакие документы, вы можете в письенном виде обратиться в ним (например заказным письмом с уведомлением). А потом собирать чеки и иные доказательства того, что вы владели собакой в результате отказа от нее, если вдруг возникнут претензии к вам. Я могу, конечно, ошибаться, я не юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашивали у юриста через инет, ответила: "к сожалению, никак не обезопасить, потому что сделки на сумму больше 10 МРОТ должны заключаться в письменной формы. При несоблюдении формы стороны лишаются права доказывать подтверждение сделки и ее условий свидетельскими показаниями. Доказать, что права на собаку перешли к Вам, можно только если есть документы, подтверждающие это, или другие доказательства помимо свидетельских показаний.если бы передачу собаки оформляли документально, ситуация была бы совсем другая. У Вас получилось "все под честное слово". Так что теперь нет смысла ссориться с бывшими хозяевами, лучше всего решить ситуацию переговорами, переоформить документы на собаку и тогда уже вздохнуть спокойно."

на контакт то не идут=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказную возьмите, форма - на сайте РКФ, вроде, была. Какой-никакой, а документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказную возьмите, форма - на сайте РКФ, вроде, была. Какой-никакой, а документ.

так бывшие хозяева скрываются от ТС :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвонила в вет.клинику через которую они якобы хотели востановить вет.паспорт...ветеринар сказал,что не обращались они к нему ,и данные собаки он не записывает,ни имя ни возраст. только фамилию владельца и дату прививки....(хотела узнать полное имя и дату рождения лабрика,т.к. они сказали что в вет. якобы копия паспорта есть) :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотела узнать полное имя и дату рождения лабрика

Это можно по клейму узнать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно по клейму узнать :)

позвонила.спасибо,сказали дадут информацию через час,но документы восстановить без бывших владельцев не смогу...вдруг я украла его...что это нарушение закона...и договор и отказная не поможет,нужно чтоб они сами пришли в клуб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнали дату рождения только 26.06.08, нам оказывается уже 4 года :baby: а вот с заменой документов....можно поменять если найдем хозяйку мамы нашего Рича :bangin: чтоб выкупить щенячку раз родословную бывшие хозяева потеряли...и только тогда сможем узнать полное имя собаки :doh:

а по поводу как обезопасить себя чтоб его не забрали,так и не знаем :doh: как выглядит документ передачи собаки?

"отказная" это заявление на смену владельца?

Изменено пользователем Лилия и Рич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключите с бывшими хозяевами договор дарения. Собака это имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключите с бывшими хозяевами договор дарения. Собака это имущество.

а как он выглядит правильно оформленный? попробую к ним поехать(находятся в другом городе и их подкараулить у дома :hmm: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как он выглядит правильно оформленный? попробую к ним поехать(находятся в другом городе и их подкараулить у дома :hmm: )

Либо распечатайте с сайта РКФ заявление на смену владельца. Только к нему нужно приложить копию паспорта бывшего владельца и внизу за его подписью должна быть приписка, что материальных и иных претензий не имеет.

Внизу заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо распечатайте с сайта РКФ заявление на смену владельца. Только к нему нужно приложить копию паспорта бывшего владельца и внизу за его подписью должна быть приписка, что материальных и иных претензий не имеет.

Внизу заявления.

и по этому документу,если захотят забрать собакина, то по закону не смогут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и по этому документу,если захотят забрать собакина, то по закону не смогут?

Этот документ сдается либо в РКФ либо в клуб на смену владельца в родословной и получается новая родословная, где владельцем прописан ТС.

Думаю, что и для милиции этого заявления тоже будет достаточно, ежели что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот документ сдается либо в РКФ либо в клуб на смену владельца в родословной и получается новая родословная, где владельцем прописан ТС.

Думаю, что и для милиции этого заявления тоже будет достаточно, ежели что.

спасибо, смену документов походу вообще нереально нам сделать :dntknw: а вот если для милиции(и не дай бог,но для суда) он подходит ,то тогда его распечатаю и с ним пойду :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, смену документов походу вообще нереально нам сделать :dntknw: а вот если для милиции(и не дай бог,но для суда) он подходит ,то тогда его распечатаю и с ним пойду :nyam:

ну почему не реально то? :blush2:

Вообще хочется надеяться, что у бывших хозяев и правда нет времени для встречи с Вами. Верю в то, что все будет хорошо!!!!

п.с. а щенячку разве можно восстанвить, если по ней уже получена родословная?

п.п.с. а что, заводчик не знает полного имени собаки? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему не реально то? :blush2:

Вообще хочется надеяться, что у бывших хозяев и правда нет времени для встречи с Вами. Верю в то, что все будет хорошо!!!!

п.с. а щенячку разве можно восстанвить, если по ней уже получена родословная?

п.п.с. а что, заводчик не знает полного имени собаки? :blush2:

спасибо :) время у них есть,желания нет,вчера не отвечали на звонок :yeahrite:

я сама не разбираюсь в тонкостях с документами,так сказали в клубе :dntknw: .

они не знают ни точной даты рождения .ни точного имени(либо просто не хотят говорить...что скорее всего... :hmm: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скромный вопрос, а документы у этих людей вообще когда-нибудь были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скромный вопрос, а документы у этих людей вообще когда-нибудь были?

говорят были формата А4 ламинированая родословная и вет.паспорт с прививками,правда не знаю где они прививались, и в клубе говорили что они получали документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят были формата А4 ламинированая родословная и вет.паспорт с прививками,правда не знаю где они прививались, и в клубе говорили что они получали документы

Если родуха уже есть - тогда почему разговор о щенячке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родуха уже есть - тогда почему разговор о щенячке?

я писала вначале,они сказали что потеряли документы все,вет паспорт и родословную. про щенячку мне сказали в клубе,что только с ней можно восстановить родословную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писала вначале,они сказали что потеряли документы все,вет паспорт и родословную.

А сейчас какая версия?

Документы так и не нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...