Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Путешествие в Европу


Илья и Бим

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Летом решили поехать в Европу (раньше только на моря ездили). Очень хотим посетить Италию. Сразу же назрели вопросы:

Италия - поразительная страна. Там все представляет интерес. Так вот, стоит ли брать экскурсионный тур или же брать машину на прокат и самим ехать? Если ехать на машине, то желательно услышать несколько советов по поводу этого. Или же какие экскурсионные туры наиболее популярны? Мы знаем места, которые хотим посетить (если по местности, то это Север и Центр Италии).

Также хочется посетить и море: какое место представляет наибольший интерес ( Сицилия, Сардиния или же Тоскана)?

Какие еще дадите советы по поводу такого путешествия?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое ИМХО - только самим на машине. экскурсионный тур - бред, галопом по общепризнанным достопримечательностям. а залезть во Флоренции на Кампаниллу Джотто? А зайти в квартиру Данте? а вид с площадки Микеландежо? а Золотой мост Челлини? да и по Уфицци экскурсантов гонят бегом, только около Весны Ботичелли хочется простоять час минимум.

море - Калабрия, на Сицилии жарковато. еще Помпеи - я там лазила 6 часов по развалинам, а группы за два часа прогоняют(( по Риму можно гулять несколько суток, обязательно заехать в Пизу - там все на одной Пьяцца дей Мираколи сосредоточено. взять нормальный путеводитель и проехаться по Италии - красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое ИМХО - только самим на машине. экскурсионный тур - бред, галопом по общепризнанным достопримечательностям.

+ много-много

Сами на машине что захотели - то посмотрели, с экскурсией будете бегом бегать. Не почувствуете ни страны ни культуры. Приедете домой и поймёте, что у вас набор общеизвестных видов в фотике и полный сумбур в голове. Мы любим сами всё планировать: маршруты, остановки, экскурсии, где поесть, что прикупить ))) В этом году тоже по северной Италии и Австрии путешествовалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всеми, кроме одного маленького "но". Самим на машине выходит дороже, чем если не самим. :doh: Просто об этом нужно сказать. Финансовый вопрос важен для многих. :blush2:

Но нам тоже понравилось быть самим себе хозяевами. Мы были только во Флоренции и в Риме. ЗдОрово!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я на поезде объехала всю Италию)) бюджетненько и поезда там не такие, как у нас)) захотела - вышла, пошла-побродила по какому-нить Бергамо, села в поезд и дальше поехала)) там билеты покупаются по километражу) и жила в хостелах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самим на машине выходит дороже, чем если не самим. :doh:

Если не секрет, то на сколько?

Хочется еще вот поинтересоваться. Да, наверное выберем отдых "дикарями". Сами все бронируем, сами все объезжаем. НО, как это все распланировать, чтобы уже на месте прибытия не встать в тупик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле "в тупик"? Планируете и воплощаете в жизнь. Не срастается - меняете по ходу. В этом и прелесть самостоятельного путешествия. :dntknw:

А цена будет зависеть от продолжительности путешествия, аппетитов вашего железного коня, вашего понимания комфорта в еде и сне и извилистости маршрутов ))

Тут у всех разная сумма выйдет, как ни крути :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если машину в прокат брать? И вообще, нужно ли знание итальянского языка, или хватит английского (который я хорошо знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой весной путешествовала по Италии с туром. Увидеть получилось много, впечатлений масса, но все бегом, везде скорее, но есть одно важное "но". В первый раз мне было страшно одной ехать в незнакомую страну. Я не знала ни куда ехать, ни что смотреть, т.к. слишком уж много памятников культуры и архитектуры сконцентрировано в этой стране. Я не знала, говорят ли там на английском (теперь-то я знаю, что объясниться на английском они чаще всего могут))После тура, как правильно писали ранее, осталось впечатление "галопом по Европам", но зато теперь я смогу намного лучше разработать свое следующее самостоятельное путешествие по этой прекрасной стране)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО, как это все распланировать, чтобы уже на месте прибытия не встать в тупик?

идете в книжный магазин, ищете стеллаж с путеводителями и выбираете наиболее интересный. в путеводителях завсегда написана куча полезной информации. мне нравятся путеводители Ле Пти Фюте - французское издательство, соответственно, в них есть инфа практически полезная, в т.ч. агентства аренды автомобилей, поезда, то есть именно для "диких" путешественников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один раз только ездила туром, в Италию как раз, не моё...

а так всегда по всем странам самостоятельно, брать машину напрокат или нет, это ваше личное дело, можно также передвигаться на метро, поезде, автобусе, в Испании я, например, так и передвигалась в обе свои поездки,

знание языка не обязательно должно быть отличным, я иногда и жестами изъясняюсь и ничего, понимаем друг дружку :)

в интернете открываете список достопримечательностей, выбираете, какие именно хочется посмотреть, смотрите где они находятся на карте и планируете маршрут.

А если машину в прокат брать? И вообще, нужно ли знание итальянского языка, или хватит английского (который я хорошо знаю).

англ.вполне достаточно, конечно не все его знают, но не знает один, обратитесь к другому, делов то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо индивидуальная поездка потребует от Вас очень большой "домашней работы". Т.е. если Вы хотите все время отпуска проваляться на пляже, тогда конечно все можно и самому распланировать и забукировать, это не проблема. Если же стоит цель поездить-посмотреть достопримечательности, тогда придется обкалываться путеводителями, все самостоятельно изучать, расписывать по дням что Вы будете делать, что смотреть, как переезжать с места на место (на машине, на поезде, все надо будет заранее заказать), где останавливаться (в сезон в нужном месте все может быть просто уже занято) и многое, многое другое. Про достопримечательности тоже надо будет заранее собрать и проштудировать инфу, иначе поездка может получиться малоинформативной. Если Вы готовы то вперед, если не очень - доверьте это дело профессионалам. Посмотрите что предлагают крупные турфирмы. У некоторых есть очень интересные программы, совмещающие экскурсии и пляжный отдых.

Моя подруга объездила с экскурсионными программами чуть ли не весь мир. И это не банальные тур маршруты вроде Италии, это и Южная Америка, всякие Перу с Мачу-Пикчу, Южная Африка с водопадом Виктория и сафари, азиатские страны - Бирма, Лаос, Камбоджа и пр. Причем туры и программы могут быть очень разными. У них там на почве вот таких интересных путешевствий даже собралась кучка друзей- единомышленников, они теперь так своей группой и ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы ниже рима, т.е. тосканы не ездил бы.

ездить конечно лучше самим. гидов брать в конкретном городе. но тут желательно быть с английским, т.к. русских проблемней найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если машину в прокат брать? И вообще, нужно ли знание итальянского языка, или хватит английского (который я хорошо знаю).

Конечно хорошо бы знать язык страны, в которую собираешься. Но и без него вполне можно. У нас на двоих был отличный английский, так себе немецкий и три десятка слов по-итальянски )) и ничего, справились. Итальянцы приветливые и вежливые люди, не переживайте. Хотя они так радуются, когда стараешься учить и говорить итальянские фразы.

В Венеции и крупных туристических центрах есть и русскоговорящие не то что гиды а даже продавцы в магазинах. С нами был забавный случай )) Мы приехали в Венецию и заезжаем на огромную многоэтажную парковку на Пьяццале Рома. Подъезжаем к шлагбауму. Муж нажимает на кнопку, чтобы вылез талончик. Не выходит, он ещё раз. Тут из динамиков голос: "Вы понимаете по-русски"? )))) Мы так обрадовались услышать русскую речь (до этого некоторое время жили в небольшом городке на севере Италии, где ну никто не говорил по-русски) Да, говорим. Нам объясняют: возьмите талон, ваше парковочное место на 10 этаже. Вы поняли? Мы: да! Муж нажимает кнопку - не нажимается )))) стоим дальше. Голос из динамиков: вы всё поняли? муж: не нажимается. Голос из динамиков: Do you speak English? Мы ухахатываемся ))) Бесстрастный голос объясняет нам по-английски то же самое )) Стоим дальше )))) минуты 2 ничего не происходит. Мы фантазировали на тему того, что охрана сейчас сидит у себя в комнате и обсуждает какие русские тупые )))))) в лаптях приехали )) потом пришёл улыбчивый дядька с чемоданчиком, развинтил парковочный столбик, чего-то в нём наладил и извинившись ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам заядлый путешественник и уже объездил много Европейских стран. И вот я следую правилам одного очень известного путешественника, правда не помню как его зовут)

1. Избегай музеев. Совет может показаться абсурдным, но давайте подумаем: когда ты находишься в чужом городе, не интереснее было бы узнать его настоящее, чем его прошлое?

Люди чувствуют себя обязанными ходить по музеям, потому что им с детства прививали этот способ соприкосновения с культурой. Конечно, важно ходить в музеи, но но ты должен знать, что ты хочешь увидеть, иначе ты будешь покидать их с чувством, что ты увидел пару очень важных вещей для своей жизни, но сам не знаешь каких.

2. Ходи в бары. Именно там можно увидеть жизнь города. Я не имею ввиду дискотеки, а те места, где встречаются местные, пьют, говорят о Боге и вселенной и всегда открыты для беседы. Просто купи себе газету, сиди с ней и наблюдай за приходящими и уходящими. Если кто-то затевает разговор, вступай в него, если даже тема покажется не интересной. Ты не увидищь красоту дороги, если будешь смотреть на неё через приоткрытую дверь.

3. Будь открыт. Лучшими гидами являются местные. Они всё знают, гордятся своим городом, но не работают на агентство. Просто выходи на улицу, выбирай человека, задавай ему вопрос типа: как пройти? Если это не удатся с первым, получится со вторым, и тогда, я уверяю, ты найдёщь замечательное сопровождение на целый день.

4. Путешествуй один или, если ты замужем или женат, с партнёром. Только так можно по-настоящему покинуть свою страну. Если ты путешествуешь группой, ты только симулируешь путешествие в другую страну, при этом продолжаешь говорить на своём языке, следуещь указаниям гида и больше думаешь о болтовне в группе, чем о том месте, в которое ты приехал.

5. Не сравнивай. Ничего не сравнивай: ни цены, ни чистоту, ни качество жизни, ни транспорт. Ничего! Ты путешествуешь не для того, чтобы доказать, что ты живёшь лучше. Знакомься с жизнью других и находи то, чему ты можешь у них научиться.

6. Осознай, что тебя все понимают. Если ты даже не говоришь на языке этой страны, не бойся: я бывал во многих странах, где не мог изъясняться при помощи слов, но всё равно везде находил помощь, получал важные советы и даже находил друзей. Некоторые боятся просто заблудиться во время путешествий, если будут одни. Достаточно просто иметь в кармане визитки отеля и в крайнем случае воспользоваться такси, и сунув визитку под нос водителю.

7. Не делай слишком много покупок. Трать деньги на такие вещи, которые тебе не придётся носить: билеты в театр, посещение ресторанов, экскурсии. В наше время глобального рынка и интернета можно купить всё и не оплачивать при этом перевес.

8. Не пытайся проехать мир за один месяц. Лучше остаться четыре или пять дней в одном городе, чем посетить пять городов за неделю.

Город можно сравнить с капризной женщиной, которой требуется время, чтобы показать себя со всех сторон и дать себя соблазнить.

9. Путешествие - это приключение. Генри Миллер сказал: лучше открыть для себя незнакомую церковь, о которой раньше никто не слышал, чем отправиться в Рим и чувствовать себя обязанным посетить Сикстинскую капеллу. Сходи и туда, но поблуждай по переулкам, почувствуй свободу и найди то, о чём ты сам ещё ничего не знаешь и что, может быть, изменит твою жизнь.

Безусловно путешествовать по Африке с такими советами не стоит, но Европа, Америка и Австралия идеальны для этого. Единственное что я советую лично от себя это нужен какой-нибудь планшет или ноутбук, потому что интернет очень часто выручает и плюс не помешало бы знания английского языка (хотя бы коряво-разговорный).

Просто если путешествовать без гида и туристического тура, то больше впечатлений от страны остается. К сожалению как я уже писал не со всеми странами это работает (когда я летал в Китай, нам пришлось нанимать гида, поскольку все было на китайском (все надписи, название улиц и я встретил мало людей, кто понимали английский, когда мне что-то объясняли на карте я все равно ничего понять не мог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на поездах если, то как? Или какие турфирмы наиболее перспективные в плане представления отдыха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на поездах если, то как? Или какие турфирмы наиболее перспективные в плане представления отдыха?

интернет и кредитка. какие в топку турфирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот я следую правилам одного очень известного путешественника, правда не помню как его зовут)

Пауло Коэльо его зовут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от себя внесу)

подруга ездила как раз на машине по Италии. В бешеном восторге, но... Штрафы там не наши. Они налетели по мелочи на парковку, потом заехали не на ту дорогу, видимо что то типа нашего кирпича это еще 500 евро и хитом было когда пришел штраф за непристегнутых задних пассажиров) Так что пристегивайтесь все))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот я следую правилам одного очень известного путешественника, правда не помню как его зовут)

класс, очень полезные правила :)

примерно также я и путешествую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на поездах если, то как?

покупаете через терминал на вокзале сразу билеты на все направления, и перед каждым перроном есть тимбратор - ставите дату и время перед посадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то окончательно разлюбила путешествовать организованным туром. Есть букинг.ком, есть возможность и билеты купить через интернет. План посещения достопримечательностей тоже можно составить заблаговременно, забив координаты в навигатор или если без машины просто тупо распечатать карту. В общем, я собираюсь дальнейшие наши поездки планировать самостоятельно, что касается Европы. Пляжный летний отдых и экзотические страны я только пока бы доверила турагенствам по разным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то окончательно разлюбила путешествовать организованным туром. Есть букинг.ком, есть возможность и билеты купить через интернет. План посещения достопримечательностей тоже можно составить заблаговременно, забив координаты в навигатор или если без машины просто тупо распечатать карту. В общем, я собираюсь дальнейшие наши поездки планировать самостоятельно, что касается Европы. Пляжный летний отдых и экзотические страны я только пока бы доверила турагенствам по разным причинам.

Ну и как быть с визой? Ее дают всем подряд, кто купил билет на самолет? Есть ведь страны, где нужно приглашение принимающей стороны, и другие препятствия. А какие, кстати? Или у меня, может в корне не верная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такие организации - визовый центр называется. платишь денежку и получаешь визу. в некоторые посольства достаточно заполнить анкету установленного образца, сейчас с европейскими визами гораздо проще стало - кризис не тетка, только русские и японцы поднимают весь европейский туризм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пляжный летний отдых и экзотические страны я только пока бы доверила турагенствам по разным причинам.

Марина! И пляжный отдых прекрасно организовывается самостоятельно, два путешествия в Хорватию, и поездка во Францию на океан этим летом служат доказательством того, что ты сам себе замечательное турагентство!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...