Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лечение дисплазии локтя протезированием


Рекомендуемые сообщения

Цитата вот из этой Вашей темы: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=66787&st=0

А именно вот этот пост: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=66787&view=findpost&p=2416732

Расскажите, каково сейчас реальное состояние собаки, после трех артроскопий? И скажите, пожалуйста, зачем врач "заглядывал" (с) в сустав, в котором по его словам все отлично? Зачем вообще - заглядывать в сустав? Это что, как погулять сходить что ли - и за одно в сустав "заглянуть"? Врач сомневался в чем то? Поэтому в отлично прооперированный сустав "заглянул"?

И я стесняюсь спросить...Вы за это "заглянул" - отдельно заплатили или это входило в стоимость второй операции?

Моей собаке тоже делали артроскопию. И объясняли, что уже после артроскопии, собака чувствует себя значительно лучше и может после операции идти, используя все 4 лапы. И динамика на лицо просто. Через 1-2 дня кузнечиком поскачет.

По факту никто никуда не поскакал. И мне было предложено еще раз залезть и "посмотреть, что там в суставе". Мы отказались от этого врача.

За "заглядывал" ничего не платил. По поводу "кузнечика" действительно, после операции лапа просто безвольно висит в течение 3-4 дней. Потом динамика на лицо) Реальное состояние собаки на 12-й день после последней операции: небольшая хромота есть на лапу, оперированную последней (слишком мало времени прошло). На лапу в которую "заглядывали", хромоты уже нет. Отеков нет. Локти не подворачивает под себя как раньше. Грудная клетка начала раздаваться вширь (была узкая и недоразвитая). Собака начала больше ходить на улице (раньше при малейшей возможности или остановке падал на пузо). Пока нагрузок давать нельзя и с поводка не спускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а что у Вас происходит на самом деле? Может быть Вам нужна какая то помощь?

Все так хорошо, как Вы пишите в этом сообщении или это просто помогает Вам не опускать руки? Позитивный настрой.

Ведь в тот же день Вы пишите в своей теме сообщения о том, что уже после двух проведенных артроскопий на один локоть и одной артроскопии на второй, в суставе скапливается жидкость и что то пошло не так. Щенок даже не сидит, все время лежит.

Вас многие поддерживают, Вы это знаете. Я знакома с владельцем Вашего сильно дисплазного, тоже по локтям, старшего брата по одному из родителей, из другого помета, они тоже следят за Вашей темой. Бруклина очень жалко, потому что он мучается от боли. И у него есть только Вы.

И могу сказать, что с ними, нашими любимыми кожаными носами, надо разговаривать, когда у них что то болит, не только лечить, но и поддерживать словами, говорить и ободрять, потому что им очень страшно и они думают, что эта боль никогда не уйдет и так будет всегда. Это всегда очень помогает, у них настроение меняется . Удачи Вам!

С телефона Ваше сообщение выглядело немного иначе. Сейчас я его вижу полностью.

По первой цитате. Я видел эффект от первой операции. Поэтому и говорю Александру Алексеевичу, СПАСИБО. В теме, созданной про 2-х моих собак, нет криков о помощи, вопросов "что делать?" и т.д. Это всего лишь некий журнальчик, где фиксируются все события происходящие с ними.

По второй цитате. Щенок не вставал и после первой операции, об этом же написано в нашей теме. Во первых на лапу невозможно встать в течение 3-4 дней, + отходняк от наркоза, лично у моего щенка, тяжелый. Вы можете посмотреть видео, где после первой операции щенок начал бегать!, криво. но бегать! До операции "бегом" у нас называлось скольжение на заднице с раскидыванием в стороны передних конечностей.

Почему написал и там и там в тот же день? Потому что добрался до компа и написал то что накопилось. Я не живу полной жизнью форума, а лишь пару раз в неделю захожу с компьютера. Обычно просто с телефона выкладываю фотки и пару фраз.

Жидкость скопилась не в суставе, в цитате видно где. "Что то пошло не так" - прошло после некоторых манипуляций со шприцом и компрессами.

По третьей цитате. СПАСИБО!

Изменено пользователем Brooklyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brooklyn, резюмируя ваш опыт, скажите, пожалуйста, в вашем случае артроскопия сработала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brooklyn, резюмируя ваш опыт, скажите, пожалуйста, в вашем случае артроскопия сработала?

У нашего случая слишком короткий срок, чтобы делать такие выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего случая слишком короткий срок, чтобы делать такие выводы.

То есть могут быть изменения?

Американцы пишут, что если собака пошла после операции и в течение первых 1-2х недель ушла хромота, то она не вернется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть могут быть изменения?

Американцы пишут, что если собака пошла после операции и в течение первых 1-2х недель ушла хромота, то она не вернется

Я не специалист в данной области, лишь владелец больной собаки. Конструктивно поддержать диалог не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте вы не могли бы подсказать моя собака начала хромать на заднюю лапу съездили в сделали снимки нам выписали витамины (Canina Welpenkalk таблетки для щенков 3:1 Canina Petvital Arthro-Tabletten для суставов),мы их преобрели и начали давать ему вроде все прошло,затем вновь началось мы его повели к ветеринарам в нашем городе нам выписали норокарп пропить 7 дней по 1-ой в день ,пропили курс все вновь прошло он радовался жизни без хроматы и боли...начал бесится его было не угомонить прыгать при любом удобном случае,успокаивать начинали так он вновь вырывался и носился по дому как сумашедший,потом он начал хромать на переднюю лапу поехали к ветеринару нам сказали что это он мышцу потянул и опять выписали норокарп уже 7 дней пить ,он их пропил все стало хорошо ,прошло недели 2-3 и он вновь начал хромать((((( на заднюю лапу теперь он на нее даже не встает... сегодня поедем в ветеринару посмотрим что она скажет.

Здравствуйте вы не могли бы подсказать моя собака начала хромать на заднюю лапу съездили в сделали снимки нам выписали витамины (Canina Welpenkalk таблетки для щенков 3:1 Canina Petvital Arthro-Tabletten для суставов),мы их преобрели и начали давать ему вроде все прошло,затем вновь началось мы его повели к ветеринарам в нашем городе нам выписали норокарп пропить 7 дней по 1-ой в день ,пропили курс все вновь прошло он радовался жизни без хроматы и боли...начал бесится его было не угомонить прыгать при любом удобном случае,успокаивать начинали так он вновь вырывался и носился по дому как сумашедший,потом он начал хромать на переднюю лапу поехали к ветеринару нам сказали что это он мышцу потянул и опять выписали норокарп уже 7 дней пить ,он их пропил все стало хорошо ,прошло недели 2-3 и он вновь начал хромать((((( на заднюю лапу теперь он на нее даже не встает... сегодня поедем в ветеринару посмотрим что она скажет.

id77674282 это мой адрес вконтакте там есть фото снимков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это кроме улыбки ничего не вызывает. Попробую вас разочаровать, но все современные методики лечения ортопедических проблем, их результаты и особенности нам известны. Мы знаем, как все это лечится в мире (США, Германия, Канада, Австрия) из личного опыта. Я видел рентгенограммы и отрицательные результаты проведения эндопротезирования в некоторых клиниках европы. Был разочарован некорректностью проведения операции, хотя выполняли их известные в мире ветеринарии специалисты. Бывают случаи, когда альтернатив эндопротезированию нет! Локоть-это именно тот сустав.

Насчет артроскопии. В среднем в неделю мы делаем 2-3 полноценные лечебные артроскопии. Я не помню, когда мы делали только диагностическую артроскопию. Учитывая оценку наших результатов, то лишь 3,7% процента не дают лечебного эффекта. Делать и правильно сделать артроскопию - это две разные вещи. К статистике европейских коллег это тоже относится.

Специалист, который владеет артроскопией – это совершенно другой уровень специалиста в ортопедии.

Очень много рассуждений по поводу разрыва ПКС (передней крестовидной связки, проблема, которая наследуема у лабрадоров). Мы самые первые в России начали выполнять динамическую стабилизацию при разрыве ПКС методами ТТА и ТPLO у собак. На сегодня не имеем проблем повторных разрывов имплантатов, гипсования, иммобилизации и т.д. С первых дней животное может нагружать конечность. Полное восстановление в течении 30-50 дней.

На сегодня позволяю себе ссылаться на мнение нескольких специалистов в основном из Америки, хотя лично многих ведущих знаю в Европе.
/>http://www.vchot.ru/new_37.html
/>http://www.vchot.ru/new_50.html

Александр Алексеевич, спасибо, что появились на форуме. Очень не хватает информации при выборе того или иного метода лечения собаки. Поэтому все, что вы пишете здесь, очень необходимо - мы правда мало знаем о современных методиках.

Собираюсь ехать в Финляндию делать ТPLO. Посмотрела видео операции на вашем сайте. Выглядит устрашающе. И тем не менее все ведущие клиники мира представляют этот метод как самый оптимальный. Напишите, пожалуйста, в чем его преимущества, какие "подводные камни", какие противопоказания, есть ли вероятность полного восстановления подвижности сустава?

Если это интересно не только мне, можно попросить модераторов сделать отдельную темку. Но кажется, это здесь уместно, разговор все равно перешел на более широкие вопросы, чем локоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Алексеевич, спасибо, что появились на форуме. Очень не хватает информации при выборе того или иного метода лечения собаки. Поэтому все, что вы пишете здесь, очень необходимо - мы правда мало знаем о современных методиках.

Собираюсь ехать в Финляндию делать ТPLO. Посмотрела видео операции на вашем сайте. Выглядит устрашающе. И тем не менее все ведущие клиники мира представляют этот метод как самый оптимальный. Напишите, пожалуйста, в чем его преимущества, какие "подводные камни", какие противопоказания, есть ли вероятность полного восстановления подвижности сустава?

Если это интересно не только мне, можно попросить модераторов сделать отдельную темку. Но кажется, это здесь уместно, разговор все равно перешел на более широкие вопросы, чем локоть.

Добрый день!

На сегодняшний день тенденция в лечении разрыва передней крестовидной связки в мире с использованием динамической стабилизации. Что это? Создаются такие условия в коленном суставе после остеотомии, что краниального смещения не происходит (симптом переднего выдвижного ящика). Силы нагрузок мышц разгибателей нейтрализуются. Я нашел для своих последних двух презентаций хорошие картинки. На картинках доступно показан смысл методов ТТА и TPLO. post-14521-0-53146900-1380122134_thumb.j

У каждого метода есть свои противопоказания. Мы не используем ТТА у собак свыше 45-50 кг и сильно активных. У этих пациентов высокий риск осложнений.

TPLO не рекомендуется делать у пациентов с углом плато большеберцовой кости свыше 35 градусов в среднем угол составляет 23 градуса. Риск несостоятельности остеосинтеза.

На сегодня у собак более 25 кг мы в основном используем TPLO. Операция длиться 40-60 минут. Эффективность 98,7%. Период восстановления 20-30 дней.

Недавно сделали TPLO собаке породы Бордер колли 11 кг с использованием специальной маленькой пластины. Данному пациенту в виду профессиональных особенностей нужно было быстро и эффективно восстановиться. На слайде внизу в середине. Слева рентгенограмма коленного сустава после TPLO у пациента с массой тела 87 кг. Справа TPLO через 12 месяцев после операции.

post-14521-0-00843900-1380122118_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

На сегодняшний день тенденция в лечении разрыва передней крестовидной связки в мире с использованием динамической стабилизации. Что это? Создаются такие условия в коленном суставе после остеотомии, что краниального смещения не происходит (симптом переднего выдвижного ящика). Силы нагрузок мышц разгибателей нейтрализуются. Я нашел для своих последних двух презентаций хорошие картинки. На картинках доступно показан смысл методов ТТА и TPLO. post-14521-0-53146900-1380122134_thumb.j

У каждого метода есть свои противопоказания. Мы не используем ТТА у собак свыше 45-50 кг и сильно активных. У этих пациентов высокий риск осложнений.

TPLO не рекомендуется делать у пациентов с углом плато большеберцовой кости свыше 35 градусов в среднем угол составляет 23 градуса. Риск несостоятельности остеосинтеза.

На сегодня у собак более 25 кг мы в основном используем TPLO. Операция длиться 40-60 минут. Эффективность 98,7%. Период восстановления 20-30 дней.

Недавно сделали TPLO собаке породы Бордер колли 11 кг с использованием специальной маленькой пластины. Данному пациенту в виду профессиональных особенностей нужно было быстро и эффективно восстановиться. На слайде внизу в середине. Слева рентгенограмма коленного сустава после TPLO у пациента с массой тела 87 кг. Справа TPLO через 12 месяцев после операции.

post-14521-0-00843900-1380122118_thumb.j

Спасибо за подробный ответ, у меня годовалая лабрадорша, 31 кг, гиперактивна.

Скажите пожалуйста, а угол плато большеберцовой кости определяется по рентгену или только уже в процессе операции?

И еще вопрос, в связи с гиперактивностью - какие рекомендации на послеоперационный период? Я имею в виду сколько дней должно быть максимальное ограничение любых движений? Боюсь неприятностей. Девушка у меня вообще безголовая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у меня такая же девушка, ее оперировали по методике ТТА, я писала на форуме подробно раньше. Сказала (да врач и сам видел) о темпераменте собачки, решили с доктором на первые дни после операции использовать седативное. Давала перед прогулками буквально треть дозы, чтоб собака успокоилась, но не теряла координации и реакций, гуляла строго на поводке и шагом, начинали с 3-5 минут, каждую неделю добавляла по 5 минут. Вот недавно нашей титановой ноге год стукнул: полет отличный! Собака некрупная, правда, вес в упитанном состоянии за 27 не выбегает, я ее держу в 25-26 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у меня такая же девушка, ее оперировали по методике ТТА, я писала на форуме подробно раньше. Сказала (да врач и сам видел) о темпераменте собачки, решили с доктором на первые дни после операции использовать седативное. Давала перед прогулками буквально треть дозы, чтоб собака успокоилась, но не теряла координации и реакций, гуляла строго на поводке и шагом, начинали с 3-5 минут, каждую неделю добавляла по 5 минут. Вот недавно нашей титановой ноге год стукнул: полет отличный! Собака некрупная, правда, вес в упитанном состоянии за 27 не выбегает, я ее держу в 25-26 кг.

Маша, спасибо за подсказку, а гулять сразу можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулять нужно, собака по привычке будет беречь лапу, но врач сказал, что пользоваться конечностью ей можно и нужно, но сначала строго шагом, без бега и прыжков. Прогулки коротенькие, но можно несколько раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулять нужно, собака по привычке будет беречь лапу, но врач сказал, что пользоваться конечностью ей можно и нужно, но сначала строго шагом, без бега и прыжков. Прогулки коротенькие, но можно несколько раз в день.

Хорошо, а то у меня предоперационный психоз, все время страшно. Сейчас течка, уже кончается. 14 едем... Скорей бы уж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ, у меня годовалая лабрадорша, 31 кг, гиперактивна.

Скажите пожалуйста, а угол плато большеберцовой кости определяется по рентгену или только уже в процессе операции?

И еще вопрос, в связи с гиперактивностью - какие рекомендации на послеоперационный период? Я имею в виду сколько дней должно быть максимальное ограничение любых движений? Боюсь неприятностей. Девушка у меня вообще безголовая...

Думаю, что доктор посоветует ограничить движение. Стрессового угла у лабрадоров практически нет. Лабрадорам очень подходит TPLO, мы часто её делаем у данной породы. Угол определяется по рентгенограмме. На сегодняшний день опытный специалист делает на глаз. Слайд по измерению угла плато

post-14521-0-21018400-1380614392_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что доктор посоветует ограничить движение. Стрессового угла у лабрадоров практически нет. Лабрадорам очень подходит TPLO, мы часто её делаем у данной породы. Угол определяется по рентгенограмме. На сегодняшний день опытный специалист делает на глаз. Слайд по измерению угла плато

Спасибо. Поняла.

Александр Алексеевич, здорово, что такие операции Вы стали делать в Москве. Я посмотрела много видео с ветеринарных сайтов по восстановлению подвижности после этой операции - впечатляет.

А пластину потом не надо снимать? И для молодой растущей еще собаки она не будет мешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Поняла.

Александр Алексеевич, здорово, что такие операции Вы стали делать в Москве. Я посмотрела много видео с ветеринарных сайтов по восстановлению подвижности после этой операции - впечатляет.

А пластину потом не надо снимать? И для молодой растущей еще собаки она не будет мешать?

Чаще всего мы не снимаем пластин. Если снимаем, то через мини-разрезы.

Хочу пожелать вам удачи. Не переживайте, все будет хорошо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего мы не снимаем пластин. Если снимаем, то через мини-разрезы.

Хочу пожелать вам удачи. Не переживайте, все будет хорошо!!

Спасибо Вам за поддержку, спасибо всем, кто написал в личку и звонил. Я обязательно напишу, как 14 октября пройдет операция и как будут наши дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо Вам за поддержку, спасибо всем, кто написал в личку и звонил. Я обязательно напишу, как 14 октября пройдет операция и как будут наши дела.

Мы вернулись, операцию сделали, собака пришла в себя, потихонечку ходим, лапу бережем. Как станет полегче, выложу снимки с операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Легкого вам восстановления!

Маша, спасибо!

Пятый день сдерживаем это чудовище от скачков, взлетов и припадков собачьего бешенства. Ходить мы не умеем. Ей ничего не мешает, даже отлепившийся почти сразу обезболиваюший пластырь остался незамеченным. В семье строгий график дежурства. В результате - "человек всегда должен быть рядом". Ну ничего, поправится - займемся коррекцией поведения.

Удивительно - совсем нет наружных швов, только аккуратные края кожи - первый раз такое вижу.

Вроде, не болит, на лапу встает. Еще не очень уверенно. Но заметно лучше день ото дня.

Вот такая сводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

У нас такая проблема: щенок - метис лабрадора, 7.5 месяцев. Захромал, повели к ветеринару, тот отправил нас на снимок ТБС. Город у нас маленький - поехали в Калининград к ортопеду. Сделали снимки, диагноз - дисплазия ЛС. Из выписки врача - "На снимках локтя - склероз полулунной вырезки, подозрение на фрагментацию венечного отростка". Но тот самый нужный снимок делался на уже просыпавшейся собаке и немного смазался, поэтому не исключают возможность "РОХ плеча, ушиб, синовит, надрыв сухожилия бицепса" (так же из выписки врача). Прописали Римадил 50 или Норокарп по 1 таблетке 2 раза в день в течении недели, потом на прием, если буду улучшения, то делать ничего не будут. Так же, повторный снимок через 1-1.5 месяца и возможную операцию.

Но, почитав отзывы о данном препарате (не очень хорошие, надо заметить), закралось сомнение. Есть ли смысл давать его, ведь пока он действует собака действительно двигается лучше, но как только прекратим давать через некоторое время хромота вернется. Не проще ли не травить ребенка и просто подождать месяц, сделать контрольный снимок и на его основании, с учетом динамики, делать вывод об операции. Хотелось бы услышать мнение специалистов. Снимки прилагаются.
/>http://pic.lg.ua/s/DTguw
/>http://pic.lg.ua/s/eJYuq
/>http://pic.lg.ua/s/gsUt9

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Зефирка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Brooklyn, резюмируя ваш опыт, скажите, пожалуйста, в вашем случае артроскопия сработала?

Сейчас я в полной уверенности могу сказать. В моем случае, артроскопия на 2-х локтях, полностью себя оправдала. Собаку не остановить. Первые 5 минут прогулки бегает как лось. Без видимых причин и необходимости. И только потом уже за мячиком и т.д. Наверное наверстывает упущенное. Спасибо Александр Алексеевич!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ваши дела?

Уже выдохнули, ездили на осмотр - сказали, что все прекрасно. Ходим, увеличили время прогулок, хромоты нет. Обезболивающее давно сняли, боли нет и не было. Вот - прямой эфир, так мы стоим. На спине - пластырь был обезболивающий, мы его почти сразу потеряли, Валька даже не заметила.

f20de66a4402.jpg

0c9a5de1d226.jpg

ee46b95030a5.jpg

f209bd82e0e4.jpg

Морду для коллекции прикрепила, как-то без лица некорректно.

Спасибо еще раз за поддержку, для меня это операция была очень трудным решением, сейчас я даже не представляю, как было бы без нее.

Изменено пользователем nvlabrador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...