Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с пищеварительной системый


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,друзья! Сейчас будет много букОв, но нужна Ваша помощь.

Прошу совет и мнения опытных собаководов и ветеринаров. Несколько недель назад у нашего 7-ми месячного щеночка начались проблемы с пищеварением. Выражалось это в следующем:

- снижении аппетита (от еды не отказывался, но ел без особого удовольствия, дневную норму корма «Роял канин для щенков собак крупных пород» (6-8 мес – 567гр\сут) недоедал на 50-100гр );

- возникновении жидкого стула (не каждый раз, в среднем 1 из 2-3 куч в сутки стала жидкой);

- газы;

-эпизодическое появление перхоти в небольшом количестве;

- по нашему мнению собака стала несколько более вялой, чем обычно. Хотя надо сказать, что супер-резвым метеором щенок никогда и не был… Флегматик он по натуре с самого рождения )).

Начало проявления перечисленных симптомов совпало с:

1. Переходом в 6 месяцев на двухразовое питание (6 месяцев исполнилось 07.10.12);

2. Покупкой нового 15кг-го мешка того же корма - «Роял канин для щенков собак крупных пород». Кормим щенка только этим кормом по рекомендации заводчика с момента появления его в доме. Корм шел очень хорошо.

3. Проведением внеплановой обработки против эндопаразитов. Необходимость внеплановой обработки возникла после обнаружения глистов в стуле (последняя плановая глистогонка была 13.08.12. Внеплановая, сразу после обнаружения глистов – 10.10.12*цестал и повторно 24.10.12*мильбемакс).

Поскольку в возникшей ситуации оказалось очень много переменных, которые могли повлиять на состояние собаки и симптомы казались нам смазанными, мы сразу не пошли к врачу, решили понаблюдать ещё немного за состоянием. Грешили то на 2-х разовое питание (типа не влазит в него за 2 раза такое кол-во корма, привыкнуть должен ), потом думали, что корм плохой попался, менять надо, ну и в конце-концов решили, что это результат глистной инвазии и токсикоза, вызванного дегельминтизацией. Поэтому приняли решение ждать 2 недели после последней глистогонки, сдавать анализы на глисты и простейшие и исходя из результатов решать, что дальше делать.

Но к врачу мы все равно помчались намного раньше, после того, как на занятии с инструктором собака прекратила выполнять команды, легла в лёжку и у него рекой потекли слюни. Инструктор посоветовал сдать анализы на пироплазмоз.Конечно, мы сразу понеслись в ветклинику сдавать кровь. На осмотре нам смерили температуру. 38.5, не повышена. А по дороге домой в машине щенка вырвало не переваренным сыром….. (сыр получал в качестве лакомства на занятиях)

Пожалуй, на этот день пришелся пик недомогания собаки. Больше не рвало,но и аппетита с настроением особо не прибавилось.

Вот результаты анализов:

%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F.jpeg

Слава Богу, никакого пироплазмоза нет. Но в целом ветеринар оценила анализ как не очень хороший. Результат, по её мнению, свидетельствует о глистной инвазии, либо о наличии аллергии.

Сдавать анализы на глисты и простейшие было ещё рано, поэтому решили исключить аллергию, оставив в рационе только корм и воду. Никаких вкусняшек! Втот момент мы на форуме ещё и про лакомства ТИТБИТ прочитали )) Тут в нас полетят камни, потому что ТИТБИТа давали собаке придостаточно, одних трахеек больше 10 пачек скормили за все время…. +сыр в качестве лакомства на занятиях. Дома каждый из 5 взрослых людей тоже считал своим долгом дать щенку кусочек сыра за выполненную команду «сидеть» )) Кроме ТИТБИТа покупали ещё и другие собачьи лакомства, но в меньшем количестве. Раза 3 давали на «погрызть» крупные коленные говяжьи кости без мяса, с круглыми краями. Все покупали специально для собаки,с человеческого стола никогда и ничего.

В общем, теперь понимаем, что закормили собаку вкусняшками. Может быть даже испортили желудок. Каемся страшно……

Убрали все, около полутора недель собака не получает ничего, кроме корма и воды. Даже на занятия по послушанию ходим с кормом. И, ура!!!, замечаем улучшения в аппетите и в настроении. Стул, правда, иногда бывает жидковат. Но вот незадача! Потенциально «плохой» мешок корма мы доели тоже около полутора недель назад и купили новый, который собака с первого раза и по сегодняшний день доедает без остатка и с удовольствием. Опять не совсем понятно – новы мешок корма помог или отмена всех лакомств.

13.11.2012 наконец сделали анализ кала. Вот результаты разбора «нашей какашки»))

%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F+2.jpeg

Из этого всего мне понятно только, что глистов и простейших у щеночка нет.

Вопрос: А что означает разное количество плюсов около «ингредиентов» какашки? Видимо это уровни содержания в стуле указанных веществ, а какова норма? Есть ли у нас отклонения?

Еще совсем не понятно, что означает строка «α 0 -1 - 2»?

По результатам этих анализов в вет клинике сказали, что хоть кишечных паразитов и нет, но налицо воспалительный процесс ЖКТ. Причин м\б оч много. Рекомендовали строгую диету корм+вода, кот мы и так уже соблюдаем. Дополнительно ветеринар рекомендовала принимать препарат ВЕТОМ1.1 – 2р в день по спичечной головке растворять в воде и заливать в пасть.Через 2 недели пересдать анализ кала.

Прочитав инструкцию я так поняла, что это иммуномодулятор. Вреда от него не будет. Но, тем не менее, вопрос: у кого есть опыт использования этого препарата, в каких дозах? Какой способ применения вы выбрали (по инструкции можно ещё ректально раствор вводить)? Вообще в инструкции указана доза немного больше, чем рекомендовала ветеринар. Какова продолжительность курса лечения и результат?

У кого какие мысли после всего «услышанного»?

Очень хотим здоровья собачке!! Спасибо всем, кто дочитал до конца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте биохимию крови - получите более точное представление.

Вообще такая симптоматика не редкость при проблемах с поджелудочной железой, тогда назначают ферменты. Анализ это покажет. А сам ветом - хороший пробиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом тоже похвалю. Правда доза для 7мимесячного щенка ИМХО маловата.Очень даже маловата :dntknw:

НО!!! главное не переборщить, мы принимали его в течение месяца, по инструкции, врач нам рассчитала дозу.

а потом случилась аллергия. после долгой беседы с дерматологом пришли к выводу что почесушки могут быть вызваны сладеньким, а именно Ветомом. И правда, перестали принимать - всё прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте в виду, что ВЕТОМ 1.1 (именно 1.1!) нельзя давать больше 10 дней. Об этом пишет сам производитель, но врачи часто забывают предупредить.

Есть очень хороший препарат для восстановления пищеварительной системы "Мультибактерин Омега-10". Но его делают у нас в Питере, не уверена, что можно купить в других городах.

По анализу какашки:

Высокие показатели "мышечные волокна" и "клетчатка" - плохо усваивается корм.

Много крахмальных зерен - сбой в работе поджелудочной железы.

И плохо то, что много дрожжевых грибов.

Сыр - достаточно жирный продукт, в большом количестве мог вызвать проблемы с поджелудочной.

Забудьте про сыр, и присоединяюсь к совету сделать полную биохимию крови.

Удачи вам и не болейте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом тоже похвалю. Правда доза для 7мимесячного щенка ИМХО маловата.Очень даже маловата :dntknw:

Вот, мы тоже так решили! По инструкции производителя 1 доза - это 50 мг/кг живой массы. Т.о., если у нас живой массы 30кг, тогда 50мг х 30 = 1500мг = 1,5 г, что явно больше спичечной головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...