Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не оплачиваю воду


Таня с Тодой

Рекомендуемые сообщения

Имею квартиру в собственности в равных долях с мамой. Прописана в маминой квартире, которой тоже владеем в равных долях. У мамы стоят счетчики на воду по ним она и оплачивает. В квартире в которой проживаю я и сын никто не прописан, счетчиков не стоит, оплачиваю платежки, за воду с меня плату не требуют, т.к. никто не прописан оплачиваю содержание и ремонт по повышенному тарифу(примерно 26руб. за кв.м), антену, домофон и отопление. Проживаю вдвоем с сыном. Позвонила в ЕРИЦ, ничего внятного сказать не могут, только что с моем стороны непорядочно не оплачивать воду и нужно поставить счетчики, в данный момент меня интересует вдруг управляющая компания одумается и выставит мне счет за прошедший период (что не более 3-х лет я знаю)До вступления в наследство я также проживала в этой квартире, но за воду оплачивала по тарифу(был прописан папа), как вступили в наследство, стали приходить платежки с указанием собственника(я) и кол-во проживающих 0, за воду перестали начислять. Как мне поступить, оставить все как есть, возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас квартира в собственности 12 лет, никто в ней никогда прописан не был, тем не менее за воду, до счетчиков, нам все время начисляли, и не мало. Из-за этого и счетчики поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же ситуация. Проживает в квартире человек, прописано 0, счетчиков нет.

Но по-моему теперь, до 2013 счетчики должны быть обязательно установлены, и придется платить. Это как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бывший главный бухгалтер управляющей компании скажу, чтобы вам начислить тариф по воде, нужен акт, который подтвердить ваше проживание. Теоретически его могут составить сотрудник службы эксплуатации в ТСЖ все просто, жилой фонд небольшой и все отслеживается, а в ДЭЗах и УК отследить сложно. В принципе за прошедший период доначислить не имеют права, у них нет доказательств вашего проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть квартира в Радужном,но мы от туда уехали.

Я и дети выписались.Муж прописан там,но фактически живет и работает в др.области.

Счетчиков нет.

Привозит с работы каждый год справку о том,что он живет и работает в др.городе.И ему делают перерасчет за квартиру.Изначально он платит и за воду,но потом деньги вычисляют.То есть за воду не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бывший главный бухгалтер управляющей компании скажу, чтобы вам начислить тариф по воде, нужен акт, который подтвердить ваше проживание. Теоретически его могут составить сотрудник службы эксплуатации в ТСЖ все просто, жилой фонд небольшой и все отслеживается, а в ДЭЗах и УК отследить сложно. В принципе за прошедший период доначислить не имеют права, у них нет доказательств вашего проживания.

Доказательства проживания при желании найти легко, эл-во мы то оплачиваем. Я правильно понимаю, что пока все в рамках закона, но с 2013года счетчики будут обязательны и нам необходимо будет их поставить? Или мне имеет смысл сдаться добровольно :lol2: Или можно пока пользоваться сложившимся положением, больше всего меня волнует начисления за прошедший период :blush2:

У нас такая же ситуация. Проживает в квартире человек, прописано 0, счетчиков нет.

Но по-моему теперь, до 2013 счетчики должны быть обязательно установлены, и придется платить. Это как я понимаю.

Вера, вам тоже не начисляют плату за воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю. У меня тоже было начисление 0, пока я не оформила наследство - стали начислять по общедомовому счетчику. Поставила счетчики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргумент про счетчики...Ну может там вечно холодильник работает, или вы приходите телевизор смотреть...Доказательства можно найти, но вряд ли они силу будут иметь. в данном случае нужен акт, который подтвердит ваше проживание в квартире. Я думаю закон об обязательной установке счетчиков сразу не заработает...хотя придумать что нибудь могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, вам тоже не начисляют плату за воду?

Таня, я могу вечером посмотреть точно, но насколько я помню - воды в квитке нет. Есть ремонт/домофон и т.д.

А за прошедший период не могут начислить.

Если поставить счетчики, то с этого момента и начнете платить.

Меня вот тоже интересует вопрос с обязаловкой со счетчиками. С какого периода грозят?

Думаю, ставить надо заранее, иначе потом цены поднимут :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не представляю как это будет работать(обязаловка) . Ведь счетчики нужно ставить на нормальные трубы, а если они десятилетиями не менялись? Это тянет за собой и замену труб...Не каждый семейный бюджет это выдержит, есть ведь одинокие люди, которым это просто не под силу сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не представляю как это будет работать(обязаловка) .

Я, если честно, тоже.

Но не будет ли так, что всю воду, включая магазин, который в этом доме, прорванную трубу и т.д.разделят на всех поровну, и когда человек заплатит вместо 2000 тыс в месяц 4000 за себя и за соседа, кто-то побежит за счетчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, возможно.Только магазин врядли попадет, т.к у него должны быть отдельные счетчики,там идет акт разграничения границ. А вот прорванная труба в подвале возможно и попадет в платежки. Сейчас на дома ставят общедомовые счетчики.Из его показателей отнимают показания счетчиков жителей, остальное теоретически остается на долю жителей, у кого не счетчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, возможно.Только магазин врядли попадет, т.к у него должны быть отдельные счетчики,там идет акт разграничения границ. А вот прорванная труба в подвале возможно и попадет в платежки. Сейчас на дома ставят общедомовые счетчики.Из его показателей отнимают показания счетчиков жителей, остальное теоретически остается на долю жителей, у кого не счетчиков.

Наша управляющая компания включила в платежки установку общедомовых счетчиков на воду, платить мы это будем на протяжении нескольких месяцев.

Как только счетчики примут в эксплуатацию, так показания этих счетчиков начнут раскидывать на всех!!! жильцов, независимо от наличия счетчика на воду в квартире (у нас он стоит уже 2 года, платим по счетчику).

Логика мне подсказывает, что это неправильно, может у нас на форуме есть юристы или грамотные специалисты из ТСЖ, которые подскажут, на какие нормативные акты можно сослаться, чтобы не платить по общедомовому счетчку (т.е. за тех, кто льет воду без счетчика, а также за магазин и турагенство, которые расположены на 1 этаже нашего дома)???

Буду очень благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю. У меня тоже было начисление 0, пока я не оформила наследство - стали начислять по общедомовому счетчику. Поставила счетчики...

У нас как раз наоборот,раньше был прописан папа, но не проживал, воду оплачивали, затем после вступления в наследство, перестали начислять...

Я не представляю как это будет работать(обязаловка) . Ведь счетчики нужно ставить на нормальные трубы, а если они десятилетиями не менялись? Это тянет за собой и замену труб...Не каждый семейный бюджет это выдержит, есть ведь одинокие люди, которым это просто не под силу сделать.

Да уж, нашему дому больше 60 лет, трубы износились, даже полотенцесушитель в ванной не работает, причем если ставить счетчики нужно сразу 2 комплекта(всего 4 шт.),общедомовые начисления, у нас в подвале дворники живут, целая гвардия, за воду они точно не платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика мне подсказывает, что это неправильно, может у нас на форуме есть юристы или грамотные специалисты из ТСЖ, которые подскажут, на какие нормативные акты можно сослаться, чтобы не платить по общедомовому счетчку (т.е. за тех, кто льет воду без счетчика, а также за магазин и турагенство, которые расположены на 1 этаже нашего дома)???

Буду очень благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У магазина и турагенства однозначно должны быть свои счетчики!

Магазин - пивной, существует нелегально, квартира не переведена в нежилой фонд, вывески магазинов меняются раз в полгода.

Не уверена, что кто-то заморочился с установкой счетчика...

Да и не это главное: дом небольшой, 50% - пенсионеры без счетчиков, 25% - сданные квартиры. в 25% квартир живут адекватные собственники.

Мне не понятно, почему имея счетчик в своей квартире, я должна платить за чьи-то расходы воды?

Наверняка, есть законодательные акты, которые регулируют этот процесс!

Через поисковик в интернете вываливается огромный объем информации, отследить, какие Акты и Постановления действующие, а какие - устарели, невозможно, если профессионально с этим не связан.

Поэтому и хотелось бы услышать компетентные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую что найти, но не обещаю...

У вашего ТСЖ обязательно должен быть договор с магазином, где все оговаривается(и уплата коммунальных услуг в том числе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...