Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Посоветуйте, как поступить правильно.


Таня с Тодой

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.Сегодня встретила женщину, с которой мало знакома, дети учатся в одной школе, здороваемся при встрече, у нее есть две мелкие собаки: такса и метис чиха. Утром встретила ее выгуливающую одну таксу, спросила про второю собаку. На что она мне ответила, что у нее теперь три собаки...И рассказала свою историю.В соседнем подъезде живет 86 летняя бабушка у которой была собака и вот эта собака очень сильно потянула ее на улице, бабушка упала, сломала бедро, теперь лежит, собакой соответственно заниматься не кем. Родственики бабушки не изъявили желания приютить песу, оставалось только усыпить и из жалости женщина взяла собаку к себе. Псинка абсолютно не воспитаная, на поводке с ней гулять мука, тянет невыносимо, брешет на всех без разбору и самое главное дома кидается на ее собак. Да, взятый песик не мелкая дворняжка, а размером с лайку.Вот так они живут уже второй месяц, не живут, мучаются, рассказывая все это,девушка едва сдерживала слезы.Что ей можно посоветовать и как помочь? Пристроить такую собаку мне кажется будет почти нереально, перевоспитать ? Собаке 5 или 7 лет, воспитанием никто не занимался, да и девушка взявшая ее не имеет достаточно времени,т.к. есть свои две собаки и муж(который против собаки)и дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать отдать на передержку с курсами дрессировки. Такие же есть. Правда дороговат то наверное будет. Ну или вызвать кинолога на дом. Про это она думала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одень недоуздок и гулять на нем, существенно снизятся потягушки все.

Агрессию одним днем будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одень недоуздок и гулять на нем, существенно снизятся потягушки все.

Спасибо!Совсем забыла про него,обязательно посоветую.

А если попробовать отдать на передержку с курсами дрессировки. Такие же есть. Правда дороговат то наверное будет. Ну или вызвать кинолога на дом. Про это она думала?

Это будет очень дорого, они не потянут :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда берешься делать доброе дело - то должен оценить, к чему ты хочешь придти, и действовать сообразно этому. Ваша знакомая думает оставлять собаку у себя, или искать новых хозяев самостоятельно, или бабушке вернуть? В этих 3 вариантах совсем разные действия должны быть, ИМХО.

Если оставлять себе - то надо дрессировать так, как удобно себе и своей семье. Если искать хозяев - то надо начинать сразу, клеить объявления на столбах, и так далее. Если ждать, пока выздоровеет старушка и собаку ей возвращать (самый невыполнимый, боюсь, вариант) - то просто сжать зубы и терпеть. Во всех 3 случаях лично я бы развела собак по комнатам, или комната и кухня - как-то так, и пользовалась при прогулках недоуздком или антипотягун - в той же темке поищите, что это такое, не дает собаке тянуть на прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оставлять себе - то надо дрессировать так, как удобно себе и своей семье. ......Если ждать, пока выздоровеет старушка и собаку ей возвращать (самый невыполнимый, боюсь, вариант) - то просто сжать зубы и терпеть.

Зачем терпеть? Чтобы она Бабулю опять уронила? Можно и для старушки слегка обуздать собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем терпеть? Чтобы она Бабулю опять уронила? Можно и для старушки слегка обуздать собаку.

Обуздать собаку для кого-то - нереально. Я могу выдрессировать собаку, потом отдать ее в другие руки, и они опять разбалуют собаку, не соблюдая моих предложений - зачем это нужно? Обуздывают не собаку, обуздывают владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сломала бедро

скорее всего сломала шейку бедра, что не редкость у пожилых людей. после такой травмы бабушка увы не сможет выгуливать собаку, дай Бог сможет с костылем передвигаться на малые расстояния - кровать-кухня-туалет. это при позитивном раскладе. обычно такие бабули так и остаются лежачими больными, т.к. перелом сам по себе очень сложный, а в 86 лет кости в принципе плохо срастаются из-за недостатка кальция. так что надеется на то, что бабуля поправится и собачку можно будет ей вернуть - не стоит. либо серьезно заниматься с кинологом и дрессировать собаку под себя, либо пристраивать на передержку проблемных собак (есть такие, типа ПапаСана) и искать ей новую семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда берешься делать доброе дело - то должен оценить, к чему ты хочешь придти, и действовать сообразно этому. Ваша знакомая думает оставлять собаку у себя, или искать новых хозяев самостоятельно, или бабушке вернуть? В этих 3 вариантах совсем разные действия должны быть, ИМХО.

Если оставлять себе - то надо дрессировать так, как удобно себе и своей семье. Если искать хозяев - то надо начинать сразу, клеить объявления на столбах, и так далее. Если ждать, пока выздоровеет старушка и собаку ей возвращать (самый невыполнимый, боюсь, вариант) - то просто сжать зубы и терпеть. Во всех 3 случаях лично я бы развела собак по комнатам, или комната и кухня - как-то так, и пользовалась при прогулках недоуздком или антипотягун - в той же темке поищите, что это такое, не дает собаке тянуть на прогулке.

У нее не было выхода, собаку собирались усыплять. Старушке возвращать ее не будут, это к сожалению нереальный вариант. Самый лучший выход переустроить собаку. Но кому она нужна, невоспитанная, брехучая, дворняжка :sorry: ? Можно ли воспитать взрослую собаку незнающую ни одной команды? И основная проблема, что собака не ладит с ее собаками, бросается на них, это все наверно от стресса потери прежней хозяйки, незнакомой обстановки. Дома она забивается в угол и сидит там :sorry: Может быть пройдет еще время и собаки подружатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли воспитать взрослую собаку незнающую ни одной команды?

самый лучший вариант обратиться к дрессировщику, хотя бы взять пару-тройку индивидуальных занятий, на которых дресс объяснит как и что делать

если интересно будет, я бы посоветовала пару человек,

собаку дрессировать можно в 7 лет и нужно, она так ведет себя, потому что по другому не умеет, ей нужно занять мозг, как раз занятиями, начнут заниматься и сразу появится прогресс,

недоуздок, к сожалению, проблему не решит, он уберет лишь следствие, такое как тянучесть, но причину не уберет

А если попробовать отдать на передержку с курсами дрессировки.

нужно научить хозяйку общаться с собакой, что и делает обычно граммотный дресс, а толку то что собу там сидеть, лежать научат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее не было выхода, собаку собирались усыплять. Старушке возвращать ее не будут, это к сожалению нереальный вариант. Самый лучший выход переустроить собаку. Но кому она нужна, невоспитанная, брехучая, дворняжка :sorry: ? Можно ли воспитать взрослую собаку незнающую ни одной команды? И основная проблема, что собака не ладит с ее собаками, бросается на них, это все наверно от стресса потери прежней хозяйки, незнакомой обстановки. Дома она забивается в угол и сидит там :sorry: Может быть пройдет еще время и собаки подружатся?

*шепотом* ПиК и не таких переустраивает.

Думаю, все можно, тем более, что пока можно отучать тянуть на улице. Опять же: может, пройдет время, и они сами подружатся, но вряд ли. Надо приложить усилия к тому, чтобы их подружить - да и вряд ли они будут дружить в человеческом смысле. Наверное, надо показать ей иерархию в доме - кормить последней, гладить - последней, в дверь - последней после своих собак. Собакам необходимо четкое понмание своего места в обществе, особенно - близким к дикой природе, как дворняжки. Ну и если стресс - давать успокаивающее, заодно и собака станет поспокойнее.

Кому нужна такая собака - надо продумать, посмотреть на ее плюсы и минусы. ТО, что для нас с нашими молчаливыми собаками минус - брехучесть, для кого-то - огромный плюс, многие хотят "звоночек", например. Дворняжки зачастую бывают обаятельны, а на упокаивающих препаратах и четкой иерархии - собака вообще преобразится, еще и отдавать не захотят :)

Кстати, согласна с Верой полностью. Например, ее могли поощрять за брехучесть, потому что бабушке страшно было одной - вот теперь она старается служить новым хозяевам так, как ее учили. Вполне возможно, что собака уверена в том, что то, чт она делает - одобряется.

Кстати, возможно, тянучесть еще и от непродолжительного выгула, нагуливать ее по полтора часа за прогулку - придет и будет спать, как маленькая зая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый лучший вариант обратиться к дрессировщику, хотя бы взять пару-тройку индивидуальных занятий, на которых дресс объяснит как и что делать

если интересно будет, я бы посоветовала пару человек,

собаку дрессировать можно в 7 лет и нужно, она так ведет себя, потому что по другому не умеет, ей нужно занять мозг, как раз занятиями, начнут заниматься и сразу появится прогресс,

недоуздок, к сожалению, проблему не решит, он уберет лишь следствие, такое как тянучесть, но причину не уберет

Да, посоветуйте, пож-ста! Я сразу сказала ей, что необходимо обратиться к дрессировщику, энтузиазма не заметила, но мне возможно так показалось,возможно она просто не верит, что можно что-то исправить.Опять таки имея собаку определенной породы, понимаешь, что есть особенности поведения конкретной породы.С беспородной собакой можно ожидать кучу сюрпризов :dntknw: Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, посоветуйте, пож-ста! Я сразу сказала ей, что необходимо обратиться к дрессировщику, энтузиазма не заметила, но мне возможно так показалось,возможно она просто не верит, что можно что-то исправить.Опять таки имея собаку определенной породы, понимаешь, что есть особенности поведения конкретной породы.С беспородной собакой можно ожидать кучу сюрпризов :dntknw: Или я не права?

ИМХО, ожидать сюрпризов, конечно, можно. Но что делать? Из Ваших сообщений мне кажется, что они решили собаку оставлять - а значит, надо прилагать усилия и решать проблемы по мере их поступления, начнутся сюрпризы - будут решать проблемы с сюрпризами, а ведь могут и не начаться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*шепотом* ПиК и не таких переустраивает.

Думаю, все можно, тем более, что пока можно отучать тянуть на улице. Опять же: может, пройдет время, и они сами подружатся, но вряд ли. Надо приложить усилия к тому, чтобы их подружить - да и вряд ли они будут дружить в человеческом смысле. Наверное, надо показать ей иерархию в доме - кормить последней, гладить - последней, в дверь - последней после своих собак. Собакам необходимо четкое понмание своего места в обществе, особенно - близким к дикой природе, как дворняжки. Ну и если стресс - давать успокаивающее, заодно и собака станет поспокойнее.

Кому нужна такая собака - надо продумать, посмотреть на ее плюсы и минусы. ТО, что для нас с нашими молчаливыми собаками минус - брехучесть, для кого-то - огромный плюс, многие хотят "звоночек", например. Дворняжки зачастую бывают обаятельны, а на упокаивающих препаратах и четкой иерархии - собака вообще преобразится, еще и отдавать не захотят :)

Спасибо огромное! Про успокаивающие я вообще ничего не знала(моей Тоде наоборот нужны веселящие, настолько она спокойна :lol2: )Почитала советы и уже появился лучик надежды :buket2: , очень надеюсь, что все наладиться у них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь к Вере и Наташе!

По поводу возможности подружиться - совершенно не исключено! Когда мы привезли Рыжего - они с Ройкой такиииие разборки устраивали! Мама не горюй! Мы их сводили в течение недиели-полутора, наверное. Одного один придерживал за ошейник, второго другой. Свидания под присмотром были. За попытки шваркнуться - по жопе (Вера, я знаю, что Вы на это скажете :blush2: Я просто рассказываю, как у нас было), за спокойное поведение - гора вуснях. Спали в разных комнатах, ели в разных комнатах. И потихоньку прибавляли время "свиданий". Сейчас это братва-не-разлей-вода. Лопают попеременно из двух мисок, не разбирая, где "моя". где "твоя" - у нас вариант "а дай-ка я твоё схомячу!" :lol2: Уши и пузяки дру другу вылизывают. Когда Ройсон на выставки на три дня уезжал - Рыжий объявил голодовку и сидел в тоске под дверью, пока Ройка не вернулся - к миске даже не подходил. А Ройка за попытку любой псины рыкнуть на Рыжего такой гав делает, что всем понятно - лучше не связываться :nyam:

Так что вероятность есть, конечно!

Ну и по поводу всего остального... У нас во дворе ходит колченогая бабулька со здоровенной дворнягой. Пёска сам посебе пасётся, бабка просто маячит рядом. Тот и на помойке похарчиться не дурак, и облаять всех подряд... Существо безобидное, но крайнебестолковое. И ни разу не воспитанное. Потому что бабка этого и не пыталась делать. Когда псяка несётся ставить на кого-нить свои грязные лапищи, бабо умильным голосом тянет :"Это он здоровается, не пугайтесь..." :dribble:

То есть я это к чему - естессно, если псякой никогда не занимались - откуда ж ей быть воспитанной?

Сил, конечно, вложить немеренно пидётся. Но и результат можно получить хороший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю эти люди сейчас в какой-то степени жалеют о своем поступке, потому как взяв собаку, поимели кучу совершенно ненужных им проблем. Но раз они ее все-таки взяли, то люди они, вероятно, хорошие, отзывчивые. Надо им помочь: сначала помочь принять решение, что делать с собакой, определиться, а потом, в зависимости от их решения, помочь выстроить план действий. Главное, поддержать, показать, что выход из ситуации есть.

Главное им не сидеть и не ждать, а хоть что-то предпринимать. Я когда подобрала дворняжку и была сама не рада тому, что сделала, т.к. было на тот момент и своих проблем по горло, стала рыть интернет в поисках информации и в то же время ходила рассказывала о своей находке по всему двору. Сочувствие и предложения помощи меня тогда очень поддержали, и довольно быстро выход нашелся, да еще и не один, а целых три :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С беспородной собакой можно ожидать кучу сюрпризов :dntknw: Или я не права?

да ну не факт, тут не угадаешь, я от своего лабрадора тоже некоторых сюрпризов не ожидала, а вон как бывает :)

вообще, на мой взгляд, дворняжки достаточно умненькие, вон посмотрите как бездомные дорогу переходят, и на переходе, и ждут пока машина проедет...

Плюсуюсь к Вере и Наташе!

По поводу возможности подружиться - совершенно не исключено! Когда мы привезли Рыжего - они с Ройкой такиииие разборки устраивали! Мама не горюй! Мы их сводили в течение недиели-полутора, наверное. Одного один придерживал за ошейник, второго другой. Свидания под присмотром были. За попытки шваркнуться - по жопе (Вера, я знаю, что Вы на это скажете :blush2: Я просто рассказываю, как у нас было), за спокойное поведение - гора вуснях.

Лена, ниче я не буду говорить на это :D

расскажу просто наш недавний пример:

на днях Ванек что-то с акитой не поделил из нашего дома,

после этого дала ему несколько команд, отведя в сторону, включила мозг, похвалила за выполнение этих команд и стала постепенно приближаться к аките,

через несколько минут мы уже были вплотную к аките и сзади и спереди и сбоку :)

и Ванек даже не смотрел на него, для этого "волшебства" мне потребовалась всего несколько кусков мяса, я и пальцем его не тронула,

потом они немного поиграли даже и мы ушли,

вот, как вариант, можно попробовать и таким методом, но я бы сразу с него начала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, ниче я не буду говорить на это :D

вот, как вариант, можно попробовать и таким методом, но я бы сразу с него начала :)

У нас ситуация была - пришелец на нашей территории :dntknw: А с другой стороны - Курточчка был настолько взвинчен самой предисторией своего появления у нас, что агрессия была оооочень серьёзная, и фиг он отвлекался на что-то :dntknw: Он вообще совершенно мыслящий товарищ, сейчас если решит, что я тупо пристаю к нему - всё сделает с обречённым видом (в смысле- команды), но вкусняху не возьмёт принципиально, а ещё и будет демонстративно фыркать, чтоб я осознала свою неправоту :lol2:

Ну поджопники, с моей точки зрения, быстро показали, что такое поведение мне категорически не нравится и нефиг даже пытаться. А вот мирное урегулирование - весьма приветствуется и поощряется морем вкусностей :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вообще совершенно мыслящий товарищ, сейчас если решит, что я тупо пристаю к нему - всё сделает с обречённым видом (в смысле- команды), но вкусняху не возьмёт принципиально, а ещё и будет демонстративно фыркать, чтоб я осознала свою неправоту :lol2:

:clap_1: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1: :thumbup:

Правда-правда! Я не преувеличиваю. Мне вообще иногда становится слегка не по себе - кажется, что он заговорить может.

Кстати - тоже товарищ редкой породы тютюрлистанский мангультяп! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда-правда! Я не преувеличиваю. Мне вообще иногда становится слегка не по себе - кажется, что он заговорить может.

Кстати - тоже товарищ редкой породы тютюрлистанский мангультяп! :nyam:

А фотку тютюрлистанский мангультяпа можно? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фотку тютюрлистанский мангультяпа можно? :lol2:

А пожалуйста! Вот он, коварный тип гражданской наружности:

381a83302d9e.jpg

А вот и оба брата-акробата:

eb14fa7da4cd.jpg

На второй фотке, кстати, мы как раз корчим рожу, потому как команда сидеть неуместна, видите ли :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пожалуйста! Вот он, коварный тип гражданской наружности:

eb14fa7da4cd.jpg

Красивый! Рыжий! Счастливый!

Очень надеюсь, что и у песика ряди которого создавалась тема, все сложиться хорошо. Что привыкнет, агрессия спадет и в последствии, хозяева полюбят его и он им ответит взаимностью. Нужно только вложить душу в его воспитание и конечно же взять хотя бы несколько уроков у опытного дрессировщика. Спасибо большое нашему форуму, советы очень дельные, прочитав их я верю, что все получится,потому как, повторюсь еще раз, услышав эту историю и прокрутив ее в голове, мне казалось, все плохо :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется смысла нет оставлять собаку себе.Во-первых против муж Вашей знакомой,во-вторых это,как Вы выразились навязанная им собака,и если уже опускаются руки-думаю и потом желания дрессировать и заниматься этой собакой не возникнет.

Только мучиться самим и собаке...Лучше искать ей добрые руки...Всё таки желание взять собаку,должно быть обоюдным и не в тягость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется смысла нет оставлять собаку себе.Во-первых против муж Вашей знакомой,во-вторых это,как Вы выразились навязанная им собака,и если уже опускаются руки-думаю и потом желания дрессировать и заниматься этой собакой не возникнет.

Только мучиться самим и собаке...Лучше искать ей добрые руки...Всё таки желание взять собаку,должно быть обоюдным и не в тягость...

Изначально я тоже так думала.Но искать добрые руки...это на грани фантастики, даже не представляю кому такое счастье нужно,породистых то собак не особо быстро пристраивают, а тут, с учетом всех качеств присущих этой собаке в настоящее время :dntknw: Опять таки необходимо пристроить не просто кому попало, а найти хорошие ручки, опыта у людей в пристойстве нет.

Р.S. сегодня их не встретила :sorry: (Я пока даже незнаю пол собаньки :doh: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...