Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жизнь после стерилизации.


Елена@Мэтти

Рекомендуемые сообщения

Волнует меня вот какой вопрос...

Думаю многие помнять историю моей собаки про случайную вязку, неудачные роды(которые закончились кесаревым сечением), гибелью всех

щенков ( кроме одного ) и удалением всех внутренних женских органов. С той поры прошло уже семь месяцев. Операционный шов зажил, Мотя оклемалась. Но как-то изменилась. Иногда мне кажется, что как-будто повзраслела. Стала более задумчивой, степенной, этакой важной Матроной.

Реже вызывает на игрища. Иногда побесится с младшим сыном, погрызёт на улице палочку. Пытаешься её расшевелить и она вроде отвечает на твоё внимание, но как-будто просто делает тебе одолжение, чтоб хозяйка не обиделась. Ей исполнилось в июле пять лет. Ведь не старая вроде?

К своим собратьям равнодушна. Интерес в первую минуту. Понюхала и в сторону. И не дай Бог кто-то сунет нос под любимый хвостик!!! Клацает тут же зубами. Раньше такого не было. Общаться хотелось со всеми!

И ещё лишний вес. Как он меня задолбааал. А ещё больше люди, которые считают своим долгом обязательно сказать " какая она тумбочка".

Я и без них это знаю. Пайка урезана чуть ли не в треть. Дошло до того, что моя пятилетняя(!) собака стала потрошить мусорные пакеты и подбирать на улице.Видно совсем голодная... Вот и выходит, что я мучаю голодом её и мучаюсь от этого сама, ибо данная мера не приносит желаемого результата.

Может дело в гормональном дисбалансе из-за удаления жен. органов? Может просто нарушен обмен веществ?

К какому спецу мне стоит обратиться и какие надо сдать анализы? Может сменить корм? Только на какой? Итак едим мало и лайт...

А ещё она, как мне кажется, стала быстрее утомляться. После прогулки просто плетётся за мной тяжело дыша и высунув язык. И ведь не бегала, а

просто ходила. Иногда мне думается, что ей далеко за "семьдесят"... Щитовидка? Мысли просто одолевают. Ох, эта незапланированная беременность.Всё изменила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне кажется с возрастом они все же спокойнеют все, и без стерилизации. У меня старшей сейчас 5.5 тоже стала намного рассудительнее, а средняя та с 3 лет очень очень спокойная мадам.

По ретриверам опыта нет. А вот дворняга брата мужа после операции тоже стала сильно поправляться, кроме урезания пайки требуется достаточно большая нагрузка, после каникул у нас в деревне выглядит просто отлично, а в городе на тумбочку была похожа (после операции прошло 2 года)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://youtu.be/fnuWN5npJIA

стерилизованная сука, 4 года.

Лишний вес и разбор мусорных пакетов у вас от того, что собаке не дается никакой нагрузки: ни умственной и физической.

Что значит - вызывает на игрища?.. а вы что-то предлагаете собаке из нагрузок, кроме того, что привели ее на выгул и предложили других собак? какие нагрузки получает ваша собака?

Она, скорее всего, не устает, она просто привыкла лениться, потому что нет у нее альтернативы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На истину в первоисточнике не претендую - пишу из личного опыта и наблюдений за курируемыми потеряшками:

Собаки после стерелизации могут измениться, но не криминально, а могут и не измениться. Почти ни у одной стерелизованной собаки не отмечаю прибавления в весе при условии ведения активного образа жизни и правильном рационе кормления. Знаю очень активных и очень стройных сук, которые уже больше года стерелизованы.

Какие-то игры с течением времени моему Гансу, например, надоедают - мы придумываем новые игры, покупаем новые игрушки, чтобы был стимул побегать за ними и погрызть. Уличные игрушки только для улицы - поэтому с ними так интересно играть (дома ведь их не дадут).

Может быть отчасти влияет в Вашем случае взросление собаки - у меня Ганс после 3х лет стал тоже более степенным, снисходительно наблюдает за вознёй малышни собачьей на улице, присоединяется по желанию. А иногда может в стороне погрызть палочку, пока все носятся. Не вижу в этом проблемы - хочется ему полежать, пусть полежит. При этом вечерняя прогулка это минимум 1-1,5 часа активной (быстрым шагом) прогулки по парку с киданием палочки, игрой в догонялки,с отработкой базовых команд.

Вес не набираем, кушает столько же, сколько и до кастрации. Если отмечаю, что набирает вес, чуть-чуть увеличиваю нагрузки и убавляю пайку. И посмотрите на корм - может быть у Вас слишком питательный корм для стерелизованной собаки (Ганс, например, с любой Аканы даже на урезанной пайке поправлялся).

Но если есть сомнения по здоровью - проверьтесь у врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, по вашему описанию, рассказ о человеке. Вы ее очеловечили чтоль. Это собака. Вес-гоняйте больше, они не люди, они сразу на физ. нагрузках сбрасывают вес. Повзрослела? Вам так кажется поверьте. Она уже давно забыла что было. Может быть даже Вы сами больше напоминаете ей об этом. Большой % проходит через стерилизацию и все в порядке. Удачи Вам!

Изменено пользователем Семья Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабродевочка наших знакомых после стерилизации в возрасте 3,5 лет превратилась в большого щенка :) Носится, играет, прыгает как щенок.

Думаю у вашей собаки какието пролемы со здоровьем, обратитесь в ветеринару. Ну или все проблемы действительно от излишнего веса - от сюда и быстрая утомляемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагружать мозги, корм для стерилизованных собак.

Не играет с собаками - и не надо, сделайте так, чтобы с вами ей стало интереснее.

Многие суки даже после первой течки меняют поведение на "мадамское", у меня такая Палома - неспешизм и достоинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня суке тоже 5 лет, под хвост не пускает никого лет с трех, при этом не развязана и не стерилизована (пока). Про степенность - по моим наблюдениям (выборка крайне небольшая) успокаиваются они скорее после вязки/родов, после стерилизации действительно могут наоборот, "в щенячество" впасть. Да, играть с собаками моя тоже сильно меньше стала, прям в разы. Есть несколько друзей, к которым завидев издалека кидается играть, с остальными или с осторожностью, или вообще никак. Утомляется скорее всего тоже от лишнего веса, он как раз может быть связан со стерилизацией, но "лечиться" также нагрузками в первую очередь. Моя тоже когда 38кг весила еле бегала (потолстела после родов, правда, моих:)), ничего, сейчас 32кг и носиться как заводная, особенно после того, как с моря вернулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте на всякий случай гормоны (в первую очередь эстрадиол) и сердце, если перед операцией не проверяли, неизвестно как наркоз отразился. Если все будет в порядке, давайте нагрузки постепенно, т.к. с большим весом и суставам, и сердцу тяжело, лучше осторожно начинать. По кормам - загляните в тему Wolfsblut, там есть линейка диетических кормов, на них очень хорошо можно худеть, при этом собака достаточно сытая останется, им хорошо наедаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckys! Согласна с Вами! Моей собакевне, правда уже 9 лет и стерилизованы мы уже 6 лет. Был и очень лишниий вес, а на его фоне суставы и сердце, поэтому, нагрузки надо дозированно давать, сначала похудить как-то собачку, - жалко лето прошло, а то плаванье нам очень помогает, да и корм Wolfsblut Дикая утка не дает набирать лишние кг. Но вот весим мы уже даввно 33 кг и хоть ты тресни - никак не удается еще скинуть - ни нагрузками, ни диетами. А вот ветврач нам ниразу не попался такой, чтоб на мой вопрос о гормональных нарушениях что-то путное посоветовал. Сами как-то для успокоения пили Фитоэлиту "Толстопуз"(кажется так называется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckys! Согласна с Вами! Моей собакевне, правда уже 9 лет и стерилизованы мы уже 6 лет. Был и очень лишниий вес, а на его фоне суставы и сердце, поэтому, нагрузки надо дозированно давать, сначала похудить как-то собачку, - жалко лето прошло, а то плаванье нам очень помогает, да и корм Wolfsblut Дикая утка не дает набирать лишние кг. Но вот весим мы уже даввно 33 кг и хоть ты тресни - никак не удается еще скинуть - ни нагрузками, ни диетами. А вот ветврач нам ниразу не попался такой, чтоб на мой вопрос о гормональных нарушениях что-то путное посоветовал. Сами как-то для успокоения пили Фитоэлиту "Толстопуз"(кажется так называется).

Да, лучше плавания ничего не придумать, жалко климат наш не позволяет круглый год купаться. 33 кг в принципе небольшой вес, во всяком случае не критичный. Попробуйте найти эндокринолога, редко когда терапевты берутся за гормональные проблемы, слишком много тонкостей всяких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, я думаю могут быть проблемы с щитовидкой, ну очень похоже. И утомляемость, и апатия. Сходи сдай ей на гормоны щитовидки.

Изменено пользователем Туу-тикки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!!!

Знаю, что нужно физкультурой ей позаниматься. Бум начинать. Этим летом возлагала большие надежды на плавание-купание. Но после трёх

купаний поймали мокнущую экзему под правое ухо. Лечились больше месяца, а тут и лету конец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша жизнь после стерилизации никак не изменилась.

Изменилась она около трех лет. Повзрослела моментально, но побегать и побеситься не откажется до сих пор.

Зубами так же клацает на кобелей, никакого интереса особо к собратьям тоже нет. Но это не стерилизация, а возраст скорее.

ТТТ проблем с лишним весом нет, но у нас активный образ жизни. Воровка она в принципе, но на улице (ттт) не подбираем.

Ест сама мало.

Стерилизованы с 9 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овчарка стерилизована уже год.Как была худая,так и осталась.Поведение не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!!!

Знаю, что нужно физкультурой ей позаниматься. Бум начинать. Этим летом возлагала большие надежды на плавание-купание. Но после трёх

купаний поймали мокнущую экзему под правое ухо. Лечились больше месяца, а тут и лету конец...

Я бы сначала проверила сердце ,прежде чем нагрузки давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь к проверке здоровья.

И немножко про моего зверя: Брита стерелизована кажется тоже в районе 4 лет, никакой разницы не заметила вообще по поводению, до сих пор радостно носится за кошачьей удочкой и если моэет играет с собаками, хочу добавить, что она еще и слепая у меня.

По поводу еды - худеем, толстеем как и до стерелизации, корм Арден Грейдж в этом плане нам подошел идеально, полный паек собака получает (раньше всегда урезала и слегка терзалась из-хза этого) и при этом отлично выглядет.

И, Елена, перестаньте терзаться насчет того, что собаке как-то плохо, от того, что нет матки, плевать ей на это хотелось, она даже не знает об этом и изменения в поведении связаны либо с возрастом, либо со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксень, я не терзаюсь от того, что матка удалена у собаки. Просто я думала, что при её удалении может нарушиться гормональный баланс или обмен веществ и от этого она не может скинуть вес после беременности.

Теперь уяснила, что моё мнение было ошибочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть бы моя сука стерилизованная на граммулечку поправилась, хоть бы успокоилась на чуточку!!! как есть бомба лисапедная)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вот ещё возник вопрос. Мож конечно дуратский....

Последние четыре дня псинка ведет себя странноватенько. Понюхачки как у кобеля, постоянные. Нос от земли не отрывается. Все кусты, стволы, кочки штудируются чуть ли не досконально. Одёргиваю постоянно.Со времени стерилизации прошло семь мес. Мозг может ещё работать на то , как-будто должна быть течка? Просто оченна "волшебное" поведение, вроде бы как озабоченное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё возник вопрос. Мож конечно дуратский....

Последние четыре дня псинка ведет себя странноватенько. Понюхачки как у кобеля, постоянные. Нос от земли не отрывается. Все кусты, стволы, кочки штудируются чуть ли не досконально. Одёргиваю постоянно.Со времени стерилизации прошло семь мес. Мозг может ещё работать на то , как-будто должна быть течка? Просто оченна "волшебное" поведение, вроде бы как озабоченное...

Обычное поведение для собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто конечно понюхачки не отменял, НО! слишком уж рьяно в последнее время енто происходит.

Наверное мне нужно какую-то лит-ру почитать про стерилизованных собак, чтоб не задавать глупых вопросов

и для себя инфу уяснить. Подскажите, пжл, где такую взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена@Мэтти, не мног может не то, но и так бывает :dntknw:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=59115

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто конечно понюхачки не отменял, НО! слишком уж рьяно в последнее время енто происходит.

Наверное мне нужно какую-то лит-ру почитать про стерилизованных собак, чтоб не задавать глупых вопросов

и для себя инфу уяснить. Подскажите, пжл, где такую взять?

Брита у меня большой любитель из себя кобеля по изображать - это как раз выражается обнюхиванием всего и вся и еще пытается поохранять, до первого пинка.

Ну если вам станет спокойнее, напоминаю, что гормоны из организма вымываются примерно полгода, соответсвенно поведение какое-то может оставаться. Так же собаки, которых стерелизуют в возрасте (не в год), у которых бывали течки или допустим читениие писем у кобелей, могут после стередизации, по памяти, вести себя так же, как бы на атомате. Потом это проходит.

Кастрированный мой кобель вспомнил что такое метка где-то через 4 года после кастрации, вот смешно на него было смотреть, т.к. он сам не понимал зачем он это делает, морда такая была.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голдяха 12 лет. Стерилизована неделю назад по мед. показаниям . Оклемалась быстро. Температура, общее состояние - норма (тт). Первые дни после операции было учащенное поверхностное дыхание. Рванули к кардиологу, сделали, кардиограмму, ЭХО, биохимию и ОКА - все норма. Но собака стала заметно меньше есть. Она по жизни пищевик: раньше набрасывалась, съедала у себя все до капельки и у соседа наровила стибрить. Сейчас съедает в лучшем случае половину порции (мы на натуралке). Вторую половину - с уговорами. Вкусняшками продолжает интересоваться.

И еще одна особенность: раньше залезала на диван только для поцелуйчиков и обнимашек, минут через десять спрыгивала и раскладывалась на полу. После операции, как только боль немного отступила, стала забираться на диван и лежать там всю ночь. То ли бритому пузу холодно на полу, то ли саму себя жалко, но ни на полу, ни на месте теперь не спит, только под боком у мамы.

А если серьезно - вопрос: как меняется гормональный фон после удаления матки и яичников у собаки, операция которой сделана в очень преклонном возрасте? Как эти изменения влияют на аппетит, подвижность собаки, ее поведение и настроение?

Изменено пользователем Мама Арины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...