Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

проплешина на хвосте


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, может кто сталкивался с такой проблемой. У собаки на хвосте проплешина. Появилась она еще год назад. Сдавали соскобы, сказали ничего там нет. Вроде как эта проблема связана с гиперплазией хвостовой железы и сделать особо ничего нельзя. Однако плешка растет. Летом вообще лысая, к зиме появляются хоть какие-то волоски. А сейчас еще и хвост облез, раза в три стал тоньше, чем нормальный лабровый хвост. Я просто в ужасе. С чем все это может быть связано? О собаке: кобель, 8 лет, кормим сушкой (раньше ХэппиДог, сейчас перешли на Голден Игл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вы открыли две одинаковые темы? http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=63354

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто наверно в первой темке не отписался, вот наверно ТС решила в другом разделе еще раз спросить....

Вы сходите к специалисту, анализы сдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На самом деле, действительно, решила спросить еще раз. Когда появилась проплешина, то анализы сдавали, все было норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может хвост царапали? Вот проплешина( шрамик) и осталась.

Изменено пользователем Просто Женя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть много причин:

1.Аллергическая реакция на корм/еду, различные продукты, которые вы начали добавлять в рацион год/шесть месяцев назад.

2. Ваша собака поцарапалась/её укусили. И она пыталась зализать ранки, тем самым воспалив.

Вариантов много..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На самом деле, действительно, решила спросить еще раз. Когда появилась проплешина, то анализы сдавали, все было норм.

Проверьте щитовидку и сахар в крови.

Но и атопический дерматит так может проявляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Собака не царапалась, ее не кусали, травм хвоста не было, введения каких-либо новых продуктов в рацион не было, смены образа жизни и каких-либо жизненных условий не было. Биохимию сдавали не так давно, никаких криминальных изменений не было. По крайней мере после появления проплешины биохимию сдавали уже не раз все норм. Соскобы с самой проплешины тоже сдавали. Кровь на сахар сдавали, все в норме. Щитовидку проверить, конечно, стоит, хотя вроде никаких признаков, напоминающих щитовидку нет. Вчера были у врача. Про проплешину опять сказали, что это все-таки похоже на гиперплазию и получилась, типа, мозоль. Ну почему же у других лабров нет такой мозоли? За что это нам так повезло? В общем-то основная напряга на сегодняшний день - это уж очень вылинявший хвост. Врач сказала, что вылинял почти весь подшерсток. Кожа при этом чистая, сухая. Пока единственное, что сделали, это прочистили параанальные железы, вот там фигни скопилось много, хотя собака и не проявляла какого-то беспокойства. Может скопление секрета повлиять на линьку именно хвоста? Вся остальная шубка сейчас хорошая, ровненькая... Плешку постараюсь сфоткать в ближайшее время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Собака не царапалась, ее не кусали, травм хвоста не было, введения каких-либо новых продуктов в рацион не было, смены образа жизни и каких-либо жизненных условий не было. Биохимию сдавали не так давно, никаких криминальных изменений не было. По крайней мере после появления проплешины биохимию сдавали уже не раз все норм. Соскобы с самой проплешины тоже сдавали. Кровь на сахар сдавали, все в норме. Щитовидку проверить, конечно, стоит, хотя вроде никаких признаков, напоминающих щитовидку нет. Вчера были у врача. Про проплешину опять сказали, что это все-таки похоже на гиперплазию и получилась, типа, мозоль. Ну почему же у других лабров нет такой мозоли? За что это нам так повезло? В общем-то основная напряга на сегодняшний день - это уж очень вылинявший хвост. Врач сказала, что вылинял почти весь подшерсток. Кожа при этом чистая, сухая. Пока единственное, что сделали, это прочистили параанальные железы, вот там фигни скопилось много, хотя собака и не проявляла какого-то беспокойства. Может скопление секрета повлиять на линьку именно хвоста? Вся остальная шубка сейчас хорошая, ровненькая... Плешку постараюсь сфоткать в ближайшее время...

Очень может быть, что при закупорке анальных желез облысел хвост. Вы бы критично пересмотрели питание собаки. Даже еали ничего не менялось, то и аллергия и другие какие-то кожные проявления неусвоения или непереносимости некоторых продуктов могут быть накопленными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего старшего тож така фигня..Это так называемый "жирный хвост", действительно с железами непорядок из-за того что кобл не вяжется. Все соскобы чистые, аллергии нет в помине..Кстати на выставках обращала внимание у многих кобелей так...

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего старшего тож така фигня..Это так называемый "жирный хвост", действительно с железами непорядок из-за того что кобл не вяжется. Все соскобы чистые, аллергии нет в помине..Кстати на выставках обращала внимание у многих кобелей так...

Я только у котов такое встречала, но как раз у активно гуляющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание пересмотрели...на данный момент уже перешли на Голден Игл (лосось). По всем остальным параметрам: глаза, уши, выход, весь остальной шерстяной покров...корм вроде бы подходит. Не может же так быть, что шерсть на шее и боках нарастает и улучшается, а хвост наоборот лысеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала про "жирный хвост". Ну у нас и шерсть, и кожа на хвосте ну сооовсем не жирная. И врач вчера подтвердил, что кожа сухая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понаблюдайте пару-тройку недель после прочистки анальных желез, может быть ситуация улучшиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...будем пока наблюдать...я очень надеюсь, что и хвост (как вся остальная шкурка) обрастет...а то прям не лабр, а гончая какая-то (если по хвосту смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала про "жирный хвост". Ну у нас и шерсть, и кожа на хвосте ну сооовсем не жирная. И врач вчера подтвердил, что кожа сухая...

Ну это просто называется так, потому что-то не то с сальными железами в этом месте, не значит же что с хвоста жир каплет))))У моего тоже сухое пятно нормального цвета но без волос...не шелушится, ничего...мой не вяжется, с гормонами это все зацеплено...это не болезнь, меня уже не парит, на самочувствии собакина никак не сказывается, носится,ест, блестит и переливается на своем 10-ом году жизни...чего и всем желает :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле пятно меня тоже не очень сильно напрягает. Оно, действительно, никак не влияет на здоровье собаки. Я читала, что это связано с гормонами...наш, кстати, тоже не вяжется. Просто больше ни у одного лабра такого не видела и надеялась, что с этим можно как-то бороться. Но когда сейчас еще и хвост вылинял, то подумала, что может это все-таки как-то взаимосвязано. Но, похоже, что нет, что плешка и линька - процессы самостоятельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего кобеля точно такая же ситуация, проплешина эта была почти год. Мы делали соскобы, здавали анализы, всё было чисто. А потом выяснилось что у него ОЧЕНЬ сильно забиты анальные железы, но после первой прочистки проплешина эта осталась, тогда мы через 3 месяца прочистили ещё + нам ветеринар посоветовала подавать суспензию "Стоп Зуд", и только после этого хвост опять зарос (но заростал он долго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Стопзуд" для чего? Не похоже, что пес страдает от зуда

Кстати, нам врач порекомендовал пропить Баксин-вет. Я так поняла, что это скорее БАД, чем лекарство. Кто-нибудь слышал о таком препарате? Есть смысл его пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стоп Зуд" принимают при заболевании кожи.

Фармакологические свойства

Противовоспалительные и противозудные свойства препарата обусловлены входящим в его состав синтетическим глюкокортикоидом полькортолоном. Витамины группы В и метионин быстро восстанавливают кожный покров, а янтарная кислота оказывает мощное оздоравливающее действие, стимулирует многие функции организма.

Показания:

Лечение заболеваний кожи у собак и кошек аллергической природы (крапивница, аллергический дерматит, нейродермит, экземы, атопический дерматит, аллопеции (облысение), укусы насекомых), в том числе осложненных бактериальной инфекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...почитаю про Стоп Зуд...может стоит попробывать подавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...