Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Врач или переводчик - выбор профессии..


Irina&Simba

Рекомендуемые сообщения

Вот..очень хочу поговорить с любимым форумом на тему выбора будущей профессии для сына.

Имеем - сына в 11 классе, языкового гения, я бы сказала...языки учит с лёту, любой и легко. Английский в совершенстве,(Cambridge BEC пожизненный сертификат), ещё три языка на подходе к совершенству...но хочет быть врачом, хирургом. Сейчас с утра до ночи учит химию и биологию. Но я боюсь, что он плохо себе представляет, что врач это не только белый халат и " избавление от недугов", но ещё и , простите, много грязи и колоссальный труд, к которому сын не очень то приучен, так как учёба даётся ему легко. Т.е. не требует больших физических затрат.

Переводчик - наверно, это не может быть основной профессией? Это всё же как второе высшее?

И ещё пугает, что на врача лет 10 придётся учиться как минимум, т.е. это всё на нас, на родителях....

Так как любит химию и биологию, рассматриваем ещё Хим - Фарм, биотехнологии...но сына пугает бесконечная и очень сложная химия..

Завтра идёт первый раз в анатомичку...что то будет?? :gleam:

Вообщем, помогите думать, пожалуйста, а то уже мандражирую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Языки- фигня... извините- как переводчик говорю.. это уже не профессия, а дальше будет только хуже- скоро люди переводчики вообще нужны не будут, так технологии далеко уходят. что еще лет 5 и ты будешь в микрофон говорить. а на том конце на любой язык переводить автоматом компьютер будет. С другой стороны- язык нигде не лишний. Врач- профессия вечная, особенно хирург, даже если машины станут делать сверхсложные операции. их кто-то должен будет контролировать и настраивать. за врачами и прошлое и настоящее и будущее. Не отговаривайте. Сторицей потом все старания станутся. ИМХО,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он САМ хочет быть врачом, хирургом и много для этого делает - какие могут быть вопросы? ИМХО

Переводчик - это тоже профессия, сложная и специфическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоило начинать с анатомички. :thumbdown:

В меде ему будет очень трудно, потому что первые 2 курса - тупая зубрежка, надо иметь извините за вульгаризм, чугунную задницу. Анатомия, гистология - все это только зазубривается и никак иначе.

Если армия ему не грозит - пусть попробует.

Я рада, что мой ребенок провалился в первый заход и получил базовое медицинское - лаборант. С конца 1го курса работал и продолжает до сих пор, хотя уже закончил интернатуру. Мы не слишком вкладывались в его учебу, был практически на самообеспечении.

Да, в целом и больше 10 лет может получится, зато стабильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоило начинать с анатомички. :thumbdown:

В меде ему будет очень трудно, потому что первые 2 курса - тупая зубрежка, надо иметь извините за вульгаризм, чугунную задницу. Анатомия, гистология - все это только зазубривается и никак иначе.

Если армия ему не грозит - пусть попробует.

Я рада, что мой ребенок провалился в первый заход и получил базовое медицинское - лаборант. С конца 1го курса работал и продолжает до сих пор, хотя уже закончил интернатуру. Мы не слишком вкладывались в его учебу, был практически на самообеспечении.

Да, в целом и больше 10 лет может получится, зато стабильность.

Так он ходит на малый факультет при Медицинском, вот их завтра ведут. Но, надеюсь, многого не покажут.

Если он САМ хочет быть врачом, хирургом и много для этого делает - какие могут быть вопросы? ИМХО

Переводчик - это тоже профессия, сложная и специфическая.

Он, конечно, хочет :) но у меня совета спрашивает, а я в затруднении.

Языки- фигня... извините- как переводчик говорю.. это уже не профессия, а дальше будет только хуже- скоро люди переводчики вообще нужны не будут, так технологии далеко уходят. что еще лет 5 и ты будешь в микрофон говорить. а на том конце на любой язык переводить автоматом компьютер будет. С другой стороны- язык нигде не лишний. Врач- профессия вечная, особенно хирург, даже если машины станут делать сверхсложные операции. их кто-то должен будет контролировать и настраивать. за врачами и прошлое и настоящее и будущее. Не отговаривайте. Сторицей потом все старания станутся. ИМХО,

Спасибо! Ох, врач - это так ответственно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бывший студент мед.академии расскажу вам, что врач это призвание.Учиться 6лет в универе и потом год или два интернатура или ординатура, что тоже стоит не мало денег и её надо найти.Хирургия-кстати самая легкая специализация-это в плане поиска интернатуры(ординатуры).самые сложные первые 3 года учебы, там и химии много а потом биохимия(мне как большому любителю химии(училась на 5 не прилагая больших усилий), она была оч сложна) ну и фармакология после которой уходит большое кол-во студентов.

Анатомичка-это кому как, мы в свое время и кушали там спокойно гляда на "преораты"-это, пардон части тела.

Учиться очень тяжело, огромные объемы, сначала это анатомия-полностью на латыни знать строение тела, не каждому давалась, потом физиология-сложно, но оч интересно. Учили реально сутками, спали по 2 часа.Но это опять таки каму как.

По собственному опыту, если ребенок ну очень хочет пусть идет!Я в свое время с 6ти лет жила тем что стану ветеринаром, училась в мед. классе, курсы и т.д. поступила на ветеринара и в мед, и мама пихнула меня в мед :nono: отучилась я 2,5года и бросила не сказав об этом маме, потому что не хотела я быть простым врачем а хотела быть ветеринаром.

Зато после окончания учебы очень много перспектив!Да и вообще врачи высокообразованные, весёлые и отличные люди!Главное что бы было большое желание и рвение к освоению данной профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗА границу ! - ему прямая дорога, там и пусть будет хирургом. С языком проблем нет, а если вообще есть тяга к хирургии - так и совместит там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фармацевты и биотехнологи среди нас есть ? Что они скажут о своей профессии? Я даже не представляю, что ЭТО? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочет быть врачом,пусть будет, языки(которые, как я понимаю почти и совсем в совершенстве) никуда не денутся,будет нужда доучится, ИМХО самое важное в жизни это заниматься тем, чего хотел САМ, а разочарования и ошибки неизбежны, свои роднее как то... :gleam: Если переубедить не факт, что оценит, и не факт, что то, другое будет любить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗА границу ! - ему прямая дорога, там и пусть будет хирургом. С языком проблем нет, а если вообще есть тяга к хирургии - так и совместит там.

Тоже об этом подумала. Языки ведь с ним так и останутся, знания никуда не денутся.

Если есть у него явное стремление к медицине, пусть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бывший студент мед.академии расскажу вам, что врач это призвание.Учиться 6лет в универе и потом год или два интернатура или ординатура, что тоже стоит не мало денег и её надо найти.Хирургия-кстати самая легкая специализация-это в плане поиска интернатуры(ординатуры).самые сложные первые 3 года учебы, там и химии много а потом биохимия(мне как большому любителю химии(училась на 5 не прилагая больших усилий), она была оч сложна) ну и фармакология после которой уходит большое кол-во студентов.

Анатомичка-это кому как, мы в свое время и кушали там спокойно гляда на "преораты"-это, пардон части тела.

Учиться очень тяжело, огромные объемы, сначала это анатомия-полностью на латыни знать строение тела, не каждому давалась, потом физиология-сложно, но оч интересно. Учили реально сутками, спали по 2 часа.Но это опять таки каму как.

По собственному опыту, если ребенок ну очень хочет пусть идет!Я в свое время с 6ти лет жила тем что стану ветеринаром, училась в мед. классе, курсы и т.д. поступила на ветеринара и в мед, и мама пихнула меня в мед :nono: отучилась я 2,5года и бросила не сказав об этом маме, потому что не хотела я быть простым врачем а хотела быть ветеринаром.

Зато после окончания учебы очень много перспектив!Да и вообще врачи высокообразованные, весёлые и отличные люди!Главное что бы было большое желание и рвение к освоению данной профессии.

Спасибо :) А Вы стали ветеринаром в результате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗА границу ! - ему прямая дорога, там и пусть будет хирургом. С языком проблем нет, а если вообще есть тяга к хирургии - так и совместит там.

+100000 самый верный путь, главное не ломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочет быть врачом - пусть идет! Работа у него всегда будет. Понравится - будет от личных хирургом. Не будет складываться - уйдет в медицинские представители. А зная языки - есть хороший + крупные компании оторвут с руками и ногами и возможно сделает неплохую карьеру зарубежом! Например в Германии. А переводчик - так этим можно заниматься в свободное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, я бы сказала - первые три года, хотя сейчас уже и не знаю, какие программы обучения... всякая фигня - анатомия (а это между прочим - латынь!!!), фармакология и химия (буээээ...), биология, микробиология.. все это - зубреж, особенно анатомия. ну анатомичка начинается со второго курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фармацевт - правда это у меня среднее образование. Учиться - меня заставили родители. Не совсем это мое, скучно мне тут. Но зато я всегда буду обеспечена работой. Правда я сейчас работаю в крупной фарм. Компании и здесь мне как раз интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то будет??

нашатырь с собой дайте и платок - запах там специфический

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо, спасибо :) Уже легче, чес слово. Т.е. врач, это всё же не так страшно :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем за границу? Хорошие хирурги и у нас не бедствуют. Я работала в одном платном центре, у нас оперирующие хирурги по миллиону получали. Профессия вечная и всегда работу найдет. Пусть учится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фармацевт - правда это у меня среднее образование. Учиться - меня заставили родители. Не совсем это мое, скучно мне тут. Но зато я всегда буду обеспечена работой. Правда я сейчас работаю в крупной фарм. Компании и здесь мне как раз интересно :)

Вот спасибо большое :) Я просто боюсь, что если мы баллы не доберём до Медицинского ( в этом году в Питере ужОс какой был, одни целевики и вне конкурса), то может в Хим - Фарм его направлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) А Вы стали ветеринаром в результате?

В результате нет(((И очень жалею, что не пошла тогда против мамы и виню её до сих пор....начала работать, учусь на психолога на заочке.

Что бы учиться на врача нужно ОГРОМНОЕ желание, что писутствует у вашего сына, не переубеждайте его, пусть учится.Врач это хорошо и оч интересно!Мне оч нравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медик - при любой власти медик.

Переводчиков сейчас как собак, извините.

А вот со временем можно и сочетнуть)) Напрмер, в науку броситься и писать статьи по колоноскопии в условиях рыночной экономики на английском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Языки- фигня... извините- как переводчик говорю.. это уже не профессия, а дальше будет только хуже- скоро люди переводчики вообще нужны не будут, так технологии далеко уходят. что еще лет 5 и ты будешь в микрофон говорить. а на том конце на любой язык переводить автоматом компьютер будет.

не будет :)

на врача учиться очень сложно, долго, муторно...

если хирургом, то нужно иметь очень крепкую психику и нервную систему. это тяжелая, грязная и неблагодарная работа, по кр. мере в глубинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, я бы сказала - первые три года, хотя сейчас уже и не знаю, какие программы обучения... всякая фигня - анатомия (а это между прочим - латынь!!!), фармакология и химия (буээээ...), биология, микробиология.. все это - зубреж, особенно анатомия. ну анатомичка начинается со второго курса.

У нас анатомичка с первого уже была, на втором сдавались по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗА границу ! - ему прямая дорога, там и пусть будет хирургом. С языком проблем нет, а если вообще есть тяга к хирургии - так и совместит там.

вот с этим согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в семье та же ситуация была, но 6 лет назад - с дочкой. Она - типичный гуманитарий, всю жизнь училась в школах с языковым и лутературно-историч. уклоном. Но когда в восьмом классе к ним пришел новый биолог, у нее прямо прорыв произошел в естественных науках, и с тех пор она мечтала стать и врачом, и фармацевтом. В 10 классе уже прямо определилась, что станет стоматологом, а именно - хирургом. Всю жизнь была эдаким "трепетным цветочком", за мамину юбку держалась, а проявила так сказать волю, поступила в 1-й мед, в этом году закончила (на стомате учатся 5 лет), поступила в интернатуру в челюстно-лицевую хирургию родного ВУЗа. С 3 курса там тусовалась и ей начали доверять несложные манипуляции. А сейчас она там среди других интернов вообще в авторитете. Знание языка там тоже приветствуется, т.к. существует система международного обмена студентами-интернами, на международных конференциях опять же без переводчика все понятно. Экзамен по АЯ получила автоматом - приятно было. :thumbup: Латинский будет не проблема. Просто поддержите сына. У него сейчас сложный и главный выбор - профессия на всю жизнь!!! А насчет зубрежки скажу так - везде она будет, даже если он выберет "языковой" ВУЗ. Просто Ксюшина подруга училась на лингвистическом - вот у нее была такая зубрежка!!! Там столько теории давали!!! Тоже ночами не спала!! И потом действительно сложно дочке было учиться только первые 2 курса, т.к. база была слабовата. Зато потом, когда пришли первые успехи, когда стало полегче - даже в медицинском можно многое успевать делать помимо учебы - и подрабатывать даже. В общем, много написала, очень извиняюсь :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...