Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Расщепленная течка


Мама Арины

Рекомендуемые сообщения

Голден, почти 13 лет. Течка регулярная раз в 10 месяцев без проблем. В этом году все было, как обычно, но после 21 дня ничего не закончилось. Продолжалась мазня сливового цвета (не много). Самочувствие хорошее, жажда не повышена, t -норма, аппетит, настроение - как всегда. На 30-й день рванули в клинику. УЗИ - без патологий (жидкости в матке нет, кист яичников нет, матка соотвествует периоду течки), ОАК и биохимия - норма. Пиометры, гемометры нет. Отправили нас домой наблюдать. На 37-й день течка усилилась (стало подкапывать), сегодня (47 день) все вроде закончилось.

Врач говорил про расщепленную течку. Я, к стыду своему, впервые услышала об этом.

Хочется узнать мнение специалистов и владельцев возрастных собак, какие перспективы жизни с данной патологией. Врач говорил о том, что только стерилизация радикально решит проблему. Но нам уже много лет, чтобы оперироваться впрок. А может, я ошибаюсь?

Изменено пользователем Мама Арины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден, почти 13 лет. Течка регулярная раз в 10 месяцев без проблем. В этом году все было, как обычно, но после 21 дня ничего не закончилось. Продолжалась мазня сливового цвета (не много). Самочувствие хорошее, жажда не повышена, t -норма, аппетит, настроение - как всегда. На 30-й день рванули в клинику. УЗИ - без патологий (жидкости в матке нет, кист яичников нет, матка соотвествует периоду течки), ОАК и биохимия - норма. Пиометры, гемометры нет. Отправили нас домой наблюдать. На 37-й день течка усилилась (стало подкапывать), сегодня (47 день) все вроде закончилось.

Врач говорил про расщепленную течку. Я, к стыду своему, впервые услышала об этом.

Хочется узнать мнение специалистов и владельцев возрастных собак, какие перспективы жизни с данной патологией. Врач говорил о том, что только стерилизация радикально решит проблему. Но нам уже много лет, чтобы оперироваться впрок. А может, я ошибаюсь?

Я не врач, но встречалась с таким вариантом течки и у совсем молодой (на первую течку) и у совсем пожилой (в 14 лет) сук. И у одной и у второй это был единичный случай. Никаких последствий не было. Тоже делала УЗИ у пожилой - все в норме. Прожила после этого еще 2,5 года. Но это была не ретривер, хотя разницы не вижу. Единственно могу посоветовать обратить внимание на состояние собаки в плане ложной беременности, при первых же симптомах посадить на голод, чтобы не провоцировать изменения в молочных железах, т.к. все же какой-то сбой в работе яичников был и вероятность интенсивного ложняка есть.

П.С. специалисты по репродукции считают расщепленную течку у молодых собак вообще вариантом нормы. У старых мне кажется такие случаи не исследуются, т.к. всегда предлагают сразу стерилизацию и многие владельцы на это соглашаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, спасибо за быстрый ответ. Я тоже прочитала, что у молодых собак такая течка - вариант нормы, а вот про пожилых ничего пока не нашла. Наша девочка за все эти годы не огорчила нас ни одним ложняком. После прошлой течки начался у нее острый гемморагический цистит, с которым мы очень быстро поборолись, а потом обнаружили небольшую опухоль (меньше 1 см) на молочной железе. В июне ее удалили (по гистологии добрая). А теперь вот такая странная течка. Боюсь подумать, что после нее ждать. Спасибо за советы, обязательно будем им следовать. Про стерилизацию думаю, но очень боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, спасибо за быстрый ответ. Я тоже прочитала, что у молодых собак такая течка - вариант нормы, а вот про пожилых ничего пока не нашла. Наша девочка за все эти годы не огорчила нас ни одним ложняком. После прошлой течки начался у нее острый гемморагический цистит, с которым мы очень быстро поборолись, а потом обнаружили небольшую опухоль (меньше 1 см) на молочной железе. В июне ее удалили (по гистологии добрая). А теперь вот такая странная течка. Боюсь подумать, что после нее ждать. Спасибо за советы, обязательно будем им следовать. Про стерилизацию думаю, но очень боюсь.

Лично я бы не стала резать собаку, если по всем органам у нее порядок. Постарайтесь просто свести ложняк к минимуму, это не сложно. Если вдруг пропустите и молоко придет в большом количестве или затвердеют молочные железы, то поможем вам и с этим справится, но пока об этом думать не нужно. Пусть собака в радость живет пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...