Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Скончался Игорь Кваша


Елена Павловна и Лялька

Рекомендуемые сообщения

kvash.jpg

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - В четверг вечером скончался народный артист РСФСР, один из создателей театра "Современник" Игорь Кваша, сообщила "Интерфаксу" пресс-служба Первого канала со ссылкой на театр "Современник".

Игорь Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. В 1955 году окончил Школу-студию МХАТ. С 1955 по 1957 годы - актер МХАТ им. М.Горького. В 1957 году И.Квашу пригласили в создававшийся театр "Современник". Вместе с Галиной Волчек и Олегом Ефремовым они стали основателями театра.

В качестве режиссера поставил спектакли "Кабала святош", "Дни Турбиных", "Кот домашний средней пушистости", "А вам не хотится ль/Под ручку пройтиться?.." и другие.

В репертуаре "Современника" Кваша играл роли Гаева в "Вишневом саде" Чехова, Рассказчика в "Балалайкин и К°" Салтыкова-Щедрина, Папаши Карамазова в спектакле "Карамазовы и ад" по мотивам Достоевского, Фальстафа в "Виндзорских насмешницах" Шекспира, Лестера в спектакле "Играем... Шиллера!", Пьетро в "Титуле" Галина, Саймона в "Трудных людях" Бар-Йосефа, Степана Верховенского в "Бесах" Достоевского, Сталина в спектакле "Полет черной ласточки, или Эпизоды истории под углом 40 градусов", Чебутыкина в новой редакции спектакля "Три сестры" по пьесе Чехова.

Кваша сыграл около 50 ролей в кино. Впервые на экране он появился в 1961 году в роли бойца Сени в военной драме Ильи Гурина "В трудный час". Его первой большой работой стала роль молодого Карла Маркса в фильме Григория Рошаля "Год как жизнь". Также среди его киноработ участие в картинах "Соломенная шляпка", "Жребий", "Просто Саша", "Сыщик", "Тот самый Мюнгхаузен", "Сказки старого волшебника", "Человек с бульвара Капуцинов".

Сам актер лучшей работой в кино называл роль Иосифа Сталина в фильме Юрия Сорокина о Максиме Горьком "Под знаком Скорпиона" (1995).

С 1998 года Кваша вел телевизионное ток-шоу "Жди меня" на Первом канале, а с 2008 года - передачу "Невероятные истории про жизнь".

В 2008 году Кваше была присуждена театральная премия "Хрустальная Турандот" в номинации "За честь и достоинство" и Царскосельская Художественная премия "За легендарный путь в искусстве и искренность творческого почерка".

Кваша награжден орденом "За заслуги перед отечеством" III степени "за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность", имеет благодарность президента РФ "за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства".

источник

Очень жалко, светлая память....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренние соболезнования............Какие артисты уходят, какие люди..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жалко Квашу, мне очень нравился этот актер, и человеком был очень приятным, добрым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко так....да я знаю он раком болел, но вроде как улучшения были и он заново вышел в передачу "жди меня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ночь с 19 на 20 августа 91 г. около Белого дома он подошёл к нашей шумной компании забелдомовцев, как-то так скромно, бочком, спросил :"Ребятки, можно я с вами посижу?" На полупьяные вопли восторга по поводу появления знаменитого актёра ответил что мол не надо, здесь все равны, по одному поводу собрались, доставайте-ка лучше у кого чего осталось, и сам достал фляжечку. Пошла по кругу фляжечка, ес-но нашлось чем продолжить, под его негромкий, спокойный голос утихомирились самые буйные и как-то так тепло посидели до утра поболтав о том о сём, и никому уже не хотелось ничего крушить и никто уже не жаждал проливать непонятно чью кровь. Впечатление о нём осталось как об очень несуетном, интеллигентном и очень приятном в общении человеке. Светлая ему память....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлая память светлому человеку!...

Богдан, спасибо за Ваше воспоминание..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так хорошо, Богдан, что Вы рассказали об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль... Даже не верится, что такие хорошие люди умирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...