Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

3-й российский CACIT - результаты


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

В эти выходные прошли очередные (третьи по счету) состязания для ретриверов ранга CACIT в России.

Судил их польский эксперт Andrzej Brabletz. Он является и шоу-экспертом и экспертом по рабочим качествам, прошедшие состязания в его карьере были юбилейными 600-ми :gleam:

Немного результатов:

По каталогу: 15 собак

1-е место, САСIT, Породный победитель в Лабрадорах и САСТ - Робин Гуд "Раф" - блестящая и бесспорная победа Рафа и Жени Лысенко! Браво, ребята! Очень красиво и уверенно :1st: :1st: :1st:

2-к место, RCACIT и голденский Породный победитель + САСТ - Fine Art Rugiery Elgrando "Грандо" - Наташа и Гриня, поздравляю! Вы, как всегда: стильные и невозмутимые :thumbup:

3-е место, RCACT в лабрадорах - Сайн Свит Лайф "Сайна" - Настя, поздравляю!

4-к место, RCACT в голденах - New Sunny Eros Perfekto "Кокос" - Ира, Кося, вы - молодцы! Наташа Янченко, с двойной победой - сын идет по стопам папы Грандо!

Дальше боюсь напутать по расстановке, но поздравляю всех финалистов и особенно Наташу Светличную с Ютой (Jeneva Mesmerik From Magnificos Kingdom), Юлю Миронову с флэткой Дусей (Kolkud House Alienora), Злату и Максима с Анжи (Амар Васант Лерика де Анжи)! Девчонки, вы - молодцы! Ютычу - отдельный респект за красивое выполнение сегодня :clap_1:

Наш с Томой результат - 10е место. Мы не прошли в финал по итогам двух туров, задания выполнили, но недостаточно хорошо (спасибо, кстати, искреннее эксперту за строгость и принципиальность. Да, за что-то обидно, но в целом мне импонирует его позиция). Во второй день мы выступили на упражнении финала вне зачета (спасибо организаторам, что дали возможность собаке поработать) и, на мой взгляд, очень неплохо. На общий результат, это, конечно, не повлияло, мы остались при своем Д-3 и 73 балла. Тем не менее, опыт нужный и ценный.

Извините, нет сил сейчас описывать сетап, если никто до меня не напишет, сделаю это по возвращении домой. Я так поняла, по сути был полный повтор двух туров с предыдущего цацита, финал проводился на другой площадке, отличавшейся и по рельефу, и по характеру подач.

Еще раз спасибо организаторам за сказочных фазанов и строгого эксперта :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех участников и финалистов с интересными соревнованиями и интеллигентным, строгим и таким именитым экспертом.

Фото с награждения:

245aed7cb349.jpg

a60b9e5222e9.jpg

А так выглядел обыск местности с противоположного берега озера. Две невидимые в лесу, одна невидимая на берегу(до неё насчитали 120 мужских шагов). Лес сделал своё дело - собаки работали самостоятельно, и почти все нашли, молодцы!

325a7ecfc565.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления участникам и победителям соревнования!

Настя и Ирина - вы молодцы! Желаю дальнейших спортивных успехов вам и вашим подопечным! Кокосу догнать и перегнать папу :). И что бы голова не закружилась от столь стремительного взлета :) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь хочется выразить огромную благодарность клубу за очень интересного судью из Польши ! Потрясло то, что Анджей все 20 лет своей судейской деятельности ведет дневник, куда записывает все отсуженные состязания :) и эти состязания были у него 600!!! (Маш, не поняла тут твоего смайлика).

Также большое спасибо клубу за огромное количество подарков!

Присоединяюсь к Машиным поздравлениям, особенно , конечно, поздравляю главного Победителя - Рафа - единственного безупречно отработавшего участника! Женя, Лена, поздравляю от всей души! И желаю вам множество таких же красивых и безупречных побед!

Очень горжусь результатом Грининого сына Кокоса. Ира, вы такие МОЛОДЦЫ! Огромное тебе спасибо!

Ну и, конечно, я очень расстроена провалом Тимоши. В финале он не нашел одну птицу, в итоге - Д3 73б.

Хочу поблагодарить всех участников за то, что привезли таких замечательных собак (Маша с Томой, тебе отдельный Респект !), за чудесную атмосферу, очень рада была повидаться со многими!

Настя и Ирина - вы молодцы! Желаю дальнейших спортивных успехов вам и вашим подопечным! Кокосу догнать и перегнать папу :). И что бы голова не закружилась от столь стремительного взлета :) :).

Андрей, Кокос и сейчас перегоняет папу ЛЕГКО, со скоростями у сына полный порядок :) а вот опыт - дело времени ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, Кокос и сейчас перегоняет папу ЛЕГКО, со скоростями у сына полный порядок а вот опыт - дело времени

Угу, "папа держись" !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, смайлик означал, что это круто - такой серьезный судейский опыт.. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, всем!

Хочу поделится своими впечатлениями. Первое - конечно, поздравляю Рафа и его хозяйку Лену и хендлера Женю! Вы - молодцы.

А теперь главное - самое большое разочарование. Если второй САСИТ был назван организаторами "самым честным и беспристрастным", то о третьем такого сказать сложно. То, что не прощалось одним собакам, легко не замечалось у других.

С состязаний сняли таких собак, которые по финалу показали самые лучшие результаты!

Эксперт, конечно, улыбался, как мог, но смирился с тем, что нужно так судить.

Не готовы еще наши собаки, в своем большинстве, к настоящему САСИТу, и не надо эти соревнования так называть.

Это Иные соревнования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы высказать свое видение экспертизы.

Судья из Польши высказал достаточно твердую позицию относительно тех качеств, которые он хочет видеть в рабочем ретривере (расставлю по мере убывания важности. Конечно, это мое ИМХО, вернее так мне показалось, исходя из увиденного судейства):

- жесткая подача - каралась нещадно. Эксперт проверил двух отмеченных им собак, по его мнению обладающих этим недостатком. После проведения доптеста (видимый близкий заброс), он определил жесткую подачу уже как проблему этих собак, после чего убрал их из претендентов на призовые места, хотя эти две собаки и в первый и во второй день от работали лучше всех.

- отсутствие мотивации также каралось строго. Эксперт выразил мнение, что охотничий ретривер должен быть сильно мотивирован на аппортировку и работать в основном на галопе.

- пропуск птицы, прохождение рядом с птицей, те как я поняла замечания по чутью.

- невыполнение упражнения.

Итоговую оценку эксперт выставляла каждой собаке по итогу двух дней, учитывая каждый отработанный этап, а не только работу в финале.

Раф - единственная собака, показавшая безупречную работу оба дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С состязаний сняли таких собак, которые по финалу показали самые лучшие результаты!

Эксперт, конечно, улыбался, как мог, но смирился с тем, что нужно так судить.

Интересно, с чем Вы поздравляете победитля?

Хочу поделится своими впечатлениями. Первое - конечно, поздравляю Рафа и его хозяйку Лену и хендлера Женю! Вы - молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С состязаний сняли таких собак, которые по финалу показали самые лучшие результаты!

Согласна и Тома и Дуся и Марти отработали отлично в финале!! От этого очень обидно. Но надо быть честными до конца: сняты эти собаки были по итогу первого дня (после второго тура) и допущены к участию в финале (Дуся и Марти) после проведения дополнительного теста. Итог же сложили из работы двух дней.

Маш, безумно было обидно за Тому!!! Больше никогда не стартуй "с самолета".

Интересно, с чем Вы поздравляете победитля?

С тем, что

Раф - единственная собака, показавшая безупречную работу оба дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, всем!

Хочу поделится своими впечатлениями. Первое - конечно, поздравляю Рафа и его хозяйку Лену и хендлера Женю! Вы - молодцы.

А теперь главное - самое большое разочарование. Если второй САСИТ был назван организаторами "самым честным и беспристрастным", то о третьем такого сказать сложно. То, что не прощалось одним собакам, легко не замечалось у других.

С состязаний сняли таких собак, которые по финалу показали самые лучшие результаты!

Эксперт, конечно, улыбался, как мог, но смирился с тем, что нужно так судить.

Совсем с Вами не согласна!

По-моему,как раз очень ценно то, что приезжает опытнейший эксперт и не зная наших внутренних раскладов,судит собаку с чистого листа. Насколько я наблюдала за его работой, он выслушивал молча все антидоводы, улыбаясь, потом говорил:"Это не-е" и оставался при своём, а если сам сомневался, давал допзадание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы высказать свое видение экспертизы.

Судья из Польши высказал достаточно твердую позицию относительно тех качеств, которые он хочет видеть в рабочем ретривере (расставлю по мере убывания важности. Конечно, это мое ИМХО, вернее так мне показалось, исходя из увиденного судейства):

- жесткая подача - каралась нещадно. Эксперт проверил двух отмеченных им собак, по его мнению обладающих этим недостатком. После проведения доптеста (видимый близкий заброс), он определил жесткую подачу уже как проблему этих собак, после чего убрал их из претендентов на призовые места, хотя эти две собаки и в первый и во второй день от работали лучше всех.

Наташ, извини, но я не согласна, что жесткая подача и плохая отдача равные понятия. Жетская подача - это прокус птицы и жрачка. Поэтому для меня было удивительно, что за сожранный хребет не дисквалифицировали, а дали диплом. Наша проблема была в плохой отдаче, да, безусловно, не отрицаю. Но на проверочный заброс моя собака птицу не съела...

Если что, то я не оспариваю наш результат, он справедлив, хоть и обиден лично мне, потому что появилась проблема там, откуда я ее просто не ждала. Но мне до сих пор непонятно, как можно уравнивать жранье и плохое желание отдать птицу, при том, что сам хват не был жестким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем, что

Наталия, поздравить победителя с тем, что он выиграл в соревнованиях, которые (по-мнению автора) судились не честно, мягко говоря?

Звучит как-то с издевкой. (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, поздравить победителя с тем, что он выиграл в соревнованиях, которые (по-мнению автора) судились не честно, мягко говоря?

Звучит как-то с издевкой. (ИМХО)

Андрей, у многих участников есть вопросы и свои нюансы. Но Раф - та собака, работа которой не вызывала ни одного вопроса ни у эксперта, ни у других участников. Поэтому его можно абсолютно искренне поздравлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, у многих участников есть вопросы и свои нюансы. Но Раф - та собака, работа которой не вызывала ни одного вопроса ни у эксперта, ни у других участников. Поэтому его можно абсолютно искренне поздравлять.

"Ложки мы, конечно, нашли, но ...".

После таких поздравлений требуются пояснения и "оправдывания", кстати, а остальные призеры как, достойны поздравлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ложки мы, конечно, нашли, но ...".

После таких поздравлений требуются пояснения и "оправдывания", кстати, а остальные призеры как, достойны поздравлений?

Есть ли у вас вопросы к Грандо и Сайне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у вас вопросы к Грандо и Сайне?

У меня вопросы к авторам такого рода поздравлений, задавать вопросы собакам считаю странным делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, извини, но я не согласна, что жесткая подача и плохая отдача равные понятия. Жетская подача - это прокус птицы и жрачка. Поэтому для меня было удивительно, что за сожранный хребет не дисквалифицировали, а дали диплом. Наша проблема была в плохой отдаче, да, безусловно, не отрицаю. Но на проверочный заброс моя собака птицу не съела...

Если что, то я не оспариваю наш результат, он справедлив, хоть и обиден лично мне, потому что появилась проблема там, откуда я ее просто не ждала. Но мне до сих пор непонятно, как можно уравнивать жранье и плохое желание отдать птицу, при том, что сам хват не был жестким.

Натуль, я написала мнение эксперта, как я его поняла. Мне искренне жаль, что игривое прыганье Юты за птицей было расценено экспертом как жажда отхватить от нее кусок. Но эксперт видит то, что он видит на данный момент. Он видит собак как раз-таки впервые и не может (и не должен!) знать о всех их заморочках, Ты не согласна?

Вообще хочу выразить лично свое мнение об эксперте - за 8 лет, что мы участвуем в разного рода состязаниях и испытаниях я впервые увидела такого профессионального, принципиального и беспристрастного эксперта! Мне очень приятно, что я побывала под его судейством со своими собаками.

Теперь насчет дипломов. Наташ, я считаю, это уже к организаторам, никак не к экспертизе.

Наталья и Алик зря жалеют участников. Не стоило им устраивать доптесты для оцененых на хорошо во втором туре собак и допускать их к финалу. Подобное ставит эксперта, выразившее свое профессиональное мнение, в идиотскую ситуацию. В конце концов, оспаривание участниками решения эксперта - это неуважение.

Не стоило оценивать Тимона, не принесшего в финале последнюю птицу. Да, я признаетельна им за то, что для 9-летней заслуженной собаки они сделали это исключение, но я видела недовольство эксперта (он-то не знает ни про возраст, ни про заслуги!) и, если быть честной, мне было безумно неудобно, лучше бы дисквал.

Не стоило откладывая жеребьевку на час из-за опоздавших, тк из-за этого один стрелок не дождался начала состязаний и уехал, и пришлось срочно искать другого. И т.д. И т.п.

Не надо жалеть!!!! Потому что в итоге такая жалость и желание сделать как лучше, уже который раз самим же организаторам выходит боком.

Наталия, поздравить победителя с тем, что он выиграл в соревнованиях, которые (по-мнению автора) судились не честно, мягко говоря?

Звучит как-то с издевкой. (ИМХО)

Андрей, а вы читайте мнения и других участников тоже, тогда у вас картинка прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуль, я написала мнение эксперта, как я его поняла. Мне искренне жаль, что игривое прыганье Юты за птицей было расценено экспертом как жажда отхватить от нее кусок. Но эксперт видит то, что он видит на данный момент. Он видит собак как раз-таки впервые и не может (и не должен!) знать о всех их заморочках, Ты не согласна?

Согласна, поэтому у меня нет претензий к эксперту при оценке нашей работы и относительно нашего места у меня нет иллюзий. Есть понимание новой проблемы. Есть обида, что практически идеальную работу Юты так испортил ее азарт.

Абсолютно согласна, что бОльший негатив вызывает желание "пожалеть" кого-то. Поэтому я не понимаю ряд нюансов.

А экспертом я тоже очень довольна. Он многое отмечал, замечал и не прощал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а вы читайте мнения и других участников тоже, тогда у вас картинка прояснится.

Конечно, конечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, поэтому у меня нет претензий к эксперту при оценке нашей работы и относительно нашего места у меня нет иллюзий. Есть понимание новой проблемы. Есть обида, что практически идеальную работу Юты так испортил ее азарт.

Наташ, не надумывай - это НЕ проблема. Юта давно не работала, она соскучилась, вот и чудканула. Уверена, тебе не составит труда убрать этот недостаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не отметить те слова, которые эксперт сказал, пожимая плечами :Ну, раз такие правила в России....".

Это было сказано, еще после первого тура, когда сняли только одну собаку, а на самом деле, по правильному - надо было больше.

Простив один раз, надо было продолжать.

Почему правила, которые придумали организаторы отличаются от международных??? Кто нибудь мне ответит?

Уже писали и я поддреживаю это - проведенные ТРИ соревнования - это не САСИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не отметить те слова, которые эксперт сказал, пожимая плечами :Ну, раз такие правила в России....".

Это было сказано, еще после первого тура, когда сняли только одну собаку, а на самом деле, по правильному - надо было больше.

Простив один раз, надо было продолжать.

Почему правила, которые придумали организаторы отличаются от международных??? Кто нибудь мне ответит?

Уже писали и я поддреживаю это - проведенные ТРИ соревнования - это не САСИТ

Об этом говорили уже неоднократно, еще в прошлом году, было много вопросов о проведении и положении первого САСITа. Но все вопросы вызвали агрессию со стороны неких участников и победителей.

Есть оригинал положения о проведения САСIT?

Какие могут быть "поблажки" на состязаниях международного уровня? Каждый раз одно и то же, одни и те же лица. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна и Тома и Дуся и Марти отработали отлично в финале!! От этого очень обидно. Но надо быть честными до конца: сняты эти собаки были по итогу первого дня (после второго тура) и допущены к участию в финале (Дуся и Марти) после проведения дополнительного теста. Итог же сложили из работы двух дней.

Маш, безумно было обидно за Тому!!! Больше никогда не стартуй "с самолета".

С тем, что

Дуся не отработала отлично в финале. :) Дуся отработала плохо, забив на видимую подачу, лежавшую в 20 метрах на дорожке (посчитав, видимо, что это я смогу и сама подобрать) и вместо этого выполнив в том же направлении дальнюю невидимую подачу, после чего примерно с той же скоростью принесла вторую невидимую, и только после этого снизошла до видимой. В первый день мы снялись по причине беспокойного поведения в основном. Но я в принципе ничего суперского и не ожидала от собаки, 2 недели выходившей, фактически, только пописать, по причине пироплазмоза - при ее-то темпераменте и страсти к работе. Хотя у меня собака не сорвалась ни разу, даже когда на нашу подачу "улетела" Фима... Дополнительное задание она выполнила без вопросов, но я вообще полагала, что для нас это не пропуск в финал, а просто возможность дать собаке поработать, создав равные условия для трех собак, допустивших ошибки и, по идее, не прошедших второй тур. Так что когда мне сказали, что мы можем оставаться и в воскресенье выйти на обыск я, честно говоря, удивилась, т.к. причина нашего "не прохода" не связана ни с чутьем, ни с подачей (что проверяли на допзадании). По общему зачету мы 6-е, после Мартина.

1 и 2 места у меня не вызывают никаких вопросов вообще. Это была качественная и стабильная работа. Собственно, оба, и Раф, и Грандо, показывают ее не в первый раз. Очень обидно за Юту, показавшую на обыске второй за Рафом результат, но... Обидно за Тима, показавшего стильную работу, но ему не хватило времени на подачу последней птицы... Я несколько не согласна с 3-м местом - с учетом того, что Сайна сорвалась на видимой подаче. Но не оспариваю мнение эксперта, для которого, видимо, хронометраж обыска важнее срыва. Кокос, на 4-м месте который, очень симпатично отработал, но потратил на пару минут больше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...