Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Осень и весна у кобелей = опасность?


Рекомендуемые сообщения

Для начала хотелось бы рассказать предысторию, из который и возник, собственно, вопрос.

Мой мальчик стал для меня первой и невероятно долгожданной собакой. И перед его появлением я прочитала достаточно много литературы на разные темы, от кормления и содержания, до воспитания и здоровья. Но, все-таки, никакое чтение не заменит личного опыта.

Выйдя в 3,5 месяцев с ним на первые прогулки я была очень удивлена практически противоположной реакцией на моего ребятенка у людей и встречных собак. Если первые в подавляющем большинстве умилялись, делали ему комплименты, просили погладить или даже сразу пытались гладить без разрешения, то собаки... Примерно половина проявляла агрессию при одном виде моего маленького чуда. Хозяева объясняли сие поведение чаще всего одной фразой "он(а) не любит щенков". Так же проскальзывал вариант "он(а) вообще не любит никаких собак". Слава богу, все эти нелюбители были на поводках, и никакого вреда причинить моему мальчишке не могли.

Но вот немного больше месяца назад нам не так повезло... Выйдя на прогулку в знакомую и почти родную рощу, как обычно на поводке, недалеко увидели мы внушительных размеров американского бульдога. Сие "чудо" было без поводка, а как выяснилось чуть позже, даже без ошейника. Про намордник и говорить нечего. Я остановилась сама и остановила как обычно рвущегося знакомится Чарли рядом с собой. А амбуль, подумав несколько секунд, двинулся к нам, на вид совершенно спокойно, даже, кажется, виляя хвостом. Ни лая, ни рычания, ничего... До сих пор кляну себя за доверчивость, и за то, что не увела своего вовремя. Потому что подойдя, эта псина, которая была выше моего мальчишки в два раза и тяжелее, наверное, раза в три, опять же без предупреждения в него вцепилась.

Я, девушка хрупкая и впервые столкнувшаяся в такой ситуацией, могла только с ужасом смотреть, как хозяин амбуля с трудом оттаскивает его от моего бедняжки. В вет клинике, в которую я незамедлительно отвезла истекающего кровью Чарли, мне сказали, что нам непередаваемо повезло. Не задели ни мышц, ни органов, прокус, длиной сантиметров в десять, прошел точно в прослойке жира... Но это были и швы, и уколы, и круглосуточные дежурства, и непередаваемый страх за своего любимца.

И вот, недавно, наконец-то выяснилось, что же это был за бульдог. Оказывается, сей кобель считается в округе почти плюшевым, до этого никого не трогал, и даже, кажется, попыток или намерений к агрессии не проявлял. А через знакомых собачников (самой поговорить до сих пор не удалось) хозяин передал, что я, видите ли, сама виновата... Якобы осенью и весной у кобелей начинается повышенная агрессия к другим кобелям, особенно молодым. И что я должна была про это знать, читать больше книжек, и вообще не приближаться в это время к другим собакам. Естественно, после данного разговора я в тот же вечер полезла в интернет, дабы восполнить пробелы своих знаний. Но... ничего не нашла.

И вот хотелось бы узнать, действительно ли существует эта проблема в поведении в эти времена года? Кто-нибудь сталкивался с таким? И что же, мне теперь тоже ожидать от своего всехлюбящего, но кобеля подобных "заскоков"? Во что мне верится самой с трудом, зная характер лабрадоров...

И так же мучает вопрос, а как же защитить от подобных претендентов в будущем свою собаку? Обходить всех стороной выходом не является, так как опять же может попасться псина без поводка, а ввиду уже достаточно веса моего мальчишки, я даже поднять на руки его не смогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет обострения у кобелей. Есть неадекватные собаки с сорванной психикой и дурные хозяева, которые не несут ответственность за своих питомцев. Вам как раз попалась собака-тихая с виду, но что у неё на уме, никто не знает. Может у неё и были добрые намерения к вашему щенку, но не понравился запах, что-то не то.

Агрессивная, психически-нездоровая собака всегда таит ипуганность и пытается казаться более агрессивной. Она не пытается проявить агрессию, она просто ждёт удобного моммента, когда можно разделаться с более лёгкой жертвой.

Предлагаю купить шокер, а ещё лучше-перцовый балончик. Никакой кавказец не сунется :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так же мучает вопрос, а как же защитить от подобных претендентов в будущем свою собаку? .

Гуляйте только со знакомыми собаками, кого знаете. Хотя и это не является гарантией, но хоть что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, хоть немного успокоилась... Впрочем, само это заявление про сезонную агрессию сразу вызвало недоверие, потому что есть у моего мальчишки друзья кобели, взрослые, и они совершенно спокойно и с удовольствием с ним играют и носятся, или же вообще не обращают внимания... Хотя вроде для всех сейчас осень.

Предлагаю купить шокер, а ещё лучше-перцовый балончик. Никакой кавказец не сунется

Собираюсь как раз купить и то, и другое. На всякий случай.

Ибо в последнее время на гуляниях по городу часто встречаются стаи дворняг, от которых не то что я, здоровый мужик не отобьет собаку...

Гуляйте только со знакомыми собаками, кого знаете. Хотя и это не является гарантией, но хоть что-то.

Так и гуляем. К незнакомым теперь вообще подпускаю, только если она не проявляет агрессии и при заверении владельца, что собака не опасна. Но опять же, с теми, кто без поводков, это не слишком помогает...

А в связи со всем этим, возникает другой вопрос. Есть ли возможность как-то заставить владельца того амбуля надевать на свою псинку намордник? Ведь по идее эта порода в списке, по которому на нем он должен быть всегда, где бы ни гуляли. Занимается ли вообще таким полиция/через суд, и какой шанс успешного завершения дела, если оно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нам было 3.5 месяца точно также тихо без рыков итп в нас вцепилась сука кане корсо, было это зимой. У собаки не должно быть агрессии ни зимой, ни весной, ни осенью, ни летом. Все способы оправдать агрессию лишь жалкие отговорки хозяев, неспособных справиться со своей собакой. Гуляйте только со знакомымы воспитаными собаками и не ведитесь на породу, на нас тут лабр на днях напал так, что мама дорогая, бойцовские породы отдыхают, жрался как в последний раз....противное было зрелище, мне искрене жаль хозяев и саму собаку. Ну и шокер всегда при себе держите.

И кстати по поводу заскоков и лабровского характера много тем на форуме когда года в 2-3 начинают мальчишки одним местом мериться, занимайтесь с собакой, грузите мозги по полной и все будет хорошо.

Изменено пользователем Nastenka i Wasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якобы осенью и весной у кобелей начинается повышенная агрессия к другим кобелям, особенно молодым

Хорошая отмазка у хоза. Могу сказать одно из опыта нашего щенячества. Многие взрослые собаки не любили когда моя Чара летела аки конь играть с ними. Пару раз одна "дамочка" лапой и рыком сбивала мою дефку. Теперь, при виде играющих собак или тех которые ее не видят, моя подбегает, ляжет и какоето время ждет. Потом все ок. Сейчас, когда ей два года, тоже может рыкнуть на сильные приставания наглых малышей. Либо кобельков, которые почувствовали себя"хочу вязатццо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослые собаки в НОРМЕ могут не быть слишком рсположенными к подростам, которые лезут к ним навязчиво и без церемоний. Это касается собак, которые уже вышли из подсосного возраста и входят в пору, когда в стае их учат знать свое место. И потому когда щен 4-8 месяцев лезет ко взрослой половозрелой особи, его запросто могут прикусить, придавить, оттаскать за шкирку. Это - НОРМАЛЬНО. так строят отношения собаки в стае, и дело владельца НЕ допускать подобного, если он считает, что его щенку это вредит. К сожалению, именно владельцы лабрадоров, пребывают в какой-то утопической уверенности, что лабра все любят и лабр - этакая усипусечка, которую по определению нельзя не любить)) Отсюда проблемы во взаимоотношениях и с людьми и с собаками. И потому позволяют своему "щенку" как они считают, а по меркам собак "наглому недорослю" лезть ко взрослым псам, ожидая что все вдруг кинутся играть и тетешкаться с их щенками. В среднем случае взрослая собака неинфантильная по своей сути запросто может шугнуть щенка, и очень часто это выглядит весьма впечатляюще, но по сути - ни травм ни дыр не оставляют.

У собаки не должно быть агрессии ни зимой, ни весной, ни осенью, ни летом.

вот да, иллюзии вроде этой)))))))Агрессия - свойственна всем живым существам, и собаки -НЕ исключение. Другое дело, что владелец должен уметь контролировать свою собаку.

Могу сказать одно из опыта нашего щенячества. Многие взрослые собаки не любили когда моя Чара летела аки конь играть с ними. Пару раз одна "дамочка" лапой и рыком сбивала мою дефку. Теперь, при виде играющих собак или тех которые ее не видят, моя подбегает, ляжет и какоето время ждет. Потом все ок. Сейчас, когда ей два года, тоже может рыкнуть на сильные приставания наглых малышей. Либо кобельков, которые почувствовали себя"хочу вязатццо"

Именно. ваша собака поняла, что необходимо ритуализировать знакомство и правильно выражать намерения. Это нормальная реакция нормальной собаки.

А вообще, в идеале - собака должна гулять с владельцем. Всегда. Я в 99% случаев гуляю со своей собакой вдвоем, нам есть чем занятся, и очень очень очень часто вынуждена грубо и внятно беседовать с владельцами тех собак, которые бегут к нам знакомится, без какого либо желания с нашей стороны. А когда на просьбу забрать собаку я слышу от владельца - "он(она) маленькая (добрая, хочет поиграть, не укусит, ей ваша собачка понравилась и тд и тп) приходится переходит на грубости и обьяснять изумленному владельцу подбеганца, что ЯЯЯЯ не хочу, чтобы эта собака играла с моей

По поводу сезонности агрессивности - ничего не слыхала никогда.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потому когда щен 4-8 месяцев лезет ко взрослой половозрелой особи, его запросто могут прикусить, придавить, оттаскать за шкирку.

У нас как раз такое было, и я тоже не особо пугалась. Да и сам Чарли от этого особых неудобств не испытывал, отходил или валился на спину, а потом шел играть дальше. Единственное, останавливаю, если он начинает повизгивать, потому что это значит, ему больно.

А про агрессию взрослых я имела ввиду, даже когда он к ним не бежит (я не разрешаю, уже слушается, только тянет немного, да хвостом виляет), собаки начинают лаять, огрызаться, бросаться... И вот это объясняли владельцы часто как нелюбовь к щенкам.

Да и я, не сказать, чтобы считала, что все собаки должны его любить. Людей да, умиляет на раз)) Поэтому я, особенно после случая с амбулем, весьма осторожно позволяю даже подойти к любой собаке, и только если она реагирует адекватно, и сама приглашает его играть - позволяю.)

В общем, теперь по плану серьезный разговор с хозяином того кобеля, надеюсь, придем к мирному соглашению, и больше проблем не будет... А то уже устала выходить на прогулку с оглядкой и шарохаться от каждой похожей собаки. :nonono:

И кстати по поводу заскоков и лабровского характера много тем на форуме когда года в 2-3 начинают мальчишки одним местом мериться, занимайтесь с собакой, грузите мозги по полной и все будет хорошо.

А в каком разделе эти темки? Как-то не видела еще, интересно почитать...

Заниматься как раз скоро идем, буквально во вторник первое занятие. Да и я сама стараюсь его нагружать, потихоньку учить командам, просто слушаться.)

К тому же, он у меня односторонний крипторх, так что до 2-3 тех самых лет скорее всего кастрируем уже, может и обойдет нас стороной эта "мерилка одним местом". :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас эта тема очень актуальна!!!!!! Мой Лаки с детства а сейчас ему 8й год, никому из незнакомых собак не нравился, каждая так и норовит вцепится.Я да же думаю может им цвет шерсти не нравится РЫЖИЙ. По этому гуляем строго на поводке и рядом, чуть чё убегаем :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, в идеале - собака должна гулять с владельцем

Я обеими руками ЗА! Не понимаю людей стоящих в кучке пока собы носятся как оголделые. Если честно то "спим, едим, колбасимся на выгуле" не моя тема. Есть друг с которым удобно гулять. Он флегмат ньюф, он своим делом занят с хозяйкой, мы своим. Пуллер, фризби, мяч наше все. И отработка команд, иначе раслабон не за горами.Даже если подходят другие владельцы, моя либо "все бегаем за игрушкой либо я сама", колбаситься с другими ей не интересно. При пеших прогулках нюхается-знакомится, но тут же бежит ко мне.

А про агрессию взрослых я имела ввиду, даже когда он к ним не бежит (я не разрешаю, уже слушается, только тянет немного, да хвостом виляет), собаки начинают лаять, огрызаться, бросаться... И вот это объясняли владельцы часто как нелюбовь к щенкам.

Есть и такие у нас. Проходим мимо. А владельцы могут себе отговорки придумывать сколько хочешь. Как-то слышала такую: сейчас течных много вот и нервничает. Да нас собака покусала надцать лет назад. Он меня охраняет...Но, то их траблы. Часто слышу вопрос мальчик-девочка?

Вспомнила както идем мы на поводке, с пуллером в зубах, летит на нас дворик и аж задыхается от лая.мы ноль на массу, движемся. Хозяин кричит мне "забери собаку, не нервируй мою, она не любит собак" А его пес в это время почти за задние кусает мою. С помощью русского мата и высокоинтелектуальных слов объяснила что я тоже не люблю безбашенных хозов и придурковатых невоспитанных псов.

Сорри за флуд.

Изменено пользователем Фрекен Бок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть чё убегаем

вот и мы бегаем... :sorry: правда это чаще всего от дворняжек, с ними совсем страшно, хозяина-то нету...

а так обходим, уходим, многие хозяева сами к нам не подпускают и уходят, потому что начинаются истерики на моего малышку.

не знаю уж, что им не нравится. :dntknw: может и шерсть, но ведь и многие породы имеют рыжие окрасы...

на моего еще чаще всего всякие мелкие породы ругаются. аж до хрипа облаивают, бросится пытаются, даже если мой далеко и на них ноль внимания. :doh: то ли боятся, то ли что...

Не понимаю людей стоящих в кучке пока собы носятся как оголделые.

А мы так делаем иногда по вечерам, но просто по необходимости... Моя малявка тот еще пылесос, а темнеет рано, и совершенно не видно, то ли он просто нюхает, то ли очередную "вкусняшку" нашел. :doh: Так что по вечерам бывает отпускаю просто побеситься с другими, заодно учится общаться, и набегается так, что спокойно спит всю ночь. А как светло, так мы постоянно вместе, и играем, и бегаем вместе, и команды. :nyam: В последнее время когда просто гуляет в перерывах, начал находить себе палочки, потаскает и мне тащит, в глаза заглядывает, вроде "поиграай со мной, поиграай". х))

Есть и такие у нас. Проходим мимо. А владельцы могут себе отговорки придумывать сколько хочешь. Как-то слышала такую: сейчас течных много вот и нервничает. Да нас собака покусала надцать лет назад. Он меня охраняет...Но, то их траблы. Часто слышу вопрос мальчик-девочка?

У нас таких очень много в округе :sorry: И не все даже трудятся отговорки придумывать, так смотрят, будто мой мальчишка на их милую и невинную песю бросается, а не наоборот... Бывает просто страшновато ходить, а вдруг какая бешеная попадется как раз с таким же безбашенным владельцем... А то мой-то даже если на него огрызаются, вряд ли ответит, скорее будет все так же вилять хвостом и на лапы падать, играть звать... :dntknw:

Изменено пользователем Кит и Чарли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вечером было, да и сейчас так, это время прогулок по шумным улицам. Ходим по скверику, по проспекту. Можем подойти к супермаркетугде грохочеи музыка, шумят тележки. Там и команды можем отработать.

Раньше, играясь по вечерам с собаками, сразу заметила то что мне не нравится. Чара выходила в поисках товарисчей. Только и делала что высматривала, на меня ноль внимания. А при встречи тянула. рвалась, хрипела. У нас лес рядо, гуляю там утром. Елс и вижу знакомых собак, могу с хозами пройтись. Но спецом не ищу. Мне не удобно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы по вечерам, если не с другими, то тоже стараемся гулять по улицам, потому что больше света толком нигде и нет... А он у меня черненький, в темноте и потерять недолго, даже если на поводке.)

Тоже днем спецом никого не ищем. Если уж встретились, даю поиграть минут 10-15, дальше по своим делам. Никого не высматривает, к счастью, только если увидит и кто-то очень понравится, может поупрямиться, а так парочка движений поводком, строгое "не лезь" и "пошли", и в общем-то спокойно идем/занимаемся дальше. К тому же мы пока маленькие, и даже игры с другими стараюсь использовать как дрессировку, все пытаюсь научить подходить, даже если заигрался, указывать место, где можно играть, и так далее... Да и совсем уж лишать общения его не хочется, опять же в силу возраста. Чтобы всегда адекватно к другим собакам и людям относился.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот да, иллюзии вроде этой)))))))Агрессия - свойственна всем живым существам, и собаки -НЕ исключение. Другое дело, что владелец должен уметь контролировать свою собаку.

А чем то, что написла я отличается от написанного Вами? :hmm: Я лично писала про хозяйских собак, так как с дворовыми или собачьими стаями не общаюсь.Читайте посты внимательно и не перевирайте смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У недавно была точно такая же ситуация с такой же травмой.

Случай столкновения с агрессивной собакой - это, к сожалению, в данном контексте не ваша проблема. В нашем случае вариант приветствия и все остальные ритуалы были соблюдены, у меня над своей собакой контроль хороший. Увидев собаку (чужую) вы должны заведомо предъявить свои права на данную территорию и личное пространство возле вас. Будьте осторожны.

Lena_Q, вы наверное не видели, как строятся отношения в стае. Там нет и намека на агрессию, спровоцированную стрессом и страхом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У недавно была точно такая же ситуация с такой же травмой. Случай столкновения с агрессивной собакой - это, к сожалению, в данном контексте не ваша проблема. В нашем случае вариант приветствия и все остальные ритуалы были соблюдены, у меня над своей собакой контроль хороший. Увидев собаку (чужую) вы должны заведомо предъявить свои права на данную территорию и личное пространство возле вас. Будьте осторожны.Lena_Q, вы наверное не видели, как строятся отношения в стае. Там нет и намека на агрессию, спровоцированную стрессом и страхом.

Надеюсь, у вас обошлось без серьезных последствий? Выздоровели уже?

А как эти самые права на территорию предъявлять? Личное пространство стараемся блюсти, тут, если обе собаки на поводках, особых проблем нет, даже если они друг к другу приблизились.

Осторожны это да, теперь всегда с оглядкой гуляю... Как бы не показался кто неадекватный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас было два случая встреч с крупными собами и оба ттт прошли нормально. Как-то раз гуляя с Сэми мы наткнулись на немецкую овчарку кобеля, он был на поводке и в наморднике, поэтому причин для беспокойства не возникло, но наша любвеобильная малышка удумала с ним поиграть, носилась вокруг как ошпаренная, а немец тупо не понимал что она делает, просто похаживал за ней виляя хвостом, у его хозяйки мы узнали что собаке 2 года и с другими он не разу не играл. Мы спокойно разошлись в разные стороны. Другой случай произошел с мужем, было темно, они гуляли по скверику, Сэми была на поводке. Тишина и вдруг раздается тяжелый топот по земле. Муж естественно подтянул малышку поближе и остановился и тут на них выбегает огромный ротвейлер без намордника и поводка! Хоза не видно. Подбигает эта махина в упор и становиться в стойку - лежит на пердних лапках, попу отставил и хвостиком машет. Муж был в ступоре и просто не знал что делать. при этом никакой агрессии со стороны рота нету, просто стоит и ждет когда с ним поиграют. Из темноты появился хозяин, крупный такой мужчина. Ну и завязался такой разговор, говорит мужчинка моему "пускай погуляют, я гарантирую что ничего не случится, в случае чего возмещу все убытки". Ну мой и от пустил саманту (за это я его отчитала по полной). Пока девахи носились как угорелые. мужчины болтали, в разговоре выяснилось, ротвейлера покупали для охраны, деваха с родословной, все вроде ничего, но когда в дом пробирались воры она просто зашилась в будку и даже не вылезла! Ее конечно забрали в дом и теперь она живет в доме. И получилось что из генетически злобной собы выросла плюшевая девочка)) Так что мне все таки кажется что многое зависит именно от хозяев, а автору темы посоветую в полицию заявить о том что злобная по природе псина без намордника носится и подвергает опасности прохожих людей и собак. Я конечно не знаю ваши законы, но у нас в Беларуси с этим строго

совсем забыла, видела лабра кобеля который кидался на всех собак и было это на выставке! так что даже такие безобидные лапочки могут быть неодекватными

Изменено пользователем Даша и Саманта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас было два случая встреч с крупными собами и оба ттт прошли нормально. Как-то раз гуляя с Сэми мы наткнулись на немецкую овчарку кобеля, он был на поводке и в наморднике, поэтому причин для беспокойства не возникло, но наша любвеобильная малышка удумала с ним поиграть, носилась вокруг как ошпаренная, а немец тупо не понимал что она делает, просто похаживал за ней виляя хвостом, у его хозяйки мы узнали что собаке 2 года и с другими он не разу не играл. Мы спокойно разошлись в разные стороны. Другой случай произошел с мужем, было темно, они гуляли по скверику, Сэми была на поводке. Тишина и вдруг раздается тяжелый топот по земле. Муж естественно подтянул малышку поближе и остановился и тут на них выбегает огромный ротвейлер без намордника и поводка! Хоза не видно. Подбигает эта махина в упор и становиться в стойку - лежит на пердних лапках, попу отставил и хвостиком машет. Муж был в ступоре и просто не знал что делать. при этом никакой агрессии со стороны рота нету, просто стоит и ждет когда с ним поиграют. Из темноты появился хозяин, крупный такой мужчина. Ну и завязался такой разговор, говорит мужчинка моему "пускай погуляют, я гарантирую что ничего не случится, в случае чего возмещу все убытки". Ну мой и от пустил саманту (за это я его отчитала по полной). Пока девахи носились как угорелые. мужчины болтали, в разговоре выяснилось, ротвейлера покупали для охраны, деваха с родословной, все вроде ничего, но когда в дом пробирались воры она просто зашилась в будку и даже не вылезла! Ее конечно забрали в дом и теперь она живет в доме. И получилось что из генетически злобной собы выросла плюшевая девочка)) Так что мне все таки кажется что многое зависит именно от хозяев, а автору темы посоветую в полицию заявить о том что злобная по природе псина без намордника носится и подвергает опасности прохожих людей и собак. Я конечно не знаю ваши законы, но у нас в Беларуси с этим строго

Вам и правда очень повезло! А на нас даже как-то совсем малюсенький щенок овчарки огрызался, хотя в противовес огромный взрослый кобелина, тоже овчар, больше 50 кг с моим играл с удовольствием и никакой боли не причинил...) Тут раз на раз не приходится...

У нас есть закон, который обязывает хозяина как раз таки амбулей в том числе водить только на поводке и в наморднике, но как насчет обращения в полицию, точнее успешного обращения - я не знаю... Сначала в любом случае поговорю с самим хозяином, попробую объяснять. Потому что та самая роща, где они гуляют, расположена между двух садиков, рядом еще школа, детей маленьких ооочень много... Может хозяин той псины хоть не чужих собак, так детей побережет. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и мы бегаем... :sorry: правда это чаще всего от дворняжек, с ними совсем страшно, хозяина-то нету...

а так обходим, уходим, многие хозяева сами к нам не подпускают и уходят, потому что начинаются истерики на моего малышку.

не знаю уж, что им не нравится. :dntknw: может и шерсть, но ведь и многие породы имеют рыжие окрасы...

на моего еще чаще всего всякие мелкие породы ругаются. аж до хрипа облаивают, бросится пытаются, даже если мой далеко и на них ноль внимания. :doh: то ли боятся, то ли что...

А мы так делаем иногда по вечерам, но просто по необходимости... Моя малявка тот еще пылесос, а темнеет рано, и совершенно не видно, то ли он просто нюхает, то ли очередную "вкусняшку" нашел. :doh: Так что по вечерам бывает отпускаю просто побеситься с другими, заодно учится общаться, и набегается так, что спокойно спит всю ночь. А как светло, так мы постоянно вместе, и играем, и бегаем вместе, и команды. :nyam: В последнее время когда просто гуляет в перерывах, начал находить себе палочки, потаскает и мне тащит, в глаза заглядывает, вроде "поиграай со мной, поиграай". х))

У нас таких очень много в округе :sorry: И не все даже трудятся отговорки придумывать, так смотрят, будто мой мальчишка на их милую и невинную песю бросается, а не наоборот... Бывает просто страшновато ходить, а вдруг какая бешеная попадется как раз с таким же безбашенным владельцем... А то мой-то даже если на него огрызаются, вряд ли ответит, скорее будет все так же вилять хвостом и на лапы падать, играть звать... :dntknw:

вот и мы бегаем... :sorry: правда это чаще всего от дворняжек, с ними совсем страшно, хозяина-то нету...

а так обходим, уходим, многие хозяева сами к нам не подпускают и уходят, потому что начинаются истерики на моего малышку.

не знаю уж, что им не нравится. :dntknw: может и шерсть, но ведь и многие породы имеют рыжие окрасы...

на моего еще чаще всего всякие мелкие породы ругаются. аж до хрипа облаивают, бросится пытаются, даже если мой далеко и на них ноль внимания. :doh: то ли боятся, то ли что...

:nyam: Да,да.Стараемся гулять не во дворах,выходим на центральную улицу, там "освещение" лучше( во дворах темно) и из далека можно приметить, если кто идет с собакой.А во дворах же из-за каждого угла норовят выскочить и вцепиться :ranting:

А мы так делаем иногда по вечерам, но просто по необходимости... Моя малявка тот еще пылесос, а темнеет рано, и совершенно не видно, то ли он просто нюхает, то ли очередную "вкусняшку" нашел. :doh: Так что по вечерам бывает отпускаю просто побеситься с другими, заодно учится общаться, и набегается так, что спокойно спит всю ночь. А как светло, так мы постоянно вместе, и играем, и бегаем вместе, и команды. :nyam: В последнее время когда просто гуляет в перерывах, начал находить себе палочки, потаскает и мне тащит, в глаза заглядывает, вроде "поиграай со мной, поиграай". х))

У нас таких очень много в округе :sorry: И не все даже трудятся отговорки придумывать, так смотрят, будто мой мальчишка на их милую и невинную песю бросается, а не наоборот... Бывает просто страшновато ходить, а вдруг какая бешеная попадется как раз с таким же безбашенным владельцем... А то мой-то даже если на него огрызаются, вряд ли ответит, скорее будет все так же вилять хвостом и на лапы падать, играть звать... :dntknw:

Изменено пользователем laki72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то смогла найти того хозяина и поговорить.

Поражаюсь я просто глупости и безответственности некоторых людей. :ranting:

Весь разговор пересказывать не буду, но меня просто убил его ответ на мое "если хозяин контролирует свою собаку, она ни на кого не нападет". Этот... кхм, идиот, заявил, что "если бы я не контролировал свою собаку, от вашей бы вообще только уши остались"!!

Как так вообще можно?! :angry2:

А на упоминание о законе, по которому он должен одевать на свое чудище намордник, меня вообще послали "таким тоном разговаривать с мамочкой"...

Честно, не знаю, как его не побила. :aggressive: Наверное, спасла его псина, которая была с ним, и как обычно без намордника, ладно хоть на поводке...

Зато хоть выяснили, когда они гуляют, и в это время на улицу теперь ни ногой. От греха подальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в своё время гулял такой скай-терьер. Крокодил пипец. Гулял в свободном полёте и всех драл. В один прекрасный момент моему терпению пришёл конец , выловила я хозяйку , прочитала лекцию, попросила сначала по-хорошему = в ответ была послана. Тогда уходя , пригрозила пристрелить этого терьера если ещё раз увижу в свободном выпасе. Хозяйка орала , грубила и т д. Но угроза подействовала. На лето терьер изчез , но ща опять появился и вроде пока гуляет строго с хозяйкой на поводке. В таких случаях я сразу предупреждаю хозов , что шкура моих коблов стоит ОЧЕНЬ дорого и за порчу МОЕГО имущества поставлю на бабки = действует. А уж то что я не шучу и гуляю при оружии , знают все у нас на выгуле.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще повадились выгуливать стафа без поводка и намордника.Знаю многих стафовладельцев-нормальные человеки,адекватные собы,если что-предупреждают. А тут...

Первый раз парень со стафом подошёл к мужу(майк на поводке)-стаф вцепился Майку в ухо,муж стафа оттаскивал.Парень в это время орал :" Я не знаю что делать,собака не моя, я только с ним погулять вышел" :blink: .Итог-порваное ухо и немного покусаная шея у Майка.

Через шесть дней муж гулял вечером с Майком.Майк на поводке.Видит-несётся псина на них -снова стаф! Безо всего-нет ни намордника,ни поводка,и даже ошейника.Муж стафа отпинывал от нашего как только мог-ногами.Говорит-бил и пинал сильно,было одно желание-отбить СВОЮ собаку.Хозяйка стафа,девушка лет 18 стояла метрах в 40 и звала своего.На возмущение мужа ответила так :"Ну собачке же надо побегать!"

Когда девушка наконец соизволила подойти-стаф вцепился в нашего в очередной раз и уже муж смог разжать челюсти и за шкирку передал его хозяйке.Майк снова порван.Уже второе ужо и передняя лапа.А девушка одевает своему стафу строгач и уходит,огрызаясь на мужа.Мой говорит,что столько мата,сколько он высказал в её адрес,он ещё не слышал.

Когда они вернулись с "прогулки"-их обоих трясло.Мужа от шока и страха,что не спасёт свою собаку,Майка-скорее ,от боли.

Теперь по вечерам боюсь гулять,темнотища,не видать не фига.Страшно,даже не за себя, а за своего драника.

А Майк нормально,заживаем :).Ухи почти прошли,лапа чуть похуже,но тоже заживает.Как нам сказала вет врач-мы счастливчики и родились даже не в рубашке,а в пальто.Потому что отделались малой кровью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б заявление написала на них. однозначно б написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже частенько в драки лезем. Если бойцовая собака(а у меня как раз такая и будет жить, а пока, миниатюра собачьих боёв-немецкий пинчер)-жидкостью или веником, а если так-перцовый балончик, шокер.

Если собака готовится напасть, и она без поводка-уходите от неё, не кричите. Её ваш крик, и то, что Вы за ней идёте, только подбадривает. Если вцепился в вашего пит или стафф, можно за ошейник и выкручивать в обратную сторону. Либо же сделать тычок шокером, крикнуть, дать по морде-боец отпустет щенка, но попробует перехватить-в этот момент Вы и отдёргиваете собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и мы добрались до той темы:sorry: Вчера вечером гуляли с Найкиным, как добрые, на поводке, отрабатывали команды. В общем развлекались.... Пока на нас не вылетел из кустов метис стафа с кем-то, мой по привычке сел рядом со мной, а другой пес начал кидаться и кусать Найта. Била ногами и брызгала перцовым баллончиком в морду до тех пор, пока хозяин этого чудо-пса не прибежал. Итог: у нас чуток порвано ушко, у того обожжена морда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...