Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взяли бы Вы щенка (не для разведения) без тестов у одного из родителей?


DaneSoul

  

151 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос.

Хотелось бы услышать мнение форумчан в опросе.

А от профи услышать комментарии, насколько велик риск проблемных суставов при таком раскладе.

Щенок не для разведения берется, а для души.

Вопрос не праздный, реально рассматриваю щенка от такого помета:

- Папа супер, тесты папы отличные + многократно по потомкам проверен.

- Характер у обеих замечательный

- Помет небольшой, выращивание оч. достойное

- Матери 3 года, это второй помет, о проблемах суставов у матери и щенков предыдущего помета информации не было.

Собственно единственный момент который напрягает - отсутствие тестов у матери...

Хотелось бы услышать Ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос.

Хотелось бы услышать мнение форумчан в опросе.

А от профи услышать комментарии, насколько велик риск проблемных суставов при таком раскладе.

Щенок не для разведения берется, а для души.

Вопрос не праздный, реально рассматриваю щенка от такого помета:

- Папа супер, тесты папы отличные + многократно по потомкам проверен.

- Характер у обеих замечательный

- Помет небольшой, выращивание оч. достойное

- Матери 3 года, это второй помет, о проблемах суставов у матери и щенков предыдущего помета информации не было.

Собственно единственный момент который напрягает - отсутствие тестов у матери...

Хотелось бы услышать Ваши мнения.

Наверняка есть другие пометы, где тесты есть у обоих родителей... Ну и дисплазия из генетических заболеваний - не самая страшная болячка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос.

Хотелось бы услышать мнение форумчан в опросе.

А от профи услышать комментарии, насколько велик риск проблемных суставов при таком раскладе.

Щенок не для разведения берется, а для души.

Вопрос не праздный, реально рассматриваю щенка от такого помета:

- Папа супер, тесты папы отличные + многократно по потомкам проверен.

- Характер у обеих замечательный

- Помет небольшой, выращивание оч. достойное

- Матери 3 года, это второй помет, о проблемах суставов у матери и щенков предыдущего помета информации не было.

Собственно единственный момент который напрягает - отсутствие тестов у матери...

Хотелось бы услышать Ваши мнения.

а не предлагали заводчику сделать тесты матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постучитесь ко мне в личку, может быть что-то подскажу, то, что не для всех, а для вас, лично предназначено.

Кстати- можно и не делать тесты в РКФ, а просто сделать снимок ТБС в правильной раскладке, займёт немного времени и денег, но то того стоит!!!

А раз щенки уже родились, то можно просто взять суку и свозить на рентген, и скан суставов- выложить у меня в личке, или на ветеринарных форумах. Только в этом случае- мнение будет достаточно достоверно, и ответ на вопрос- " стоит ли брать щенка"- будет верным.

Кстати- отличные суставы у обоих родителей- не даёт гарантии хороших суставов у потомка, но дааёт надежду, что суставы скорее будут прилиичными, чем плохими. ИМХО, не подтвеждённое ничем :lol2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок не для разведения берется, а для души.

Меня давно интересует, почему, если "не для разведения", то люди готовы взять абы кого? Почему ищут подешевле? Мне думается, наоборот, если "для себя", то должно быть самое лучшее и максимально проверенные по здоровью, ведь жить с собакой 10-15 лет, лечить ее в случае чего.. ттт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика, даже наличие тестов у обоих родителей - не гарантия отсутствия у щенка дисплазии, что очень печально :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос.

Хотелось бы услышать мнение форумчан в опросе.

А от профи услышать комментарии, насколько велик риск проблемных суставов при таком раскладе.

Щенок не для разведения берется, а для души.

Вопрос не праздный, реально рассматриваю щенка от такого помета:

- Папа супер, тесты папы отличные + многократно по потомкам проверен.

- Характер у обеих замечательный

- Помет небольшой, выращивание оч. достойное

- Матери 3 года, это второй помет, о проблемах суставов у матери и щенков предыдущего помета информации не было.

Собственно единственный момент который напрягает - отсутствие тестов у матери...

Хотелось бы услышать Ваши мнения.

У меня старшая сука от супер папы и мамы-отличницы без тестов. Нам очень повезло, нас дисплазия миновала, но сейчас я бы в жизни не взяла подобного щенка от не проверенных родителей. Дисплазия и так лотерея, а беря щенка от не проверенной мамы появляется еще больший риск. Сейчас столько пометов интересных, зачем рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не предлагали заводчику сделать тесты матери?

Хмм... нет, я с самим заводчиком еще не общался, только через моего опытного друга, который мне помогает в выборе. Хотя мысль интересная!

PS: Поясню, почему меня интересует этот помет: там оч. хороший отец, которого я хорошо знаю.

Заводчицу знают мои опытные в породе друзья, рекомендовали как ответственного человека. В общем сходятся все факторы, кроме этих тестов...

Вот и чешу затылок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не забудьте про локти, они щенку больше доставляют проблем, чем ТБС, если есть дисплазия ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно из тем в разделе ветеринария- тесты не исключают проблем, но снимаю психологическую ответственность за выбор, типа, ах так полулось, а не " сам виноват" . Если Ваша психика достаточно устойчива, что не требует якорей, я бы взяла. Хотя сводить мать к ортопеду на осмотр, вообще не проблема, не обязателен заключение Барбосова, достаточно мнения врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затрудняюсь ответить. С одной стороны, тесты 100% гарантии не дают, с другой стороныь, а почему их нет? А вообще, если бы я чувствствовала -МОЕ, то наверное не стала бы особо морочиться :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Поясню, почему меня интересует этот помет: там оч. хороший отец, которого я хорошо знаю.

Очень хороший отец скорей всего повязал не только эту мать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... нет, я с самим заводчиком еще не общался, только через моего опытного друга, который мне помогает в выборе. Хотя мысль интересная!

PS: Поясню, почему меня интересует этот помет: там оч. хороший отец, которого я хорошо знаю.

Заводчицу знают мои опытные в породе друзья, рекомендовали как ответственного человека. В общем сходятся все факторы, кроме этих тестов...

Вот и чешу затылок...

Ответственный, продвинутый заводчик сделал бы тесты.

НО это все равно не даст гарантии...

А у этой суки первый помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня давно интересует, почему, если "не для разведения", то люди готовы взять абы кого? Почему ищут подешевле? Мне думается, наоборот, если "для себя", то должно быть самое лучшее и максимально проверенные по здоровью, ведь жить с собакой 10-15 лет, лечить ее в случае чего.. ттт!

Дело не в цене, дело в том, что по этим родителям и заводчику есть достоверная информация от компетентного человека, которому я полностью доверяю. Единственный сомнительный момент - это эти тесты.

А случае других пометов, ситуация не столь однозначная.

Кстати, такой вопрос: сколько стоит проведение этих тестов (сам снимок и его оценка специалистом)? Может действительно будет вариант заинтересовать заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы брали Джемму я и знать не знала ни про какие тесты. Видимо просто повезло.

Брала бы сейчас, наверно поинтересовалась бы на этот счет. Но с другой стороны теперь я знаю, что и никакой гарантии тесты не дают.

Так что... Ответила 3 вариант, но склоняюсь наверно больше к 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя сводить мать к ортопеду на осмотр, вообще не проблема, не обязателен заключение Барбосова, достаточно мнения врача.

Оль, так многие заводчики считают, что раз никто из родни не хромает и сама сука тоже двигается без проблем, то значит в родне дисплазии нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственный, продвинутый заводчик сделал бы тесты.

НО это все равно не даст гарантии...

Вот почему тестов нет, я не знаю...

А у этой суки первый помет?

Второй. В первом о проблемах с суставами не было информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в цене, дело в том, что по этим родителям и заводчику есть достоверная информация от компетентного человека, которому я полностью доверяю. Единственный сомнительный момент - это эти тесты.

А что компетентный говорит про отсутствие тестов у матери? Как он обошел этот пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам очень повезло, нас дисплазия миновала, но сейчас я бы в жизни не взяла подобного щенка от не проверенных родителей. Дисплазия и так лотерея, а беря щенка от не проверенной мамы появляется еще больший риск. Сейчас столько пометов интересных, зачем рисковать?

+ 1, даже не рассматривала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй. В первом о проблемах с суставами не было информации.

Если от другого кобеля, то даже будь эта информация, она была бы совершенно бесполезной, т.к. набор генов совершенно другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в цене, дело в том, что по этим родителям и заводчику есть достоверная информация от компетентного человека, которому я полностью доверяю. Единственный сомнительный момент - это эти тесты.

А случае других пометов, ситуация не столь однозначная.

Кстати, такой вопрос: сколько стоит проведение этих тестов (сам снимок и его оценка специалистом)? Может действительно будет вариант заинтересовать заводчика.

Тыщи две- каждый снимок, ТБС и локти, плюс перевозка суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не все спрашивают про тесты на дисплаз у родителей. К тому же, если дисплаза нет у родителей, но было у бабок/дедок и прадедок, то вполне себе может вылезти и у выбранного щена. А уж эти бумажки до энного поколения никто не спрашивает.

Вот например, у моей собаки (бокс) наследственность бабкина, чтоб ее, (зубы, рост, форма черепушки и форма тела), хотя мамаша и папашка лоси крупные, высокие, а моя мышь по нижней границе роста и вся такая сбитая, этакий шуруп, а родители гвозди.

Но теперь я поняла, как правильно выбирать собаку, и приходит это только с опытом и общением с озабоченными данной породой людьми. В этом надо вариться, чтоб все осознать.

На практике же у нас ооочень мало людей, которые месяцами и годами шарятся на форумах/выставках тех пород, собаку которых они решили завести, дабы изучить породу, крови, характер, экстерьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы брали Джемму я и знать не знала ни про какие тесты. Видимо просто повезло.

Брала бы сейчас, наверно поинтересовалась бы на этот счет. Но с другой стороны теперь я знаю, что и никакой гарантии тесты не дают.

Так что... Ответила 3 вариант, но склоняюсь наверно больше к 1.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что компетентный говорит про отсутствие тестов у матери? Как он обошел этот пункт?

Он его не обходил, он об этом честно сказал.

По какой причине нету тестов, и рассматривают ли они вариант их сделать, это уже будем спрашивать непосредственно заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в цене, дело в том, что по этим родителям и заводчику есть достоверная информация от компетентного человека, которому я полностью доверяю. Единственный сомнительный момент - это эти тесты.

А случае других пометов, ситуация не столь однозначная.

Кстати, такой вопрос: сколько стоит проведение этих тестов (сам снимок и его оценка специалистом)? Может действительно будет вариант заинтересовать заводчика.

А мнение компетентного человека на чем основано? Может, он за откат работает :lol2:

Предки суки имеют тесты?

Снимок и заключение по ДТС у Самошкина стоит 3 тыс, бедра и локти 7 тыс. Небольшая сумма, Вы не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...