Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А вот кому рассказ про вампиров?


Xadea

Рекомендуемые сообщения

Этим рассказом я начинаю серию страшилок.

Написано пока только два. Первый выкладываю для любителей мистики.

Под взглядом рубиновых глаз

-Чтобы завтра в 10 утра статья лежала у меня на столе! – уходя, шефиня так треснула дверью, что у меня на столе подпрыгнула кружка.

-А дверь тут причем, - пробубнила я себе под нос и повернулась к монитору.

Да, это моя работа: я, Ева Стрельникова, работаю журналистом в газете… А впрочем, ее название мне открывать стыдно, скажу лишь, что мы из номера в номер смакуем всякие небылицы, в которые способен поверить разве что пятилетний ребенок. Нет, конечно же, я люблю свою работу как таковую, мне нравится журналистика, но только не то, чем я занимаюсь здесь. Разумеется, я признательна шефине, за то, что она взяла меня на работу, хотя я и не имела опыта, только это совсем не то, о чем я хотела бы писать. Но в те издания, куда я всей душой желала попасть, меня без опыта не брали. Так что выбора у меня не было. Вот так.

Конечно, неприятно получать нагоняй от начальства. Особенно с утра: весь день испорчен, настроение, тем более рабочее, отсутствует, какие уж тут статьи. Я понимала, что сама виновата: я ПРОСТО ЗАБЫЛА про эту статью, а также то, что она будет хедлайнером в следующем выпуске нашей бульварной газетенки. И вообще, последнее время меня гораздо больше интересовали тенденции моды, новинки косметического рынка и услуги, предлагаемые салонами красоты и пластическими хирургами. Я готовилась к решительному штурму редакции журнала «Мадемуазель». Моя приятельница, которая там работает уже 2 месяца, обещала меня порекомендовать, и я усиленно готовилась к собеседованию.

-«Мадемуазель» - ведь я этого достойна! – я переврала слоган известного бренда.

А вот моя газета меня явно недостойна. Наверняка моя шефиня первой прибежит проситься ко мне в штат, как только меня возьмут в «Мамзельку»! А они возьмут, я уверена! Так, ладно, какую там еще статью она хочет.

Прочитав тему, я чуть не зашлась истерическим хохотом, но побоялась испугать своих коллег, которые, каждый с серьёзным видом, корпели над статьями аналогичного смысла и содержания. Итак, в этот раз мне предстояло оповестить наших читателей о несчастной судьбе, выпавшей на долю вампиров. Давненько мы о них не вспоминали, месяца три, должно быть. Заголовок моей будущей статьи гласил: «Вампиры: миф или реальность?». Банальнее не придумаешь.

-Эй, Игорь! – окликнула я коллегу напротив, - как будет называться твоя статья?

-«Мутанты: миф или реальность?» - ответил коллега, а я тихонько хрюкнула, прикрыв ладонью рот.

Разнообразие тем нашей газеты впечатляло: «НЛО: миф или реальность?», «Снежный Человек: миф или реальность?», «Черные дыры: миф или реальность?», а однажды была даже такая эпохальная тема «Мифы Древней Греции: миф или реальность?». Но почему-то все мои собратья по перу (про себя я их называла «по несчастью») относились ко всем этим глупым заданиям с абсолютной серьезностью и невозмутимостью. Интересно, кто из нас тогда более ненормальный?

Так, чего же мне накатать? Может, порыться в сети, и нарыть что-нибудь интересное про Эржебет Батори? Она-то, по крайней мере, реальный персонаж, просто выжившая из ума старушка. Или про Влада Дракулу, хотя он уже и так слишком замусоленный такими же «серьезными» изданиями, как наше. Да и вообще, верит ли хоть кто-нибудь в наше время этим детским сказкам?

Странно, но оказалось – верят! По крайней мере те юзеры, которые пользуются Яндексом. Да я эту гору найденных страниц за всю жизнь не просмотрю! Так, тут и так все известно: чеснок и осиновый кол спасут нас от напасти, ага, опять граф Дракула, у бедного старичка, должно быть, гроб сгорел от силы трения, он того, с какой скоростью он там вращается. О! Тут еще и криминал есть, еще и свеженький совсем! Я пробежала глазами статью.

«Череда загадочных смертей обрушилась на город N-ск. Все началось около трех месяцев назад, когда скоропостижно скончался 32-х летний уроженец нашего города гражданин Серёгин В.П. За три дня до смерти, Серегин, служащий на матросом на судне, совершающим международные рейсы, прибыл на побывку домой. Через несколько часов он почувствовал себя плохо. Родные вызвали скорую, которая и отвезла больного в клинику. В больничной палате состояние Серегина ухудшилось, он впал в кому, и был подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения. Через два дня безуспешных попыток спасти жизнь моряка, он, не приходя в сознание, скончался. Вскрытие не выявило никаких серьезных заболеваний, которые могли бы повлечь столь скоропостижную кончину сильного молодого мужчины. Единственное, что удивило врачей, было то, что больной будто бы скончался от потери крови, хотя никаких ран на его теле обнаружено не было. Спустя несколько дней, с аналогичными симптомами и с точно таким же течением болезни, в больнице умирает мать Серегина, а спустя еще неделю точно так же скончались его жена и младший брат. Медики полагали, что во время своего последнего плавания, во время которого судно приставало к берегам южной Африки, Серегин заразился каким-то смертельным вирусом и успел заразить им своих родных. Всем известно, насколько опасными могут быть африканские заболевания для людей северного полушария, поэтому это объяснение было бы вполне логичным, если бы подобные случаи больше не повторялись. Однако, через полтора месяца после смерти Серегина с такими же симптомами в больнице умирает его близкий друг Исаев К.Н. Но Серегин в последний раз виделся с другом еще до своего отбытия в последнее плавание. Врачи очень тщательно обследовали тело Исаева, но ничего подозрительного или необычного не обнаружили. Еще за полтора месяца, прошедших со дня смерти Исаева, жертвами странной болезни пали еще 10 человек. Все они были родственниками или друзьями ранее умерших Серегиных и Исаевых. Врачи N-ска прикладывают все усилия, чтобы не допустить распространение заболевания, но ни объявленный в городе карантин, ни попытки найти спасительную вакцину пока не привели к положительному результату. Недавно горожане устроили пикет у здания клиники, похоже, собравшиеся решили, что эти смерти дело рук мистических существ: вампиров. В тот же вечер органами милиции было задержано несколько человек, при попытке незаконной эксгумации останков Серегина. Милиционеров очень удивило то, что вандалы были вооружены деревянными кольями и обвешаны чесноком. Власти города приняли меры, чтобы оградить могилы усопших от подобных случаев вандализма, теперь на кладбище круглосуточно дежурит отряд милиции. Однако, если в ближайшее время вакцина не будет найдена, ситуация грозит выйти из под контроля…»

-Уф!, - выдохнула я и несколько раз подряд моргнула. Дело в том, что когда меня заинтересует какое-либо чтиво, я увлекаюсь настолько, что забываю моргать. Глаза пересыхают.

Кажется, это N-ск не так уж далеко. Вот бы туда съездить! Был бы классный материал. Нет, ни в каких вампиров я не верю. Всему есть логичное объяснение, например, тот самый Исаев наверняка провожал близкого друга в последний путь. Вполне вероятно, этот африканский вирус настолько живуч, что Исаев подцепил его от трупа, на похоронах. А дальше – по цепочке. Чёрт, а вот как раз именно это мне и нельзя писать! Согласно концепции нашего издания, я должна так преподнести материал, чтобы не развенчать очередной миф, а наоборот, как можно сильнее запутать читателя. И уж, конечно, никаких научных фактов и тому подобных вещей. Все должно подкрепляться исключительно слухами, сплетнями и рассказами очевидцев, пребывающих в состоянии похмелья под воздействием белой горячки. Ладно, придумаю что-нибудь, как всегда.

Класс-класс-класс! Меня отпустили в командировку! Шефиня от радости подпрыгнула, когда я ей намекнула, что могу предоставить свеженький материал о вампирах современности и, без колебаний, оформила мне удостоверение. Этот N-ск, как оказалось, расположен там, куда Макар телят не гонял, но мне нравится вести автомобиль: поставила любимый диск, еду и подпеваю, точнее ору во всю глотку. Кайф!

Дорога отняла у меня намного больше времени, чем я предполагала к месту назначения я прибыла только к вечеру. Хорошо, что еще успеваю наведаться в больницу до конца рабочего дня. А потом быстренько сбегаю на кладбище, отщелкаю несколько кадров и сразу обратно. Полночи придется провести в дороге, а потом еще статью писать. Ну ничего, где, как говорится, наша не пропадала. О, черт! Пост, шлагбаум, трехметровые бетонные стены, увенчанные колючей проволокой, в обе стороны… Ни фига себе! Вот это карантин! Навстречу мне уже шагал патрульный. Нацепив улыбку «очаруй гаишника», я вышла из машины.

-Вам сюда нельзя, барышня! – патрульный был ровесником моего отца, уже поседевший, но внушавший некоторый трепет. Голос звучал довольно резко, и фигура его была весьма внушительной, что свидетельствовало о том, что он вполне мог дать молодым форы.

-Видите ли, я приехала навестить своего друга, - солгала я, даже глазом не моргнув, - некоего Исаева.

-Кого?! – мой собеседник был явно поражен моим ответом, даже, я бы сказала, немного напуган.

-Исаева. Так я могу проехать?

Патрульный прищурился и спросил:

-И как же зовут этого Вашего друга?

Черт! Откуда я знаю, как его звали? В сети было только написано Исаев К.Н. Думай, Ева, думай, иначе все пойдет насмарку.

-Кирилл, - ляпнула я первое имя на букву «К», что пришло в голову.

Мужчина сразу посмурнел:

-Вот, как? Кирилл, значит? – о, нет, неужели не угадала? – Знаете, барышня, уезжайте-ка Вы лучше домой. Для Вашего же блага.

-Почему? – ну что за ребусы? Угадала я имя, или нет?

-Мертв Кирилл, - опустил глаза патрульный, - уезжайте!

-Как, мертв? – с замиранием сердца спросила я. Да, во мне умерла великая актриса! Только бы теперь все не испортить.

-Так! Умер два месяца назад. Вы же видите, у нас здесь карантин. Вирус свирепствует. Уезжайте, пока сами не заразились!

-Простите, Вы знали его? – я осторожно дотронулась до рукава его форменной куртки.

-Знал, – тяжело выдохнул мужчина, - В одном подъезде жили. Жалко парня. Хороший был, добрый… Весь дом его провожал.

-Вы были на похоронах? – надо же, ну и везет же мне! Живой свидетель, а ведь я еще и в город-то не въехала!

-Был… Кирюха в гробу совсем как живой лежал. На восковую фигуру похожий.

-Я хочу его навестить, - задумчиво произнесла я.

-Чего? – не понял меня патрульный.

-Я должна посетить его могилу, это очень важно для меня. Пожалуйста!, - я умоляюще смотрела собеседнику в глаза, - мы были с ним очень близки, и вот он куда-то пропадает, ни звонков, ни писем… Я приехала, проделала такой длинный путь… Прошу Вас!

-Не могу, барышня, - он отвел глаза., - не возьму грех на душу!

-Но у меня в машине аптечка… Я надену респиратор и… И перчатки… А потом сожгу всю одежду, клянусь! Поймите, мне необходимо туда попасть!

-Уезжайте! – все так же, не глядя на меня сказал патрульный.

-Но почему?.. Дело не в вирусе, да? А в чем-то другом?

Ох! Зря я это сказала: я еще не успела закончить фразу, а на меня уже смотрело дуло пистолета. От неожиданности, я попятилась.

-Убирайтесь отсюда! - надо же, да он прямо рычит от злости!

-Хорошо, хорошо, я уеду. Уеду…

Вот дура! Не могла сдержать язык за зубами! Раздосадованная, я вернулась к машине. Надо придумать иной способ попасть в N-ск. Или же всё бросить и уехать, у меня хватит фантазии сочинить по дороге какую-нибудь шокирующую сказку . Но, странным было то, что мне во что бы то ни стало захотелось разобраться в этой истории. Впервые меня по-настоящему заинтересовало полученное задание.

Ну, если легально проникнуть в город у меня не получилось, придется брать крепость штурмом. То есть, попытаться перелезть через стену.

Дабы не вызывать подозрений у бдительного караула, мне пришлось удалиться от города на довольно приличное расстояние. Распихав по карманам фотик, диктофон и мобильник, я оставила своего четырехколесного друга, пожелав ему на прощание, чтобы он не скучал и обещая скоро вернуться (есть у меня такая привычка, одушевлять автотранспорт). Мне пришлось сделать довольно приличный крюк, чтобы избежать встречи с караульным, я шла вдоль стены, пытаясь найти в ней хоть малейшие изъяны: выступы, выбоины, щели, наконец, но тщетно. Тот, кто ее ставил, постарался на славу. Однако, удача сопутствовала мне: почти отчаявшись и из последних сил сопротивляясь искушению бросить эту затею и вернуться, как впереди, в сгущавшихся сумерках, я заметила некое подобие холмика около стены. При приближении, холмик превратился в груду сваленного наподобие лесенки мусора. Надо же! Не одна я такая любопытная! Возблагодарив неведомого благодетеля, я перелезла через стену и оказалась в N-ске.

Странный городок, очень странный, размышляла я, направляясь, как мне кажется, к центру города: еще нет и шести часов, а улицы совсем пустые. Неужели местные житель настолько напуганы выдуманными мифическими существами, что прячутся в домах даже когда еще не совсем темно? Сначала я решила наведаться на местное кладбище, а то даже мне стало жутковато от царившей в N-ске атмосферы и позже, когда совсем стемнеет, я вряд ли на это отважусь. А уж потом разыщу врача, делавшего вскрытие. Ага! У кого бы еще спросить, где у них тут кладбище, и больница. Я остановилась перед обшарпанным зданием хрущевских времен. Сквозь задернутые шторы на улицу пробивался тусклый свет, а на двери была прибита обветренная табличка: «Гостиница «Луч». Здесь-то я всё и узнаю. Я попыталась открыть дверь, но та оказалась запертой. Боже, мой, Ева, у тебя все равно нет выбора! Вздохнув, я принялась что было силы, колотить в дверь обеими кулаками. Через минуту за дверью послышались осторожные шаги и мужской голос спросил:

-Кто там?

Мне показалось, или задавший этот вопрос был смертельно напуган?

-Меня зовут Ева. – я старалась говорить как можно более доброжелательно, - Я заблудилась! Пожалуйста, помогите мне, я впервые в Вашем городе.

-Впервые? – с подозрением осведомились из-за двери, - Как вы сюда попали, ведь в город никого не пускают?

-Я перелезла через стену.

За дверью молчали. И я решила раскрыть карты, может в этом случае он не откажется мне помочь.

-Я журналистка, веду независимое расследование. Ваш караул меня не пустил, а мне очень надо было попасть в N-ск. И я перелезла через стену.

За дверью сердито сопели.

-Это правда, - упавшим голосом добавила я.

-И что Вы хотите от меня? – наконец-то отозвался мой невидимый собеседник, - Хотите, чтобы я Вас пустил? Пригласил Вас? А откуда я знаю, что Вы не одна из этих тварей, которые взяли в привычку разгуливать здесь по ночам?

-Помилуйте, это же право, смешно! – рассердилась я.

-Хотите посмеяться, деточка? – прямо-таки вижу, как эта чертова рожа ухмыляется, - Раз так, так сходите на кладбище, погуляйте там – обхохочетесь!

-Знаете, а ведь я именно туда и направлялась, дорогу не подскажите? – язвительно спросила я.

Мужчина за дверью на минуту замолчал, а потом сказал уже совсем в беззлобном тоне:

-Знаете, Ева, ступайте обратно к стене, и попробуйте перелезть обратно, если успеете. Забудьте про Вашу статью, или перепишите то, что уже написали в Интернете. На смерть я Вас не пошлю. Всего хорошего!

-Подождите! – взмолилась я, - Тогда хотя бы объясните мне, где я могу найти доктора, который вскрытие делал? Подумайте сами, я проделала такой путь, я не могу уехать ни с чем.

Некоторое время за дверью сопели, а потом вдруг щелкнула задвижка, дверь распахнулась, и моему взору предстал совсем седой старик. В вытянутой руке он держал внушительных размеров распятие, а на шее у него болталось ожерелье из головок чеснока. Кивнув на крест, он произнес:

-Дотронься.

Вот псих! Но я протянула руку и с силой сжала крест. Старик облегченно вздохнул и опустил распятие.

-Заходи, - кивнул он вглубь коридора, - и дверь закрой на задвижку.

Я сделала, как сказал странный дедушка, и отправилась вслед за ним. Коридор вывел нас в просторную комнату, отличавшуюся более, чем скромным убранством, но чисто прибранную. На полу в центре комнаты лежал давно выцветший и вытертый за многие годы ногами постояльцев, круглый ковер, напротив двери стоял стол-кабинет, с обитой казенным зеленым сукном столешницей. По обе стороны стола в эмалированных ведрах без ручек чахли два фикуса: листья их были серыми, давно не видевшими солнечного света. У стены, за столом, демонстрируя остатки полировки, расположился стеллаж, в ячейках которого лежали ключи от номеров «Луча». Между стеллажом и столом примостился обшарпанный деревянный стул. Скамеек и стульев для посетителей предусмотрено не было. Старик, похоже, впервые обратил на это внимание, оглядев комнату, он огорченно поцокал языком, на секунду задумался, а потом благородным жестом указал мне на единственный стул:

-Садись, детка!

-Нет-нет, что Вы, дедушка, я постою, я совсем не устала – поспешила отказаться я.

-Ну как же… - озадаченно почесал свой седой затылок дед, - негоже гостям стоя чаи распивать. Ты же чай будешь? – прищурился он, глядя на меня.

-Не откажусь, - честно призналась я.

-Тогда… Что ж делать то. Поселить тебя в номер, что ли? У тебя четыреста рублей есть? – с надеждой спросил старик, - На улицу то я тебя до утра не выпущу, грех не возьму на душу. Переночуешь здесь, в «Луче». А завтра я сам тебя до поста охраны провожу, попрошу, чтобы тебя выпустили. Никого из города уже месяц не выпускают, но у меня там сын дежурит, я с ним столкуюсь.

Перспектива застрять в N-ске на всю ночь меня не прельщала. Я же собиралась ехать всю полночи домой, а потом писать статью. Мне завтра к 11-00 ее сдать надо. Но, с другой стороны, я не могла не признаться себе, что меня несколько напугал этот город. Нет, я не поверила в вампиров и прочую чепуху, но здесь и вправду творится нечто жуткое. И поэтому часть меня хотела остаться здесь, на попечении этого дедушки. В темноте все выглядит страшнее, а утром мне никакие страхи не помешают осуществить задуманное. Вот только время…

-У меня есть четыреста рублей, - улыбнулась я. Сниму номер, хуже не будет.

-Тут конторская книга, расписаться надо, - засуетился старик, и когда я выполнила его просьбу, он взял с полки стеллажа ключ и пошел показывать мне дорогу.

Номера гостиницы «Луч» не отличались изысканным убранством: крашенные в серо-зеленый цвет стены и темно серые тяжелые шторы повергали в тоску, одноместная со светло-желтым деревянным изголовьем кровать вместо покрывала была застелена шерстяным в сине-желтую клетку одеялом, сменное белье лежало на маленькой, в тон к изголовью кровати, тумбочке. Венчал сей дизайнерский изыск, не совпадающий по цвету ни с одним предметом в комнате, кричаще-красный, распространяющий резкий запах нафталина ковер. Но, искренне не желая огорчать такого отзывчивого хозяина, я сказала, что здесь очень мило. Старичок явно обрадовался, подскочил к двери с облупившейся белой краской, распахнул ее и гордо указал мне на стоявший там унитаз и эмалированную раковину:

-У нас только пять номеров с туалетами, - похвастался он проявленной обо мне заботой, - остальные в конец коридора по нужде бегают.

Я и в самом деле была благодарна ему.

-Ну, ты, деточка располагайся, - вновь засуетился дед, - а я побегу, чайку сварганю. Ты с вареньем будешь? У меня варенье есть домашнее, бабка моя, варила, когда еще жива была. А еще есть пряники. Они, конечно, магазинные, но вкусные. Пряники будешь?

Я, с улыбкой, кивнула деду и он, оставив меня одну, поспешил за чаем.

Я же достала мобильный и набрала номер шефини, необходимо было договориться об отсрочке номера, иначе все мои старания напрасны.

-Алло! – раздался в трубке властный голос.

-Маргарита Владимировна, добрый вечер, это Ева!

-Ева? Как поживает статья? Ты же помнишь, нам…

-Да, - перебила я ее, - именно насчет статья я Вам и звоню. Видите ли, я застряла в N-ске и до завтрашнего вечера выбраться не смогу. Мы ведь можем сдать номер позже? Это невероятный материал! Это просто сенсация! Вы себе даже не представляете…

-Это ты себе не представляешь, что такое сроки выхода издания, - ледяным тоном отчеканила Маргарита Владимировна, - Послушай, Ева! Я всегда закрывала глаза на твое отношение к работе, потому что, когда ты можешь, то пишешь невероятно хорошо! Однако на этот раз ты зашла слишком далеко! Дорогая моя, я знаю о твоем собеседовании, да-да, мир тесен! И я не против тебя отпустить, но, послушай меня, если завтра к 11 утра твоя статья не будет сдана, я дам твоим будущим работодателям такие рекомендации, что тебя не то что в «Мадемуазель», тебя даже в районную газету рекламных объявлений не возьмут!

-Но Маргарита Владимировна… – начала было я, но противная шефиня уже бросила трубку.

-Жирная стерва, - пробурчала я и нервно зашагала по комнате. Редакторша не оставила мне выбора, но с другой стороны, это даже хорошо, иначе я бы поддалась минутной слабости и, дрожа от страха, заперлась бы в номере на всю ночь.

-Нечистой силы не существует, - эти слова, произнесенные мною вслух, придали мне уверенности.

Итак, надо сделать то, зачем я приехала в N-ск, только сначала разыщу врача и возьму интервью у него, а то он наверняка скоро свалит с работы домой и ляжет спать, а потом - на кладбище, пару фотографий разрытых местными чудаками могил и крестов на на фоне полной луны… Стоп! Я подошла к окну и резким движеньем откинула тяжелую портьеру. Пробиваясь сквозь серые облака на меня смотрел яркий диск полной луны. На улице уже совсем стемнело.

-А вот и я, дочка! – ворвался в мои мысли голос старика.

От неожиданности я подпрыгнула, обернулась и нервно засмеялась. Портьера выскользнула у меня из рук и скрыла от глаз картину совершенной ночи.

Дедушка тем временем, примостил оловянный поднос с угощениями на прикроватную тумбочку. Помимо двух дымящимися чашек чая, на подносе стояла хрустальная вазочка с вареньем («клубничное» - определила я) и в фарфоровом блюдечке лежали пряники.

-Садись, дочка, оно, конечно, нехорошо, сидя на кровати есть, но мы с тобой просто перекусим, - сказал радушный дед и я не замедлила воспользоваться его приглашением.

-Скажите, дедушка…-начала было я после первого глотка чая.

-Макар Семенович, - перебив меня, представился он.

_Макар Семенович, - улыбнулась я, и продолжила, - а расскажите мне, что за странности у вас в городе творятся. То есть, я читала, что пишут в Интернете, но я хочу узнать, что происходит на самом деле.

-А то и происходит, что пишут! – несколько раздраженно ответил дед.

-Но этого просто быть не может! – возразила я.

-Эх, дочка, - вздохнул Макар, - ты молодая еще, а я жизнь почти всю прожил, и знаю, что может быть всё, что угодно! Вот я расскажу тебе одну историю, ей уже лет пятьдесят будет, но оно ничего, потому как правда. Я когда-то, как и Витька Серегин, во флоте служил. И пристали мы однажды в каком-то африканском порте, - названия уже не скажу, запамятовал, - набрать пресной воду. Нас, пятерых матросов, отпустили в город побродить. А город там – одно название: дома из глины беленые с кровлей из сухих веток, улицы пыльные, ребятишки бегают все без присмотра. Тощие… А бабы ихние вообще без верха ходят, только срам прикрывают. Так вот, идем мы, значит, по этому городу, а среди нас был парень, здоровый такой, быка свалит, Колькой звали, и вздумалось ему на колдуна местного посмотреть. Пойдем, поглядим, говорит, ну и нам тоже любопытно стало. Нашли мы колдуна того, найти его было не трудно: куча народу в кружок всобралась, а он внутри, он как попугай раскрашенный, ходит, и как раз ритуал какой-то совершает. Мы тогда подумали, что это какое-то отпевание, по-ихнему, потому как на каменной лавке чуть живой человек лежал. И вот колдун вокруг него скачет и поет что-то, а умирающий вдруг зашипел, как змея да и глаза-то открыл. А я смотрю – у него зрачки кровью налиты. А Колька – дурак взял и на корточки около него присел, чтоб поближе рассмотреть, колдун переполошился, к лавке, подбежал, да поздно: умирающий извернулся как-то и в руку Кольку цапнул! Колька, разумеется, мать-перемать, как саданет красноглазого, из того и дух вон! А колдун ему, уже мертвому, во мгновение ока голову отрубил. Зачем только, мы тогда не поняли, а кинулись бежать, ибо колдун этот со своей секирой на Кольку кинулся. Тогда мы подумали, что ритуал какой-то их нарушили, вот они и гнали нас всей оравой до самого порта. А через три дня Колька погиб. Да по-дурацки так! Споткнулся, да и башку, падая, проломил. Ну, мы его, как водится, должны были тело домой доставить и положили его в каюте. В ночь после его смерти, я на вахте стоял и вот, услышал я, что кто-то изнутри в дверь каюты, где Колька лежал, ломится. Странным мне это показалось, пошел, старпому докладывать. Тот примчался, дверь открыл, оттуда вылетает наш Колька, вроде как живой, только череп раскроен и зрачки такие… красные, увидел старпома, зашипел по-змеиному, и в шею ему клыками вцепился. Старпом в крик, я ору, не знаю, что делать… Всею команду разбудили. И капитан примчался, с ружьем китобойным. Бах! Бах! И два трупа. Точнее – старпом труп, а Колька шевелится, как будто оглушен только. Капитан топором ему тут же голову и оттяпал. И старпому заодно. Тела мы их потом сожгли в печи, а капитан нам строго наказал никому и никогда об этом не рассказывать. Так что видишь, дочка, всякое в жизни бывает. Вот и Витька Серегин наверное в похожую историю влип. Только его до капельки высосали. Вампир, он ведь свою жертву, пока совсем не обескровит, не остановится.

Потрясенная его рассказом, я некоторое время сидела молча, а потом, некстати, спросила:

-А где же, все-таки, доктора найти, который Витьку вашего вскрывал?

-Да мы и сами, деточка, не знаем, где его искать, - развел руками старик, - попал доктор, как в воду канул. Может, сбежал из N-ска, а может того хуже: эти твари его забрали. Жалко его, племянник он мне внучатый.

-Как пропал? Когда? – вскочила я , расплескав чай.

-Ты, вот что, дочка, успокойся, - примирительно сказал Макар Семенович, - тебе лучше ночь здесь провести: ни одна из тварей сюда не проникнет, если ее не пригласить. Оттого-то родственники первые жертвами и становятся, как увидят кровинку, вроде как живую, сразу привечают. А они и не те уже, кем были.

-Послушайте, Макар Семенович, миленький! Мне в любом случае надо сегодня же ночью уехать домой. Моя карьера поставлена на карту…

-Ни о какой карьере и слышать не хочу – отмахнулся от меня дед, - дверь я на ключ запер, он только у меня один и есть, так что, ночуешь здесь, а завтра поутру езжай на все четыре стороны! Так, ладно, заболтался я тут с тобой, - спохватился тут он, встал, забрал поднос и , обернувшись уже от двери пожелал мне спокойной ночи.

Едва за ним закрылась дверь, я ринулась к окну, распахнула его и выпрыгнула на улицу (благо первый этаж!). Доктора я, конечно, уже искать не буду, а кладбище… Где у них в N-ске кладбище? Спросить не у кого, брести наугад – времени нет. О! Идея! Позвоню Игорю с работы, пускай мне по сети на карте посмотрит.

Игорь не брал трубку довольно долго. Я уже начала терять терпение, когда услышала его сонный голос:

-Алло…

-Игорь, это я, Ева, послушай мне нужна твоя помощь…

-Ева? Ты знаешь который час?

-Нет, - честно ответила я. Я и правда давно не смотрела на часы.

-Час ночи.

-Ой, прости меня, пожалуйста, но мне на самом деле совершенно необходима твоя помощь.

Я в двух словах объяснила Игорю свою просьбу.

-Хорошо, - ответил он, - я перезвоню тебе через три минуты.

Я ждала звонка, озираясь по сторонам. Фонари не горели, и во все окрестные дома были давно погружены в сон. Единственным источником освещения была луна. И, непонятно почему, но я еще никогда не находила ее настолько красивой, как в эту ночь. Ее манящий холодный свет отражался темных окон и терялся в ветвях деревьев. При такой луне на нее выходят полюбоваться ее дети… Дети тьмы…

Игорь, как и обещал перезвонил ровно через три минуты:

-Значит так, Евы, ты сейчас где находишься?

-У гостиницы «Луч».

-Тогда это всего в двух кварталах от тебя. Иди направо от гостиницы и как раз упрешься в кладбище.

-Спасибо, Игорь! С меня причитается!

-Ты мне и так уже задолжала два свидания, - засмеялся он, - Ева, только какого черта ты будешь делать ночью в N-ске на кладбище?

-Свидания непременно получишь, - заверила я, - а насчет моего приключения – ты все узнаешь завтра, обещаю! Ладно, я побежала. Пока! И прости, что разбудила тебя!

-Ерунда, - отшутился Игорь, - я всё равно уже собирался вставать.

Дорога до кладбища заняла десять минут. Предательница-луна скрылась за облаками, но я все равно увидела высокие ворота с вывеской. Ворота оказались заперты, но для меня это уже не проблема. К тому же вон там в заборе выломана одна секция. Стараясь ступать на цыпочках, я проникла на территорию кладбища и огляделась. Ну и где же эти твари, которыми кишит весь город? Я, конечно, и так собиралась писать скорее разоблачительную статью о какой-нибудь массовой истерии на фоне фильмов ужасов, но я все равно была несколько разочарована, как будто я и вправду ожидала увидеть вампира, а его не оказалось дома. Никого.

Я достала фотоаппарат, чтобы сделать пару кадров, и в этот момент из-за облаков вплыла луна, и в ее свете кладбище ожило: То тут, то там мелькали призрачные тени, я видела множество красных огоньков, и казалось, что земля на свежевырытых могилах шевелится сама по себе, а прямо передо мной на корточках сидел грязный, вымазанный глиной человек в темном костюме тихонько бормотал:

-Сто тридцать два, сто тридцать три, сто тридцать четыре…

Приглядевшись, я увидела, что он считает зерна пшена, которых тысячи рассыпано вокруг могилы, на которой он сидел.

-Извините, - попробовала я с ним заговорить, - что Вы здесь делаете?

Но грязнуля не обратил на меня никакого внимания.

-Простите, господин, - позвала я его еще раз.

-Он не отзовется, пока не пересчитает все зерна! – кто-то сказал у меня за спиной.

Дрожа от страха, я обернулась и столкнулась нос к носу с молодым человеком в некогда белом, а теперь уже до неузнаваемости грязном халате. С минуту мы стояли не произнеся не звука, я решилась заговорить первой:

-Кто вы? – вот дьявол, голос дрожит.

-Меня зовут Сергей, я врач - представился он, - а этот несчастный, что возится с зернами Захаров Геннадий. Всего четыре дня назад скончался. И уже воскрес. Видите, какой прогресс!

Они все сумасшедшие! Сколько я слышала историй о врачах, которые лечат психопатов, и сами становятся безумцами. Сергей стал крадущейся походкой приближаться ко мне. Надо бежать, но я не могла пошевелиться, меня как будто сковали невидимые путы, я стояла, и как зачарованная смотрела в его глаза, такого красивого рубинового цвета…Сергей уже был на расстоянии шага от меня, он улыбнулся, обнажив два блестящих клыка, и зашипел.

Этот ужасный мерзкий звук вывел меня из оцепенения, чуть не споткнувшись о считающего пшено, я помчалась прочь их этого ужасного места. Добраться до машины возможности мало, но рядом есть «Луч».

Никогда до этого я так быстро не бежала, мне казалось, что я смогу обогнать ветер, и яркая луна, то ли предательница, то ли подруга, следовала за мной, освещая мне путь. Вот уже и моя гостиница, окно моей комнаты все еще открыто, но вампиров в ней нет, я уверена: они не войдут, если из не пригласить. На последнем издыхании, я ныряю. Через окно и захлопываю его. Успела! Жива! Господи Боже, Иже, Еси на Небеси… Почему я не знаю ни одной молитвы, так, без паники, без паники, БЕЗ ПАНИКИ! Но я не могу без паники! Пусть кто-нибудь приедет и заберет меня отсюда, пусть кто-нибудь скажет мне, что это все не правда. Я хочу услышать голос, живой человеческий голос. Игорь… Мои руки так дрожат, что я едва не выронила телефон. Возьми трубку, Игорек, пожалуйста! Сколько раз ты выручал меня, а я никогда этого не ценила. Ты был у меня как жилетка, в которую я всегда могу поплакаться. Только дайте мне выбраться отсюда и я сделаю все, чтобы загладить перед тобой свою вину. Клянусь, я буду хорошей, я буду… Ну наконец-то!

-Алло! Ева?

-Игорь, - я дрожащими пальцами стиснула трубку так, что заболели суставы, - скажи, ты веришь тому, что пишешь? Ты думаешь, что это все правда?

-Ева, что стряслось? – голос Игоря не на шутку встревожен, -Ты где? Нужна помощь?

-Просто скажи, веришь или нет, –завизжала я в трубку, - а то мне кажется, что я сошла с ума.

-О чем будет твоя статья?

-О вампирах…, - ответила я и Игорь, вдруг, надолго замолчал.

-Игорь, - испуганно позвала я в трубку, боясь, что уже его не услышу.

На том конце провода послышался тяжелый вздох, и он, наконец, ответил:

-Верю!

-О, Боже!, - я разразилась истерическими рыданиями, - Игорь, п-прости меня, я… б-была такой дурой!

-Ева, - голос моего собеседника прозвучал как-то совсем безнадежно, - уезжай оттуда. Немед...

О Боже! НЕТ! Короткие гудки! Как он мог положить трубку? Надо набрать еще раз. О, нет! Опять короткие. А если в службу спасения... Или маме…

Я снова и снова пыталась дозвониться сначала знакомым мне людям, а потом вообще кому угодно, отказываясь поверить в то, что связь оборвалась навсегда.

От попыток воскресить телефон меня отвлек осторожный стук. Я замерла: стучали в дверь «Луча». Я забилась в угол комнаты, подальше от окна, и старалась не дышать. Стук становился все настойчивее.

«Не просыпайся, дедушка Макар, не просыпайся» - обливаясь слезами молила я про себя. Но в коридоре уже были слышны знакомые мне шаркающие шаги.

-Кто там? – спросил Макар Семенович ночного гостя.

-Откройте, дедушка Макар, это я, Сережа!

Сергей?!? О, нет!!!

-Серега, ты? – голос старика задрожал. На секунду у меня появилась надежда, что он не сдастся и не откроет дверь, не пригласит…Но звон ключей и скрип задвижки повергли меня в ужас.

Вылетев пулей из комнаты, я неслась по коридору, крича:

-НЕ ВПУСКАЙТЕ ЕГО, РАДИ ВСЕГО СВЯТОГО, НЕ ВПУСКАЙТЕ!!!

Но дикий, разорвавший ночь, крик ужаса и отчаянья, оповестил меня о том, что я опоздала. Я почти добежала до двери и успела увидеть распростертого на полу доброго старика и склонившегося над ним, отвратительно чавкающего вампира в грязном белом халате.

Комната! Моя комната! Я туда никого не приглашала, он меня не достанет. Мне не хватило лишь доли секунды, чтобы захлопнуть дверь перед лицом мерзкой твари. Он стоит у меня на пороге и смотрит мне в глаза. И, неожиданно, под взглядом этих рубиновых глаз я успокаиваюсь. У меня нет больше паники, я спокойна, расслаблена…

-Пригласи меня, - тихо говорит вампир.

Я лишь отрицательно качаю головой.

Его рот искривляет кровавая усмешка:

-Ева! – я вздрагиваю, - не противься мне, ты все равно не сможешь. Пригласи меня войти, и тебе не будет больно, обещаю. Я сделаю так, что ты больше не будешь одинока. мы будем вместе навсегда. Навечно…

Его голос… Такой мягкий, он завораживает и очаровывает меня. Если он войдет, я стану счастливой.

-Пригласи меня – тихо повторяет он, и на этот раз я нисколько не боюсь, я знаю, что я готова к этому, я это знала, еще когда смотрела на луну , ожидая звонка Игоря. Я сама подхожу к нему, обвиваю руками его шею и целую его мягкие, но холодные губы. Я чувствую, как моя кровь стекает по подбородку и капает мне на грудь, но он обещал, что мне не будет больно, и мне не больно. Я чувствую, что теряю силы, но не могу разорвать наш поцелуй. И не хочу… Я вижу звезды, а потом падаю в темноту…

Конец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй завтра выкладывать, или нунафик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй завтра выкладывать, или нунафик?

выкладывать)))) можно даже сегодня))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень,очень понравилось,хочу еще(капризный голос),это увлекательно,я вообще люблю истории про вампиров :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Я офигеваю от самого рассказа и от смайликов Аннабель( уххх жуть), требую продолжения... :huh: :thumbup:

Люблю мистику и страшилки на ночь... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой....хорошенькая сказочка на ночь78f11b8faa0aa316903864d3908fd986.gif

На ночь! Попозже!df69459388d935fa6b20b389aa41049e.gif

Засем же вы так пугаете на ночь такими смайликами?! :lol2::helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засем же вы так пугаете на ночь такими смайликами?! :lol2::helpsmilie:

В этом-то вся и прелесть!8afe8d5131e986947b6522e76d0ed128.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом-то вся и прелесть!8afe8d5131e986947b6522e76d0ed128.gif

Прикольно! :thumbup:

А маленьким давно спать пора! :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно! :thumbup:

А маленьким давно спать пора! :hmm:

Вы и ложитесь, а у меня еще дела есть!cc66334bb18bcb2d9649cd3f2016cc6e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет же! Я всегда хотела полетать на метле! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу на метле полетать! :lol2::dribble:

Спать пора! :angry2: Сказано! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй рассказ (читать на ночь!)

ДЕБЮТ

Я стояла перед дверью квартиры Игоря и не решалась нажать кнопку звонка. Кажется, прошла уже целая вечность, но, взглянув на часы, я убедилась, что стою здесь только две минуты. Когда ты вампир, время течет медленнее, гораздо медленнее. Если я не наберусь смелости позвонить, значит, я опять, как и вчера, проторчу здесь целую ночь, и буду позорно убегать от первых солнечных лучей. Где-то на чердаке заорали коты, нарушив покой обитателей дома. Игорь жил на верхнем этаже, и, услышав звук его шагов, я собрала всю волю в кулак, чтобы не удрать. Дверь распахнулась, и на пороге возник Игорь в одних трусах, вооруженный шваброй. При виде меня, он остолбенел. Я и сама потеряла дар речи, так что мы, около минуты молча, смотрели друг на друга, открыв рты. Наконец, у меня прорезался голос:

- Можно войти?

- Д-да… То есть, НЕТ!!! – Игорь отшатнулся от меня, пытаясь закрыть дверь.

Я, в свою очередь, пыталась воспрепятствовать этому, и, пока мы сражались за дверь, как могла, увещевала его:

- Послушай, я не причиню тебе вреда! Мне нужно только поговорить!

- Я знаю, куда ты ездила в командировку, ты теперь одна из них! - кричал он в ответ.

- Ты единственный, кому я могу доверять. Пожалуйста, не закрывай дверь. Ну, хочешь, я останусь здесь, снаружи, мы просто поговорим. Прошу тебя, Игорь, мне так нужна твоя помощь! Я дам тебе интервью! – почти закричала я, уже не надеясь на понимание с его стороны.

Как ни странно, но на этих словах попытки Игоря закрыть дверь прекратились. Он, в задумчивости, смотрел на меня где-то минуту, а потом осторожно спросил:

- Ты ведь не можешь войти в квартиру, так?

- Не могу, - солгала я, он ведь уже забыл про свое заикающееся «да».

- Тогда ты оставайся там, а я сейчас принесу диктофон. Стой там! – прокричал он, уже из темноты прихожей.

Вскоре он вернулся, завернутый в банный халат и вооруженный диктофоном, уселся на полу, и вопросительно посмотрел на меня. Я, следуя его примеру, тоже опустилась на пол и спросила:

- Ну, как твои дела?

- Нормально. А ты… Прошло уже полтора месяца. Ты… - он замялся, и я закончила за него.

- Вампир? Да, это так.

Взгляд Игоря стал любопытным:

- Ты расскажешь мне, как это произошло?

- За этим я и пришла. Но еще за помощью. Я тебе все расскажу и буду, по-возможности, и впредь снабжать тебя материалами для статей, которые ты сам нигде не сможешь достать. В обмен на твою помощь. Мне не так-то просто выжить среди людей. Только, Игорь, не указывай меня в своих статьях. Описывай мои приключения с другим героем. Договорились?

- Иначе ты меня съешь? – вымученно улыбнулся он.

- Нет, - засмеялась я, - но мою жизнь это явно усложнит. Итак, с какого момента мне начать свой рассказ?

- Я приблизительно представляю себе, что с тобой произошло в N-ске. Поэтому, начни с того, как ты… Что ты чувствовала во время укуса?

- Ничего, покачала я головой, - я была как будто под гипнозом и анестезией одновременно. Потом потеряла сознание. Меня несли куда-то, я иногда приходила в себя, но помню только яркий диск луны, которая провожала меня, подглядывая сквозь деревья. Меня бросили в могилу и засыпали землей. Я не имею представления, сколько времени пошло, прежде чем я очнулась, и ужас сковал меня. Нет ничего страшнее того, чем быть похороненным заживо. Земля давила мне на грудь, не давая возможности дышать, я пыталась кричать, но добилась только того, что земля оказалась и у меня во рту. Не помню, сколько я билась в истерике, прежде чем в моем сознании начали всплывать предшествующие моему погребению события.

- Ты поняла, что изменилась, - перебил меня Игорь.

- Тогда еще нет - кивнула я, - я поняла это позже. А тогда меня охватила паника, особенно, когда я вспомнила последние произошедшие со мной, события. Сначала я была уверена, что осталась человеком, не смотря ни на что, но тогда почему я столько времени провела без кислорода и до сих пор жива? В тот момент я впервые по-настоящему поверила в вампиров.

- Что ты почувствовала, когда осознала, что ты, это уже не ты?

- Нет, ну почему же, это все еще я. Просто немного другая…

- Немного! – усмехнулся Игорь.

- Да, это все еще я, - возразила я ему, - я так же мыслю, я помню всю свою жизнь… Просто рацион изменился, и на солнце мне бывать больше нельзя.

- Хм, рацион… Так что же ты все-таки почувствовала?

- Расплакалась от страха. Потом успокоилась и решила выбираться из могилы. Это оказалось на удивление просто. Думаю, у вампиров срабатывает инстинкт самосохранения, или биологические часы: не смотря на то, что я не имела никакого представления о времени, была ночь, когда я выбралась на поверхность.

Игорь открыл, было, рот, намереваясь что-то сказать, но я жестом остановила его:

- Пожалуйста, не перебивай меня сейчас. Мне тяжело об этом рассказывать, и ты скоро поймешь, почему.

Итак, грязная, исцарапанная, в лохмотьях, оставшихся от одежды, с обломанными ногтями, я оказалась посреди городского кладбища. Тот несчастный, который мне запомнился тем, что считал семена, продолжал их пересчитывать, но выглядел уже сильно изможденным, как будто несколько дней ничего не ел. Еда! И тут я впервые почувствовала его: звериный голод! Я готова была наброситься на первого встречного и высосать всю его кровь вместе с плотью, пока не останется лишь тонкой слой кожи, плотно облепивший скелет! Даже сейчас, вспоминая об этом, у меня растут клыки. Не бойся, сейчас я уже в состоянии себя контролировать. В ту ночь инстинкт зверя гнал меня вперед. Я точно знала, где я смогу утолить свою жажду. Ни один смертный не в состоянии достичь той скорости, с которой я приближалась к своей первой жертве. У нее… У него не было шансов спастись. Не прошло и пары минут, а я уже стучалась в дверь сторожки КПП на въезде в N-ск. Открыл тот же охранник, что встречал меня когда-то… «Это Вы?!?» - только и успел выдохнуть он. С невероятной и неизвестно откуда взявшейся силой, я схватила его за борт пиджака и выдернула из убежища. С рычанием вонзила в него клыки и пила, пила, пила… Когда жидкость закончилась, я вгрызлась в его плоть, словно стервятник я выхватывала куски мяса и пожирала их. Насытившись, я разорвала на части то, что осталось от его тела, и упала на землю в сладкой истоме. Это было апофеозом моего пиршества. Я чувствовала, как его кровь течет по моим жилам и стонала от наслаждения. Но продолжалось это недолго: блаженство вскоре сменилось ужасом. До меня дошла вся чудовищность моего поступка. Я убила человека, который пытался меня спасти! Я пила его кровь, я рвала зубами его плоть, я… Меня вырвало… Я вскочила на ноги и побежала куда глаза глядят, не разбирая дороги. Мне хотелось убежать от самой себя…

С первыми проблесками зарницы я забралась в сырой подвал какого-то дома, забилась в самый темный угол и рыдала, пока не уснула.

-Что было потом? – заворожено спросил Игорь.

- Потом… Следующей ночью я покинула приютивший меня подвал и вновь отправилась на охоту. Надо сказать, поскольку большинство жителей N-ска уже были вампирами, отыскать пищу было довольно трудно. Те немногие, которые еще оставались людьми, были очень осторожны: никому не открывали дверей, не показывались на улице после захода Солнца. Многие вампиры, которых я встречала на своем пути, были истощены. Пищи на всех явно не хватало. Некоторые дошли до того, что ловили кошек, собак и даже крыс и питались их кровью, чтобы хоть как-то выжить. Не смотря на испытываемый голод, тем не менее, я с отвращением думала о еде. Но я решила не позволять впредь инстинкту так овладевать мной, как накануне. Мысль же об убийстве животного тогда вызывала лишь тошноту. Я дала себе слово, что свою новую жертву я оставлю в живых. Ведь люди сдают кровь на донорство, и потом организм восстанавливает ее запас. Тогда я еще не знала, насколько сильно заблуждаюсь…. Ты был прав с самого начала. Я не относилась серьезно к тому, что мы пишем. Я многого не знала…

- Ты и вправду была слишком легкомысленной, - улыбнулся Игорь, - Но, если тебе от этого станет легче, не ты одна считала все это сказками. Ну, рассказывай дальше!

- А почему ты, - начала, было, я, но, встретив его взгляд, осеклась. - Ну ладно, дальше, так дальше… Той ночью была моя первая сознательная охота. Признаюсь, это завораживает. Органы чувств человека не так сильно развиты, как казалось. Представь, что в порыве ветра твой нос способен уловить запах крови, текущий в жилах здорового и человека без единой царапины, и ты даже можешь сказать кто он: взрослый или ребенок, мужчина или женщина. Остается только идти по следу. В ту ночь я почувствовала не только людей, но и их страх. Ее страх, если быть точной. Тот запах, ее запах, отличался от всех остальных: другие тоже боялись, но она… Она была просто в ужасе. Для меня это означало только одно: она сейчас на улице или прячется где-то, куда можно легко проникнуть. И, повинуясь своему новому обонянию вампира, я нашла ее. Она пряталась в незапертом подвале. Очевидно, она задержалась на улице несколько дольше положенного и ее не пустили домой родственники, полагающие, что она уже стала опасна. Совсем юная, хрупкая девушка, почти ребенок. От ужаса, она не могла издать ни звука. Я взяла ее за подбородок, заглянула в глаза и сказала, что ей нечего бояться, и что я не собираюсь ее убивать, что я только… попробую ее. Дрожа, она покорно подставила мне свою шейку с возбуждающе пульсирующей жилкой, и я прильнула к ней. Это было просто потрясающе! Ее кровь ударила мне в голову, как молодое вино, остановиться было практически невозможно! Но, как я и обещала, я контролировала себя и оторвалась от нее, как только утолила голод. Она плакала беззвучными слезами, я села с ней рядом, обняла ее за плечи и попыталась успокоить. В конце концов, она уснула, положив голову мне на плечо, а я до утра охраняла ее сон, глядя в темноту.

- Что было потом? Она осталась с тобой?

- Нет, утром она ушла. А я осталась дожидаться ночи. Ближе к вечеру, когда я уже считала минуты до наступления темноты, дверь подвала открылась и в него зашли двое мужчин. Они внесли что-то большое завернутое в ткань и, бросив свою ношу на пол, поспешно покинули подвал. Они не видели меня. Запах, исходящий от свертка показался мне подозрительно знакомым, предчувствуя недоброе, я бросилась к нему, разорвала ткань, и ахнула от ужаса: там лежало тело той девушки. Эти люди, они убили ее. Зарезали бедняжку… Прости, у тебя не найдется сигареты? Спасибо. Той ночью я отнесла ее на кладбище и похоронила. Нашла одну из разрытых могил. Боль, которую я испытывала тогда, сравнима разве что с болью от потери сестры, не меньше. Смерть этой несчастной девушки перебила мне аппетит, и до рассвета я бесцельно бродила по N-ску. Так много вампиров, но большинство из них напоминает безумцев, убийц-психопатов, не понимающих, что они такое. На тысячу упырей, которые тупо сосут кровь, попадался один с осмысленным взглядом.

- Ты познакомилась с кем-нибудь из них?

- Нет. Мне они были неинтересны. Но то, что произошло следующей ночью, заставило меня возненавидеть всех вампиров и себя в первую очередь.

- И что же случилось? – с интересом спросил Игорь, - Кстати, извини, что перебиваю, но ты ведь не курила, а сейчас уже вторую смолишь! Что, разве вампиры курят?

- Нервы успокаивает, - усмехнулась я, - а мы не только курим, но и можем пить вино, есть обычную пищу… Только сытости это не дает, к тому же еда потеряла свой вкус. И потом, теперь рак легких мне точно не грозит.

Следующей ночью я вышла на охоту и ноги сами понесли меня на кладбище. Подобно преступнику, который возвращается к месту преступления, я пришла к могиле той несчастной девушки, села возле нее, гладила землю и просила прощения. Вдруг, мне показалось, что земля зашевелилась под моими пальцами. Он неожиданности, я отдернула, было, руку, но в тот самый момент, высунувшаяся из-под земли тонкая девичья ладошка цепко обхватила мое запястье. Я пыталась вырваться, но она крепко держала меня и не собиралась сдаваться. Через несколько секунд до меня дошло, что мне мертвец ничего плохого уже не сделает, кем бы он ни был, и я бросилась разгребать землю с могилы, помогая выбраться на поверхность новорожденному вампиру. Я помогла ей подняться, отряхнула ее одежду от налипших комков грязи и заглянула ей в глаза. Пустой взгляд, абсолютно бессмысленный. Ее разум не выдержал погребения, очнувшись под землей, она потеряла рассудок. Я расплакалась, обняла бедняжку и прижала к себе, но она оттолкнула меня, упала на четвереньки и с рычанием умчалась прочь. Я совершила роковую ошибку: хотя бы единожды укушенный вампиром после смерти в любом случае станет им, даже если с того момента пройдет много лет.

- Подожди, а как же то, что надо напоить его вампирской кровью?

- Сказки. Не нужно ничего этого: однажды укушенный уже обречен.

- И что ты сделала дальше?

-Дальше… Я решила бежать из города: эпидемия вампиризма полностью захватила его, и мы все были обречены на скорую гибель от голода. Но сначала мне нужно было поквитаться кое с кем: с этим ублюдком, который сделал меня такой. Весь мой гнев обрушился на него, и в тот момент у меня появилась цель: убить его, во что бы то ни стало. Но проблема было в том, что я не знала, где его искать. Все вокруг мне казались врагами, я боялась заговорить с другими вампирами, страх, что они могут навредить мне, еще не растаял. Итак, мне нужен был Сергей. Первое место, куда я отправилась на его поиски, был, разумеется, «Луч», где я встретила доброго старика, приютившего меня в мою последнюю ночь, когда я еще была человеком. Оттуда я звонила тебе в последний раз. Двери были не заперты, я осторожно обошла засохшую лужу крови на полу в холле, где он расстался с жизнью, и прошла в свою комнату. Сергея я там, конечно же, не обнаружила, зато моя сумка с документами лежала нетронутой. Неожиданная находка обрадовала меня и предала некоторую уверенность. Я начала обшаривать комнату вахтера, переходя от полки к полке, от ящика к ящику, пока не наткнулась на старую записную книжку Сергея. Очевидно, он ее хранил еще со школьных времен, и там старательным детским почерком были записаны адреса и телефоны его знакомых. И я начала обходить их по очереди. Ночь за ночью, в течение недели, я разыскивала друзей этого вампира. Многие квартиры к тому моменту уже были пусты, в одной я наткнулась на исхудавшего упыря с полоумным взглядом, который глодал собственную руку. Я и сама страшно истощилась, но жажда мести придавала мне сил. Наконец мне повезло, следуя записям в книжке, я оказалась у запертых дверей, из-за которых сочился столь сладкий запах живой человеческой крови, от которого у меня мгновенно закружилась голова. В квартире находилось около двух десятков людей, очевидно, тут были не только друзья Сергея, а все оставшиеся в живых горожане. Я чувствовала спящих детей и женщин, слышала дыхание нескольких мужчин, пребывавших в дреме, а так же страх тех, кто бодрствовал. Это были дежурные, в обязанности которых входило беречь остальных от таких как я. Нажимать кнопку звонка было слишком рискованно: во-первых, громкий звонок могли услышать вампиры, а во-вторых, он разбудил бы спящих и их стократно возросший страх привел бы сюда всех голодающих города. Поэтому, собрав волю в кулак, я чуть слышно постучала в дверь. «Кто там?» - донесся до меня испуганный голос. «Не открывайте, я — вампир» - ответила я. Я почувствовала, как мужчина, находящийся по ту сторону двери, покрылся испариной. «Не бойтесь, - продолжила я, так как он все равно не мог издать ни звука, - я здесь не затем, чтобы причинить вам зло. Я ищу Сергея, он когда-то был врачом, вы, случайно, не знаете где он?» «Зачем он вам?» - спросили из-за двери - «хотите объединиться, чтобы сожрать нас?» «Нет», - ответила я, - «я ищу его, чтобы отомстить. Он превратил меня в вампира. И за это я хочу его убить». Человека за дверью одолевали сомнения, но, в конце концов, кажется, он мне поверил: «Сергей приходит сюда каждую ночь вот уже несколько дней. Мы заколотили окна, и вы все равно не доберетесь до нас». «Это все, что мне нужно знать, спасибо!» - сказала я. Значит, все, что мне оставалось сделать, это ждать. Но тут я поняла, что у меня нет абсолютно никакого плана действий. Я понятия не имела, как я буду убивать вампира. Мои сведения ограничивались знаниями, почерпнутыми из художественных фильмов и литературных произведений, имеющих не так уж и много общего с реальностью. Кроме того, у Сергея явно были преимущества, он дольше меня пробыл вампиром, был сильнее меня физически, а еще, он бы почувствовал притаившегося в засаде вампира еще до того, как вошел в подъезд. Я, в растерянности, пожелала обитателям забаррикадированной квартиры пережить эту ночь и оставила тот дом на время. Мне нужна была пища, находясь таком состоянии, я не смогла бы одолеть и младенца, не то, что вампира. N-ск опустел. То есть, он кишел вампирами, но людей почти не осталось. Думаю, в ту ночь я разговаривала с последними выжившими. Есть было нечего. Ой, прости, - я заметила взгляд Игоря.

-Ничего, продолжай, - кивнул он, - ты нашла... эм... что поесть?

-Я поймала кошку, мне было ее безумно жаль, но тем не менее... Чтобы она не мучилась, я быстрым движением свернула ей шею и быстро выпила кровь. Вампиру надо не так уж много крови, чтобы выжить, если не жадничать. Сейчас мне вполне хватает стакана в день. А тогда хватило этой бедной кошки. У нее все равно не было шансов, рано или поздно другие вампиры сожрали бы ее. Я подкрепилась, но план, тем не менее, у меня не созревал. Тогда я начала вспоминать все моменты, которые я знала о вампирах до N-ска и систематизировать те из них, которые повторялись в большинстве источников. В любом случае, вымысел должен был базироваться на легендах и преданиях, а, значит, что-то из всего этого должно было оказаться правдой. Итак, я отмела солнечные лучи, потому что не представляла себе, как смогу выманить вампира на солнце, отсечение головы, потому, что просто было нечем, и у меня остался только деревянный кол. А еще пшено и чеснок, но последние два пункта представляли непосредственную опасность и для меня. Но кое-что мне все-таки удалось придумать. Я подсунула под дверь забаррикадированной квартиры записку с просьбой, и, хвала Вселенной, они ее исполнили, но об этом после. Одной из самых трудных стадий для меня стала борьба с чесноком. Под окнами одного из домов я нашла чьи-то грядки с этим растением. Боже! Он просто парализует дыхание вампира, странно, мне не нужен кислород, но, тем не менее, при приближении к грядке с чесноком я начинала задыхаться. И я начала приучать себя к нему, в течении нескольких ночей, шаг за шагом, преодолевая в себе эту немощь. Я постепенно выработала в себе привыкание чесноку настолько, что даже смогла нарвать себе несколько головок. Благодаря помощи живых, я обнаружила под их дверью остро заточенный кол и мешочек с пшеном. Сейчас я не могу сказать, что мой план был идеален, но другого у меня не было. Обвешанная чесноком, я устроилась в пролете лестницы, карауля Сергея. Вампир не заставил себя долго ждать. Не прошло и получаса с момента, как я притаилась в засаде, как он появился, и я была несказанно благодарна судьбе за то, что он пришел туда один. Чеснок перебивал ему все запахи, я видела, как он тряхнул головой, но, тем не менее, несколько раз с силой постучал в двери и расхохотался, услышав, как в квартире от страха завизжала женщина. Не теряя времени, я выскочила из засады и метнула в него пшеном. Если бы это не сработало, думаю, я бы сейчас не беседовала с тобой, но, мне, на удивление, повезло! Вампир присел на корточки и принялся пересчитывать зерна. Это затягивает, как магия и не дает ни на что больше отвлечься. Он был в моих руках. Я подошла, присела рядом, и Сергей поднял на меня глаза полные отчаяния. Но то было не отчаяние человека, осознавшего, что он стал убийцей — это было отчаяние вампира, попавшего в ловушку и жаждущего выбраться из нее, чтобы потом вновь начать убивать. «Я не буду просить у тебя прощения», - с этими словами я вонзила кол прямо в его сердце. Вампир захрипел, повалился на бок и застыл. Я вытащила его из подъезда и оставила на улице, чтобы первые лучи солнца превратили в золу его останки, а сама отправилась искать способ выбраться из этого города.

-Ева, можно один вопрос? - Перебил меня Игорь, - почему ты, вампир, сама не села рядом с Сергеем пересчитывать пшено, если вы не можете этому противиться?

-Потому, что я пересчитала его заранее, Игорь, - улыбнулась я.

-Хорошо. Как ты выбралась из города? Почему только ты одна?

-Ты же знаешь, что N-кс закрытый город, его окружает высокая бетонная стена с колючей проволокой. Более того, я уверена, что власти знают о случившемся, потому что N-кс находится на карантине, и я проникла туда нелегально. Иными словами: я воспользовалась случайностью, и перемахнула через стену. Так я оказалась в городе. Но выбираться таким же способом было опасно: по построенному мной подобию лестницы с внутренней стороны стены за периметр N-ска могли хлынуть вампиры. Мне нужно было выбраться и сделать это незамеченной, чтобы исключить возможность повторения моих действий другими вампирами. Любой стук, любой шорох привлекали внимание этих хищников, поэтому речи о постройке деревянной лестницы, которую я смогла бы втащить следом за собой, не шло. Бродя по оставленным домам, я нашла несколько простыней и связала их между собой. Чтобы отвлечь других себе подобных, я забаррикадировала дверь одной из квартир, включила там, на полную громкость проигрыватель и... заперла в ней еще одну пойманную мной кошку. Выбравшись через окно, с карманами полными чеснока, я убедилась, что моя уловка сработала, и к этому дому потянулись вампиры, которые еще могли передвигаться, и со всех ног побежала на окраину города. Удостоверившись, что никто за мной не наблюдает, я, ни с первой, кстати, попытки, умудрилась зацепиться веревкой из простыней за колючую поволоку и забралась на стену. Перекинув простыни на противоположную сторону, я спустилась, нашла свою машину и приехала домой. Вот, собственно, и вся история Игорь.

-Еще один вопрос, чем ты сейчас питаешься? Кошками?

-Нет, не кошками, - помрачнела я.

-Тогда как? - Игорь отодвинулся от меня подальше.

-Тебе интересны детали? Изволь. Я охочусь на бездомных, на тех, кто опустился на самое дно, и никогда не поднимется. На тех, кого никогда не будут искать. Я нахожу их в подвалах, насыщаюсь, сливаю оставшуюся кровь в стерильную банку и уношу с собой. Чтобы они не превратились в вампиров, я протыкаю им сердце колом.

-Но ведь тебя могут обнаружить! Ты оставляешь трупы!

-Пока не обнаружили.

-Пока! - Многозначительно сказал Игорь.

-Ну, так что? Ты сдашь меня властям? - спросила я.

-Еще чего — фыркнул мой бывший коллега.

-Тогда, ты мне поможешь? Не бойся, это не касается моего пропитания, - поспешила сказать я, видя, как он насторожился, - видишь ли, есть вещи, которые нужно делать только днем. Например, платить за коммунальные услуги, ходить по магазинам...

-Ты же не ешь!

-Но я не хожу голой! Еще мне нужны будут деньги. Ты можешь договориться с нашей шефиней и записать меня во внештатники?

-Даже не знаю, Ева, - покачал головой Игорь, - она на тебя жутко зла за исчезновение.

-Но теперь у меня есть возможность преподносить ей эксклюзивный материал! А мое отсутствие объясни... ну, хотя бы тем, что у меня возникли проблемы с документами в N-cке, потому как он закрытый город, и я провела эти недели, отсиживая в местной каталажке, за незаконное проникновение на его территорию. Справишься?

-Ты изменилась, - улыбнулся он, - повзрослела, поумнела... Ладно, с этим я что-нибудь придумаю. Что-нибудь еще?

-Шторы, - протянула я Игорю бумажку. - Закажи мне, пожалуйста, светонепроницаемые тяжелые шторы. У меня три окна, все размеры написаны. Не могу я больше спать в ванной. И повесь их, пожалуйста, вот тебе ключ от моей квартиры.

Видя, что он стушевался, я сказала:

-Игорь, я даю тебе слово, что никогда, ни при каких обстоятельствах я не причиню тебе зла. Во-первых, потому что считаю тебя своим другом, и, во-вторых, потому что ты единственный, кому я могу довериться. Ты все, что у меня осталось для связи с миром людей. С нормальным миром. Я нуждаюсь в тебе, и только ты сможешь мне помочь. И я помогу тебе в случае опасности, - добавила я совершенно искренне.

Игорь взял ключ, и спрятал его в карман халата, не глядя на меня.

-Скоро рассвет. Тебе пора идти. Тебя проводить?

-Нет, не надо. Теперь я из тех девушек, которые ночью чувствуют себя в безопасности. Ну, - я поднялась с пола, - я пошла. Всего хорошего, Игорь. Еще увидимся!

-Да, - ответил он, - увидимся.

Спускаясь по лестнице, я услышала, как он захлопнул входную дверь и зарыдал.

Конец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...