Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подрощенный щенок


mtbmart

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро уважаемые форумчане.

Обитаю на вашем форуме уже изрядное количество времени и вот решился зарегистрироваться, ибо подкопил сомнений и вопросов.

С выбором породы долгих размышлений не было, ретривер подходит мне как нельзя лучше.

Самый сложный на данный момент вопрос это возраст щенка, 2-3 месячного брать боюсь - опасаюсь что не хватит времени должным образом за ним присмотреть. По этому решил брать подрощенного щенка - 4 месяца или не многим старше. Несколько раз собирался ехать смотреть щенков, но уверен что с первого взгляда на живых и невероятно привлекательных пухличков сердце моё не дало бы заснуть и подтолкнуло на забор малыша домой.... а хотелось бы ещё подготовиться.

По чему именно этого возраста? На момент его переселения домой у меня будет около 30 дней отпуска( дата начала будет совпадать с датой новоселья) чтобы помочь ему адаптироваться в новом доме и с новыми хозяевами. Выставляться не планирую - нужен верный, активный и жизнерадостный друг.

Ну и собственно мои вопросы:

1) Есть ли сроки резерва у заводчика? То есть я готов оплатить и полную стоимость щенка ( при составлении договора купли-продажи соответсвенно), но забрать сразу не готов, так как нуждаюсь в подрощенном щенке.

2)Согласится ли благопорядочный заводчик подрастить малыша и есть ли предел подращиванию?

3) Если заводчик согласится на подращивание щенка, то какие расходы по мимо корма, игрушек и прививок лягут на меня? На что рассчитывать и к чему быть готовым?

4) Может ли заводчик начать социализацию щенка? Приучить к поводку и выгулу на улице? Очень боюсь получить щенка боящегося улицы и делающего "дела" только дома....

Вопросы могут показаться странными, но они действительно очень важны для меня.

Заранее благодарен.

Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой именно ретривер Вас интересует?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой именно ретривер Вас интересует?))

Совсем забыл))

Интересует палевый кобель лабрадор ретривер (не голд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, но я могу ошибаться, что всему есть предел, в том числе и подращивание щенка. Если у заводчика есть такая возможность воспитывать, делать все привки, приучать к улице, вообщем отдать вам щенка уже воспитанного и приученного ко всему и приложить на это не мало времени и усилий, то это конечно будет супер. Но я думаю не каждый на это согласится.

Изменено пользователем Ойра Открытое Сердце
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно выбирать питомник и все оговаривать непосредственно с конкретным заводчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро уважаемые форумчане.

Обитаю на вашем форуме уже изрядное количество времени и вот решился зарегистрироваться, ибо подкопил сомнений и вопросов.

С выбором породы долгих размышлений не было, ретривер подходит мне как нельзя лучше.

Самый сложный на данный момент вопрос это возраст щенка, 2-3 месячного брать боюсь - опасаюсь что не хватит времени должным образом за ним присмотреть. По этому решил брать подрощенного щенка - 4 месяца или не многим старше. Несколько раз собирался ехать смотреть щенков, но уверен что с первого взгляда на живых и невероятно привлекательных пухличков сердце моё не дало бы заснуть и подтолкнуло на забор малыша домой.... а хотелось бы ещё подготовиться.

По чему именно этого возраста? На момент его переселения домой у меня будет около 30 дней отпуска( дата начала будет совпадать с датой новоселья) чтобы помочь ему адаптироваться в новом доме и с новыми хозяевами. Выставляться не планирую - нужен верный, активный и жизнерадостный друг.

Ну и собственно мои вопросы:

1) Есть ли сроки резерва у заводчика? То есть я готов оплатить и полную стоимость щенка ( при составлении договора купли-продажи соответсвенно), но забрать сразу не готов, так как нуждаюсь в подрощенном щенке.

2)Согласится ли благопорядочный заводчик подрастить малыша и есть ли предел подращиванию?

3) Если заводчик согласится на подращивание щенка, то какие расходы по мимо корма, игрушек и прививок лягут на меня? На что рассчитывать и к чему быть готовым?

4) Может ли заводчик начать социализацию щенка? Приучить к поводку и выгулу на улице? Очень боюсь получить щенка боящегося улицы и делающего "дела" только дома....

Вопросы могут показаться странными, но они действительно очень важны для меня.

Заранее благодарен.

Павел.

Хороший подход, когда люди заранее интересуются, а не наоборот. Покупают, а потом с кучей вопросов появляются на породном форуме.

1. Сроки подращивания могут быть разные, обычно это максимум до 4-х месяцев.

2. Второй пункт озвучила в первом. Такие вопросы нужно обговаривать с конкретным заводчиком, когда Вы уже определитесь с малышом. Чаще всего можно договориться на так называемую передержку.

3. Здесь не совсем поняла, расходы,которые Вы будете тратить на щенка, когда заберете домой?

4. К 4-м месяцам большинство щенков лабрадора вполне могут терпеть и делать свои дела на улице. Это очень чистоплотная порода. Безусловно, при условии, что выгуливать щенка будете не менее 5-6 раз в день. У меня и первый лабрадор и второй с 4-х месяцев делали все дела на улице. Одну или две лужи за период адаптации в квартире не считаю. Если нет возможности выгуливать после каждого кормления и сна, то конечно щенок вынужден будет ходить в туалет в доме. Нужно быть готовым к этому.

Социализация щенка: в первую очередь психика щенка наследуется от родителей. Щенок с отличным темпераментом очень легко освоится на улице с шумом и грохотом машин, и достаточно быстро привыкнет к поводку. К 3 - 3,5 месяцам у щенков заканчивается карантин и большинство из них уже познакомились с дорогами, машинами, улицей и т.д. :nyam:

P.S. В выходные пешим ходом проходила с малышом через таможню, малышу 3,5 месяца. Он впервые бежал на поводке мимо грохочущих фур и грузовиков совершенно спокойно. Чужие тети и дяди тискали на таможне малыша, он был безмерно счастлив, столько внимания ему одному :lol2:

В таком возрасте щенки легко адаптируются, вот с более взрослыми собаками, которые никогда не покидали своего двора могут быть сложности. Но все равно это зависит от психики конкретного щенка. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто у заводчиков есть такие вот "засидевшиеся" щенки 4-5 месяцев. Они хорошие, просто их мама и папы пока не пришли за ними. Вот и выбирайте среди этих щенков. В таком возрасте уже видны и характер, и повадки щенка. А в каком возрасте Вы планируете его забрать? В принципе, все заводчики разные, и договорится о том, что вы оплачиваете щенка, которого Вы выбрали, но у заводчицы он поживет пару-тройку месяцев, мне кажется, можно. Считайте - на корм около 4000 т.р. в месяц, ну и передержка порядка 300-400 рублей в день... О занятиях послушкой договаривайтсь так же с заводчиком за отдельную плату. Наверное, так... Тут нет каких-то норм и расценок. Всё индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что надо все детали обговаривать непосредственно с заводчиком.

Покупка подрощенного щенка хороша еще и тем, что после 4 месяцев уже можно сделать предварительные снимки на предмет дисплазии. Так что хотя бы этих рисков удастся избежать.

Вообще имхо это очень разумный путь. Лично я своего следующего ретривера буду покупать только по такой схеме - подрощенного у заводчика, чтобы если что не было разговоров о неправильном выращивании, и со снимками. Пусть это обойдется дороже, чем покупка 1.5 месячного малыша, но кота в мешке я больше покупать не готова. И то, что лечение больной собаки обойдется несравнимо дороже стоимости даже самого распрекрасного маленького щенка, знаю не понаслышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лорена, спасибо за развёрнутый ответ, очень многое прояснилось))

3. Здесь не совсем поняла, расходы,которые Вы будете тратить на щенка, когда заберете домой?

К домашним расходам я готов, бюджет позволяет содержать собаку)))

Тут скорее вопрос про заводчика(Понятно что усилия и потраченное время нужно компенсировать финансово) если он согласится на передержку, но что по мимо корма, прививок и игрушек что может понадобится?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё про послушание. Вполне может быть, что у заводчицы всё будет прекрасно, а приехав в новый дом, щенок "всё забудет" - всё-таки стресс у ребёнка, и начнёт хулиганить. Как Вы будете определять готовность щенка к переезду к Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти вопросы лучше обсуждать непосредственно с заводчиком, у всех разные возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто у заводчиков есть такие вот "засидевшиеся" щенки 4-5 месяцев. Они хорошие, просто их мама и папы пока не пришли за ними. Вот и выбирайте среди этих щенков. В таком возрасте уже видны и характер, и повадки щенка. А в каком возрасте Вы планируете его забрать? В принципе, все заводчики разные, и договорится о том, что вы оплачиваете щенка, которого Вы выбрали, но у заводчицы он поживет пару-тройку месяцев, мне кажется, можно. Считайте - на корм около 4000 т.р. в месяц, ну и передержка порядка 300-400 рублей в день... О занятиях послушкой договаривайтсь так же с заводчиком за отдельную плату. Наверное, так... Тут нет каких-то норм и расценок. Всё индивидуально.

Спасибо, обдумаю поиск "засидевшегося" щенка.

Планировал в возрасте от 4 месяцев и старше.

И ещё про послушание. Вполне может быть, что у заводчицы всё будет прекрасно, а приехав в новый дом, щенок "всё забудет" - всё-таки стресс у ребёнка, и начнёт хулиганить. Как Вы будете определять готовность щенка к переезду к Вам?

Основной параметр это возраст. На сколько я понимаю щенки 4 месяцев и старше проще в уходе нежели 1.5-2 месячные. К стрессу и хулиганским поступкам я готов, по этому и планирую первый месяц максимально посвятить его воспитанию и адаптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обдумаю поиск "засидевшегося" щенка.

Планировал в возрасте от 4 месяцев и старше.

вы только должны понимать, что в первые дни, когда щенок переедет к вам, он может стрессовать от незнакомого места, людей, запахов. может пару луж сделать от страха, может поскулить ночью. в 4 месяца это все-таки ребенок)) и потом - у заводчиков, как правило, не одна собака и не один помет, поэтому щенок будет жить в стае, что, несомненно, является большим плюсом при социализации. а вам придется компенсировать ему всю эту тусню - играть, проводить с ним время, продолжать занятия)) так что и вам придется потрудиться! и дом подготовить к приезду малыша - убрать провода в короба, подготовить шкафы для обуви, убрать всю бытовую химию из поля зрения. удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной параметр это возраст. На сколько я понимаю щенки 4 месяцев и старше проще в уходе нежели 1.5-2 месячные. К стрессу и хулиганским поступкам я готов, по этому и планирую первый месяц максимально посвятить его воспитанию и адаптации.

Однозначно проще!!! Мы первую брали в 1,5 месяца, вторую в 3,5 мес. Разница ощутима. Но лужи былии месяцев до 7, будте к этому готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обдумаю поиск "засидевшегося" щенка.

Планировал в возрасте от 4 месяцев и старше.

Думаю, сейчас это не проблема - майские помёты смотрите, летом щенки хуже продаются, так что наверняка есть засидевшиеся. Одного точно знаю, классный парень - но черный :)

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щенки 4 месяцев и старше проще в уходе нежели 1.5-2 месячные

проще только в том, что с ними можно уже гулять)) а так, как говорится, лабрадор до года еще щенок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лорена, спасибо за развёрнутый ответ, очень многое прояснилось))

Мы все когда то были новичками :ok:

К домашним расходам я готов, бюджет позволяет содержать собаку)))

Тут скорее вопрос про заводчика(Понятно что усилия и потраченное время нужно компенсировать финансово) если он согласится на передержку, но что по мимо корма, прививок и игрушек что может понадобится?)

Здесь только конкретно обговаривать с заводчиком. Безусловно с щенком в 4 месяца легче новичку, чем с 1,5 месячным. Но расходы на щенка конечно больше, чем с маленьким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

У меня мама заводчица Московских сторожевых, и были заседевшиеся и было что просили подержать до 6 месяцев, когда свой дом(у заводчика) думаю проблем не возникнет и мама не брала как за передержку, только оплата щенка и по желанию игрушки, опять же обговаривается индивидуально все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...