Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

В Госдуме предложили вернуть обязательную школьную форму


Larry and Edjey

Рекомендуемые сообщения

"Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил поправку об обязательной школьной форме к одобренному в первом чтении проекту нового базового закона «Об образовании».

По его мнению, эта мера «сгладит социальное неравенство среди детей и подростков, укрепит дисциплину и повысит мотивацию учащихся к обучению», передает ИТАР-ТАСС.

Согласно корректировке, «во всех образовательных учреждениях вводится обязательная школьная форма, образцы которой утверждает правительство РФ».

В настоящее время вопрос введения формы может рассматриваться органами управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет). А образцы формы утверждаются советом школы по согласованию с родителями.

«На данный момент существуют два основных подхода к решению этого вопроса: закрепить полномочия по введению школьной формы за федеральными органами государственной власти или за органами власти субъектов РФ», - отметил Дегтярев. Он полагает, что «отдавать права по утверждению школьной формы органам государственной власти субъектов РФ категорически нельзя».

«Поскольку Россия является многоконфессиональной и многонациональной страной, причиной разногласий могут стать уже не хиджабы, а национальные элементы в школьной форме, решение об установлении которых могут принять органы госвласти некоторых регионов России», - опасается парламентарий. «Поэтому следует принять все необходимые меры, чтобы избежать возникновения подобных конфликтов и на межнациональной почве», - заявил он."

Уже несколько лет не утихают споры относительно этого вопроса. Расскажу про себя. Мне довелось носить школьную форму только в первом классе, да и то мне кажется и года не прошло, как мы перешли на обычную одежду. Сейчас я могу сказать, что - да, социальные неравенства были видны без школьной формы, но и сейчас, если снова вернуться к школьной форме, разве это что-то сгладит? У всех сейчас мобильники, айпады и прочие аксессуары, которые все равно будут указывать на различный уровень заработка родителей, или не так? Мне моя мама рассказывала, что в советские времена, хоть и ходили все в форме, а сразу было видно кто из какой семьи. Да и потом, если кто-то не хочет учиться, так его никакой формой не дисциплинируешь... Наверно родителям конечно удобно купить форму и не думать каждый раз в чем отправлять ребенка в школу, но с другой стороны- это на мой взгляд некое ущемление "детской индивидуальности", может я и по-другому буду думать, когда меня коснется это как родителя. А как считаете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю примерно так же как и вы :) хоть тоже не родитель.

Моя младшая сестра ходит сейчас в школу в форме (в их школе это обязательно). Причем форму сказали купить определенную в определенном магазине и далеко не дешевую. У девочек сарафаны, в любую погоду ты должен прийти в этой юбке, т.е. если холодно, то бедная девочка должна в теплых штанах и сарафане до школы идти, не все же на машинах ездят.

По мне так можно ограничится правилами в чем в школу приходить нельзя. А если уж и вводить форму, то например по пятницам разрешать приходить в обычной одежде.

У нас в стране всякой фигней занимаются вместо того чтобы решать действительно важные вопросы. В нашем городе например улицы переименовывают, да и сам город переименовать хотят. Одну улицу уже переименовали, еще 2 на очереди... :dribble: :angry2: Это ж сколько денег тратиться на такую ерунду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я ЗА школьную форму

т.к. порой поражаюсь в каком виде старшеклассники идут в школу :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать только, что сын у меня заканчивает 11 класс, и в предыдущей и нынешней гимназиях он ходил и ходит в форме ( требования гимназий). Мне нравится, особенно на мальчиках. Они выглядят аккуратными и подтянутыми. А индивидуальность не обязательно выражать одеждой , я так считаю. Как то заходила в школу в кот. не прописаны требования к одежде...бедлам, на мой взгляд. Кто в чём..., особенно растянутые треники бросались в глаза..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне жалко "моих налогов" так как они идут на всякую фигню...

работать никто не хочет...отменить-вернуть....

Пип!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже иногда вижу как одеваются нынешние школьники :nonono: , но ведь правда, можно просто обойтись какими-то правилами, что например белый верх, черный низ, классический стиль, но повсеместная одинаковая форма- на мой взгляд только обогащение людей, которые будут причастны к пошиву данной формы. Это как Юдашкин и армия :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну что вы как дети, ей Богу! :lol2: Под новый закон выделят финансы определенным пошивочным комбинатам, которые начнут всем втюхивать свою не особо качественную продукцию уже не на добровольной, а на обязательной основе. А то заказов у них, наверное, не хватает. Народ не хочет покупать г..но, которое через месяц уже все в катышках, а идет и покупает польскую или турецкую форму, которую за год не убьешь. Вот и денежки мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня формы не было, было только на вокальных выступлениях (крутой наш хор), вот меня бесили эти фиолетовые юбки и белые блузки, до сих пор от одного воспиманиния трясет.

Я была не против, если в ввели некий дресс код, как на работе, т.е. это можно и это, а вот то-то нельзя. Какого цвета и фасона - решайте сами.

А вообще это отмывание денег заколебало. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всеми курами ЗА школьную форму, если она удобная, практичная и доступная по цене. По идее это не сложно сделать - массовый пошив, гарантированный рынок сбыта. Но согласна, у нас и на этой почве коррупцию разведут( И стоить будет дорого, и сшита непонятно из чего и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в данном законе об образование есть еще одна статья! Там предлагается сократить колличество бюджетных мест в вызах в!!! 30 раз, оставив бесплатное образование только льготникам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ввели "деловой стиль".

Кстати на сегодняшний день мне больше нравится как выглядят мальчишки.

Девочки ... кто во что горазд. Иногда впадаю в шок :dribble:

Ностальгия по белым бантам ,фартукам , манжетам и воротничкам :doh: и все это завершал пионерский галстук.

Черные фартуки ненавидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наши законодатели давно уже не думают о детях. Им глубоко фиолетов, как будут выглядеть мальчики и девочки и что они будут знать по окончании школы. Все их инициативы с тремя физкультурами, объединением школ и детсадов, реформой питания, школьной формой и т.п. - это пилёж, пилёж и еще раз пилёж... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всеми курами ЗА школьную форму, если она удобная, практичная и доступная по цене. По идее это не сложно сделать - массовый пошив, гарантированный рынок сбыта. Но согласна, у нас и на этой почве коррупцию разведут( И стоить будет дорого, и сшита непонятно из чего и т.д. и т.п.

Офф))) Просто представила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в данном законе об образование есть еще одна статья! Там предлагается сократить колличество бюджетных мест в вызах в!!! 30 раз, оставив бесплатное образование только льготникам!!!

Ну, вот, собсна я об этом и писала... :blush2:

Офф))) Просто представила)))

А я чё-т решила, что это какое-то новое сленговое выражение :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все 10 лет носила школьную форму - и с фартуками застала, и синюю новую.

Ну и что - кто скажет, что был несчастлив от этого? Это сильно оскорбляло? Мешало?

Вообще серьёзная тема для переживаний и обсуждений, из пустого в порожнее.

Ну и причины понятны, прозрачно об этом говорилось (и не по поводу коррупции, кстати).

Так что я - за!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я категорически против школьной формы! В любом ее проявлении. В школе, где учится моя дочь, к счастью, пока формы нет, но есть строгие правила по одежде. Деловой стиль.

Я застала времена ужасной формы - коричневое платье с фартучком, а позже и синюю форму! Какая же была у нас радость, когда в 8-м классе форму отменили. Кто помнит?

У нас ничего не отменяли. Так в синей и доходили до конца школы. Кстати она вполне удобная была. А с фартучком, конечно, жесть. Особенно перешивать воротнички и манжеты :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего ребенка в лицее сначала был введен дресс-код ("деловой" стиль), это было нечто! Понятие родителей об этом стиле настолько разные! В прошлом году ввели школьную форму. Сейчас даже те родители, которые были против - очень даже за. В их числе и я. Во-первых не надо парится что ребенку одеть, во-вторых - именно что касается индивидуальности работает намного лучше. Тут уж просто дорогой одежкой не отделаешься. Причесочки, манеры, знание уроков, и пр. - вот чем они сейчас выражают свои индивидуальность. И поверьте, для этого так много возможностей помимо одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно перешивать воротнички и манжеты :blush2:

Зато умели в руках нитку с иголкой держать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все 10 лет носила школьную форму - и с фартуками застала, и синюю новую.

Ну и что - кто скажет, что был несчастлив от этого? Это сильно оскорбляло? Мешало?

Вообще серьёзная тема для переживаний и обсуждений, из пустого в порожнее.

Ну и причины понятны, прозрачно об этом говорилось (и не по поводу коррупции, кстати).

Так что я - за!

Я вот тоже не помню себя несчастной из-за школьной формы. Мы даже об этом не думали. Форма и форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и против школьной формы, но однозначно за дресс код)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все 10 лет носила школьную форму - и с фартуками застала, и синюю новую.

Ну и что - кто скажет, что был несчастлив от этого? Это сильно оскорбляло? Мешало?

А мне кстати мама всегда говорила: "чего ты к этой форме прицепилась? смотри сколько у тебя всяких красивых вещей - одевай что хочешь!". Мама очень хорошо шила и постоянно из Бурды мне что нибудь модное выискивала. А я чувствовала себя как "белая ворона", все в форме, а я как лох "в чем хочешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего ребенка в лицее сначала был введен дресс-код ("деловой" стиль), это было нечто! Понятие родителей об этом стиле настолько разные! В прошлом году ввели школьную форму. Сейчас даже те родители, которые были против - очень даже за. В их числе и я. Во-первых не надо парится что ребенку одеть, во-вторых - именно что касается индивидуальности работает намного лучше. Тут уж просто дорогой одежкой не отделаешься. Причесочки, манеры, знание уроков, и пр. - вот чем они сейчас выражают свои индивидуальность. И поверьте, для этого так много возможностей помимо одежды.

Я не против самой идеи, но у меня большие претензии к качеству отечественной школьной формы. Купила в прошлом году дочке-первокласснице польский строгий сарафан и нашу форму (жилетка + юбка). Сарафан носит второй год, он как новый, а форма та уже к концу первой четверти превратилась в тряпку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я училась ещё при советской власти... Форма и всё такое воспринималось, как объективная и необходимая реальность. Инакомыслие выжигалось вызовом в школу родителей и т.д и т.п. Причем я училась ещё в коричневом платье. Синие костюмы ввели аккурат, когда я школу окончила (8-й класс), а очень хотелось синюю...))

Потом учился мой сын: БЕЗ ФОРМЫ ВООБЩЕ, но были требования,т.е. нельзя было ходить в свитере и трениках (даже в день физ-ры), только светлая рубашка, пиджак, брюки (никаких джинс, Боже упаси!)... И тоже ни о какой индивидуальности речь не шла,ибо главное - учебный процесс! Зато забавно смотрелись в классе сына девочки (в начальной школе): Кто-то тогда уже одевал дочек стильно, но скромно, а кто-то по-старинке обряжал в банты и рюши (как пирожное Бизе))...

Слава Богу! У меня сейчас никто не учится в школе!)) (Ненавидела,ненавижу и буду ненавидеть это учреждение!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу! У меня сейчас никто не учится в школе!)) (Ненавидела,ненавижу и буду ненавидеть это учреждение!)

А я люблю свою школу и своих учителей. Очень люблю приходить туда на вечер встреч. Практически весь класс всегда собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...