Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ветеринарные курсы


Рекомендуемые сообщения

Может кому интересно, в СПб (и в Москве),оказывается, есть ветеринарные курсы для владельцев кошек и собак http://vet-spb.com/ с очень не плохой, на мой взгляд, программой. Занятия по мере комплектования групп, но как ни странно группа почему-то не набирается. Может просто о существовании таких курсов мало кто знает? Давно хотела пойти, наткнулась на них случайно и удивлена, что мало желающих. Возможно кто-нибудь их посещал и может прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла в них большого нет. Ладно бы еще в маленьком городке где явные проблемы с ветеринарией, а в Питере и в Москве проще рвануть к своему ветеринару, а не тренироваться на своей собаке окончив только курсы. Ситуации, когда счет идет на секунды, крайне редки в обычной практике.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла в них большого нет. Ладно бы еще в маленьком городке где явные проблемы с ветеринарией, а в Питере и в Москве проще рвануть к своему ветеринару, а не тренироваться на своей собаке окончив только курсы. Ситуации, когда счет идет на секунды, крайне редки в обычной практике.

Я была (правда 3 занятия из 10 пропустила). В целом неплохо, смысл имеет. Хотя я читала блог этой девушки (ветеринара) до курсов, и в блоге все было как-то бодрее, на курсах немного формально на мой взгляд. Но иначе наверное и не дать весь материал. Ну и вопросы любые без проблем.

Кроме теории предлагается еще практика - уколы вплоть до внутривенных, ну и еще по мелочи - что реально сделать самим. Но я правда до практики тоже не дошла (практика на кошках в приюте).

В приложение к курсам дается очень хороший материал в Ворде и презентации - неоднократно к нему после этого обращалась.

Tierni, имея собак всю свою жизнь, и живя в Питере больше 25 лет, я не знаю хорошего терапевта и диагноста в Питере. Знаю специалистов - ортопедов, окулистов, стоматологов и тд. Знаю куда пойти на прививку и чтоб поставить наклейку от глистов. А вот человека, к которому можно обратиться с вопросом "не знаю что у нас", и надеяться что тебе быстро и качественно поставят диагноз - не знаю. Подобные курсы помогают хотя бы в целом иметь представление что и как происходит в организме, и хотя бы примерно представлять какие могут быть варианты. Врача они не исключают, но понимать к хорошему врачу ты попал или так себе, выкачивают ли с тебя деньги или действительно предлагают необходимый объем обследований и лечения - помогает.

Изменено пользователем AnnZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tierni, имея собак всю свою жизнь, и живя в Питере больше 25 лет, я не знаю хорошего терапевта и диагноста в Питере. Знаю специалистов - ортопедов, окулистов, стоматологов и тд. Знаю куда пойти на прививку и чтоб поставить наклейку от глистов. А вот человека, к которому можно обратиться с вопросом "не знаю что у нас", и надеяться что тебе быстро и качественно поставят диагноз - не знаю. Подобные курсы помогают хотя бы в целом иметь представление что и как происходит в организме, и хотя бы примерно представлять какие могут быть варианты. Врача они не исключают, но понимать к хорошему врачу ты попал или так себе, выкачивают ли с тебя деньги или действительно предлагают необходимый объем обследований и лечения - помогает.

Из этого мне следует думать, что вы займетесь самолечением? :)

Я не сомневалась, что врача они не исключают, особенно, если учесть практические занятия.

Программа (практика):

- санация глаз и ушей,

- подрезание когтей,

- обработка ран,

- фиксация переломов,

- подкожные инъекции,

- внутримышечные инъекции,

- внутривенные инъекции,

- техника постановки внутривенных катетеров,

- постановка капельниц

Мне кажется, это умеет любой заводчик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tierni, я не считаю. что курсы могут заменить обращение к ветеринару, но , на мой взгляд, даже грамотно описать ветеринару,что происходит с собакой, зачастую было бы легче имея некоторое представление о ветеринарии, не говоря уже о выполнении назначений . Живя в Питере всю жизнь я оказывалась с собакой в таких ситуациях, когда с доступностью ветеринарной помощи были проблемы (например, мою собаку кусала змея, когда мы отдыхали на острове в ладожском озере, там и с телефонной связью были проблемы и ветеринару не было возможности даже позвонить) , так же, например,принять не осложненные роды, опять же имея ввиду доступность, в случае необходимости, квалифицированной помощи, тоже может подготовленный владелец. Ну и соглашусь с АnnZZZ, я тоже не знаю в Питере ветеринара. которому я бы безоговорочно доверяла и знала. что могу обратиться в любое время дня и ночи, а в многочисленных ветклиниках , так же как и в человеческих можно на ТАКОЕ нарваться...поэтому надо уметь хотя бы оказать первую помощь, опять же с каждым порезом лапы не вижу смысла бегать в ветеринарку. В общем в полезности получения дополнительных знаний в этой области не сомневаюсь, но хотелось бы услышать мнение о полезности именно этих курсов (хотя других я пока не нашла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень рада, что кому-то они могут быть полезны, но судя по желающим-таки единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого мне следует думать, что вы займетесь самолечением? :)

С каждой мелочью никогда не бежала к ветеринарам. С серьезными проблемами, конечно, обращусь к специалисту.

я очень рада, что кому-то они могут быть полезны, но судя по желающим-таки единицы.

Когда я ходила на эти курсы, около года назад, была большая группа, все места были заняты. Обычно идет параллельно 2 группы, одна в выходные, другая в будни. Так что желающих достаточно. Они проходят регулярно, занятия начинаются по мере комплектации групп, особых проблем с этим я не заметила. Хотя и рекламы особой нет.

И Вы уверены что каждый заводчик справится с перечисленным Вами списком?? Каждый заводчик - это человек, у которого был 1-2 помета, а не только питомники с 20-летним стажем. А уж просто о владельцах я вообще молчу.

Кроме этих курсов у нас была ветеринария на кинологических курсах. Упомянутые в этой теме значительно объемнее (10 занятий по 4-5 часов + практика), и в целом полезнее, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это очень интересным. Если цена таких курсов адекватная, то, с удовольствием бы их окончила. Бывают же ситуации, когда помощь собаке (кошке)нужна немедленно, а многие теряются и боятся, и из-за этого только хуже. Общие знания очень даже полезны любому владельцу. Но я лично, о таких курсах даже не слышала.

Цена, указанная на сайте за 10 занятий , по-моему, очень даже реальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиша и Jade, год назад цена была 5 тысяч за все - 10 занятий теории + 2-3 практики. По-моему более чем адекватная цена. Сейчас может подорожало. Можно было платить не за весь курс, а за отдельные занятия - темы и даты заранее объявляются.

http://vet-life.livejournal.com/ - нашла ссылку на ЖЖ, написано что группа в Питере начнется в начале декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень рада, что кому-то они могут быть полезны, но судя по желающим-таки единицы.

Не думаю, что желающих единицы, по-моему просто нет рекламы. Я давно держу собак и , как всякий владелец, имею некоторый опыт в и в этой области , из-за каждой мелочи к ветеринарам не бегаю, но хотела повысить свой образовательный уровень уже давно, а вот нашла такие курсы только сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с AnnZZZ и Дора и Света такие курсы очень полезны каждому собаководу. Даже простые знания того что должно быть в аптечке и как этим пользоваться уже большой плюс, а если вы научитесь делать внутримышечные и внутривенные уколы, уметь фиксировать больную лапу, останавливать кровотечения, обрабатывать и зашивать раны… то это очень полезный опыт!

Особенно это необходимо! тем, кто любит путешествовать, охотится, ездить на рыбалку или просто ходить в лес с собакой. Там ветеринаров нет и приходиться полагаться только на самого себя. Меня такие знания не раз выручали и помогали сохранить здоровье и жизнь собаки.

Один раз у меня собака на бегу попала в колючую проволоку, ржавую еще с войны – весь бок был разорван, обильное кровотечения, видны кости и сухожилия – пришлось у костра обрабатывать все повреждения и потом тащить на носилках 20 км. до первого населенного пункта – собака выжила!

А вот такие раны остаются от встречи с волком –

N0y070y4s5U892U3.jpg

Если вы растеряетесь в лесу, и не будете знать, что нужно делать – собака может погибнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, очень даже полезно. Согласна с Сергей+Ника. Можно попасть в какую-нибудь неприятную ситуацию (не дай бог, конечно) и растеряться.

Только не поняла, почему в Москве в два раза дороже курсы, чем в Питере gleam.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиша и Jade, год назад цена была 5 тысяч за все - 10 занятий теории + 2-3 практики. По-моему более чем адекватная цена. Сейчас может подорожало. Можно было платить не за весь курс, а за отдельные занятия - темы и даты заранее объявляются.

http://vet-life.livejournal.com/ - нашла ссылку на ЖЖ, написано что группа в Питере начнется в начале декабря.

Спасибо за ссылку на ЖЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, очень даже полезно. Согласна с Сергей+Ника. Можно попасть в какую-нибудь неприятную ситуацию (не дай бог, конечно) и растеряться.

Только не поняла, почему в Москве в два раза дороже курсы, чем в Питере gleam.gif

Потому что преподавательница из Питера, в Москву она приезжает для проведения курсов (ну может еще для чего-то), естественно смысл в этом был только если и оплата соответствует:)) Но вот в ЖЖ у нее написано что в Москве теперь будет только экспресс-курс, вечер пятницы + по 8 часов в субботу и воскресенье - 3 дня подряд и все.

Надо бы и мне на мои 3 недохоженных занятия доходить...:) Может с этой группой и дохожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нашла курсы при Тимирязевской... Программа похожа.. http://vet-life.livejournal.com/117742.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нашла курсы при Тимирязевской... Программа похожа.. http://vet-life.livejournal.com/117742.html

Это одно и то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А почему тогда цены указаны разные?

Потому что то объявление, что Вы нашли, написано почти 2 года назад. Потому что изменилась структура московского курса с тех пор.

Сорри, редко в эту тему захожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве есть курсы при ветклинике Зоовет. Сейчас приостановлена запись, не знаю почему, может из-за праздников, а так они набирают слушателей.
/>http://school.zoovet.ru/kyrsi_veterinaria

Сама хочу пойти, для того чтобы уметь оказывать первую помощь, делать уколы. Именно потому, что бывают ситуации, когда нет возможности обратиться экстренно к вету.

У нас летом был случай, приехали в гости на дачу с собакой, у них уже почти строительство закончено, но участок пока не в идеальном порядке. Вот пожарили шашлыки, выпили, покушали. Смотрю, а у моего в пасти лампочка электрическая, где нарыл только, и он с ней носится, играет. Это он минимум мог разбить ее и порезать лапы, а то и раскусить. Глубокое подмосковье, все кто за рулем уже выпили, до поселка с остановкой автобуса 8 км.... Нам повезло, что уговорили его обменять лампочку на вкусный шашлычок, слава Богу, обошлось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...