Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эмоции- зло. Как быть всегда в равновесии?


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Известно, что любая эмоция- будь она всплеском положительным, или отрицательным- есть зло. Любая сильная волна превращается частенько в цунами. Вот я пытаюсь понять- какие существуют способы заставить себя не радоваться слишком сильно, и также не слишком сильно переживать и злиться. Может быть есть какие нибудь методики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что любая эмоция- будь она всплеском положительным, или отрицательным- есть зло.

Весьма странное и некоректное утверждение.

Можно узнать, на каких фактах оно основано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что любая эмоция- будь она всплеском положительным, или отрицательным- есть зло. Любая сильная волна превращается частенько в цунами. Вот я пытаюсь понять- какие существуют способы заставить себя не радоваться слишком сильно, и также не слишком сильно переживать и злиться. Может быть есть какие нибудь методики?

А зачем??? Так бедна станет наша жизнь если мы перестанем бурно радоваться выздоровлению близких и родных, рождению ребёнка, появлению долгожданной собаки. Злиться на тех кто делает подлости тебе и твоим близким. Негодовать на тех кто издевается над беспомощными и больными, будь то люди или животные.

Мне кажется мы небыли бы людьми если бы не испытывали сыльные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж...лучше море эмоций, чем "Что воля. что не воля..все равно"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читала, что эмоции лишают здравомыслия, они как маятник расшатывают состояние. То-есть ты можешь эмоциями так расшатать маятник, что если будет горе, так ты с ним справиться не сможешь, эмоции поглотят тябя и ты не сможешь адекватно и разумно осознавать происходящее, как то так - своими словами.

Так же я читала, что помогает нормальный образ жизни - диета спорт и тд. и отказ от много чего, от жизни так сказать навязанной социумом, которым руководит капитализм, типо потребляй - потребляй, тебе это очень надо.

Истинное учение Йоги говорит: наведи порядок в теле и в жилище затем почувствуешь как изменился и психологически.

Тут про злость уже написали - а зачем тратить столько энергии на злость, злость это очень энергозатратно.

ТС ведь пишет что ее смущает в основном то, что на ряду с положительными эмоциями она так же сильно поддается и негативным эмоциям, и скорее проблема них.

Если ты потеряешь интерес к потреблению, то просто свято место пусто не бывает, сами по себе найдутся новые интересы и откроются другие интересные горизонты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что если "все время сдерживаться"=быть в равновесии, то через некоторое время наступит взрыв эмоций т.е., нервный срыв..

А так, можно литературу почитать...

Ну вот, например, мое любимое: из Лууле Виильма. Многое станет ясно, и жить проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что любая эмоция- будь она всплеском положительным, или отрицательным- есть зло.

не надо ставить перед цунами стенку - она ее разрушит. поставьте сеть - и волна пройдет сквозь нее, и рассеется сама по себе...

Кстати - кому это известно ? лично мне - нет. Наоборот, подавлять эмоции - гарантированные инфаркты, инсульты, неврозы, язвы... Позвольте себе чувствовать... Но постарайтесь не зацикливаться на этом.

зы. всегда в равновесии = тепловая смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинное учение Йоги говорит: наведи порядок в теле и в жилище затем почувствуешь как изменился и психологически.

Тут про злость уже написали - а зачем тратить столько энергии на злость, злость это очень энергозатратно.

ТС ведь пишет что ее смущает в основном то, что на ряду с положительными эмоциями она так же сильно поддается и негативным эмоциям, и скорее проблема них.

1. Тоже подумала, что ответом на вопрос темы может быть техники йоги, медитация :dntknw:

2. Злонамеренная злоба (не прощенная правильно, не отпущенная "на волю") ведет к раку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, подобное поведение поможет сохранить спокойствие в случае непредвиденной или сложной ситуации, по себе знаю :hmm: Но подобное состояние может сопровождатся равнодушием ко многим вещам, что не есть хорошо :sorry: В частности, из-за этого со мной немногие общаются, так как от собеседника ждут многих эмоций - сопереживание, радость и тп, а в моем случае мне большей частью либо все равно, либо реагирую спокойно, без всплесков эмоций. И это отталкивает :sorry:

Ключ к такому состоянию по моему мнению - внутреннее спокойствие и самообладание. А вот по поводу методик ничего толкового не скажу, так как у меня такое состояние вырабатывалось не по моему желанию, а под влиянием различных ситуаций (в том числе и стрессовых) :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо ставить перед цунами стенку - она ее разрушит. поставьте сеть - и волна пройдет сквозь нее, и рассеется сама по себе...

Кстати - кому это известно ? лично мне - нет. Наоборот, подавлять эмоции - гарантированные инфаркты, инсульты, неврозы, язвы... Позвольте себе чувствовать... Но постарайтесь не зацикливаться на этом.

Да в том то и дело, что не хочу я ничего подавлять.. я хочу "ловить" эмоцию в себе на стадии зарождения, прощать себя за неё, но не выпускать этот взрыв наружу. То есть проявлять эмоции осознанно. А что излишние эмоции зло- факт. Попробуйте порадуйтесь слишком сильно за что-нибудь, что только должно у вас случиться- сто процев что-то пойдет не так... и даже может вообще не осуществиться, а если более холодно отнестись- все выходит... Ну типа как "загад не бывает богат"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) меня тоже мучают негативные эмоции, и переживания, там собак сожгли тут нагадили, я подумала ?а что поделать то?, - единственно что можно пойти работать во внутренние органы, а раз делать я этого не хочу, то и смысл переживать то, надо успокоится и присоединиться к организациям людям к которым тоже не все равно, это будет твоей группой поддержки, и вместе можно большего добиться.

Меня работа раздражала и люди аморфные с 10-7 сидючие, я решила что не хочу чтоб меня такие люди окружали и уволилась, лучше уж дома одной чес с зомбаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас один добрый человек посоветовал почитать про сталкинг... проняло... изучаю...

)))) меня тоже мучают негативные эмоции, и переживания, там собак сожгли тут нагадили, я подумала ?а что поделать то?, - единственно что можно пойти работать во внутренние органы, а раз делать я этого не хочу, то и смысл переживать то, надо успокоится и присоединиться к организациям людям к которым тоже не все равно, это будет твоей группой поддержки, и вместе можно большего добиться.

Меня работа раздражала и люди аморфные с 10-7 сидючие, я решила что не хочу чтоб меня такие люди окружали и уволилась, лучше уж дома одной чес с зомбаками.

ну да, ну да... зомбаков вокруг меня нет уже лет как 10 точно, на работу не хожу, занимаюсь тем, что нравится... но как назло то тут, то там вылезают люди- провокаторы и вытаскивают из меня эти эмоции... и откуда в моей глуши они берутся? фиг знает, но находятся же ведь.. а я видать слаба и ведусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Толстая сказала в интервью, что такие люди наивные, они на все реагируют, они считают что например не ответить кому то - это невежливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример. Простая ситуация. Вам навязывают что-то, что вам: 1) неудобно, 2) невыгодно, 3) помешает нормальой жизни родных и вообще- вам это точно совсем страшно неудобно, да и у того, кто просит нет никакой критической ситуации. чтобы прям так сильно настаивать на вашей, допустим, помощи. Во мне поднимается волна возмущения, типа- вот же наглость- как же так можно и проч.. и мне не так то просто абсолютно хладнокровно и без эмоций внутри меня ответить : нет. это для меня неприемлимо и все. То есть, я то отвечу, но вся на нервах, или спокойно, но откричавшись до этого на мужа ( например). А я хочу совершенно спокойно на такие ( ну и на другие) вещи реагировать и с улыбкой отвечать людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и пускай они вылезают))) натренируетесь и сразу с порога - досвидания им))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и пускай они вылезают))) натренируетесь и сразу с порога - досвидания им))))

да чего-то никак не нартренируюсь... я в принципе слишком эмоциональный человек, и мне все это дается с большим трудом, хотя прогресс есть конечно, но думаю, он скорее с возрастом уже связан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример. Простая ситуация. Вам навязывают что-то, что вам: 1) неудобно, 2) невыгодно, 3) помешает нормальой жизни родных и вообще- вам это точно совсем страшно неудобно, да и у того, кто просит нет никакой критической ситуации. чтобы прям так сильно настаивать на вашей, допустим, помощи. Во мне поднимается волна возмущения, типа- вот же наглость- как же так можно и проч.. и мне не так то просто абсолютно хладнокровно и без эмоций внутри меня ответить : нет. это для меня неприемлимо и все. То есть, я то отвечу, но вся на нервах, или спокойно, но откричавшись до этого на мужа ( например). А я хочу совершенно спокойно на такие ( ну и на другие) вещи реагировать и с улыбкой отвечать людям.

Гы, я бы ответила- типо ситуация у тебя не критичная и помощь тебе моя не нужна - потому то и потому то, так что извини, нечего по мелочам людей будоражить - объяснить и отправить разбираться самому.

Всегда есть люди которые не гнушаться постоянно использовать других, так уж их родители научили, а мы то тут причем, пусть ищут мазохистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и пускай они вылезают))) натренируетесь и сразу с порога - досвидания им))))

не знаю, не знаю... не перегореть бы. А то когда душа как выжженая трава - хреново это. И вылезать потом из этого состояния долго, да и не удается полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, ну да... зомбаков вокруг меня нет уже лет как 10 точно, на работу не хожу, занимаюсь тем, что нравится... но как назло то тут, то там вылезают люди- провокаторы и вытаскивают из меня эти эмоции... и откуда в моей глуши они берутся? фиг знает, но находятся же ведь.. а я видать слаба и ведусь...

они "приходят", появляются, "притягиваются" к вам для того ,чтобы вас научить чему либо. Ну проведите анализ ситуации...

Научить вас - через плохое (эмоции негативные от них). Чтобы вы стали умнее и мудрее. Сделайте свои выводы и простите-отпустите! :ok: Это коротко смысл. Если этап прощения не будет пройдет, то вновь и вновь другие подобные ситуации, но хуже и серьезнее будут притягиваться и возникать в вашей жизни, пока урок не будет выучен, как надо. Либо поплатитесь своим здоровьем....Если будете держать в себе негатив...

Все это - работает. Если это не то и не так пишу, то тады - удаляюсь...

да чего-то никак не нартренируюсь... я в принципе слишком эмоциональный человек, и мне все это дается с большим трудом, хотя прогресс есть конечно, но думаю, он скорее с возрастом уже связан...

мне казалось, что Скорпионы все свои эмоции контролируют, излишне холодны-сдержаны-непробиваемы :nyam: :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример. Простая ситуация. Вам навязывают что-то, что вам: 1) неудобно, 2) невыгодно, 3) помешает нормальой жизни родных и вообще- вам это точно совсем страшно неудобно, да и у того, кто просит нет никакой критической ситуации.

Цукер, так вам не эмоции сжигать , а ОТКАЗЫВАТЬ людям вежливо, но твердо и радикально надо научиться. Задумалась - где бы потренироваться ... В электричках продавцам - несунам легко ведь отказываете? или - с цыганами небось не связываетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тему переименовала в "Как научиться контролировать свои эмоции". :nyam:

Окончательно никак не удастся этому научиься - потому как существуют разные типы темперамента. И как ни внушай себе, как ни входи в нирвану - незначительный раздражитель может всё вернуть к исходному состоянию и виду реакций. :dntknw:

Высшая нервная деятельность штука сложная, и отнеё никуда не денешься на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, ну если рассмотреть вашу ситуацию, что вам мешает человеку объяснить и донести ваши мысли, вам кажется это не приличным или не удобным высказываться или что? вам может в детстве говорили что так не вежливо или неприлично.

Есть пример такой: у девочки в детстве была жутко деспотичная правильная мама, и как то раз они приехали к тете, а тетя напекла печеньки, так вот девочка эта оч их любила, она подошла и взяла одно, ну и положила в рот, это так быстро произошло, что она не успела понять что оно только из духовки, но она не могла его выплюнуть, так как ее бы долго унижала и третировала мать, в итоге девочка приобрела жуткий ожег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, я бы ответила- типо ситуация у тебя не критичная и помощь тебе моя не нужна - потому то и потому то, так что извини, нечего по мелочам людей будоражить - объяснить и отправить разбираться самому.

Всегда есть люди которые не гнушаться постоянно использовать других, так уж их родители научили, а мы то тут причем, пусть ищут мазохистов.

супер! Вот как бы научиться говорить все это в состоянии полной гармонии, а не чувства ложной вины и проч...

мне казалось, что Скорпионы все свои эмоции контролируют, излишне холодны-сдержаны-непробиваемы :nyam: :gleam:

Приехали))) Мужики- да, а женщины скорпы все как порох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...