Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жить и не бояться.Как?


Аня и Шон

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! После смерти Шона прошел почти месяц, за это время судьба подарила мне его маленькую черную копию, но не было и дня, чтобы я не вспоминала о нем. Его стон до сих пор стоит у меня в ушах. До сих пор остались одни вопросы. Где? Как? За что? Врачи склоняются, что это было отравление ту....дом, одноклассник-ветеринар, что внутреннее кровотечение от съеденной травы на речке. Я не знаю, и от этого мне еще страшнее, потому-что заканчивается карантин, и малышку надо выводить на улицу. А я БОЮСЬ, я понимаю, что я просто не смогу расслабиться, гуляя с ней. Я боюсь выпускать на улицу кошек своих, т.к. этим летом у меня погибли 2 кошки при схожих симптомах.(Слюнотечение,низкая температура,смерть за сутки). Может быть я эгоистка, не подумала взяв малышку к себе? Ведь и она тоже может подвергаться опасности, ведь до сих пор точно не известно что случилось с кошками и Шоном. Я не могу спокойно спать,я постоянно нахожусь в каком-то тумане. Подскажите,как мне жить с этими страхами? Очень хочется услышать мнение тех, и не только, кто столкнулся с этим. Заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я в таком же стрессе, собаку удалось спасти, но меня трясет - столько сил и нервов, второго такого кошмара я не вынесу(( стала замечать, что я вообще не даю ему голову нагнуть к земле(( но это же не нормально! вот правда вчера гуляли в поле - расслабилась, но вечером в поле не пойдешь - темно. жду снега очень - от него светлее, будем уходить в поля..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, приучите собаку ничего вообще не брать с пола/земли, а лучше - только из Ваших рук или ее миски и все. Категорически.

Тогда будет несколько проще и спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, приучите собаку ничего вообще не брать с пола/земли, а лучше - только из Ваших рук или ее миски и все. Категорически.

Тогда будет несколько проще и спокойнее.

Даша, в том то и дело, что уже вглядываешься в каждый нюх собаки :sorry: А про снег... На снегу не видно может быть, к сожалению.

А по сути, я думаю, не надо зацикливаться на всем этом, по крайней мере постараться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх естесственный. От него спасение только в одном - в труде над собакой. Используйте его в нужном направлении."Положите жизнь" на обучение и воспитание.

Это, так сказать, будет выход страха "полезным руслом".

(И свой страх обуздаете , и собаку обезопасите, и воспитанного пса в итоге получите :ok: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я в таком же стрессе, собаку удалось спасти, но меня трясет - столько сил и нервов, второго такого кошмара я не вынесу(( стала замечать, что я вообще не даю ему голову нагнуть к земле(( но это же не нормально! вот правда вчера гуляли в поле - расслабилась, но вечером в поле не пойдешь - темно. жду снега очень - от него светлее, будем уходить в поля..

А вдруг,у нас это были соседи? Я очень рада,что Петя выкарабкался, пусть мальчик еще долго-долго будет радовать тебя своим присутствием. Но у нас,я даже не знаю куда кидаться в случае чего.Больше 4 клиник в Курске,а толку... Что иметь в аптечке надо? Говорят вит.В(пиридоксин)

Страх естесственный. От него спасение только в одном - в труде над собакой. Используйте его в нужном направлении."Положите жизнь" на обучение и воспитание.

Это, так сказать, будет выход страха "полезным руслом".

(И свой страх обуздаете , и собаку обезопасите, и воспитанного пса в итоге получите :ok: )

Сасибо,Вы внушате мне оптимизм. А можно ссылочки на полезную литературу? На занятия мы обязательно пойдем.Мес.с 4 это уже можно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никак... ну или без них... Это хуже чем никак.

Какие варианты?

Голдены у меня пылесосят... Флет нет - причем не отучали - радилась такая.

При первых случаях отравления в районе, когда у нас была еще только Марька, мы уехали на дачу на ПМЖ. Думаете легче стало?

Счаз!! Соседи по дачным участкам травят крыс... пока они у нас на участке не дохли, но возможно все............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смерти моего питульки -отравление- я тоже сходила с ума и до сих пор схожу. Скажу свое мнение бы молодец что взяли другую собаку, есть смысл не унывать и есть в кого вложить силы, с помощью кого отвлечься и я поступила так же. Но сейчас параноя еще осталась я каждый раз наклоняюся и заглядываю своей малышке в морду что же она там нюхает, хожу с фонариком вечером а утром перед тем как ее выпустить во двор осматриваю весь наш двор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что надо следить во все глаза за собакой, не спускать с поводка (так всю Чейзину жизнь делаю я и ещё ни разу не пожалела!), намордник (хоть это и не популярная мера, зато гарантия того, что не подберет ничего)... Ну и быть непререкаемым авторитетом для СВОЕЙ собаки!

Удачи! Верьте в хорошее! Не думайте о плохом (но помните!!!)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у нас,я даже не знаю куда кидаться в случае чего.Больше 4 клиник в Курске,а толку...

Аня, у нас до фига клиник, а вот с опытом вытягивания из отравлений - единицы(( по поводу аптечки - тут в прикрепленных есть тема с подробной информацией, какие симптомы, первая помощь, аптечка. я ее всем своим знакомым разослала - так все подробно и доступно. из своего опыта я поняла, что главное - иметь капельные системы и любые растворы для капельниц (рингер, физраствор, глюкоза) и не допустить обезвоживания. и К1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что надо следить во все глаза за собакой, не спускать с поводка (так всю Чейзину жизнь делаю я и ещё ни разу не пожалела!), намордник (хоть это и не популярная мера, зато гарантия того, что не подберет ничего)... Ну и быть непререкаемым авторитетом для СВОЕЙ собаки!

Удачи! Верьте в хорошее! Не думайте о плохом (но помните!!!)!

Вика,ну как не отпускать с поводка.Даже если это 5 метровая рулетка. У нас лес и речка в двух шагах.А побегать.Ну как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вот ничего, ну вообще ничего не подбирает даже дома с пола не поднимет. И что толку.. траванулся..когда начался приступ думала умру-одна дома, без телефона и интернета.Как вспомню плохо становится. На прогулке все внимание только на собаку, траву землю не даю нюхать вообще, только кусты, деревья. Вообще очень грустно конечно, что сейчас выходишь на проглуку и не радуешься общению с собакой, а как под бомбешку идешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вот ничего, ну вообще ничего не подбирает даже дома с пола не поднимет. И что толку.. траванулся..когда начался приступ думала умру-одна дома, без телефона и интернета.Как вспомню плохо становится. На прогулке все внимание только на собаку, траву землю не даю нюхать вообще, только кусты, деревья. Вообще очень грустно конечно, что сейчас выходишь на проглуку и не радуешься общению с собакой, а как под бомбешку идешь.

Вот,совершенно точно. Не гуляешь, а трясешься каждую минуту. А потом дома прислушиваешься к каждому чиху,вздоху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,ну как не отпускать с поводка.Даже если это 5 метровая рулетка. У нас лес и речка в двух шагах.А побегать.Ну как?

Ань, ну я не знаю, что ответить... Увы! От всего не убережешь! Факт! Но я не отпускаю! Я всегда боялась, что убежит и попадет под машину, я всегда боялась, что подберет всякую гадость и я всегда думала, что поводок - это та самая панацея от всего этого... И я всегда понимала, что ошибочно и то и другое: и постоянная привязка на поводке и неограниченная свобода на выгуле...

Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я очень сочуствую вашему горю. Представляю как вам сейчас тяжело и страшно. Ни как не избавиться от этого страха, можно только переключиться на воспитание щеника. Мысли, как известно материальны, не стоит все время думать об этом, таким образом мы как-бы притягиваем к себе негатив. Вы просто знайте точно, что все будет хорошо! Тема тяжелая и мое ИМХО не стоило ее создавать, рассуждая в ней, мы создаем благодатную почву для ДХ. Мы признаемя, что нам страшно и значит они победили. Это не так. Добро всегда побеждает зло, правда на нашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю ЧТО на роду написано , то и будет , и не спасут намордники и поводки, ведь можно всего лишь понюхать отраву и умереть. Я тоже ужасно боюсь, мой старший травился, но .......как говорится волков бояться в лес не ходить. ТС, вам надо отпустить эту ситуацию ( с Шоном) и просто жить, может быть более осторожно и внимательно , но просто жить дальше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю ЧТО на роду написано , то и будет , и не спасут намордники и поводки, ведь можно всего лишь понюхать отраву и умереть. Я тоже ужасно боюсь, мой старший травился, но .......как говорится волков бояться в лес не ходить. ТС, вам надо отпустить эту ситуацию ( с Шоном) и просто жить, может быть более осторожно и внимательно , но просто жить дальше .

Да,3 раза спасала его от пироплазмоза,а здесь... Я тоже считаю,что наши мысли материальны ,но я никогда не боялась того,что он может погибнуть от отравления.Даже за день до его смерти перечитывала форум и думала,что это так далеко от нас(все эти отравления).А вот судьба решила иначе.

Аня, я очень сочуствую вашему горю. Представляю как вам сейчас тяжело и страшно. Ни как не избавиться от этого страха, можно только переключиться на воспитание щеника. Мысли, как известно материальны, не стоит все время думать об этом, таким образом мы как-бы притягиваем к себе негатив. Вы просто знайте точно, что все будет хорошо! Тема тяжелая и мое ИМХО не стоило ее создавать, рассуждая в ней, мы создаем благодатную почву для ДХ. Мы признаемя, что нам страшно и значит они победили. Это не так. Добро всегда побеждает зло, правда на нашей стороне.

Может и правда,стоит удалить эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, у каждого свои рецепты избавления от страха, я для себя его так и не нашла ((

Собака погибла, её сбила машина, прошло уже сто лет, а вот этот страх перед дорогами у меня в голове всё равно, разве что в глухом лесу не так страшно, да и то!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта, поступите иначе ( как я к примеру) , правило= всегда и везде ( дома , на даче, в дороге) всегда иметь аптечку. У меня целая аптека всегда и регулярно пополняю и обновляю ( и челов. лекарства и собачьи) . Ото всего = порезы, ушибы, растройство жилудка, понос, рвота, темпер., простуда и т д. от йода до дорогих антибиотиков ( включая мази, спреи и т д ). Ко мне ходят все соседи - собачники как в аптеку :lol2: Зато эта полка с кучей лекарств и наклеяным номером ветврача и заводчика очень успокаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня! Мы тоже перестали получать удовольствие от прогулок. Расслабляемся более или менее лишь на собачьей площадке, да и то после осмотра территории.И стараемся чем-то занимать девиц- или с пуллером играем, или дрессировкой занимаемся. Только нос вниз, замерли- несемся со всех ног проверять, что там могло заинтересовать.Что делать- не знаю. Гулять стали вдвоем с мужем, так проще следить за ними, с поводков вообще не спускаем и приняли решение все-таки надеть намордники. В субботу поедем выбирать. Больше ничего не придумали, с ними хоть какая-то иллюзия безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, сочувствую Вам... не знала.

сейчас выходишь на проглуку и не радуешься общению с собакой, а как под бомбешку идешь.

В точку. Фобия уже развилась. sorry.gif Хоть и ходим в парк, но понимаю, что даже намордник не спасёт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда будет несколько проще и спокойнее.

Неа, не будет :nonono: Потому как даже не подбирая, понюхав кустик, можно.... :gleam:

:dntknw:

Страх естесственный. От него спасение только в одном - в труде над собакой. Используйте его в нужном направлении."Положите жизнь" на обучение и воспитание.

Это, так сказать, будет выход страха "полезным руслом".

(И свой страх обуздаете , и собаку обезопасите, и воспитанного пса в итоге получите :ok: )

:gleam:

А никак...

Этточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому как даже не подбирая, понюхав кустик, можно.... :gleam:

Вероятность значительного отравления вроде меньше, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что намордник - не панацея... Но все же...

Когда-то давно моя голдяха гуляла в наморднике. Тогда массовых потрав не было, но она пылесосила со страшной силой и мы приучили ее к наморднику. Наука далась не сразу, но месяца через два Аришка привыкла к наморднику и гуляла в нем очень хорошо. А потом пластиковый намордник сломался и мы очень долго не могли купить такой же удобный и функциональный.

Аришке подфартило и про намордник мы тогда забыли. Когда наконец купили тот самый пластиковый стакан, надевать на Аришку не стали. Да и она угомонилась, набралась ума-разума и перестала пылесосить.

Прошлой зимой, после новых случаев отравления, которые добрались до нашего района, попытались вновь надеть намордник. Не получилось. Целый час, т.е. всю прогулку собака елозила мордой по снегу, снимая намордник. Она раздирала себе в кровь нос, забывала писать и какать, не обращала внимания на друзей, зарывалась в снег по попу, уставала и обижалась на меня. Я СДАЛАСЬ. Намордник мы сняли.

А вот этой осенью надели опять. Причем я сказала себе, что стойко буду переживать ее попытки снять намордник и перетерплю, пока она опять не привыкнет к стакану на морде.

И знаете, в этот раз все прошло гораздо спокойнее: она пару раз попыталась снять намордник, уткнувшись в прелую траву и поняла, что там мокро и противно. Т.о. процесс привыкания к наморднику осенью у нас прошел гораздо легче, чем зимой.

Я знаю, что намордник спасает не всегда, но учитывая, что у меня кроме Аришки, еще малыш-пекинес на рулетке (для него, как вы понимаете, намордники пока не придумали), пластиковый стакан на голдяхе - реальная возможность нормально погулять.

От всей души желаю вам как-то справится со страхами (они, конечно, обоснованы) и найти способ нормально гулять.

В соседней теме про намордники нашла ссылку на этот самый лучший (с моей точки зрения) намордник. На голдена подходит №5. http://pardi.ru/product_3807.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...