Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

КУБА! НГ 2012


Margi

Рекомендуемые сообщения

Пощу сюда, так как вроде отдых, но без ретривера!

Пора бы подраздел для отчетив сделать!!!)))

Попробую еще раз. не дает фотки грузить..надо отдельными сообщениями. апните кто нибудь. через пост!

На Кубу я давно хотела, где то в глубине души…И это объяснимо, так как ассоциации с Чегеварой, Хемингуэем и Островом свободы не могли не затронуть мою душу…Но, одно дело хотеть, а другое «лететь»! Люблю я «заскакивать в последний вагон уходящего поезда», поэтому горящие туры это для меня, ну не люблю я все заранее планировать, я за 9 дней до вылета и то вся извелась.

Изначально, мы решили за путевкой ехать в Чиптрип, во первых недалеко есть офис, во вторых понятные предложения на сайте, в третьих, работают до 10 вечера, в четвертых, можно денежку внести и ловить у них на сайте, при этом немного «пугали отзывы» (и знакомых в том числе) о том, что в очереди сидеть часа 2-3 и особо никто не занимается тобой, самому надо искать…

Мне же повезло, я ждала ровно 5 минут и мной занимались, причем неплохо. Мне доступно все рассказали, просчитали несколько вариантов и даже когда я «схватилась» за Кубу, мне было предложено и посчитано еще парочка вариантов. Но, душа уцепилась за «Остров свободы»!

Пока была в офисе у меня сел телефон и никто из моих не был в курсе куда, когда и едим ли мы вообще. Сюрприз был 

Уже дома мы залезли в интернет и полночи читали отзывы о Кубе…Хотеть то я туда, хотела, но ни разу не интересовалась Кубой.

За эти дни я прочитала отзывов, наверное, 100. Узнала, что Варадеро это закрытый для местных курорт (там шлагбаум и проехать могут или те, кто работает или те, кто там живет), это немного расстроило, так как хотелось более «натуральной» Кубы! При этом в отзывах говорилось, что русских на Кубе мало…

Через пару дней еще свекровь позвонила и рассказала, что ее сотрудница и бывшая одноклассница моего мужа, только с Кубы и плюется..Все не так…холодно, дорого, грязно, кушать нечего и не покупались толком. Но «мы в танке» и нам «все равно»

Полеты…жуть как боюсь…И это был мой первый сознательный полет и сразу 13 часов..Страшно…Каждую ночь до отлета я засыпала с ужасом…иногда плакала от страха…изучила статистику авиакатастроф и кучу другой подобной информации…Еще и муж «обрадовал» и «поддержал», когда я ему сказала, что летим на А330-20…он мне выдал… «Ага, как раз такой упал...в Атлантику…только недавно обломки нашли» Я , его чуть не убила…А это , оказывается, он меня так поддержать хотел…

В моей жизни многое значат цифры…цифра 3 для меня мистическая ( не знаю почему), она везде меня преследует, особенно в сочетании 333. Жуть…мне страшно и не понятно, но я всегда вижу тройки…на спидометре и на часах…13-33 это то, что меня преследует последние 2 года…Когда-то 19-21 преследовало и именно в это время начались судороги у Дани (как реакция на прививку), так и тут…это сочетание..вселяет «ужас» непонимания…И тут.. За день до полета, я узнаю, что рейс наш..SU 333 Кошмар…Меня трясло…Цифры…И я полезла в нумерологию…И это меня немного успокоило. Так как 333 не несет ничего плохого…это преодоление себя, борьба со страхами и т.п….подходит…Я должна была это пройти, и я это чувствовала.

Полет прошел хорошо, спасибо бутылочке Бейлиса из дьюти-фри..как только накатывал страх…глоток ликера и все хорошо…13 часов-0.5 литров…Я иногда одним глазом поглядывала в иллюминатор и при посадке смотрела включение с камеры. Садились тяжело..Уши стреляло потом часа 2…больно очень…резко снижали скорость и заходили на посадку…Обратно было куда плавнее.

Куба! В Иллюминаторе океан…Вода…и солнце…После снежной Москвы (улетали мы в снежные 2 дня), воспринимается как норма..Сели…Выходим… Воздух совсем другой. Влажный и с приторным ароматом «табака». Первая мысль…неужели так накурили, что даже в воздухе это слышно(сама в это не верю, но объяснения другого не вижу)…Запахи для меня много значат… Аэропорт не сравнить с Шереметьево…все проще…злобная тетенька на «таможенном контроле» выгнала моего мужа и заставила меня поднимать моего сына 25 кг…(потом это сыграет свою роль). Все..чемодан, трансвер и в путь… По Москве 2 часа ночи, на кубе 17-00…спать не хочется, даже Данька не дремал…Едем…через час остановка на пописать и спустить деньжат на пино-коладу…Кафе на дороге…Из колонок «Новый год нам снится, скоро все случится»… Это типа мы на Кубе? Ну, дальше-веселее. Отель…на ресепшене нас встретили русские…не заставило меня «задуматься»…Заселись…пошли на ужин…Как раз 24 и Рождество…Музыка свечи, лобстеры, креветки и т.д… вкусно и многообразно…Потом пошли и посмотрели на океан и В 9 в номер и спать..все-таки в Москве уже 6 утра…больше суток не спали..Вот и вся акклиматизация…ничего не болело и не напрягала, только спать ложились в 9-10 и в районе 5 утра подъем..и так все время…

819c0b08d7f3.jpg

88b8d030e993.jpg

586e970fe721.jpg

d146a47f49b6.jpg

a136f0942a05.jpg

501aa909843d.jpg

e2b960b640f3.jpg

Утро!

Спускаемся в бар...кругом русская речь, первая мысль "Все остальные спят", а у наших "акклиматизация" и часовой "сдвиг"...Заказываем кофе и...я "подсела"..Кто то отбивал тур "халявным" алкоголем, а я кофе...Кубинский кофе великолепен...привезла домой 2 пакета и раза три в день варю...Красота!

После кофе...идем на завтрак. Еды достаточно, нам хватало "за глаза", хотя многие ругают Кубу за "скудный" РАЦИОН. Но речь не об этом...Очередь за омлетом...человек 8...все русские! Сзади подходит девушка и...не колеблясь выдает : "Кто последний?"...Вот тебе и Куба, вот тебе и мало русских...90 % в отеле! Как и не уезжали...

Со всех сторон "ворчание"...Это не так, то не так...Выбор маленький, фрукты не спелые, готовят медленно, посуда не достаточно промытая...На пляже "та же песня"...Одна тетенька так вообще убила...три дня доставала всех вопросом :"А океан всегда такой холодный?" Жуть! Другая называла ресторан отеля "тошниловкой", а океан местом не пригодным для купания...каждый день ездила на экскурсии в район карибского моря и там купалась..Бывает...

Позабавил, точнее "напряг" один наш соотечественник...Мы "перекрестились", что он не жил с нами в отеле и не встречался нам больше ни разу...

Мужчинка лет под 40 (жаль я его не сфотала) пристал к нам в банке, точнее перед ним...И ладно бы только к нам...он достал всех...его даже к обменнику без очереди пустили...Его история про то, что на Кубе все "больные" и "наглые", по причине отказа менять не в банке надорванные 100 евро, была рассказана раз 20 только нам...он уходил, потом возвращался и по новой...Жуть...Мы посочувствовали тем, кто на экскурсию с ним едет...ведь именно для этого он и менял деньги...А те кто 13 часов в самолете летел...Это не передать словами...это можно только "прочувствовать" на себе...Дай Бог не придется больше.

Ну и еще одна категория "раша туристов" отбивала путевки алкоголем...с утра и до утра...круглосуточно напротив бара..многие даже к океану не ходили... так как "далеко от бара идти" и в холле на диванах спать удобно :)

Семейных с детьми на Кубе мало...то ли из-за длительного перелета, то ли по причине "учебы", так как мы улетели до массовых каникул .

Машины!

ca96bf52d877.jpg

f171a443b2b3.jpg

0322c2543815.jpg

befecb5df421.jpg

45360009a230.jpg

Первое что бросается в глаза, при выходе из аэропорта, это раритетные авто...советские и американские...годов так "до моего рождения"...все блестят на солнышке и кроме как возгласа "ВАУ" ничего не вызывают! Это здорово, это классно, это красиво...Мы катались на открытом розовом кадилаке, волге и т.д...Я даже не помню на чем...Эти машины они везде! Долгое время Куба была "закрыта" для ввоза авто и поэтому машины "такие". К слову машины эти запрещено продавать! Как рассказывали местные коллекционеры раритетных авто на Кубе не редкие гости, но...нельзя! Раньше и местным нельзя было покупать машины, машина была только одна на семью и передавалась по наследству...Теперь уже можно, было бы на что.

Местное население не богато, скорее наоборот...Меня поразило отсутствие стекол в домах...дорого...чаще это деревянные или металлические жалюзи, которые закрываются от дождя...многие домики похожи, да и по сути являются, на сараи...так и живут...Хотя сейчас разрешили немного "халтурить".

Зарплаты на Кубе 20 долларов и это хорошо. Причем даже, если жилье сдаешь, то ты работаешь на государство и получаешь зарплату (фактически). Цены на все фиксируются государством...Поэтому Кубинцы так любят чаевые и фактически их "выпрашивают"....Ехали по деревушке на джип сафари...так вдоль дороги и стар и мал...машут и руки вытягивают...Это напрягает.

Несмотря на низкие зарплаты и не высокий уровень жизни...цены на Кубе высокие...Экскурсия от 100 долларов на человека!

Ходят две валюты. Кук или конвертируемый песо, официально 1 кук=1 доллар (но по факту 1 кук=0.87 доллара) и местные песо 1 доллар=30 пессо, но...туристу за местные деньги никто и ничего не продаст!

4bbb9002a698.jpg

4044cb146e5f.jpg

8570cf1443e6.jpg

d2c77e62608f.jpg

474f3bebaba3.jpg

921fe4a60a9b.jpg

9f37a87496cd.jpg

3d0b7b962ecb.jpg

ba8cdf99bcc2.jpg

a533cee09b39.jpg

db991e5cb05c.jpg

273b52b0c800.jpg

883ac312d59e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И года не прошло, решила дописать отчет!

Итак, Куба! Спустя год ощущение от поездки не исчезли...напротив. Куба, как и хорошее вино хороша послевкусием! Мы с мужем сходимся во мнении, что на Кубу надо еще! Она манит и зовет. Выбирая маршрут для отдыха в этом году мы оба смотрим на Кубу и вроде надо куда то еще и вроде Вьетнам или тайланд интересно, но частичка души осталась на Кубе...а в Тае и вода мутная и народу много )

Но, вернусь к Новому 2012 году.

погода нас баловала, лишь один день было 24 градуса (местные мерзли и на улице попадались отдельные "кадры" в шерстяных носках и шапке из ангорки) и пасмурно, в остальные 28-30 и солнце! Два первых дня мы провели на пляже, а далее строили громадные планы. которым, увы, не суждено было сбыться! Планы были взять машину напрокат и дня на три пуститься в автопутешествие по Кубе! Только...планы были не только у нас и все умные люди машины арендовали заранее. Обойдя все Rent a Car мы обнаружили, что остались только дорогущие Джипы по 350 $ в сутки (

Вриантов особо не было решено было взять две экскурсии (Кайо Бланко и Джип сафари), а так же покататься на туристическом автобусе и посетить Дельфинарий!

Дельфинарий порадовал!!!Во первых, Шикарным представлением, люди катались на дельфинах как на серфе, дельфины перебрасывали людей через кольца и т.д. Классно! не сравнить с Геленджиком, Сочами и нашим зоопарком! Во вторых, живой зажигательной музыкой от ритмов которой невозмоно остаться равнодушным ) В третьих, проказниками пеликанами ворующими рыбу! Дельфинарий, безусловно стоит того, что бы его посетили!!!!! Поеду на Кубу, пойду еще раз )))

0d4f42edf596.jpg

3af5e17579bd.jpg

3a3297031e3e.jpg

cb8c7c082104.jpg

0f30684ed316.jpg

743f60593a80.jpg

ed7196c5f13a.jpg

ceeea28f4a15.jpg

5e59e51e45bb.jpg

e1eefacfe327.jpg

a8a5aee411fd.jpg

af6d17890999.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куба- классная страна! Я там 5 лет прожила, десятилетку закончила( в СССР), посмотрела фото и сразу вспомнила все эти годы!))Тепло, светло, люди доброжелательные!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джип сафари! Не могу сказать. что меня впечатлила данная экскурсия, но один раз можно съездить! ) Маршрут состоит из 4-х частей и реально интересным была лишь поездка на рифы и снорлинг!Перед этим штормило..на самом деле штормом это я бы не назвала. волны были как в "штиль" на черном море, но купаться не разрешали!!!! Океан, гораздо мощнее, чем море и это ощущается при вхождении в воду! Итак...штормило...Я умная. начиталась перед отъездом о "Португальском кораблике"

043bc4ff0b70.jpg

32b53ea3c250.jpg

605cdc6fe416.jpg, одна из самых опасных медуз, название получила за надутый синий пузырь (над водой), похожий на парусник...это то что видно...а внизу, под водой "щупальцы" длинной до 30 метров...а на них...Короче, вплоть до летального исхода...даже если слегка ужалит. то на пару месяцев подвижность мышцы можно потерять! На вид, красивая медуза! Так вот...медуза эта приходит только после шторма и если "пришла". то купаться запрещено!!!! Перед нашей поездкой был шторм и были кораблики...предыдущую группу на риф не пустили. Приехали мы, понакупали ракушек и звезд морских (нельзя вывозить. но можно) и кораблики ушли...можно плыть. Там от берега метров 200 вплавь и там риф. Выдали нам маски, трубки, ласты...изначально не хотели разрешать плыть Даньке, так как мал еще, но мы убедили их, что проплывет (зря в спортшколу ходит) и...первые пошли англичанки...тут же вопль и ругань на английском...я сразу поняла что произошло и "спасатели" то же...Кораблик...маленький...ужалил. Как она вопила! Но там люди опытные "уксусом обработали (когда эта медуза жалит, нельзя тереть и т.д., надо сразу уксусом обработать..так как только так можно сократь действие "яда").Группу остановили. спасатили взяли палки (метра 3-4) с рогалинами и поплыли по маршруту медуз снимать.еще две вытащили и сказали, что плвем...но группой плотной и по краям спасатели с палками. человек 6-8 с нами плыли. Я перетрусила и плыть не хотела и малому не разрешала...но муж уговорил! то было круто! Потрясающе красивые коралы...много разных рыбок снующих возле тебя...Честно! Круче, чем в Египте!!!!! Но, именно это риф! Данька веселил всю группу то и дело выкрикивая "Я вижу пиратский сундук"\"Тут сокровища" и т.д. Понравилочь нам!! В следующий раз беру подводную камеру или бокс!!!

7f91ea258507.jpg

014cc39b946e.jpg

3e2e68d17bd7.jpg

e5eaedb83b36.jpg

ab1397150205.jpg

1be54e4519d7.jpg

4f47f34ad343.jpg

ca6a31b82635.jpg

1628aecc2f9b.jpg

ef98fa9c5dad.jpg

5ed8a7acc764.jpg

5c2515d937ba.jpg

aa23cb8d1c56.jpg

6f84b6231dbb.jpg

4e8c57a8e85c.jpg

d284fe3091ea.jpg

bd84865c5540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d20d1727c1cd.jpg

a444202dd9ce.jpg

af3577f60a02.jpg

9f35d1b7bf8a.jpg

Последней нашей экскурсией была поездка на остров Кайо Бланко, изначально мы планировали посетить Кайо Ларго и остров игуан, но не решились на полет на кукурузнике. В стоимость экскурсии входило поплавать с дельфинами в океане, но по факту нас привезли в тот же дельфинарий запустили вводу и по очереди сфотали с дельфином. Разочаровало!

Далее была поездка на большом катамаране на остров. По пути мы останавливались у рифа и немного поныряли с маской...ни о чем! Не сравнить с первым рифом!!! За время всей поездки порадовали чайки...большие и почти ручные))) Остров, как остров белый песок, пальмы и очень мелко...метров 400 по пояс! Поели, попили, позагорали и домой поехали!

af3fd0d6f45d.jpg

4c8b7650c0a5.jpg

4da41f021b17.jpg

10e401a4325e.jpg

b08332ca8703.jpg

414b07852c57.jpg

a324f220216d.jpg

d5cdf791c9d0.jpg

5f2d16500e84.jpg

561853748e4b.jpg

1362385e1962.jpg

a84a7f2b6c69.jpg

30f442ab2069.jpg

fbe745f34ad4.jpg

0bc904d9b507.jpg

19addb93cb7e.jpg

3de1d1b3f44b.jpg

50ede304792a.jpg

10e3713e0f04.jpg

3565badc4aa4.jpg

c3f41fbca9b8.jpg

3d809b8798bf.jpg

1a7b25a96326.jpg

85554f007fb8.jpg

Оставалось два дня до Нового года и мы начали потихоньку "затариваться"! На Кубе дешевая кожа, а так же все то что делается самостоятельно ...всякие сувениры и деревянные штучки, при том, что китайское г..стоит дорого. Как пример мы купили деревянные шахматы ручной работы за 6 $, а китайские пластиковые стоили 10!!! Ну и конечно Ром. 2.5$ за светлый и 4.5$ за темный. !

За день до Нового года мы посетили ресторанчик (бывший дом) Аль Капоне и сидя на открытой терассе любовались звездами...Другое полушарие-другое небо!

Новый год!!!

Это было феерично! В отеле было много русских, много молодежи и просто активных сограждан, очень быстро все перезнакомились и решено было отмечать русский Новый год (3 часа дня по Кубе) на пляже!!!Заказали музыкантов, купили шампанское, девчата умудрились приготовить оливье из кубинских продуктов!!! Было много народу, много музыки, хоровод в океане.., был даже Дед Мороз в трусах и с бородой!!!!А Кубинские музыканты научились играть "в лесу родилась ёлочка" ))) Впечатлений масса!

Вот так завершилась наша поездка. Не знаю кому и почему может не нравится Куба.Мы влюбились!

Отель был трешка, но в разы лучше египедской пятерки! Еды много и все вкусно!!!

Хочу Еще!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поддержку темы фото с Кубы (эта осень)

Гавана-Кайо Ларго-Варадеро)

(кстати зря не поехали на Кайо Ларго - пожалуй это самое лучшее место на Кубе)

может соберемся и напишем свой отчетик о Кубе

и о Гаване и чудесном острове Кайо Ларго и о национальной программе Кубы по спасению морских черепах (поучаствовали в ней) и о Варадеро)

Ну а пока -коротенький фотоотчетик)

Гавана:

04b1a2ccb650.jpg

b630b620e308.jpg

bdd88dece15a.jpg

a2db6257639e.jpg

8864b59878b1.jpg

2ac44b005ca8.jpg

Кайо Ларго

7485c0a1aa4f.jpg

59eaba6dc7a0.jpg

b8fa2539c048.jpg

263868970ac3.jpg

0e355d6fa168.jpg

47d16886fd71.jpg

f46306ef7db8.jpg

Варадеро)

97048c6015d2.jpg

5bf4efa9802f.jpg

ab1b34ab036a.jpg

64be0163c890.jpg

591af8acc246.jpg

9ebf728cc203.jpg

5e950c4c4ef2.jpg

3a518fc5b915.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поддержку темы фото с Кубы (эта осень)

Гавана-Кайо Ларго-Варадеро)

(кстати зря не поехали на Кайо Ларго - пожалуй это самое лучшее место на Кубе)

может соберемся и напишем свой отчетик о Кубе

и о Гаване и чудесном острове Кайо Ларго и о национальной программе Кубы по спасению морских черепах (поучаствовали в ней) и о Варадеро)

Ну а пока -коротенький фотоотчетик)

Круто!!!!

Кайо Ларго обязательно посетим, так как на Кубу еще планов много!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто!!!!

Кайо Ларго обязательно посетим, так как на Кубу еще планов много!!!

Там кстати гораздо меньше русских - в основном канадцы (их вотчина)

ну и конечно потрясающе белый песок и прозрачный океан)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кстати гораздо меньше русских - в основном канадцы (их вотчина)

ну и конечно потрясающе белый песок и прозрачный океан)))

там же не океан! А карибское море )!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там же не океан! А карибское море )!

ага кайо ларго - на карибском море (просто язык не поворачивается его называть морем - настолько оно прозрачное и спокойное всегда (особенно в районах Парадиз и Сирена)

2a9201753a72.jpg

dc612018d150.jpg

9f30dcf0a9c5.jpg

еще чуть чуть Гаваны

04ec07a01926.jpg

e594e5fe4055.jpg

c7c6ce4f5a8d.jpg

ac2ea15c88ca.jpg

9d93d847e88e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый год!!!

Это было феерично! В отеле было много русских, много молодежи и просто активных сограждан, очень быстро все перезнакомились и решено было отмечать русский Новый год (3 часа дня по Кубе) на пляже!!!Заказали музыкантов, купили шампанское, девчата умудрились приготовить оливье из кубинских продуктов!!! Было много народу, много музыки, хоровод в океане.., был даже Дед Мороз в трусах и с бородой!!!!А Кубинские музыканты научились играть "в лесу родилась ёлочка" ))) Впечатлений масса!

Рит, вот это вообще супер! :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим удовольствием прочитала, спасибо! Опять во мне проснулись воспоминания о Кубе, полюбили эту страну очень, тоже планируем еще не раз туда вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!насмотрелись с мужем фото!сидим в восторге!

прям кайф.

минус,что лететь далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!насмотрелись с мужем фото!сидим в восторге!

прям кайф.

минус,что лететь далеко.

лететь нормально! мы отлично летели, несмотря на продолжительность. то был мой лучший полет! Летчики и самолет хорошие (аэрофлот)!

Рит, вот это вообще супер! :thumbup: :thumbup:

ага! Душевно. необычно и тепло!!!! Хочу еще раз так ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лететь нормально! мы отлично летели, несмотря на продолжительность. то был мой лучший полет! Летчики и самолет хорошие (аэрофлот)!

ага! тоже люблю "Бейлиз"! :blush2:

в вслух я это читать не буду(хотя всё я читала в вслух!)

у меня муж "ужасный человек" уже на озоне смотрел цены на Кубу :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага! тоже люблю "Бейлиз"! :blush2:

в вслух я это читать не буду(хотя всё я читала в вслух!)

у меня муж "ужасный человек" уже на озоне смотрел цены на Кубу :sorry:

не из=за бейлиса полет был отличный! Самолет хороший, не трясло, расстояние между креслами нормальное, персонал приветливый, кормили хорошо и система развлечений на борту то же вещь!!!

сравнивая с чартером в Египед. где кресло на кресле и трясло обратно и с полетом трансаэро в ОАЭ, где садились падая в ямы и всесь салон орал и крестился...13 часов на КУбу пролетели на ура!

Кстати, на дальние растояние всегда и самолеты и летчики лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...