Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сопереживания, co-feelings...


Starfish

Рекомендуемые сообщения

Частичка души остается в каждой теме в Мемориале - неважно, знала ли человека, собаку... Очень переживаешь за всех, кто болеет, у кого болеют родные, близкие, собаки, опять же. Какое-то время назад один наш друг семьи сказал, что нельзя слишком близко к сердцу принимать несчастья других, особенно незнакомых тебе, людей - все равно ты ничего не можешь изменить; и даже книжки какие-то умные на эту тему дал (так и лежат). А я не могу так - и книжки поэтому читать не стала даже. Мне еще в школе чудесная учительница наша вбила а голову - co-feeling (сопернживание) - это одно из основных отличий человека разумного. Что думаете - может, и впрямь нормально не сопереживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же не сопереживать... А если у меня, что случись и никто сопереживать не будет, это как минимум неприятно. А что касается именно собак их болезней или смерти, так только и остается делиться этим с незнакомыми людьми в сети, ведь в жизни не каждый это понимает, и часто можно услышать фразу "это просто собака..." Поэтому сопереживать НУЖНО ведь многим это так необходимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теорию о том, что нельзя...слышала, но сама так не могу, каждый раз читая о казалось бы чужих потерях, сжимается сердце, к горлу подступает комок, а слезы текут сами. Наверное это не правильно, наверное есть более толстокожие люди, наверное им жить легче. Муж ругает меня, но старается лишний раз не рассказывать о том, например, что видел на дороге сбитую собаку....или котенка....

.....частичка души, да, остается в каждой грустной истории, до сих пор помню глаза Серого, благодаря его истории я попала на этот форум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теорию о том, что нельзя...слышала, но сама так не могу, каждый раз читая о казалось бы чужих потерях, сжимается сердце, к горлу подступает комок, а слезы текут сами. Наверное это не правильно, наверное есть более толстокожие люди, наверное им жить легче. Муж ругает меня, но старается лишний раз не рассказывать о том, например, что видел на дороге сбитую собаку....или котенка....

.....частичка души, да, остается в каждой грустной истории, до сих пор помню глаза Серого, благодаря его истории я попала на этот форум...

Катюш,я тоже благодаря истории с Серым,попала на этот форум. Читала его историю онлайн и рыдала на работе.Покупатели смотрели на меня,и не понимали,что случилось,почему зареванная такая. И,каждый раз,заходя в Мемориал,плачу перед монитором. После Умкиной смерти, и смерти двух собак (беременной лабруши и ее друга) вообще несколько дней в себя не могла придти. А нелепые смерти наших форумчанок... Как? Как можно это читать,не принимая близко к сердцу? Хотя... у молодого поколения очень мало сострадания к ближним,а особенно,к животным.Печально это все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения за офф... а что это за история о Сером и как ее найти?


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=40200&hl=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B5%D0%BD%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%8B%D0%B9&st=0 Если правильно скопировала,то это она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы вот пожелала бы себе сопереживать меньше, гораздо меньше, чем сейчас происходит.

но я уже не могу по-другому.

а это сопереживание очень меня изнашивает - в прямом смысле. я с каждым грустным событием (в жизни ли, на форуме ли) становлюсь всё более восприимчивой и нервной. и я на самом деле чувствую, как сердце ноет, как оно изнашивается.

может, это возрастное, я не знаю :doh: :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то, что делает нас людьми, и помогает оставаться ими.

Тяжелейший год, високосный, для меня он начался 27 декабря...

Конечно, Мемориал рвет душу, я сегодня рыдала так, что прибежал муж, охрипла от плача. Но если мои слезы помогут кому-то пережить горе - я буду плакать по каждой ушедшей собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, как жаль, что наши слезы не помогают. что это просто слезы.

если б было так, что поплачешь - и никто не умрет, я б тоже по каждому старательно плакала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно заставить себя не сопереживать? Даже если верить, что это "съедает" часть тебя, что сделать-то с этим? Ты либо сопереживаешь, либо нет, и это происходит само.. Разве что оградить себя от информации, но тогда можно пропустить и много хорошего ведь..

И потом совсем сторонние и неясные истории и не трогают.. нас ведь задевает за живое (и это не просто такое иносказание) то, что так или иначе мы можем примерить на себя, что нас тоже может ждать, что с нами уже было, что вероятно с нами случится - в таком случае уж точно никак невозможно перестать что-то чувствовать, иначе что останется-то от души?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет, это не просто слёзы... Смерть - часть жизни; да, бывает безвременной, неожиданной, нелепой... Однако без неё никому не обойтись, хотя по-любому это горе большое; помогают наши сопереживания хоть чуть разделить это горе, и уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко хозяев, когда умирают их собаки. Хочется поддержать, дать ощущение, что они не одиноки в своем горе. Хоть чуть-чуть облегчить их боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное,как и многие,не могу не сопереживать...просто чувствительный человек...все принимаю близко к сердцу...И хочется верить,порой,что никто никогда не умрет - но так не бывает...Читаешь иногда - а ответить не можешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же не сопереживать... А если у меня, что случись и никто сопереживать не будет, это как минимум неприятно. А что касается именно собак их болезней или смерти, так только и остается делиться этим с незнакомыми людьми в сети, ведь в жизни не каждый это понимает, и часто можно услышать фразу "это просто собака..." Поэтому сопереживать НУЖНО ведь многим это так необходимо...

угу... когда первой собаки не стало, помню один чел мне сказал "хорошо, что он у тебя рано умер, а то бы ты еще больше переживала" :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частичка души остается в каждой теме в Мемориале - неважно, знала ли человека, собаку... Очень переживаешь за всех, кто болеет, у кого болеют родные, близкие, собаки, опять же. Какое-то время назад один наш друг семьи сказал, что нельзя слишком близко к сердцу принимать несчастья других, особенно незнакомых тебе, людей - все равно ты ничего не можешь изменить; и даже книжки какие-то умные на эту тему дал (так и лежат). А я не могу так - и книжки поэтому читать не стала даже. Мне еще в школе чудесная учительница наша вбила а голову - co-feeling (сопернживание) - это одно из основных отличий человека разумного. Что думаете - может, и впрямь нормально не сопереживать?

Ключевой словосочетание - человека разумного. Просто сейчас его всё чаще заменяет человек играющий homo ludens, для которого со-переживание вовсе не обязательно: ведь можно перезагрузиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ужасом всегда примеряю ситуацию на себя.... НЕ дай Бог! Собанек всех очень жалко.... Сколько слез пролито около компа.... Всегда переживаешь за всех, породных и беспородных, спокойных и энэрджайзеров........... Дай Бог , чтобы хорошего было гораздо больше, чем плохого! ЛЮДИ! Любите наших братьев меньших!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять, посмотрела видео в соседней теме, теперь буду думать как и что с овчаром, а его хозяин наверное и забыл уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять, посмотрела видео в соседней теме, теперь буду думать как и что с овчаром, а его хозяин наверное и забыл уже...

А чего думать - надо действовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходной видела на Рен ТВ передачу про душу. Там, в частности, было сказано, что всё живое на земле имеет ДУШУ (и люди и растения и животные), но население неуклонно растет (людское), а душ (ДУХА, который распался в начале времен на миллиарды частиц - душ, чтобы дать одухотворенную жизнь всему сущему) на всех не хватает... И вот некоторые живут только плотью, без ДУШИ, без СОПЕРЕЖИВАНИЯ. Увы! И я некоторых знаю...

В Мемориал захожу. Плачу всегда. Написать не всегда могу. Жалко всех: и молодых,безвременно ушедших, и поживших... потому, что всё равно - БЕЗВРЕМЕННО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что просто сопереживать - мало. Надо стараться и помочь тем, у кого горе. Ну хотя бы словом, ободрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...