Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как правильно сдать кал на простейших.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как все таки правильно собрать анализ. Дело в том, что были у двух ветеринаров и оба советуют сдать анализ кала на перевариваемость, простейших и яйца глист. А вот как сдавать говорят по разному. Первый вариант - кал надо собирать три дня подряд в одну баночку , держать в холодильнике и на третий день сдавать. Второй вариант- кал должен быть как можно свежей, утром собрали и сразу отвезли. Кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы сколько кала сдавали и на переваримость и на простейших неоднократно, ВСЁ везли "из-под собаки" , свежайшее и тёпленькое.

нам сказали, что такой кал будет информативнее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На простейших мы брали в клинике спец банку с консервантом, в нее собирали 3 дня с каждого покака. А на усвояемость разово в любую баночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как все таки правильно собрать анализ. Дело в том, что были у двух ветеринаров и оба советуют сдать анализ кала на перевариваемость, простейших и яйца глист. А вот как сдавать говорят по разному. Первый вариант - кал надо собирать три дня подряд в одну баночку , держать в холодильнике и на третий день сдавать. Второй вариант- кал должен быть как можно свежей, утром собрали и сразу отвезли. Кому верить?

В случае с глистами, то более информативен первый вариант, чтобы порций в анализе было как можно больше и вероятность попадания гельминтов и их яиц повысилась, но я еще ни разу не встречала верный отрицательный анализ и гоню глистов по режиму. В случае с простейшими - кал должен быть как можно более свежим, практически теплым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с глистами, то более информативен первый вариант, чтобы порций в анализе было как можно больше и вероятность попадания гельминтов и их яиц повысилась, но я еще ни разу не встречала верный отрицательный анализ и гоню глистов по режиму. В случае с простейшими - кал должен быть как можно более свежим, практически теплым.

нда, получается тогда что нам его сдавать вообще смысла нет. Я должна привезти его в ветеринарку к 10 утра, потом вет вызовет курьера и отправит в Москву. Так что пока курьер будет ездить туда сюда пройдет не менее пяти часов ( в лучшем случае ). Глистов тоже гоню каждые три месяца, а вот простейшие... А на перевариваемость тоже нужен свежий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вариант - мы так сдавали - везти собаку к ветеринару и они берут прям из попы пальцем. договориться с ветеринаром, чтобы вызвали курьера, вы подъедете к этому времени и прям свежачок курьеру отдадут. соответственно собака должна быть негуляная!

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вариант - мы так сдавали - везти собаку к ветеринару и они берут прям из попы пальцем. договориться с ветеринаром, чтобы вызвали курьера, вы подъедете к этому времени и прям свежачок курьеру отдадут. соответственно собака должна быть негуляная!

надо обдумать этот вариант. Просто ветеринар, который у нас в городе, говорит собирать трое суток кал и уверена, что так правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо обдумать этот вариант. Просто ветеринар, который у нас в городе, говорит собирать трое суток кал и уверена, что так правильно.

:dntknw: я знаю, что свежий кал наиболее информативен :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо обдумать этот вариант. Просто ветеринар, который у нас в городе, говорит собирать трое суток кал и уверена, что так правильно.

конкретно в случае кала на простейших: пока 3 дня собирать будете, они уже все перемрут, замёрзнут и выдадут вам "чистый" анализ.

правда в том, что цисты простейших не в каждой порции кала обнаруживаются, т.к. у них "выбросы" происходят, но морозить кал 3 дня - это точно не вариант

когда мы кал на простейших сдавали, я пришла с калом под конец рабочего дня в лабораторию. мне сказали, что сегодня кал уже не принимают, я говорю "давайте я сдам, а исследуете с завтрашней партией?", так у меня его лаборанты даже не приняли, по вышеописанным причинам

Изменено пользователем Reiga-sama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, на простейших - не кал, а смывы из прямой кишки и сделать методом ПЦР. Метод считается достоверным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, какая ава у вас красивущая!

На простейших : свежайший и я ещё кутаю его, чтобы теплым довести до лаборатории. Затем лаборанта прошу проверить оперативно. Проблем не было со сдачей и выявлением , а вот лечение это даааааа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот лечение это даааааа.

+ мульён

лечится это адски :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адски????

мы переболели цистоизоспорозом - крайне неприятные простейшие, приехали к нам от заводчицы, лечились разными методами,выбирали менее жесткие для двухмесячного щенка. ничего не помогало, он стремительно худел, стул был жидкий. в итоге лечились сульфадиметоксином, только это помогло, но длительный курс антибиотиков тоже хорошего не принёс. нормальное пищеварение у нас месяцам к 4,5 установилось, до этого парня слабило со всего, что не являлось сухим кормом. принимали пробиотики. а лечились почти месяц. на протяжении лечения еженедельно сдавали анализы и наблюдали концентрацию паразитов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдали мы анализ ( собирали 2 дня, хранили в холодильнике ). Сегодня позвонила вет и сказала, что какие то обнаружены (((. В воскресенье поедем - она распишет лечение. У меня теперь следующий вопрос - людям ЭТО передается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...