Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как вы приучали щенка писать на газету?


Alex.Vishneva

Рекомендуемые сообщения

Расстелите на полу газеты, так чтобы они занимали достаточно большую площадь комнаты. Если щенок промахнется – промокните его мочу газетным листом и постелите его на другие листы, чтобы запах указывал щенку, где он должен испражняться. Хвалите, если он сделает свои «дела» на газету. Промокшие листы выбрасывайте – щенки не любят ходить по своей моче и многие из них будут стараться в следующий раз присесть на сухое место. Постепенно, день за днем, оставляйте все меньшую площадь, застеленную газетой. На оставшееся место вы можете поставить поддон и складывать газеты туда. Когда вы начинаете выходить с щенком на прогулку, хвалите его за то, что он сделал свои «дела» на улице. Если вы соблюдаете правильный режим кормления и прогулок, то можете переставать хвалить щенка дома за то, что он пописал на газету. После того, как неделю щенок не оставлял дома луж и куч, газеты можно убрать вовсе. Если же у вас изменчивый график, то газеты лучше не убирать, даже если щенок уже 2-3 недели, как соблюдает чистоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить специальный спрей для приучения к туалету. Мы используем пеленку, и она и сейчас лежит, на всякий случай если я не могу приехать на обед. Очень просто и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только лучше не газеты, а специальные пеленки, человеческие, для лежачих больных (типа памперсов). Пол будет целее:)

Как только щенок начинает присаживаться - сразу его на пеленку. Даже если уже начал писать - все равно берите и переносите на пеленку, чтобы писал там. И хвалите каждый раз!

Следите очень внимательно и старайтесь не пропускать все его пописы в первые несколько дней. Обычно 3-4 дня бывает достаточно для приучения. Если щенок все время в одной комнате - одной пеленки бывает достаточно. Если свободно ходит по квартире, в первое время лучше иметь по пеленке в каждой комнате. Потом можно убрать все кроме одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы! :) Хотя на счет пеленок - заводчик посоветовал их не использовать, потому что если щенок захочет их съесть, то потом будет плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя на счет пеленок - заводчик посоветовал их не использовать, потому что если щенок захочет их съесть, то потом будет плохо.

2 недели назад у меня появился 1,5 месячный лабросынок.

Приучали ходить на пеленки.

Изначально наблюдала за ним: как чуть принюхивается - на пеленку писать; как начинает принюхиваться и крутиться - на пеленку дела по-серьезнее.

После пописа, покака - вкусняшку и похвала в виде бурных восторгов.

У нас пеленки размером 60*60. Первые 3-4 дня 6 пеленок стелила (накладно, но что поделаешь). Потом постепенно по-одной убирала. Сейчас только 2 стелю.

Результат после 4-х дней: из 10 туалетов примерно 4 - я его на пеленку относила, 4 - самостоятельно на пеленку ходил, 2 - на палас.

Сейчас из десяти - 1, максимум 2 раза только мимо, а так на пеленку. Хвалить так же продолжаю. Но если в неположенном месте дела наделал никогда не ругаю, просто игнорируя крутящегося под ногами бармалея убираю (иногда ворча себе под нос что-нибудь про неблагодарную скотинку :)).

Пеленки мой щен НЕ ест. Пару-тройку раз пытался в какой-нибудь угол утащить и спрятать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас очередной любимый двухмесячный пупсик, писает на пеленочку, но иногда и на ковролин, бывает, если раньше я очень заморачивалась по этому поводу- сейчас гораздо проще, потому, что это временный период, не успеешь оглянуться- щен уже гуляет на улице, от пописов на ковролин есть запах, мою, кругом самобрызгающие освежители.... вобщем не заморачиваюсь и не переживаю по этим мелочам... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это конечно идиотизм, но расскажу как мы приучили своего. К нам попал месячный щенок. После каждого кормления мы несли его в ванную, брали тряпочку, смачивали ее теплой водичкой и гладили по животику и щенуля быстро делал свои дела(такой метод подсмотрели в передаче "Собаки в тюрьме" по Animal planet). Когда он подрос, мы в ванную ставили кошачий туалет и в него щенка так же после еды, он писил и мы сразу все смывали. Получилось так, что когда кто-то был дома щенок просился в ванную и никогда свои дела не делал в кошачий туалет, а когда никого дома не было он делал все в кошачий туалет. Не понимаю как так могло происходить)) У нас к сожалению газетки некуда расстилать,т.к. живу в однокомнатной квартире без балкона и пришлось обходиться таким методом. Переживала, что повсюду будут лужицы и кучки, но наша собака вошла в положение, так сказать, и взросление у нас произошло без проблемно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам заводчики рассказывали, чтоони застилали газетами всю комнату,где начинали свои первые шаги щенки. Потом с каждым днём убирали частично такое покрытие и в итоге ограничили пространство для писания резиновым поддоном ( который кладут в багажник машины) с газетами. Мы когда принесли щенка домой он уже был приучен к газеткам( пелёнкам), стелили газетки или пелёнки( ему было всёравно ) во всех комнатах , кухне и коридоре небольшими островками, иначе он не успевал бы добежать до места, так как пространства для гуляния поприбавилось, по сравнению с комнатой у заводчиков. Потом убрали подстилки в комнатах, потом в кухне и оставили только в прихожей, а потом туда постелили поддон . Где-то 2 недели заняло приучение к этому месту. Сложнее было отучить от этого места, когда стали ходить гулять.Сейчас в7 мес и то время от времени позволяет себе лужу напрудить в том самом месте,а если вдруг на полу будет газета валяться, то он считает своим долгомна неё написать.

Изменено пользователем наталия и гуччи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...