Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отогематома


Рекомендуемые сообщения

У собакина опухло ухо, при прощупывании похоже на водяной матрасик, внутри переливается жидкость. Поехали в зоовет, дерматолог посмотрела и отправила к хирургу, на рецепции нас перенаправили просто к врачу, так как я поняла что хирург был на операции и нас не хотели заставлять долго ждать (дело было в субботу в 9 вечера).

В итоге из уха отсосали около 10 кубиков крови с серозной жидкостью. Как сказала врач, такое часто происходит с крупными собаками, страдающими отитом, из-за того что они сильно трясут ушами :helpsmilie:

Так же врач сказала, что жидкость она уберет, но через пару недель в 99% случаев будет рецидив и нужна операция с общим наркозом. Каким-то образом будут прошивать образовавшуюся полость, чтобы там не скапливалась жидкость.

Кто-нибудь уже проходил через подобное? Как вообще проходит эта операция, и действительно ли больше ничего нельзя сделать? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собакина опухло ухо, при прощупывании похоже на водяной матрасик, внутри переливается жидкость. Поехали в зоовет, дерматолог посмотрела и отправила к хирургу, на рецепции нас перенаправили просто к врачу, так как я поняла что хирург был на операции и нас не хотели заставлять долго ждать (дело было в субботу в 9 вечера).

В итоге из уха отсосали около 10 кубиков крови с серозной жидкостью. Как сказала врач, такое часто происходит с крупными собаками, страдающими отитом, из-за того что они сильно трясут ушами :helpsmilie:

Так же врач сказала, что жидкость она уберет, но через пару недель в 99% случаев будет рецидив и нужна операция с общим наркозом. Каким-то образом будут прошивать образовавшуюся полость, чтобы там не скапливалась жидкость.

Кто-нибудь уже проходил через подобное? Как вообще проходит эта операция, и действительно ли больше ничего нельзя сделать? :helpsmilie:

А аллергической реакции не могло быть у собаки?

У меня у средней суки такое было от сыра Виола, который она стащила со стола....

Дексаметазон+супрастин+фуросемид сделали свое дело. Хорошо, что наша врач не стала сразу вскрывать и откачивать ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое было у прошлой собаки после укуса другой собаки. Это именно скапливание крови и лимфы в полости уха, и такое действительно случается с вислоухими собаками. Нам тоже предлагали операцию с прошиванием уха, но так как собака была уже не молодой, побоялись наркоза. В итоге постепенно все прошло само. Проходило достаточно долго, может месяц или больше. И ухо после этого выглядело неровным, как бы "пожеванным", образовались складки. То есть какая-то часть лимфы, которая все равно будет подтекать еще какое-то время, впитывается в окружающие ткани, но какая-то часть засыхает и образует внутри такие складки. Но жить это не мешает. Если собака не выставочная, и нет особых претензий к внешнему виду уха, можно операцию и не делать. Вернее понаблюдать - если жидкость будет скапливаться быстро и постоянно - вероятно придется все-таки прошивать. Если же накапливаться будет медленно и не в больших количествах - можно подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Дениска

я как раз и предполагала, что это аллергическая реакция. Но Левятова (мы у нее уже с полгода наблюдаемся) сказала что это патология хирургическая, и антиаллергенные мероприятия здесь не помогут :sorry:

К дексаметазону она вообще резко отрицательно относится, когда узнала что мы в свое время ему экзекан давали, чуть нас самих не покусала.

2 AnnZZZ

спасибо, пес еще молодой, но все-равно страшно операцию делать, ну совсем не хотелось бы резать(((

когда откачивали жидкость, он так дергался, втроем его держали, я-то наивная думала что либо мазью обезболивающей помажут, или спреем каким-нибудь брызнут, чтобы безболезненно было - фиг там, все наживую((( жалко ребенка, до слез :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Дениска

я как раз и предполагала, что это аллергическая реакция. Но Левятова (мы у нее уже с полгода наблюдаемся) сказала что это патология хирургическая, и антиаллергенные мероприятия здесь не помогут :sorry:

К дексаметазону она вообще резко отрицательно относится, когда узнала что мы в свое время ему экзекан давали, чуть нас самих не покусала.

Ну вот... А мне нравилась эта врач..... :)

У каждого есть право на ошибку. В свое время у моего добермана с опухоли на ухе начиналась онкология, но все врачи в один голос твердили, что это простая гематома и усердно откачивали жидкость и закачивали внутрь квасцы... После такого лечения оба уха (кстати стоячих) пришлось ампутировать. И когда я заметила опухоль у лабрадорши, я была в панике. Но потом приехала наша врач и сказала, что это больше похоже на аллергию и назначила противоотечную терапию. Она сразу сказала, что сразу ничего вскрывать не будет ,чтобы не навредить, но подготовила меня к тому, что если антигистаминный препарат не подействует, то придется откачивать и прошивать ухо. Ухо было похоже на просто надутую подушку, все ухо, начиная от сгиба. Я видела настоящую гематому на висячем ухе - это либо кончик уха либо в середине, как-будто внутрь уха вшили какой-то шарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лечила не раз такое, без операций! Все врачи предлагают резать, но этого делать не стоит пока что. Разрезать всегда успеете. Достаточно 5 ушных блокад и всё проходит, поверьте. Последний раз был мужчина, который сказал: "Я уже отчаялся и нам не поможет." В итоге я его уговорила обойтись без операции,спустя 3 блокады всё прошло. Если готовы попробовать, то я напишу лечение.

Изменено пользователем MUR_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лечила не раз такое, без операций! Все врачи предлагают резать, но этого делать не стоит пока что. Разрезать всегда успеете. Достаточно 5 ушных блокад и всё проходит, поверьте. Последний раз был мужчина, который сказал: "Я уже отчаялся и нам не поможет." В итоге я его уговорила обойтись без операции,спустя 3 блокады всё прошло. Если готовы попробовать, то я напишу лечение.

Вы ветеринарный врач?

Я лечила не раз такое, без операций! Все врачи предлагают резать, но этого делать не стоит пока что. Разрезать всегда успеете. Достаточно 5 ушных блокад и всё проходит, поверьте. Последний раз был мужчина, который сказал: "Я уже отчаялся и нам не поможет." В итоге я его уговорила обойтись без операции,спустя 3 блокады всё прошло. Если готовы попробовать, то я напишу лечение.

Вы ветеринарный врач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Дениска

да и мне она нравится)) и Юстасу тоже)

правда после последней процедуры, боюсь в клинику его уже не так просто затащить будет :blush2:

2 MUR-ka

я бы с удовольствием попробовала, только уколы я ему до жути боюсь колоть :sorry:

мужу, дочери - без проблем, а если ему надо, так меня просто оторопь берет, в год с передержки его с бронхитом привезли, пришлось кабоктан колоть,

руки тряслись все дни, и чуть он дернется - у меня сразу паника :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы с удовольствием попробовала, только уколы я ему до жути боюсь колоть :sorry:

мужу, дочери - без проблем, а если ему надо, так меня просто оторопь берет, в год с передержки его с бронхитом привезли, пришлось кабоктан колоть,

руки тряслись все дни, и чуть он дернется - у меня сразу паника :sorry:

Я Вас поняла, Вы сами бы и не сделали, так как это больно и неприятно для собаки, когда лекарство вводится в полость. Вы поговорите с врачом, если гематома снова наберется, если врач согласится Вам сделать блокады, то попробуйте. За мои 4 года работы они никогда не подводили.

Изменено пользователем MUR_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас поняла, Вы сами бы и не сделали, так как это больно и неприятно для собаки, когда лекарство вводится в полость. Вы поговорите с врачем, если гематома снова наберется, если врач согласится Вам сделать блокады, то попробуйте. За мои 4 года работы они никогда не подводили.

Спасибо :) а если я попрошу врача сделать блокаду, он в курсе набора лекарств? Ну в смысле, она одна такая блокада для уха, или они разные бывают? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) а если я попрошу врача сделать блокаду, он в курсе набора лекарств? Ну в смысле, она одна такая блокада для уха, или они разные бывают? :blush2:

Так, говорите 10-тку откачали..значит в шприц на 10 кубов набирается: гидрокортизон или дексаметазонл + линкомицин 10% или байтрил 5% + новокаин 0,5%.Убираете из полости жидкость (я обычно беру иглу розовую или зелёную, в зависимости от количества жидкости и размера уха), не вынимая иглы, через неё же вводится в полость уха блокадная смесь, которую набрали в один шприц. Ввели, вытащили иглу, распределили жидкость (слегка поболтать ухо), зажимая "дырочку" от иглы. Делать СТРОГО 1 раз в 3 дня! Т.е. делали в понедельник, значит дальше в четверг и т.д. Не более 5 инъекций.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спвсибо, распечатала, поедем в клинику, покажу врачу и попрошу попробовать сделать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спвсибо, распечатала, поедем в клинику, покажу врачу и попрошу попробовать сделать :blush2:

:ok:всё будет хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, говорите 10-тку откачали..значит в шприц на 10 кубов набирается: гидрокортизон или дексаметазон 0,7 мл + линкомицин 10% или байтрил 5% 1,5 мл + новокаин 0,5% 3,5 мл. Выкачивается из полости жидкость (я обычно беру иглу розовую или зелёную, в зависимости от количества жидкости и размера уха), не вынимая иглы, через неё же вводится в полость уха блокадная смесь, которую набрали в один шприц. Ввели, вытащили иглу, распределили жидкость (слегка поболтать ухо), зажимая "дырочку" от иглы.

Вы в этом коктейльчике дексу на какой вес собаки даете? А то ведь бывают собаки 25 кг, бывают 42, а бывают и 10. Побочки при передозе дексаметазона знаете?

Просмотр сообщенияСелунская Ксения (11 Сентябрь 2012 - 15:24) писал:

Вы ветеринарный врач?

Да

Вас не учили, что по инету, не видя животного, неэтично назначать лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в этом коктейльчике дексу на какой вес собаки даете? А то ведь бывают собаки 25 кг, бывают 42, а бывают и 10. Побочки при передозе дексаметазона знаете?

Вас не учили, что по инету, не видя животного, неэтично назначать лечение?

Во-первых можно без грубостей, а во-вторых я никого не принуждаю, я даю совет по конкретному диагнозу отогематома, поставленному врачом. И это лечение будет отнесено тому же врачу, который сделает так, как сочтет нужным. Про декс я прекрасно осведомлена. Эта дозировка на однократную инъекцию в обширную гематому для крупной собаки. Кстати, спасибо что подсказали написать следующее: для всех, кто будет читать: дозировки строго назначаются только лечащим врачом для конкретного случая. Не занимайтесь самолечением.

Изменено пользователем MUR_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых можно без грубостей, а во-вторых я никого не принуждаю, я даю совет по конкретному диагнозу отогематома, поставленному врачом.

Во-первых, в чем Вы усмотрели грубость?

Во-вторых, лечить по инету, даже по конкретному диагнозу, неэтично. Одно дело, перечислить препараты, другое - выдать дозировки. Вы филиппинский хилер или ветврач? Если врач, то соблюдайте профессиональную этику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, в чем Вы усмотрели грубость?

Во-вторых, лечить по инету, даже по конкретному диагнозу, неэтично. Одно дело, перечислить препараты, другое - выдать дозировки. Вы филиппинский хилер или ветврач? Если врач, то соблюдайте профессиональную этику.

Дозировки написаны, к сожалению, их я уже не удалю.

И я очень хотела помочь, забыв про этику. :sorry:

Изменено пользователем MUR_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее слово "этика", а "врачебная этика" ещё лучше, тока когда в кармане хирурга наблюдается некая пустота ... однозначно резать ! или терапевту не хватает на новый телефон ... а надо оперировать немедля ...

все мы сталкивались с похожим или подобным отношением к нам и нашим питомцам !

а Мур_ка молодец, взяла и конкретно помогла СОВЕТОМ, а была бы на месте лечащего врача, помогла бы делом !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее слово "этика", а "врачебная этика" ещё лучше, тока когда в кармане хирурга наблюдается некая пустота ... однозначно резать ! или терапевту не хватает на новый телефон ... а надо оперировать немедля ...

все мы сталкивались с похожим или подобным отношением к нам и нашим питомцам !

а Мур_ка молодец, взяла и конкретно помогла СОВЕТОМ, а была бы на месте лечащего врача, помогла бы делом !

Это можно писать в личку если так хочется лечить заочно.

А если кто-то далекий от отогематомы решит применить сей совет на практике и тем самым навредит здоровью? Кто будет виноват? Вопрос риторический.

Не рекомендуют на этом форуме лечение с дозами, решение принято админитрацией и внесено в правила форума.

С уважением, модератор.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селунская Ксения, все верно ! и придумано и сказано ! про личку не подумал ... соррики (вернее вовремя не подсказал по незнанию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно писать в личку если так хочется лечить заочно.

А если кто-то далекий от отогематомы решит применить сей совет на практике и тем самым навредит здоровью? Кто будет виноват? Вопрос риторический.

Не рекомендуют на этом форуме лечение с дозами, решение принято админитрацией и внесено в правила форума.

С уважением, модератор.

Большое спасибо! Приношу извинения за нарушение, впредь буду помогать только названиями лекарственных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей Витуськи был такой диагноз, на одном ухе, потом и на другом. Предложили, как и Вам, операцию ( общий наркоз, вскрыть, и ушить сосуд). Я, честно, запаниковала - собаке 12 лет, сердечная недостаточность, а тут общий наркоз. :sorry:

Обратилась к Ерёмину Д.А. - обошлось без операции,консервативно.:thumbup::gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня моему старшему(его младшенький за ухо чамкнул) откачали из отогематомы лимфу без примеси крови, чистая лимфа, сказали что было бы лучше если кровь...Самое интересное-закачали в полость обычный йод(вот собакин орал),наложили давящую повязку, сказали менять ее каждый день и спиртом обрабатывать...и ждать пройдет-не пройдет...

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...