Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Особенности дрессировки


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

А я не старалась особенно убрать жесты. В обидиенсе команда голосом и жестом.. Сейчас то сам врубается и по голосу и по жесту делает..

У нас с командой Лежать был такой тупняк! Как мы тока не придумывали ..именно объяснить ей! каапец! ..но я без механики..с наведением, но именно лежать жесть как долго было, а потом и "лежать" из "сидеть" отдельно делали долго..

видимо реально у нас если не породное так семейное))

Что касается сидеть, лежать, дай лапу, рядом, ко мне и прочее "цирковое" - проблем вообще практически не возникало.

Видя поведение Плюши он достаточно быстро соображал что и к чему.

Наше больное - это ВЫДЕРЖКА во всех ее проявлениях.

Я тож работаю без механики. И не потому что это моя приницпиальная позииция, нет. Но именно эта собака к механике относится плохо и я отказалась от нее сразу. Лежать мы учили как Грациано - я сижу, нога согнута в колене, с одной стороны собака, с другой стороны - кусок. И собака, чтобы получить кусок, вынуждена лечь и пролезть под коленом, сама, следуя за желанием иметь кусок)), в момент укладки я отщелкиваю.

трюки и вообще все команды,которые сопровождаются жестами, как-то высыл, указание направление или указание места для прыжка у нас схватываютя в режиме онлайн. Тут же, на ходу. И в быту, просьбы и рекомендации)) выполняются быстро и охотно если все это сопровождать жестами. ТО есть если просто сказать - иди в ванну - ступит. Если сказать -иди в ванну и указать направление или пойти впереди - без проблем. То есть насколько я диагностировала этот прикол - непонимание возникает именно и только при работе голосом, без жестикуляции и помощи телом. В чем фишка -не понимаю.

ТРюки с наведением, под кликер и с куском у нас - на ура. Змейки, лапки, зайки, кувырок, мишень,хождение задом и даж комплекс "стоять-сидеть-зайка-лежать" - делается охотно и быстро. пока есть жест...

Выдержку я работаю очень осторожно. Очень. Начала буквально месяц назад, сначала собаку убегиваю и дожидаюсь момента когда ей и так хочется уже полежать. И тогда кладу ее и отхожу буквально на три метра и двигаюсь вокруг нее, подхожу и занимаю ОП и потом поднимаю собаку командой, хвалю, поощряю, отпускаю. Выдержка сейчас у нас не более 3 минут. И у нас выдержка - БЕЗ концентрации, в отличии от обидиенс. К марту месяцу я планирую дойти до 10-12 минут выдержки без концентрации. Затем начать работать выдержку уже с концентрацией и так же начать с двух - трех минут и постепенно дойти до 15 минут годам к 2 - 2,5. По такой методе я работала с доберманом и имела к 2,5 годам концентрированную железную выдержку для BH и ППЛ. И, ттттттт, выдержка никогда не была сорвана у нас и даж замечаний не вызывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, мы так же укладку делали, но поняла она раза наверно со 150го ))С лежать, я так понимаю, у моей везде проблемма, из сидеть в лежать тож долго парились, до сих пор иногда мееедленно так выделывает, теперь вот мучаю из "стоять" в "лежать", при этом наоборот ("стоять" из "лежать") врубилась быстро, что не надо лапами никуда ходить, а ложится назад только с наведением (мы по задним комплекс делаем)..

А выдержку мы так же и делаем..А концентрация у нее сама по себе вылезла тут.. ее жалко что я ухожу..но у нас выдежка-то тоже минуты3-5..никак я не начну ее увеличивать.

И да, очень реагирует на жесты и наведение и по..но мне кажется для того что бы научить - это не плохо.. А потом просто постепенно муторно убирать ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сижу, нога согнута в колене, с одной стороны собака, с другой стороны - кусок. И собака, чтобы получить кусок, вынуждена лечь и пролезть под коленом, сама, следуя за желанием иметь кусок)),

интересно, надо запомнить на будущее))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Взяла в другой теме :)

Для нас еще очень сложно, точнее почти не дается не тянуть и не дергать поводок. Рядом умеем ходить, но в силу возраста это достаточно не долго.

Вообще ему ооочень быстро надоедает монотонность. 5, максимум 10 минут и все - надоело!

Это касается всего! Даже бегать, таскать апортики, играть с лазеркой и т.д. Постоянно приходится что-то придумывать, да так, чтобы старшей понравилась идея. А это очень тяжело. Моментально переключается на что-то более ему интересное.

Единственное, что его меньше утомляет - это занятия с вкусняшкой. Но я сама стараюсь с этим не надоедать.

Сегодня познакомились с ребенком. И интересно, и страшно :)))) рычал, лаял, но нюхал и давал себя гладить.

В общем и целом ВСЕ процессы в его организме протекают быстро. И в мозгах! Особенно он запоминает то, за что старшей дают вкусняку.

Теперь они оба знают 3 новые команды))))

А вообще, подведя итог первых 4 месяцев, признаюсь, что ОЧЕНЬ тяжело. Но вот не могу сказать, в силу породы или в силу пола?!))) Упертость, "тугость" (после старшей, которая за 5-7 раз выучивает команду голосом), неусидчивость и ДИКАЯ ФАНАТИЧНОСТЬ ЕДЫ! ))))))))

Вот наша тренировочка без купюр, с успехами и нет
/>http://www.youtube.com/watch?v=iWGrP7UaiJ4&feature=BFa&list=ULU77A5XttOgA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовали сегодня усложнить аппортировку. При возвращении Мэгги давалась команда «сидеть», делает, молодец, мячик держит. Даже за своей веревочкой вернулась, подняла, отдала мне. Хотя веревочку я не кидаю, команду, соответственно, не даю, но по требованию подняла. Умничка.

Народ, вы где? Писали, что трудности есть с обучением, так где же вы все, с кем сравнивать-то? Джесс плохо помню уже, конечно, кажется, что все быстро учила. Но это потом. Сначала надо было добиться того, чтобы у щенка, как и у ребенка, возникло чувство радости при интеллектуальных победах. Ах, вот, что от меня хотят?! Я понял! Я умею, хвалите, награду давайте! Еще!

Месяц назад у Мэгги еще не было такого осмысленного взгляда, который (только появляется)сейчас. Тогда было: ну что? ну да, я маленькая, подчинилась, села. Лечь? Так я и так признаю ваше превосходство. Ладно, лежу (тоскливо). Не буду садится, я же вам подчинилась, лежу, а это круче. Да что же не кормят-то, ну сижу-сижу... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гроза, я первый раз смотрела видео без звука. Многое было непонятно. Основной момент вызвавший у еня вопросы - у вас поощрение очень разнесено по времени с действием за которое поощряют. Когда я смотрела без звука, я даже не была уверена, что выброс мяча - это поощрение. Собственно я и щас не уверена)) собака села, ее поощрили мячиком? или сидеть и выброс и дальнейшее поощрение приноса мячика кормом - это НЕ связанные явления?

Еще я не поняла - вот вы водите мячиком в воздухе - это что?

Еще, честно, только не обижайтесь, у вас такие разнообразные жесты, например на команду Стоять, что нереально собаке понять че хотят. Собственно они и не поняли...

На третьей минуте Маграт все, уже потеряла настроение. Я бы сделала простую команду, обильно похвалила и отпустила.

Что удивило - все происходит мееееедленно. Это не хорошо и не плохо, это просто по другому, нежели у нас. Я стараюсь подстроиться под ритм собаки, быстро переключаться и мячиком я поощряю не выбрасывая вдаль, а выбрасываю около собаки, или просто ей в пасть, далекие выбросы я использую для разрядки - то есть поработали фргмент, поощрились - нужна разрядка - вот тут и идет далееекий выброс мяча, мяч у нас на веревочке, летает далеко.

И увидела то же, что и у Шкоды - оглаживание и касание не являются для Маграт поощрением. Я ооочень долго, месяца два не могла понять, почему в ОП собака у меня сидит некорректно, пока не подумала и не поняла, что когда я оглаживаю собаку по привычке, Шкода отстраняется, и как только я перестала вообще оглаживать собаку, так сразу резко и сразу улучшилась корректность позы в ОП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть камера но нет оператора, надо озаботится и снять тоже.

все что могу - видео с соревнований по питчу,

Шкода с 28 минуты, и за кадром слышно комментарий оператора "ротвеллер Лореви цунами лайт")))))))))))))))

Что меня порадовало - на третьем броске Шкода подхватила апорт, перевернулась через голову, но апорт не бросила))))

[media]http://youtu.be/I3JPt_dkRQc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще, буду я обижаться. :nono:

По порядку: выброс мяча - не поощрение (для Мэгги), а такая же команда, как другие - аппорт. Для Джесс - уже давно поощрение.

Вождение перед носом - просто попробовала, вещь бессмысленная для нас в данной ситуации, но надо было попробовать (я ж не отчет об успехах ставила, а именно как было без купюр :) ). Самое первое занятие было с хрустящим мячиком, там привлекла внимание,заинтересовала,бросила, все понятно. Вчера в ночи то же было с пищащей игрушкой, чтобы поняла вообще,что делать будем. Но обычно не вожу. В будущем буду показывать каждой, когда двоим одновременно буду кидать разное.

Жесты разные, это точно. Хуже всего Джесс, она путается, потому что для нее стоять - ладонь вверх. Для Мэгги - вниз. Мне Мэггин не очень удобен, на что перейти пока думаю, ввели из-за вероятности выйти в ринг, чтобы удобнее там было останавливать.

Еще про жесты. Я в глубоком раздумье что мне делать. Джесс когда-то училась по жесту и отлично все делала. как стали заниматься фристайлом, так сурдо язык стал очень мешать. Потратили 2 недели на переучивание. Теперь хочется, чтобы жест не был основным. Но Мэгги слов не понимает :lol2: Циклить на жесты не хочу...

Джессины метания меня пока мало волнуют, она приспособится. Для нее главное - выучить кличку :lol2: , т.е. делать только то, что скажут именно ей, пока не удается из-за разного уровня подготовленности собак.

Медленно. Не знаю. Поощряю медленно, даже без видео чувствую, что Мэгги тянется, срываясь. Это плохо. Работаю. Что конкретно медленно: медленно выполняет команду? Не совсем поняла.

Поглаживание пока да, это вам не кусок в рот. Но ей только 4 месяца. Все будет, я верю. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно медленно: медленно выполняет команду? Не совсем поняла.

я то же самое имела в виду.

Поощряю медленно, даже без видео чувствую, что Мэгги тянется, срываясь.

по поводу жестов - ничего не могу сказать. у меня как раз затык именно с жестами)) без них тупим. А мне жесты вообще не нужны, ни в каком виде, я применяю жесты как промежуточный этап обучения, но пока не могу перейти к работе только голосом. Хотя попыток не осталяю, да)) потому как тоже

Все будет, я верю. :lol2:

Я от оглаживаний и касаний собаки в работе вообще отказалась. Хотя с предыдущими своими собаками именно механическим воздействием, усадкой, укладкой вручную добивалась быстрого, а главное корректного выполения команд. И поощряла всегда оглаживанием, почесыванием грудки, добивалась успокоения широкими оглаживаниями. А со Шкодой - фиг...

Гроза, а в в конечном итоге, при работе с собакой что имеете в виду? В смысле - чем планируете заниматься? Фристайлом? Вам для этого нужна работа двух собак одновременно и по кличке?

Я, когда брала Шкоду планировала наряду с ПСС и спортивное послушание - соревновательное ОКД и BH, сейчас мои требования несколько подкорректировались)))) нам бы ППЛ собрать... Норматив ППЛ- проверка послушания и ловкости, это некий гибрид BH, обидиенса + обилие снарядов, хотя, безусловно, в ППЛ нет тех требований к чистоте и четкости исполнения, которые есть в этих нормативах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От механики я еще с Джесс отказалась. Ибо она зажималась страшно. С той же аппортировкой бились с ней. И вот она бежит за палочкой, вспоминает, что была неприятность с этим связана и вообще перестала поднимать. Пришлось сделать 2-х недельный перерыв и поменять команду , "ищи" вместо "аппорт". Мэгги покрепче будет, ее нажатием на круп не смутить. Но посмотрим, может и на поощрении удастся все поставить.

Спорт. Вообще хотелось фристайл. Две собаки не светит, слишком велика разница в возрасте. Просто гулять по отдельности не хочется и хочется побольше с Мэгги заниматься, а Джесс пусть отдыхает. А она во все дыры лезет. Да и Мэгги должна перерывы делать, тогда и Джесс своим занята.

В целом - на что будет у Мэгги склонность, тем и займемся наверное. Фризби, аджилити, что-нибудь такое.

С разницей в дрессировке собак разных пород я столкнулась, когда прочитала в брошюре по дрессировке НО следующее (для обучения команде «голос»): покажите щенку кусок сыра, она залает, вы его поощряете этим куском. Отлично. Достала сыр, посадила щенка (Джесси), показала сыр. Оказалась через полчаса в залитой слюнями кухне и выбросила книжку.

Мне «голос» в жизни бы не поставить, Джесси ко мне так относится, что не позволит себе лаять (не то, что требовать, даже просить) что-либо у меня. Поставил ребенок, возбужденно носясь с ней по комнате и на что-то указывая за окно (12 этаж ). Но до сих пор это наверное самая сложная команда. Да и используем редко.

Поэтому очень интересно, когда читаю про толлеров, как обучаются они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разницей в дрессировке собак разных пород я столкнулась, когда прочитала в брошюре по дрессировке НО следующее (для обучения команде «голос»): покажите щенку кусок сыра, она залает, вы его поощряете этим куском. Отлично. Достала сыр, посадила щенка (Джесси), показала сыр. Оказалась через полчаса в залитой слюнями кухне и выбросила книжку.

ну это какая-то странная книжка. Я могу сказать, как "специалист по разлаиванию))" что все собаки достаточно разные и то, каким способом собаку научить лаять зависит от личных качеств собаки, ее ТТХ, но никак не от породы.

Джесси ко мне так относится, что не позволит себе лаять (не то, что требовать, даже просить) что-либо у меня.

Почему? Почему собака не могла позволить себе просить что-то у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может просить и все. Иерархия. Щенком ходила за мной хвостиком и лежала на ногах, когда я готовила. Но выходила из кухни сама, когда мы садились за стол - вожак ест. Она не была задрюченой, вообще была нормальным щенком, но такой... щенок - мечта: ничего не сгрызает, на диван ее не затащить было. Зовешь, она удивляется: кого зовут? максимум - поставит передние лапы. Попу я ей сама заталкивала. На кровать сына, более высокую, запрыгивала по его команде, сын пониже меня по служебной лестнице стоял. В машину научила запрыгивать только в прошлом году, когда цель себе такую поставила, а так, просто ставила лапы. вот тут сюжет, где она снималась, видно, что я ее подсаживаю http://videosostav.ru/video/83f7fbc3fc618adc9422386164c2fb73/

Никогда не просилась гулять, даже если аварийная ситуация, просто придет сядет рядом и дышит, я проснусь и выведу.

С возрастом ситуация улучшилась. Может тыкаться в ноги на прогулке, это в целом поощряется, даже прыгнуть может раз в полгода или раз год сказать "скуль". Я ее целенаправленно учила попрошайничать :) , теперь собака в кухне, когда мы едим, все как у людей :lol2: , голову кладет на колени - просит. Но если нужно, выйдет по взгляду.

А вот Мэгги этим всем не заморачивается. Хотя тоже ходит хвостом и спит около меня. Вот сейчас ночь, я за компом в другой комнате, она спит рядом, снится ей что-то, взлаивает :). Потом уйдет со мной в спальню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... не скрою теория вожачества раздражает меня в любом упоминании. Иерархических лестниц, я слава богу, с собаками не строю. Правда. Это вобщем выбор каждого и мой выбор - сотрудничество. Вероятно именно поэтому меня так прет от ПСС, это занятие в котором человек и собака - коллеги. Один расчет, один результат, одна работа. И сущность собаки, как равноправного партнера раскрывается именно там лучше всего.

Мои собаки не только просят, они должны, обязаны уметь требовать, и эот момент - обьяснение обратной связи, обьяснение собаке что ее, и только ее действия могут побудить меня к тому, что ей надо - это обязательный пункт наших отношений, и я очень рада, что именно Шкоде это не пришлось обьяснять долго. Она знает, что она может воздействовать на меня, ровно так же, как и я и это позволяет мне считать наши отношения в большей степени симбиотичными, коллегиальными, нежели иерархическими. Я во многих вещах завишу от собаки, прежде всего - в поиске, в других вещах собака зависит от меня, и пока эти процессы уравновешенны - наши отношения гармоничны.

В послушании в частности я строю отношения и процесс таким образом, чтобы именно собака была инициатором и именно она заставляла меня действовать нужным ей образом. Она включает меня, не наоборот

И вобщем я считаю что если собака не может запрыгнуть на кровать или в машину, то это не иерархия, а проблемные ЗК. Бо собаки наших тараканов не знают, теорий вожачества не читали и потому, без обучения будут прыгать и лазать туда, куда могут.

Шкоду я выбирала по довольно банальному принципу - самого активного щенка помета. Бешеного, энергичного, без комплексов и с выраженными инстинктами. А выраженные инстикты это всегда здорово в работе, хотя может быть для кого-то проблемой по жизни. Шкоде мало что запрещено, из абсалютных запретов - запрет подбирать на улице и запрет выпрыгивать из машины без команды. Все остальное - лежать на любых кроватях-диванах-креслах, требовать свои законные 13% от каждого сьеденного в доме куска)) выходить и входить куда угодно в каком угодно порядке, прыгать на голове, воровать носки, прыгать на меня -все можно. Потому конфликтов у нас не возникает. Тихих собак, "мертвых" - не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходила из кухни сама, когда мы садились за стол - вожак ест. Она не была задрюченой, вообще была нормальным щенком, но такой... щенок - мечта

Джесси никто не заставлял, я тогда об иерархии имела смутное представление, она сама мне показала. И теперь показывает это на Мэгги. От иерархии, люби ее или нет, никуда не деться, это ж стайные животные. Так вот, Мэгги Джесс позволяет многое: кусать себя довольно сильно (уже отрегурировали это), делать садки, стоять около миски и т.д Не разрешено трогать игрушки, которыми играет в данный момент Джесс. Даже до визгу Мэгги может довести.

Джесси такая какая есть, спокойная, но не флегматичная, с пунктиками в виде "поплавать" и "мать пристроена, свинчу-ка на разведку". Собака без огонька не займет первое место на соревнованиях по фристайлу, так как банально смотреться не будет. Унылое выполнение команд - это не танец.

Кстати, об дрессировке и темпераменте.

начинаем с Джесс танец учить, предположим на припев делает 4 вальса. Хорошо, репетируем, репетируем. И вот соревнования. Джесс возбуждается, включает повышенную передачу, и вместо 4 поворотов приходится делать 6, иначе все остальное выпрыгнет из рисунка танца. Я это давно знаю, только вот успокаивать должным образом не получалось. Видела работу хендлеров, когда холеричная собака тормозилась до приемлемого уровня и показывала только энергию и заинтересованность, а не скакания козлом как у меня (я первый раз попробовала на тренировке впервые мною увиденную собаку, которая тоже ни разу не выставлялась. вот дурдом-то был...! :lol2: ).

Мне хотелось бы научиться управлять Мэггиным настроем лучше , чем Джессиным. Чтобы не я подстраивалась, а чтобы был реальный тандем.

Задачи в ПСС и фристайле разные ставятся перед собакой. Я когда щенка выбирала, самую самостоятельную отмела из отбора. Так как считала, что для ПСС это будет идеальная собака, а для меня - нет. (отбор - громко сказано, Желтая ленточка полюбилась мне с фоток 4-х дневного возраста, но выбирать я все же пыталась :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рассказала про сложности воспитания и возможности их преодоления, если б помнила. Но я не помню, хоть убейте! По-моему все давалось гораздо легче, чем с лабрадором, все схватывал налету. Сейчас одна сложность появилась в изучении новых команд, если он долго не понимает, чего я хочу, не может предложить мне искомое поведение, то уходит в отказ и заливается в полнейшей истерике. Проблема оказалась для меня неразрешимой, так что просто стараюсь его не доводить.

Девушки, расскажите, у кого есть пуллеры? Все на них заглядываюсь, а купить не решаюсь. Как рыжики к ним относятся? Боюсь, демон не станет играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина и Ретриверы, у нас есть пуллеры. Шкода колбасится с ними с полуторамесячного возраста))) плющится и прется от них))

9ac1f31a73e4.jpg

e4df16ec5f67.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина и Ретриверы, у нас есть пуллеры. Шкода колбасится с ними с полуторамесячного возраста))) плющится и прется от них))

О, спасибо огромное! Вот все буквально шепчет "купиии, купииии..." Головы оторву кобелям, если не будут играть в пуллеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пуллеры для зимы - незаменимы. Я до пуллеров шила! специальные игрухи для добермана, бо игрушки на морозе мерзнут, мячики и диски пропадают в снегу, даже шитые из джинсы игрухи-перетяжки после получаса в слюнах на морозе становятся неудобными для игры. Пуллеры же- идеальная зимняя игруха. Не теряется, не становится каменной, слюни не впитывает, вобщем- идеал. Реально))

думаю для кобелей еще и удобно носить на шее до места прогулок, у нас - ростика маловато всеж, неудобно Шкоде. А Бобра носила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пуллеры для зимы - незаменимы. Я до пуллеров шила! специальные игрухи для добермана, бо игрушки на морозе мерзнут, мячики и диски пропадают в снегу, даже шитые из джинсы игрухи-перетяжки после получаса в слюнах на морозе становятся неудобными для игры. Пуллеры же- идеальная зимняя игруха. Не теряется, не становится каменной, слюни не впитывает, вобщем- идеал. Реально))

думаю для кобелей еще и удобно носить на шее до места прогулок, у нас - ростика маловато всеж, неудобно Шкоде. А Бобра носила...

У нас для зимы незаменимым стал светящийся мячик. Т.к. это утром темно, вечером темно... в сугробах его отлично видно, за зиму не потерялся. А вот днем играли с "морозным укусом", но это счастье ровно до тех пор, пока Рэйн не обращает внимания на то, что делает Курт... у старшенького нашего челюсть покрепче будет, мягкую зимнюю тарелочку прокусывает на раз просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джесси любит мягкие мячики. Не сгрызает сама никогда, служат по несколько месяцев. У нее еще есть такое кольцо и палочка. Используются при купании. Но так, само по себе она у этому мягкому кольцу довольно равнодушна. А зимой мы использовали сетчатый мячик, он не проваливается в сугробы

307ff29ff7a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а летом мы ещё обожаем вот такую штуку:

hkwy1qhl.jpg

Вообще из всех игрушек признает только фризби и мячики. От светящегося своего мячика до трясучки может дойти - обожает его, фризби тоже очень любит, но меньше. Возможно, такое отношение сложилось потому, что это - единственные игрушки, которые никогда не находятся в свободном доступе. В них мы играем только вдвоем (хотя он в принципе один никогда не играет), только в определенное мной время. С другой стороны, сколько ни пробовала делать то же самое с латексными игрушками или маленькими мягкими игрушками - не получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шкоды игрушек вагон. И бобриных и собственных. Я люблю покупать собакам всякую хрень)) Бобре покупала ошейники, всякие, красивые, разные, а на Шкоде - не видно ошейника, че их менять(((( Шкоде покупаю всякие игрухи) - мягкие, тянучкие, мячики, диски, аппортики, кольца - вобщем все, что вижу,) замечу, что Шкоде это не нада - она с удовольствием играет и бутылками с палками, а меня они радуют) Игрушки у нас в свободном доступе дома, но в однеху Шкода ими не играет, только что грызет свои молекулы в одну морду. А остальные тащит мне, тыкает пока не поиграю) Любит перетяжки. Играет грызаками и ухватками с детства)) Подушку-трехручку для постановки хвата - обожает))))

При всем обилии игрушек я так и не нашла приличных, подходящих по размеру дрессмячиков на веревочке. Есть один, подаренный, сколько я не смотрела такой же на выставках и в инетмагазинах - не нашла. А этот скоро умрет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас тоже вагон :) Стоит ящик игрушек, и никто с ними особо и не играет) Рэйн носит, растаскивает все по дому. А вот Курт только мячики выколупывает и заставляет с ним играться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот скажите мне, дорогие товарищи толлероводы, не знаете ли вы о каких-нито дресс-семинарах предстоящей зимой? Мне бы что-то вроде Большаковой, интересует спортивное послушание в рамках любого норматива, можно кликер, но обязательно без защитного раздела, то есть специалистов ИПО не предлагать, я их и сама знаю))

Кто-нибудь что-нибудь знает о подобном мероприятии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа.. что-то пока ничего про семинары не знаю.. если вдруг чего, напишу. .а куда б ты поехала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...