Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы по передержке


Nauriell

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Дело в том, что уже некоторое время хотим завести голдена, и вот неожиданно на форуме нашего микрорайона увидела просьбу помочь в передержке как раз золотистого ретривера! :helpsmilie:

Сразу с мужем вызвались помчь соседке из соседнего дома: посидеть с собакой. И им хорошо, и нам возможность опробовать свои силы в содержании этой породы :ok:

А теперь сам вопрос: что нужно знать, принимая у себя ЧУЖУЮ собаку (раньше своя собака была)? Как подготовиться (времени до конца декабря), чтоб для собаки было меньше стресса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно познакомиться заранее, погулять вместе, пригласить хозяев с собакой к Вам домой на чаек), чтобы собака уже знала вас и вашу квартиру, когда возьмете на передержку - в знакомом месте и со знакомыми людьми они меньше переживают. Хотя бывают собаки, очень привязанные к хозяину, такие все равно будут сильно стрессовать. Можно за неделю до переезда начать давать капельки Кот-баюн, это успокаивающее на травках, и первое время на новом месте тоже давать.

Еще в самый первый день не нужно "развлекать" собаку - лучше не трогать, пусть лежит, ходит где хочет, если сама подойдет к вам ласкаться - хорошо, не подойдет, не настаивайте.

В остальном все как со своей собакой) Правила поведения сразу устанавливайте, а не так, что мол сегодня ты бедный-несчастный в стрессе, можешь со мной на кровати полежать, а завтра нельзя.

Изменено пользователем life_is_real
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выясните возможные проблемы со здоровьем, наличие аллергии и т.п. Обязательно чтобы собака была обработана от клещей, возьмите координаты ветеринара к которому ходят с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулках лучше не отпускать с поводка (если с хозяевами не оговорено иное).

Узнать особенности поведения: в каких ситуациях может проявить агрессию (если так у этой собаки бывает), что плохого делает дома (лает, воет, грызет предметы и интерьер, ворует еду, разбирает мусорные ведра и т.п.)

Узнать что по здоровью, какие заболевания есть, как бороться. Есть ли аллергия? Чем кормить?

Какие вещи собаке запрещены (например: прыгать на людей, валяться на диване) - а то хозяевам потом прийдется зверю напоминать правила поведения.

Раз есть возможность - возьмите сейчас его к себе домой на 1 день: присмотритесь друг к другу + в следующий раз вы ему будете уже родные. ;)

Ничего сложного в передержке нет, не бойтесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бывают собаки, очень привязанные к хозяину, такие все равно будут сильно стрессовать. Можно за неделю до переезда начать давать капельки Кот-баюн, это успокаивающее на травках, и первое время на новом месте тоже давать.

хозяйка говорит, что собаку раньше оставляли на передержку, она скучала, конечно, но не безумно. А про "не надо развлекать" - спасибо, не знала! :)

На прогулках лучше не отпускать с поводка (если с хозяевами не оговорено иное).

тоже об этом думала, больше всего страшно потерять! А так хочется побегать с собакой... сто лет уже с собакой не играла :dntknw:

Узнать особенности поведения: в каких ситуациях может проявить агрессию (если так у этой собаки бывает), что плохого делает дома (лает, воет, грызет предметы и интерьер, ворует еду, разбирает мусорные ведра и т.п.)

сама пока не знакома, но судя по комментам с форума района ретривер там во всех отношениях золотой! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС , я бы составила договор , где прописано = чем кормить , чем лечить в случае болезни и за чей счёт, а так же все мелочи , чтоб потом не было , собаку забрали и понеслось , у неё понос = вы не доглядели , а там царапинка = опять вы виноваты. Это очень большая ответственность и если что случись вас могут поставить на бабки ( не малые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так хочется побегать с собакой... сто лет уже с собакой не играла :dntknw:

На огороженой территории с высоким забором и надежными калитками.

Если собака себя проявит как послушкая и с одобрения хозяев: можно попробовать отпускать с длинным-длинным поводком (что бы успеть за этот поводок поймать, есличо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На огороженой территории с высоким забором и надежными калитками.

Если собака себя проявит как послушкая и с одобрения хозяев: можно попробовать отпускать с длинным-длинным поводком (что бы успеть за этот поводок поймать, есличо)

Жаль у нас таких мест с заборами и калитками нет, разве что в соседские коттежди попроситься, но, боюсь, они не поймут :lol2:

ТС , я бы составила договор , где прописано = чем кормить , чем лечить в случае болезни и за чей счёт, а так же все мелочи , чтоб потом не было , собаку забрали и понеслось , у неё понос = вы не доглядели , а там царапинка = опять вы виноваты. Это очень большая ответственность и если что случись вас могут поставить на бабки ( не малые).

вообще я и хотела попросить хозяйку в письменном виде подробно все мне расписать про собаку, да и корм же их будет. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня познакомились с собакой.... еще не брали, а уже отдавать не хочется!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулках лучше не отпускать с поводка (если с хозяевами не оговорено иное).

Никогда! не отпускать чужую собаку с поводка, даже если с хозяевами гуляет без поводка.

У меня был случай... Девушку эту знала к тому времени уже ни один месяц, гостила часто - всегда все было великолепно :thumbup: И вот, однажды, на даче пошли прогуляться, шли по пустынной грунтовой дороге, что-то девицам в голову стукнуло, и они поскакали вперед. Я их окликнула, вернулась только моя, гостьи и след простыл. Ветрило встречный еще все крики уносил в неизвестность :helpsmilie:

Девицы добежали до пруда, моя вернулась, а гостья решила перед возвращением лапы помочить, водицы испить... А когда из воды вылезла, подружку не обнаружила и растерялась. Хорошо, что не ломанулась в неизвестном направлении, хотя уже собиралась :gleam:

С тех пор у меня железное правило - все гости выгуливаются только на поводках. Мне и хозяевам спокойнее :blush2:

С огороженными площадками у нас тоже туго :sorry:

ЗЫ: С того случая 4 года прошло, все равно, до сих пор трясет, как вспомню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...