Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

В зимний спортивный поход с Голденом?


Рекомендуемые сообщения

Заведу, наверное, не очень стандартную тему, но очень важную для нас на данный момент. Сейчас нужно окончательно определиться - брать с собой собаку в зимний поход или нет.

Итак, мы, хозяева собаки, занимаемся спортивным туризмом. Ходим в походы под рюкзаками и с палатками в разные интересные красивые места. Сейчас планируется зимний лыжный поход по Карелии продолжительностью в 11 дней на новогодние праздники. Район - Петрозаводск, Кондопога, Кивач. Днём группа идет на лыжах, первый, как правило, тропит (прокладывает лыжню по целине). Обычный график движения: днём 50 минут идём, 10 минут отдыхаем, в середине дня обед продолжительностью чуть более часа. Ночью спим. Палатка "зима" - большая и с печкой, в ней спит вся группа. Палатка достаточно хорошо отапливается, люди в ней ходят без верхней одежды и совершенно не мерзнут. Вот. Вроде бы по тому, как проходит поход все рассказала.

Теперь расскажу про собаку. У нас крупный голден повышенной мохнатости. Мерзлявости за ним не было замечено даже в самые сильные морозы. Наоборот, он очень любит валяться в снегу, просто обожает. У собаки очень хорошая выносливость и общие физические данные, а так же превосходная психика и послушание. Имеет опыт походов, но пока что только летних. Так же есть опыты зимних походов выходного дня с одной ночевкой.

Из снаряжения для собаки планируем с собой брать:

- ботиночки. чтобы снег не забивался между пальцев.

- спальник для собаки. а-ля комбез, но утепленный и без отверстия для писи-попы и без дырок для лап, может с капюшоном.

- пенка. естественно, собака не будет лежать на голой земле, а на хорошей толстой пенке.

далее то, что под вопросом:

- утепленный комбез для улицы. не знаю, нужно ли. с одной стороны шерсть очень густая, но с другой стороны... а вдруг метель и минус 30?

- комбез-дождевик. наша природа она такая, может и дождь зимой пойти.

- сани-волокуши и шлейка-пулка. пёса наш занимается любительским ездовым спортом, с удовольствием тянет как лыжника или нарты, так и волокушу. но не перегружу ли я этим собаку? ему ведь и так, наверное, будет тяжело

- ??? что еще посоветуете взять?

Ну и самый главный вопрос: не замерзнет ли? не простудится? не промокнет ли шерсть?

Как показывает человеческая статистика, простудные заболевания в походах практически не встречаются. Про собак данных нет. Думаю, что замерзнуть не должен, но боюсь, что шерсть может промокнуть. Очень даже может быть, что будет сначала +1 и все потечет, а потом резко -20. Да, у него типичная ретриверская шерсть, не пропускающая воду при плавании и хождению по сырым болотам, но я все равно волнуюсь как поведет себя шерсть в таких условиях. Поэтому очень хочу услышать мнения если не тех, кто ходил с ретривером зимой в поход, то хотя бы тех, кто содержит собак круглый год в вольерах, на улице.

Еще интересен вопрос кормления. Вычитала на других форумах, что в зимнем походе лучше всего кормить консервами, ибо их, в отличие от сухого корма, можно подогреть на костре. Никогда не хормила собак консервами, так что буду признательна за советы по этому поводу. Нам нужны будут наиболее питательные, чтобы давали как можно больше энергии.

Очень хочу услышать как можно больше мнений как за, так и против. Собака нам очень важна и если в таком походе, по вашему мнению, есть угроза для ее здоровья, то собака останется дома. Так же, если все-таки за, то хочу услышать советы и какие-либо корректировки моего плана.

Буду очень признательна за любую помощь!

Изменено пользователем _DeingeL_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу читаю и удивляюсь, зимой с рюкзаками, на природе, в палатках... ббббрррр. мне уже холодно. сижу слушаю, что другие скажут. Очень интересно. Потом расскажете как поход удался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утеплённый комбез для улицы-конечно.

Санки и шлейку-по желанию, если конечно Вы не устанете.

Мы ходили, собака короткошерстная-всё нормально, собаке наоборот ХО-РО-ШО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консервы таскать тяжело, достаточно заливать сухой корм хорошо нагретой водой, я так кормлю собаку в будке зимой. И на пенку, я бы еще рекомендовала надувной матрасик, чтобы было повыше от земли, ну и конечно ночевать собаке в палатке вместе с Вами, тогда точно никто не замерзнет. Ботинки - лишнее, потеряете в первом же сугробе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег,( блин уже забыла как он выглядит), во класс, а ещё и поход! Желаю удачно сходить. Только отпишитесь потом, хотим в горы поехать в этом году, но без собак я не поеду, А С СОБАКАМИ СТРАШНО, они у меня совсем не знают минусовой температуры. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Дениска, надувной матрас нельзя использовать в зимних походах - в нем воздух ночью сжимается и к утру коврик практически полностью сдувается. Уже проверяли не раз. Зимой - только толстая пенка.

Ночевать собака, естественно, будет вместе с нами. Я даже подозреваю, что не на своей пенке, а прямо на нас, сверху =))

А вот тапки все-таки нужно обязательно. Но не те, которые продаются в обычных зоомагазинах, а специальные, для ездового спорта. В них ездовые собаки живут практически не снимая и никуда они не теряются.

Да и тем более, если мы пойдем без тапок, то поездка для собаки превратится в ад. Ему придется постоянно выкусывать лед между лапами. Правда, у него не очень сильно налипает по сравнению с нашей другой голдяхой, но все таки на длинных лыжных прогулках часов через 5-6 он начинает останавливаться и выгрызать лёд.

Фалька, спасибо! тогда, я думаю, возьмем с собой комбез и будем использовать его в случаях экстремально низких температур.

Катя и Тюша, конечно расскажем! И не только о самом походе, но и о тренировочных выходах. У нас очень серьезная подготовка к походам, поэтому будут ПВД и ночевками и эмитацией тех трудностей, которые нам могут встретиться на маршруте.

Гейрис, все зависит от того, какие горы, как высоко собираетесь залезать. Опыт горных походов с собаками есть. Правда не с моей собакой, но все же рассказать могу достаточно подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Дениска, надувной матрас нельзя использовать в зимних походах - в нем воздух ночью сжимается и к утру коврик практически полностью сдувается. Уже проверяли не раз. Зимой - только толстая пенка.

Ночевать собака, естественно, будет вместе с нами. Я даже подозреваю, что не на своей пенке, а прямо на нас, сверху =))

А вот тапки все-таки нужно обязательно. Но не те, которые продаются в обычных зоомагазинах, а специальные, для ездового спорта. В них ездовые собаки живут практически не снимая и никуда они не теряются.

Да и тем более, если мы пойдем без тапок, то поездка для собаки превратится в ад. Ему придется постоянно выкусывать лед между лапами. Правда, у него не очень сильно налипает по сравнению с нашей другой голдяхой, но все таки на длинных лыжных прогулках часов через 5-6 он начинает останавливаться и выгрызать лёд.

Ну, если есть такие ботинки, которые не теряются в сугробах, тогда да. Я не занималась ездовым спортом с длинношерстными собаками, только с доберманом, поэтому этой специфики не знаю. Спаниели зимой выстригала шерсть между подушечками, чтобы не забивался снег и не подтаивал там, образуя ледышки, но для дальних переходов голые лапки наверное не годятся...

Неужели весь воздух так сильно сжимается, что матрас практически плоский? Хммм... Не знала, думала, что максимум на половину сжимается... Как же тогда колеса у автомобилей на морозе не сдуваются?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, собаке будет здорово. :) Ботинки разные берите - с запасом, если вдруг будут теряться или будет неудобно. И аптечку собачью возьмите обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наши товарищи брали с собой в зимний поход надувной коврик. Засыпаешь - тепло и мягко, просыпаешься и ощущаешь, что причинным местом практически на земле лежишь. А пенки то у нас 2 см толщиной, с такими нигде не замерзнешь =)

Zig&Angel, спасибо! Я тоже подумала, что надо взять 2 комплекта ботиночек разного пошива. А аптечка - святое! Без нее - никуда!

Еще просто поделюсь некоторыми своими мыслями по поводу похода.

Когда мы сказали, что хотим пойти с собакой, то нам ответили: "Да он же тяжелый! Вот был бы он какой-нибудь легкой лаечкой - было бы совсем другое дело". Меня это поначалу смутило. А потом я начала думать и рассуждать. Какие породы собак были выведены в горах? Какие собаки используются для поиска пострадавших под лавиной? Сенберары и Зенненхунды! А их уж точно нельзя назвать "легкими лаечками". Мой пёс по сравнению с сенбернаром - пушинка. Так что я думаю, что снег и горы ему не преграда!

Изменено пользователем _DeingeL_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там разная резина, да от снега больше пойдет тепла нежели от матраса с холодным воздухом от земли/снега. Сами без собак ходили-матрасы категорически запрещены) Палатка "Зима" была на 5 человек что с палкой посередине. Один раз ее стукнули нечаянно такой дождь на нас пролился жуть) Одобряю такие походы...эх давно не ходила. Я уже даже 1 рюкзак подарила(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там разная резина, да от снега больше пойдет тепла нежели от матраса с холодным воздухом от земли/снега. Сами без собак ходили-матрасы категорически запрещены)

Понятно. А снег не тает под пенкой за ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собираешь палатку, в местах, где было лежбище котиков, всегда остается ледяная корочка. То есть снег подтаивает и заледеневает. Но спать тепло =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собираешь палатку, в местах, где было лежбище котиков, всегда остается ледяная корочка. То есть снег подтаивает и заледеневает. Но спать тепло =)

А в тех местах, куда Вы идете, будут елки? Я всего пару раз была в таких лыжных походах в студенчестве, никаких пенок в то время не было и в помине, а матрасы были резиновые и очень тяжелые, поэтому мы рубили лапник на подстилку, а сверху просто спальный мешок.

Кстати, про собачьи ботинки, моя одна собака сейчас долго ходила на прогулки в ботинке, примерно полтора месяца, но только на прогулку, - шерсть на пальцах вся вытерлась и кожа протерлась до мяса в некоторых местах... А на морозе даже самый мягкий ботинок загрубеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А снег не тает под пенкой за ночь?

Если толстая пенка, то нет не тает. Но я покупала не пенку саму, а в строительном утеплитель. Он равен теплу толщины кирпича ПВЭ вроде название, но могу соврать. Вот оно толстое нарезано было также как пенка и таскается с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классс!!! Буду ждать фотоотчета. :thumbup:

Пенки вещь - на них не замерзнешь точно. У нас зима 9мес в году, собакам только в кайф, правда в походы особые не ходили, как вы.

А матрас надувной - холоднее, потому что там воздух, а пенка держит тепло от человека и не дает проникать холоду снизу. Плюс спальник теплый и ваще красота, если что и псинку можно в спальник к себе засунуть.

Единственное, я бы наверное обувь одевала только на момент самих походов, на ночь и вечером вполне снять можно, но это сами смотрите по состоянию собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По еде для собаки:

я бы поменяла в походе корм на более протеиновый (энерджи) и увеличила бы дозировку.

По экипировке - тряпки из микрофибры или специальные полотенца, что бы на стоянке вытирать и растирать собаку. Спальник ей не нужен, она в ваш заберется.

По лекарствами обязательно бы взяла нестероидные противовоспалительные, хондропротектеры и обезболивающие, так как от чрезмерной нагрузки могут заболеть лапы и тогда на санках зверя будете катать вы. Так же взяла бы гексарал и сердечные.

Еще я бы заехала к ветеринару и попросила его показать мне как делать массаж собаки на случай перегрузки и обязательно бы делала его на стоянках и перед сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся, спасибо большое, все учтем!

А к ветеринару какому обратиться? У нас они все тааакие лопухи... Лучше бы съездить к нормальному специалисту, да?

Про спальник это вряд ли. Там берется один общий спальник на 8 человек. Пёсу все любят, но не уверена, что у кого-то будет желание спать с мокрой собакой в обнимку. Ну, в любом случае этот момент мы еще уточним на тренировках ))

Изменено пользователем _DeingeL_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся, спасибо большое, все учтем!

А к ветеринару какому обратиться? У нас они все тааакие лопухи... Лучше бы съездить к нормальному специалисту, да?

Про спальник это вряд ли. Там берется один общий спальник на 8 человек. Пёсу все любят, но не уверена, что у кого-то будет желание спать с мокрой собакой в обнимку. Ну, в любом случае этот момент мы еще уточним на тренировках ))

Ветеринар тут мне кажется любой сможет посоветывать - это основы основ.

А песе - может взять персональный детский спальник?

А в принципе свяжитесь с Ренатом Хабибулиным http://www.renata-sleddog.ru/ он о снежном туризме знает все

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- спальник для собаки. а-ля комбез, но утепленный и без отверстия для писи-попы и без дырок для лап, может с капюшоном.

Не совсем поняла что это. Как это без дырок для лап, получается такие культяпки будут и собаке сложно в нем передвигаться? Зачем, если вы в палатке сами без верхней одежды ходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору - вы большие молодцы, что собираетесь в такой поход! :thumbup: Уверена, что собаке будет только в кайф! Да еще с такой шубой, как у вас! :thumbup: Даже завидки берут - уверена, что мои бы были счастливы! белый снег - что еще для счастья нужно! :thumbup:

В летние походы в Карелию брали с собой консервы "Грандорф" или "Berkley". Но Вы сами смотрите, все же консервы тяжелые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в принципе свяжитесь с Ренатом Хабибулиным http://www.renata-sleddog.ru/ он о снежном туризме знает все

Ой, точно! Мы с Ренатом знакомы, шлейкиу него брали и прочую снарягу для ездового спорта! Нужно будет действительно с ним пообщаться!

Не совсем поняла что это. Как это без дырок для лап, получается такие культяпки будут и собаке сложно в нем передвигаться? Зачем, если вы в палатке сами без верхней одежды ходите?

Одно дело - походить по палатке пол часа до сна, попивая горячий чаек. Совсем другое дело - лежать 8 часов практически без движения. :nono: Я думаю, что если какой-то камикадзе решит поспать в палатке без спальника, то к утру группа обнаружит уже не человека, а замерзшее тело... Даже летом без спальника замерзаешь очень сильно, не то что зимой.

А такую конструкцию спальника мы выбрали не просто так. Если это бдует просто утепленный мешок, то если собака не сможет в нем передвинуться. А если ей сильно захочется, то скорее всего она его порвет, а обратно залезть уже не сможет. Поэтому для того, чтобы собаке было тепло и она смогла перемещаться мы придумали такую конструкцию. Надеваться она будет непосрдственно перед сном. Ходить он в ней не будет, так что все должно быть удобно.

Лена Уля Ася Мона, спасибо! Надеюсь, все будет хорошо.

А моего мужа больше всего волнует, что собака может постоянно проваливаться в снег. Есть кто из Карелии? Насколько там много снега зимой? И какой он плотности? Мы зимой были только в Архангельской области, так вот там, если снять лыжи, то сразу же проваливаешься в снег по грудь, ибо снег очень рыхлый и глубокий. Хотя местные собаки бегали по нашей лыжне вообще без проблем.

В общем интересно, кто что думает по поводу того, как собака будет перемещаться по лыжне, по которой до него пройдут 10 человек. Насколько это будет ему затруднительно?

Я немного побавиваюсь, что у нас может нормальный снег так и не выпасть до похода и мы не сможем это проверить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, точно! Мы с Ренатом знакомы, шлейкиу него брали и прочую снарягу для ездового спорта! Нужно будет действительно с ним пообщаться!

Одно дело - походить по палатке пол часа до сна, попивая горячий чаек. Совсем другое дело - лежать 8 часов практически без движения. :nono: Я думаю, что если какой-то камикадзе решит поспать в палатке без спальника, то к утру группа обнаружит уже не человека, а замерзшее тело... Даже летом без спальника замерзаешь очень сильно, не то что зимой.

А такую конструкцию спальника мы выбрали не просто так. Если это бдует просто утепленный мешок, то если собака не сможет в нем передвинуться. А если ей сильно захочется, то скорее всего она его порвет, а обратно залезть уже не сможет. Поэтому для того, чтобы собаке было тепло и она смогла перемещаться мы придумали такую конструкцию. Надеваться она будет непосрдственно перед сном. Ходить он в ней не будет, так что все должно быть удобно.

Лена Уля Ася Мона, спасибо! Надеюсь, все будет хорошо.

А моего мужа больше всего волнует, что собака может постоянно проваливаться в снег. Есть кто из Карелии? Насколько там много снега зимой? И какой он плотности? Мы зимой были только в Архангельской области, так вот там, если снять лыжи, то сразу же проваливаешься в снег по грудь, ибо снег очень рыхлый и глубокий. Хотя местные собаки бегали по нашей лыжне вообще без проблем.

В общем интересно, кто что думает по поводу того, как собака будет перемещаться по лыжне, по которой до него пройдут 10 человек. Насколько это будет ему затруднительно?

Я немного побавиваюсь, что у нас может нормальный снег так и не выпасть до похода и мы не сможем это проверить...

Если собаке надоест бегать, она вполне может ехать в волокуше, запряженной лыжниками :lol2: :lol2: :lol2:

Реально, завидую вашим планам. Давно никуда не ходила, особенно в зимники.

В районе Кивача последний раз была зимой 2007 года, когда в Москве были новогодние дожди и ноль снега. Там снега было по щиколотку, но был нехороший наст, эдакая стеклянная корочка. А потом резко выпало снега по уши. Это все буквально за неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили сегодня к лучшему ветеринару из всех, что мы знаем. Сделали полный осмотр, на всякий случай сдали анализ крови и проконсультировались по поводу похода. Анализы и осмотр показали, что нас пёс здоров как бык! :ok: Сказали, что поход ему будет только на пользу. Единственное что - если в Карелии будут до похода чередоваться оттепели и заморозки, то брать его нельзя: об наст весь изрежется до мяса. Так что следим за погодой в Карелии!

Массаж показали, дали состав аптечки. Комбез сказали лучше не брать, так как с такой шубой при движении ему и без комбеза будет жарко, а с комбезом он просто взопреет.

По поводу спальника придумали решение лучше: взять обыный утепленный комбез и сшить на лапки высокие чуни, да крепить их как детские варежки на резиночке. Получается два в одном: и теплый комбез есть на случай аномальных холодов, и вес меньше тащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ya iz Petrozavodska - stolica Karelii, poka zhila tam chasto v pohodah byla i v letnih i zimnih i vodnyh))) pro zimu da - snega ooochen mnogo, ryhlost ego zavisit ot pogody. V proshlom godu vypal rezko i srazu mnogo - togda ochen ryhlyh. A u vas marshrut est - kak idete. Ya mogu vam dat ssylku na gruppu vkontakte - sama tolkom ne znayu chem oni tam zanimayutsya - lichno ne obrashalas, znayu tolko chto turistam otdyh ustraivayut - i pohody i kataniya na sobakah i splavy))) mozhet vam u nih prokonsultirovatsya, Oni chasto po karelskim lesam s sobakami i nochevkami, mozhet chto eshe podskazhut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут у нас сейчас на стадии окончательного согласования. Сначала хотели идти через Кивач, потом подумали и решили сходить по маршруту Питкяранта - Рускеала - Янисъярви. За ссылку буду благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...