Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рання вязка суки


Trixy

Рекомендуемые сообщения

Вот кстати давно вопрос интересовал.

Мне порой приходится отказывать владельцам сук в вязке, поскольку собака еще молодая. Оперирую только стандартными доводами "не созрела, молодому организму тяжело выносить помет, может не разродится" и т.д.

А вот реально есть установленные физиологические последствия ранних вязок (ДО 18 месяцев)? Например, остановка развития вследствие изменения гормонального фона?

вот правда, очень интересно послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, а что такое ранняя вязка? С 18 мес или ДО этого срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, а что такое ранняя вязка? С 18 мес или ДО этого срока?

Вообще в контексте вопроса - до 18 месяцев. Были и такие случаи.

Но для меня ранняя это до 24 месяцев, как минимум :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , все ОЧЕНЬ индивидуально! Есть прекрасные мамаши в 18 месяцев, а есть совершенно неспособные к выращиванию суки в возрасте 3х лет.

Начнем с того, что суку средних и крупных пород рекомендуется вязать не раньше , чем на 3 течку. Мелкие породы уже вяжутся в 12 месяцев :) Течка у крупных может наступить как в 18 месяцев, так и в 20-22 месяца и позже. Я не встречала сук, у которых течка начиналась раньше 6 месяцев и перерывы между сезонами были меньше 6 месяцев.

Я знала суку, у которой вторая течка сопровождалась сильным ложняком, в 18 месяцев она была повязана на 3 течку и в 20 месяцев родила сама отличных здоровых 10 щенков. Денно и нощно находилась с малышами, вылизывала и кормила. Все щенки с отменным здоровьем и психикой.

И знаю суку, которую первый раз вязали в 3 года. Рожала очень трудно, пришлось кесарить, в итоге 3 живых щенка. Полный игнор щенков в первые 5 дней. с трудом сдерживая в гнезде выкармливали до 16 дней, молоко можно было сцеживать по капелькам! и далее щенки на искусственном вскармливании. В итоге исследований у суки обнаружили гипотериоз. На форуме был случай, когда суку лабрадора дворянин повязал в 12 месяцев. Сука родила здоровых щенков сама. Все нормально с щенками и мамашей. ( НО я не говорю , что это хорошо :) и призыв к действия)

Так что все зависит НЕ от возраста, а от генетического здоровья племенных собак. Если собаки здоровы- они способны выносить и родить здоровое потомство , а если у суки проблемы с гормонами, половые инфекции, то тут, можно только гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что суку средних и крупных пород рекомендуется вязать не раньше , чем на 3 течку. Мелкие породы уже вяжутся в 12 месяцев :)

сук мелких пород не вяжут в 12 месяцев, ну нормальные люди этого не делают. И третья течка у них гораздо позже этого срока и текут они в первый раз бывает только в полтора года, да и формируется организм собаки мелкой породы медленнее, чем того же лабрадора.

Так что все зависит НЕ от возраста, а от генетического здоровья племенных собак. Если собаки здоровы- они способны выносить и родить здоровое потомство ,

ну да, по этой логике можно уже и в первую течку вязать, а почему нет, если собака "генетически здорова" то?

Есть у меня одна знакомая деятельница. которая йорков на первую течку в 7 месяцев вяжет....в пять лет такие собаки уже еле ползают и уже в три года не могут выносить щенков - не донашивают неделю-две до срока, выкидывают. Что уж говорить о здоровье самих этих сук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сук мелких пород не вяжут в 12 месяцев, ну нормальные люди этого не делают. И третья течка у них гораздо позже этого срока и текут они в первый раз бывает только в полтора года, да и формируется организм собаки мелкой породы медленнее, чем того же лабрадора.

Алла, тебе виднее. Я говорю на примере тех собак, о которых знаю наверняка :)

9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении

Сук: крупных размеров пород с 18 месяцев

малых и средних размеров пород с 15 месяцев

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев

средних размеров пород с 15 месяцев

малых размеров пород с 12 месяцев

http://rkf.org.ru/do...ns/polplem.html

Да и мы говорим о НОРМАЛЬНЫХ ЗАВОДЧИКАХ. и о вязке не раньше , чем на 3 течку, не фантазируй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, тебе виднее. Я говорю на примере тех собак, о которых знаю наверняка :)

что ты знаешь? то что вяжут некоторые живодерки и в семь месяцев??? Да - вяжут, но это не значит что это правильно!!!И в год вязать суку мелкой породы и по правилам РКФ старым не разрешалось, ты с кобелями не попутала? - их да, в год можно вязать по тем правилам было.

Рита, напиши вот это по поводу нормальности вязки в год на форуме Мини Шоп, к примеру... интересно будет почитать что тебе там ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кофейку?

что ж ты с утра и не в духе? :doh: мы говорим о НОРМАЛЬНЫХ ЗАВОДЧИКАХ. и о вязке не раньше , чем на 3 течку, не фантазируй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кофейку?

что ж ты с утра и не в духе? :doh: мы говорим о НОРМАЛЬНЫХ ЗАВОДЧИКАХ. и о вязке не раньше , чем на 3 течку, не фантазируй :)

я как раз кофе пью.

А не в духе я всегда, когда норовят эксплуатировать детей. Вязка суки в 12 месяцев (причем, любой породы, а особенно мелкой) - это преступление и, не важно, какая у нее по счету течка в этом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и славно! клубнички хочешь со сливками?

7757_thumb.jpg

погода - ужас !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой, возможно глупый для вас, заводчиков, вопрос : если сука (азиатка ) в кобелином типе, могут ли возникнуть проблемы в родах? В моём детстве у родителей были азиаты, одна сука - ну очень крупная, костистая - башкастая, в первую вязку долго не могла разродиться, а в следующую вообще не смогла, была прооперирована, но часов через 12 погибла (щенки были живые 3 из 9 ). Что повлияло - несвоевременная помощь, особенности этой суки или ранний возраст (2 года на момент вторых родов). Понятно, что вязать её не стоило, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой, возможно глупый для вас, заводчиков, вопрос : если сука (азиатка ) в кобелином типе, могут ли возникнуть проблемы в родах? В моём детстве у родителей были азиаты, одна сука - ну очень крупная, костистая - башкастая, в первую вязку долго не могла разродиться, а в следующую вообще не смогла, была прооперирована, но часов через 12 погибла (щенки были живые 3 из 9 ). Что повлияло - несвоевременная помощь, особенности этой суки или ранний возраст (2 года на момент вторых родов). Понятно, что вязать её не стоило, но...

кто ж его знает! может быть у суки было мало или много щенков, они были крупные, соответственно - тяжелые роды. Может было неправильное предлежание плода, может быть слабая родовая деятельность, долгие роды...... Возможно сука была ослаблена, мало двигалась, нервничала.... почему погибла? сердце, кровотечение? плохая ветеринарная помощь....

из рассказов моих врачей- бич - инфекци: герпес, микоплазмоз, бруцеллез. Недостаточность движений, загруженность собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что повлияло - несвоевременная помощь, особенности этой суки или ранний возраст (2 года на момент вторых родов). Понятно, что вязать её не стоило, но...

А кто же сможет ответить на этот вопрос?... Все из вышеперечисленного. Плюс возможно очень крупные щенки.

Trixy

Условно третья течка и является показателем физиологической готовности суки. До полутора лет не знаю, зачем суку вязать, после - ну например, если сука уже полностью сформирована, то это личное дело ее владельца. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я , можно я опять влезу в тему где ничего не понимаю. :rolleyes: Суку вроде как решили повязать с кобелем в хорошем возрасте. Хорошим кобелем. У суки первая течка 7,5 мес, далее через 5,5 и 5 мес. Т.е. 4-я течка где-то в 22 мес. Конечно можно выбрать и другого кобеля, но вроде как с этим решили, хочется так. Подождать еще год - а получится ли тогда попробовать... А так смотришь - малышка еще, жалко мучать ребенка.

А если добавить сомнения и страхи по поводу того что это в первый раз и нервную хозяйку собаки - вообще ужас ужасный. Хотя если бы ей и 3 года было, то это был бы такой же ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла вопрос- суку хотят повязать на 4 течку, а что с кобелем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, если в полтора года (условно) была третья течка.

А если в год-полтора и первая?

Вопрос о том, есть ли какие-то установленные закономерности последствий беременности сук, повязанных до того, как закончится формирование мамы щенков?

Вот нашли мы лабру (я писала о ее переустройстве на СибРетривере). Она была под завязку беременна двориками (родила). Насколько я могла судить по ее виду, на момент родов ей еле-еле год был (а может и года не было).

Она сейчас один в один лабрадор в 6-7 месяцев. По костяку, объему, размеру. За пол года, которые она провела у временных владельцев, она ничуть не изменилась.

Но поскольку заводчики и владельцы не найдены, мы не знаем точный ее возраст, поэтому мне трудно судить, является ли это последствием ранней беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла вопрос- суку хотят повязать на 4 течку, а что с кобелем?

Нет - суку страшно вязать даже в 4-ю течку, и не вязать тоже. Кобель просто в почтенном возрасте. Сейчас вяжется, но если годами думать, то можно не успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, если в полтора года (условно) была третья течка.

А если в год-полтора и первая?

Вопрос о том, есть ли какие-то установленные закономерности последствий беременности сук, повязанных до того, как закончится формирование мамы щенков?

Вот нашли мы лабру (я писала о ее переустройстве на СибРетривере). Она была под завязку беременна двориками (родила). Насколько я могла судить по ее виду, на момент родов ей еле-еле год был (а может и года не было).

Она сейчас один в один лабрадор в 6-7 месяцев. По костяку, объему, размеру. За пол года, которые она провела у временных владельцев, она ничуть не изменилась.

Но поскольку заводчики и владельцы не найдены, мы не знаем точный ее возраст, поэтому мне трудно судить, является ли это последствием ранней беременности.

Половая зрелость у собак наступает раньше, чем завершается формирование организма, Суки достигают половой зрелости обычно в 6-8-месячном возрасте, кобели в возрасте 12-16 месяцев. В это время животные испытывают стремление к совокуплению, склонны к онанизму. Настоящее физическое развитие у сук наступает лишь в возрасте 18-24 месяцев (в третьей течке)

Лично я не наблюдала сук, беременных и родивших в детском возрасте. Думается, что на формирование костяка влияют все таки гены родителей и выращивание-содержание самой суки, а не ранняя вязка- роды. От бедных костяком родителей никогда не родятся крепкие щенки. Даже если их будут кормить "как на убой"

Нет - суку страшно вязать даже в 4-ю течку, и не вязать тоже. Кобель просто в почтенном возрасте. Сейчас вяжется, но если годами думать, то можно не успеть.

Если сука- достойный представитель породы, обладает породным темпераментом, генетически здорова, имеет хорошие оценки экспертов, хозяйка - заводчик, можно вязать собаку на 4 течку. В отношении кобеля- выбор за заводчиком.

а если страшно - то лучше вообще не вязать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя и Ева

Нет - суку страшно вязать даже в 4-ю течку, и не вязать тоже.

А почему, извините? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя и Ева

А почему, извините? :blush2:

Я вообще всегда нервничаю, но у нас с ветеринарами полный ... Сейчас пытались сдать мазок из уха. Негде. Где до 17-00 надо было, где впринципе лечат чем вылечиться, а мазки не сдают. Про определение овуляции слышали только заводчики и делают они же. Спросила про мазок на инфекции перед вязкой - делают только в одном месте и местные хозяева кобелей говорят что даже не стоит и делать (доверия им никакого). Так и по интернету лечить начнешь. У меня есть подруга ветеринар в другом городе и я знаю как она работает. Очень хочу ее похитить и привезти к нам в город.

А по поводу не вязать тоже страшно это я видимо как-то странно отредактировала сообщение. Сама удивляюсь - и в мыслях такого не было. Нет, не вязать не страшно. Но страшно интересно обратное. Не вязать в эту течку страшно тем, что с этим кобелем потом возможности может не быть повязать.

А так эта сука конечно не интерчемпион (и им не будет, т. к. я не поеду дальше Москвы на выставку), но обязательные титулы ЮЧР, ЮЧНКП и ЧР имеются. О собаке обычно говорят красивая, приятная, неплохая. Тесты есть пока только на дисплазию. Темперамент какой у лабра должен быть я так до конца и не поняла, но моя вроде от остальных лабрадоров по этому признаку не отличается. Кобеля подбирали вместе с нашей заводчицей. (Точнее говорили о нескольких)

Я бы и вообще спрашивать не стала (я уже когда-то спрашивала про вязать ли вообще), но слышала разные мнения по поводу когда можно вязать. Кто-то говорит не раньше 2,5 лет. А тут обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , все ОЧЕНЬ индивидуально! Есть прекрасные мамаши в 18 месяцев, а есть совершенно неспособные к выращиванию суки в возрасте 3х лет.

Начнем с того, что суку средних и крупных пород рекомендуется вязать не раньше , чем на 3 течку. Мелкие породы уже вяжутся в 12 месяцев :) Течка у крупных может наступить как в 18 месяцев, так и в 20-22 месяца и позже. Я не встречала сук, у которых течка начиналась раньше 6 месяцев и перерывы между сезонами были меньше 6 месяцев.

Да, бывает!

А я знаю точный слуыай, когда хозы ждали третьей течки у своей суки, чтобы повязать, и течка наступила так поздно, что они вообще не решились на это. Первая была в год и шесть месяцев, вторая- через год и три месяца, то есть около трёх лет, а третья- в четыре с половиной. В пять с половиной была ещё одна, четвёртая течка, и она закончилась пиометрой, на этом закончились и терзания владельцев о вязке! ( вместе с потерей матки и кастрацией суки).

Могу только сказать, что это- очень красивая сука голден, хорошей крови, легко и быстро закрывшая все титулы, владельцы сожалели о том, что не успели повязать. Так что считаю, что ожидание третьей течки- совсем бессмысленным. Суку надо вязать, если она- здорова, достигла возраста, во-время которого РКФ регистрирует вязки, и хороша внешне, а так же развилась достаточно, чтобы быть взрослой и сильной сукой.

У каждой суки- это разный возраст.

Кстати- я Шебу не повязала на вторую течку, это было за пару месяцев до двух лет, третья течка была уже в два с половиной, я съездила в Финляндию и сука осталась пустой, не по нашей вине, далее в три года и пять месяцев ( уже поздно для первой вязки)- она была повязана и путём кесарева сечения получили только 4-х щенков, роды уже не пошли самостоятельно,первый щенок застрял. Вторые роды её были самостоятельными, и непростыми. Принято решение далее её только кесарить и не пускать никогда в роды.

....... мне вот интересно- и зачем рубить племенную карьеру суки, тем более владельцу кобеля, который ничего об этой суке не знает, и может только полагаться на личность заводчика, доверяет ли он владельцу- заводчику- решить самостоятельно- вязать или нет свою суку?!!!!

Я считаю, что суку надо вязать, решая из её индивидуальных особенностей, а не пользуясь штампами- типа- вот в третью течку.

В третью течку всё может быть УЖЕ ПОЗДНО НАВСЕГДА.

Сейчас я считаю лично, что свою суку я должна была первый раз вязать во вторую течку, около двух лет, пзже не было бы таких проблем, которые у неё возникли из-за предрассудка- не вязать ранее третьей течки!!!!!

... Сейчас пытались сдать мазок из уха. Негде. Где до 17-00 надо было, где впринципе лечат чем вылечиться, а мазки не сдают.

мазки из уха совершенно не надо делать, там очевидно- грибы, и лечат их не антибиотиками, а другими препаратами, сеять и узнавать какие там бактерии- не надо, это- пустое любопытство, которое никак нельзя применить на практике для лечения ушей.

Советую сменить того доктора, который Вам посоветовал сделать мазок из уха, он не умеет лечить ушные проблемы!

9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении

Сук: крупных размеров пород с 18 месяцев

малых и средних размеров пород с 15 месяцев

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев

средних размеров пород с 15 месяцев

малых размеров пород с 12 месяцев

http://rkf.org.ru/do...ns/polplem.html

Да и мы говорим о НОРМАЛЬНЫХ ЗАВОДЧИКАХ. и о вязке не раньше , чем на 3 течку, не фантазируй :)

Ключевое слово в этой цитате из РКФ- РЕКОМЕНДУЕТ! Так и надо относиться к этой таблице возрастов.

Нормальные заводчики это знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что не в той теме. Но мазок из уха мы хотели чтобы понять что грибок, а не аллергия. Потому что Ева - воришка неполезных продуктов из курицы. А еще есть любители обкусывать уши во время игры. Так вот в городской ветеринарной клинике нам посоветовали левомеколем мазать. Совету я не последовала. Уши лучше без лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мазок из уха мы хотели чтобы понять что грибок, а не аллергия.

Грибы или бактерии в ушах - вторичка от неподходящего питания. Цито можно сделать в любой лаборатории, посев в дерматологии малоинформативен, левомеколем мазать не нужно. Если в Вашем городе есть сетевая ИНВИТРО, можно у них.

Не вязать в эту течку страшно тем, что с этим кобелем потом возможности может не быть повязать.

В мире всегда много красивых, достойных, тестированных, титулованных кобелей. В конце концов, есть дети этого кобеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...