Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Налог на ТС


Xadea

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги-автолюбители!

Не думаю, что открою Америку, сказав, что в нашей стране некоторые вещи устроены из рук вон плохо.

Например, в сфере налогообложения. И я не единственная, кому приходит налог на проданную машину.

Мне до сих пор приходит налог на авто, снятое с учета еще в 2008 году. В прошлом году я опять снимала авто с учета, уже другое, и в этом году получаю налоговое уведомление, где я "должна" государству уже за 3 а/м.

До этого года мне выгоднее было заплатить налог за малолитражку, снятую с учета еще 4 года назад, чем брать за свой счет день на работе, чтобы разобраться с налоговой. Но в прошлом году я продала уже Крайслер, и теперь платить уже невыгодно. :lol2:

В общем, поехала я в ГАИ, взяла справки о дате снятия ТС с учета и потом в налоговую.

Там мне велели написать заявление о перерасчете налога, НО оплатить выставленный налог я обязана ПОЛНОСТЬЮ, а перерасчет мне сделают только в следующем году! :aggressive:

Не верю! Почему я должна платить за то, чего у меня нет? К тому же, зная устройство нашего государства, я сильно сомневаюсь, что в следующем году мало того, что никакого перерасчета не будет, но я опять увижу зарегистрированные на себя 3 машины вместо одной.

Почему не верю? История моей знакомой: 3 года назад ей выставили налог на проданную машину (7500 руб), она пошла сразу в налоговую, там ей обещали то же, что и мне, но сейчас вы обязаны заплатить. Она все сделала, как и сказали. На следующий год ей снова выставляют налог на снятое с учета ТС. Девушка снова идет в налоговую, ругается, и в этот раз платит только за действительно находящуюся в собственности машину, игнорируя снятую с учета. На третий год ей приходит повестка в суд... Вот так работают наши службы.

Как бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это юрист вам поможет. А как вы продали машину? Полностью с доками или по доверенности? Моя бабуля как то продала по доверенности. Новые хозы и в ус не дуют, а она плати. Раз позвонила, два. Потом пошла в гаи и написала на утиль чтоб этот налог вообще изчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это юрист вам поможет. А как вы продали машину? Полностью с доками или по доверенности? Моя бабуля как то продала по доверенности. Новые хозы и в ус не дуют, а она плати. Раз позвонила, два. Потом пошла в гаи и написала на утиль чтоб этот налог вообще изчез.

Я же говорю: снятое с учета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там по-моему на основании договора купли-продажи налог снимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужой ответ надыбала, может поможет

"В каждом регионе установлен срок, до которого налоговая рассылает налоговые уведомления по оплате транспортного налога за истекший год. С момента получения налогового уведомления у налогоплательщика 10 дней для оплаты налога. В случае, если в течение этого срока налог уплачен не был, у налоговой начинает течь шестимесячный срок для обращения взыскания через суд. Этот срок пресекательный (то есть восстановлению не подлежит), и по его истечению что-либо взыскать налоговая с Вас никак не может. В настоящее время транспортный налог Вы можете быть должны только за 2009 год. "

"Нужно ли платить налог за автомобиль, проданный по генеральной доверенности?

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.

Продавая машину по доверенности, хозяин автомобиля, как правило, не снимает её с учета в ГИБДД, поэтому автомобиль продолжает оставаться в его собственности. И пока машина, проданная по доверенности, не будет переоформлена на фактического владельца, хозяину автомобиля начисляется транспортный налог, который он обязан уплатить.

Генеральная доверенность действует не более трех лет. После чего налогоплательщик может снять автомобиль с учета в ГИБДД и транспортный налог начисляться больше не будет."

"В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения, в свою очередь, признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 358 Кодекса).

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия данного транспортного средства у налогоплательщика, если иное не предусмотрено Кодексом. Указанный вывод подтверждается судебно-арбитражной практикой (ФАС СЗО от 03.09.2007 N А56-50465/2006; ФАС УО от 18.10.2007 N Ф09-8501/07-СЗ).

Пунктом 1 статьи 362 Кодекса установлено, что сумма транспортного налога, подлежащего уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Учитывая, что вопросы, касающиеся снятия с государственной регистрации автотранспортных средств относятся к компетенции ГИБДД МВД России, по данному вопросу следует обраться в указанные органы.

В случаях разногласий с органами ГИБДД МВД России данный вопрос может быть решен в судебном порядке."

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Часть вторая

Раздел IX. Региональные налоги и сборы (ст.ст. 347 - 386.1)

Глава 28. Транспортный налог (ст.ст. 356 - 363.1)

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона*, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Не признаются налогоплательщиками лица, являющиеся организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также лица, являющиеся маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета в соответствии со статьей 3.1 указанного Федерального закона, в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых исключительно в связи с организацией и (или) проведением XXII Олимпийских зимних игр и (или) XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта.

Я же говорю: снятое с учета

Может тогда через суд? Почему они подают старую инфу? Либо машина в утиле, а они налог гребут, либо..фиг знает что либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в идеале должна работать система налогообложения:

1. Человек покупает а/м, ставит его на учет в ГАИ (когда авто ставится на учет, это уже означает, что не по доверенности, чтобы исключить недопонимание)

2. ГАИ подает сведения о собственнике в налоговую службу

3. Налоговая служба выставляет налог собственнику на ТС

4. Собственник снимает ТС с учета (то есть опять НЕ ДОВЕРЕННОСТЬ)

5. ГАИ подает сведения в налоговую службу о снятии ТС с учета

6. Налоговая больше не выставляет налог на этот а/м

НО ЭТА СИСТЕМА НЕ РАБОТАЕТ!

Для налоговой не имеют никакой юридической силы договора купли-продажи, тем более, что по существующему законодательству, он может быть составлен без привлечения нотариуса и в свободной форме. Основанием для исключения собственника из налоговой базы является ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГИБДД о снятии с ТС с учета.

Именно поэтому я и брала эти справки перед тем, как обратиться в налоговую.

Мне не понятно, почему я все равно ДОЛЖНА платить? Почему нельзя сделать перерасчет СРАЗУ ЖЕ, а не в следующем году? Тем более, опыт показывает, что история повторится и никакого перерасчета, скорее всего, не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ГАИ не доводит верные сведения о вас.

"В случае поступления от физического лица (организации) заявления о том, что на него (нее) не зарегистрировано транспортное средство, указанное в налоговом уведомлении (требовании), налоговый орган должен провести работу по уточнению сведений по конкретному транспортному средству. В этом случае налоговый орган, осуществляющий контроль за полнотой и своевременностью уплаты в бюджет транспортного налога, должен направить в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию транспортных средств, мотивированный запрос об уточнении сведений: 1) о конкретном транспортном средстве; лицах, на которые оно было зарегистрировано; датах регистрации и снятия с регистрации;

2) о всех транспортных средствах, зарегистрированных на конкретное физическое лицо (организацию).

Налоговый орган должен взять на контроль вопрос уточнения указанных выше сведений и своевременность их предоставления в налоговый орган.

При получении уточненных сведений налоговый орган обязан внести необходимые изменения в базу данных, а также известить физическое лицо о выявленных (невыявленных) расхождениях и принятом решении."

Передача данных о собственниках т/с в налоговую, это обязанность МРЭО.

Вариант 1: необходимо написать письмо на имя начальника МРЭО с описанием вашей ситуации, приложением копий документов и требованием предоставить достоверную информацию о т/с в ИМНС.

Вариант 2: Квитанции на оплату налога не оплачиваете и ждете повестки в суд, ИМНС подаст на вас иск по погашению задолженности. Показываете судье копии ваших документов на продажу а/м и он (она) отказывают в рассмотрении иска и вас оставляют в покое

Кстати вашей знакомой надо написать заявление-требование обосновать начисление налогов. Тогда она обратно все получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ГАИ не доводит верные сведения о вас.

Это ясно, как день!

И судя по количеству людей вчера в налоговой, с таким же вопросом, как и у меня, не только обо мне.

К слову сказать: одна машина снималась с учета в Красногорске, вторая в Химках. То есть дело не в ГАИ! Думаю, дело как раз в налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тут тоже летом вызвали в принудительном порядке в налоговую по поводу продажи авто еще в прошлом году в январе.

И не тут вот какой вопрос замучил...

Почему? Купил - заплатил налог, ездишь - платишь налог, так продаешь - опять платишь налог.

Я понимаю где-то в глубине мозговой активности, что вроде все верно. При покупке платишь ндс, во время пользования - дорожный налог...далее налог на прибыль...

НО, какая на фиг прибыль, если я все время кому-то что-то плачу...где справедливость? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ясно, как день!

И судя по количеству людей вчера в налоговой, с таким же вопросом, как и у меня, не только обо мне.

К слову сказать: одна машина снималась с учета в Красногорске, вторая в Химках. То есть дело не в ГАИ! Думаю, дело как раз в налоговой.

Да, значит налоговая не делает запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с 2005 г. происходит ситуация еще удивительнее. Присылают налог на какой-то ИЖ. Когда он пришел в первый раз, пошла в налоговую, оттуда отправили в гаи. Гайцы сказали да, машина числится за вами с 1997г. :dribble: Я говорю, чего раньше налоги не присылали? На что они сказали чтобы я шла в налоговую и там задала этот вопрос. Я им говорю, вы чего, у меня сроду отечественных машин не было, тем более грузовиков. Они сказали что не собираются расследование проводить. Вобщем закончилось все тем, что концов не найти и я написала заявление на утилизацию этого само ижа, но налоги за него не заплатила не за один год. Пусть вызывают в суд и куда угодно и сами разбираются откуда этот иж и где он фактически находится.

В нашей стране идиотизма хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была похожая ситуация,но муж взял справки в Гаи и потом в этот же день мы поехали и предоставили справки и заявление в налоговую,и налог нам прям при нас пересчитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги-автолюбители!

Не думаю, что открою Америку, сказав, что в нашей стране некоторые вещи устроены из рук вон плохо.

Например, в сфере налогообложения. И я не единственная, кому приходит налог на проданную машину.

Мне до сих пор приходит налог на авто, снятое с учета еще в 2008 году. В прошлом году я опять снимала авто с учета, уже другое, и в этом году получаю налоговое уведомление, где я "должна" государству уже за 3 а/м.

До этого года мне выгоднее было заплатить налог за малолитражку, снятую с учета еще 4 года назад, чем брать за свой счет день на работе, чтобы разобраться с налоговой. Но в прошлом году я продала уже Крайслер, и теперь платить уже невыгодно. :lol2:

В общем, поехала я в ГАИ, взяла справки о дате снятия ТС с учета и потом в налоговую.

Там мне велели написать заявление о перерасчете налога, НО оплатить выставленный налог я обязана ПОЛНОСТЬЮ, а перерасчет мне сделают только в следующем году! :aggressive:

Не верю! Почему я должна платить за то, чего у меня нет? К тому же, зная устройство нашего государства, я сильно сомневаюсь, что в следующем году мало того, что никакого перерасчета не будет, но я опять увижу зарегистрированные на себя 3 машины вместо одной.

Почему не верю? История моей знакомой: 3 года назад ей выставили налог на проданную машину (7500 руб), она пошла сразу в налоговую, там ей обещали то же, что и мне, но сейчас вы обязаны заплатить. Она все сделала, как и сказали. На следующий год ей снова выставляют налог на снятое с учета ТС. Девушка снова идет в налоговую, ругается, и в этот раз платит только за действительно находящуюся в собственности машину, игнорируя снятую с учета. На третий год ей приходит повестка в суд... Вот так работают наши службы.

Как бороться?

Нам так приходило, муж так и сделал, как Вы описали выше, всё пересчитывают и учитывают...

В налоговых то ли в том, то ли в позапрошлом был сильный сбой или они на другую программу переходили, у многих проблемы с уже уплачеными налогами были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...