Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поездка в Японию


Рекомендуемые сообщения

Знакомые японцы вот уже несколько лет зовут в гости и уже неудобно отказываться. Собаку оставить в общем то есть с кем, но как то не шибко доверительно. Если все же соберемся ехать, то точно не на самолете, а на поезде либо на машине. С провозом собаки вроде как все ясно, но куда дальше - вот вопрос.

Может у кого был опыт подобных путешествий? Поделитесь пожалуйста. И в какую цену это может вылиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужа брат в сентябре летал на самолете в Японию. Мало того, что это очень долго (а уж сколько времени потратите на наземное передвижение), так и еще цены там ого-го какие! Экскурсии по диким ценам!

Я бы вообще в Японию не то, что с собакой, а даже так не поехала :nonono: Фотки посмотрела - по мне это вообще ни о чем. Вкусняшки привезли - есть невозможно, гадость. Если очень-очень-очень хочется, то лучше без собаки! Ну мучить животное длительными перевозками туда-сюда. Если не очень хочется, то лучше скататься с собакой куда поближе и в проверенное место.

У нас по-моему на форуме был кто-то из Японии. Может они подскажут.

Все вышесказанное ИМХО. Я не любитель таких стран :blush2:

А Вы условия дя ввоза вообще читали? Вот первое, что нашла:

Подготовительные процедуры:

1. Прикрепление микрочипа (необходимо уточнить информацию о производителе чипа)

2. Предохранительная инъекция (от бешенства)

3. Анализ вируса (титр на антитела к бешенству)

4. 180 дней после предохранительной инъекции (всего для въезда в Японию нужно сделать две прививки, карантин после второй прививки составляет полгода)

5. Предоставление документов до въезда (регистрация животного аэропорте Нарита за 40 дней до въезда, необходимо указать информацию о животном, которая прописана в его паспорте + нужно указать марку чипа (для этого см. п. 1)).

6. Доказательство принятия документов (получение подтверждения от аэропорта Approval of Import Inspection Animals)

7. Клинико-лабораторное исследование

8. Доказательство от государственного учреждения (международный ветеринарный сертификат и заполненные сертификаты А и С со государственными штампами. О сертификатах чуть ниже).

Комментарий: Об анализе, именно о микрочипе, предохранительной инъекции, анализе вируса и Клинико-лабораторном исследовании, должно написано на сертификате форма А и С ветеринаром, который сделал анализ. В конце на сертификате должна быть поставлена передаточная подпись (государственные штампы врача с ветеринарного контроля из аэропорта вылета в Японию).

Микрочип должен подходить по ISO 11784 или 11785. Если микрочип не подходит к ISO 11784 или 11785, то желающий ввезти собаку или кота сам должен готовить оборудование, которое читает тот микрочип (у нашего кота чип DATAMARS, он подходит под стандарт ISO).

После прикрепления микрочипа нужно поставить предохранительную инъекцию не менее двух раз. Вторую предохранительную инъекцию нельзя поставить раньше 30 дней после первой прививки. В нашем случае, первая прививка(нобивак) была поставлена 12.03.11 вместе с чипом. Потом 23.06.11 была поставлена вторая прививка(квадрикат) и через 31 день после второй прививки был сделан титр на бешенство. Поскольку мы жили в Петербурге, то у нас не было возможности везти животное в Москву для взятия крови на анализ. Но в Петербурге есть частная клиника «Элвет», которая берет кровь и отправляет анализ в Финляндию (Food Safety Authority EVIRA). Стоимость анализа примерно 12-13 тр. В Японии этот анализ принимают!!!

Анализ (титр на бешенство) должен быть сделан после второй прививки. После анализа и прививки животное должно быть на карантине не менее 180 дней. Результат анализа действует два года.

Итак, подготовительный этап пройден. Далее, подробнее о документах для ввоза.

Список документов для ввоза животного в Японию не большой, но чтобы собрать его пришлось побегать и потратить кучу нервов, потому что почти никто не знает что же за такие сертификаты А и С, которые требуют японцы.

Сразу скажу, эти сертификаты можно заполнить самостоятельно! Сертификаты заполняются на английском языке. Последнюю страницу сертификата С, по требованиям принимающей стороны, должен заполнить врач, но можно заполнить самостоятельно: я переписала информацию из сертификата титра на бешенство. В Шереметьево на ветеринарном контроле выдали международный ветеринарный сертификат, проверили сертификаты А и С, завизировали их и отпустили (без визы и штампов бланки сертификатов недействительны).

Документы для въезда в Японию:

1. Доказательство получения разрешения на въезд от аэропорта Approval of Import Inspection Animals (этот документ присылает аэропорт, после регистрации животного за 40 дней до вылета на сайте аэропорта Нарита).

2. Международный ветеринарный сертификат (выдается на ветконтроле в аэропорте

пересечения границы РФ, в обмен на ветеринарный сертификат, выданный в госветклинике).

3. Титр на бешенство.

4. Сертификаты формы А и С. Бланки сертификатов нужно скачать с сайта аэропорта.

В сертификате А указывается информация о экспортере и импортере (имя, адрес, контакты), а также информация о животном (имя, порода, информация о чипе (дата чипирования, номер чипа, место, где стоит чип (если на холке, то надо написать «whithers»), ISO).

Далее, сертификат С. На первой странице сертификата нужно указать все прививки от бешенства, которые были поставлены животному, срок их годности, а также адрес и название госветклиники.

На второй странице «Rabies serological test» нужно указать данные из титра на бешенство: дату, когда сдавали кровь, название и адрес клиники, в которой сдавали кровь (в нашем случае, клиника «Элвет» в Санкт-Петербуре), а также полное название и адрес клиники (с индексом), в которой проводился анализ (Food Safety Authority EVIRA, Finland, Helsinki 00790, Mustialankatu 3), а также результат теста. Нормальный результат должен быть такой: > 0,5 U/ml.

На третьей странице говорится о том, что в клинике, перед вылетом был проверен микрочип (лучше это сделать за 48 часов до вылета). Микрочип мне проверили на ветконтроле в аэропорте «Пулково» в Санкт-Петербурге.

В аэропорте «Нарита» нам сказали, что эту страницу должен заполнить врач, который делал анализ. Я пришла в эту клинику. Но там сказали, что про такой документ не знают, что у них были случаи вывоза животных в Японию, но там не требовали никаких сертификатов и все выезжали только с титром на бешенство. В общем, мне разрешили заполнить документ самостоятельно.

Далее идет раздел «другие вакцинации», я его не заполняла. И потом важный раздел, без которого японцы не приняли бы документы «Endorsement by official veterinarian». Здесь необходимо написать имя врача, заполнившего сертификат С, а также название и полный адрес клиники (с индексом).

Во всех сертификатах нужно писать Approval №, который указан в документе из аэропорта, а также номер международного сертификата, выданного на ветконтроле.

Внизу страницы ветслужба аэропорта пересечения границы РФ ставит два штампа, на одном из которых «Выпуск разрешен» ставит подпись и дату.

Чтобы провезти животное в самолете, необходимо предупредить авиакомпанию об этом и получить разрешение на провоз животного (в салоне, либо в багажном отделе). Животных весом менее 8кг можно провозить внутри салона. Стоимость перевозки у Аэрофлота – 50 евро в одном направлении. Перевозка животного у JAL стоит 17 тысяч йен (примерно 8тр) в одном направлении. Если Вы летите с пересадками, то нужно оплачивать провоз животного за каждое направление (например, Петербург-МСК-Токио=100 евро).

Что нужно делать при въезде в Японию? При въезде в Японию, после прохождения пограничного контроля нужно идти на «Animal Quarantine». В аэропорте «Нарита» он находится недалеко от места выдачи багажа. На столе «Animal Quarantine» отдаете животное и документы сотруднику ветконтроля. Заполняете бланк розового цвета. После этого, сотрудники ветконтроля отправляют на подтверждение документов. На розовом бланке сотрудник таможни должен поставить свой штамп.

На подтверждении документов сверяете данные из «Approval of Import Inspection Animals» и сертификатов А и С. Сотрудник ветконтроля проверяет чип. Если все в порядке с документами, то вы после долгого пути отправляетесь домой с животным.

Необходимо сохранить документ «Approval of Import Inspection Animals» с печатью «Original» от ветеринарного контроля.

Отсюда

ИМХО, если н на ПМЖ, то на фиг надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это конкретно про аэропорты, по крайней мере половина. Не на самолете по совершенно другой причине, собака не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша и Элька, простите, но Вы вообще представялете сколько км от Москвы до Японии? Поездом до Владика Вы будете ехать почти неделю, не говоря уже про поездку на машине. Оно Вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые японцы вот уже несколько лет зовут в гости и уже неудобно отказываться. Собаку оставить в общем то есть с кем, но как то не шибко доверительно. Если все же соберемся ехать, то точно не на самолете, а на поезде либо на машине. С провозом собаки вроде как все ясно, но куда дальше - вот вопрос.

Может у кого был опыт подобных путешествий? Поделитесь пожалуйста. И в какую цену это может вылиться?

В Японию ехать нужно, она прекрасна и удивительна! :thumbup:

Вот только даже сложно представить сколько времени это займет и в какую сумму выльется :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это конкретно про аэропорты, по крайней мере половина. Не на самолете по совершенно другой причине, собака не при чем.

Да Вы хоть на самолете, хоть вплавь, но требования для нахождения собак на территории Японии одни и те же. Это как виза. Вы можете лететь, ехать, перебегать, о она все равно нужна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в Японии, лететь 9 часов, тяжеловато. Страна очень интересная и необычная, я бы не сказала что супер дорогая, подороже Москвы но не критично. Ехать надо однозначно. Но собаку бы не взяла точно.Там по стране с ней передвигаться будет очень сложно, транспортная система сложная и разветвленная, правила перевозки наверняка строгие, у японцев все очень строго и регламентировано. На мой взляд если на месяц ехать то проще найти хорошую передержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо ехать в Японию на машине, с нашими дорогами (вернее их отсутствием), преступностью (за пределами МО советской власти часто просто нет), неразвитой придорожной инфраструктурой (отсутствием мотелей, заправок, кафешек, авторемонта) это чистая авантюра. Мы все-таки не в Америке. И еще собаку с собой вести... Ой, я бы точно не рискнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые японцы вот уже несколько лет зовут в гости и уже неудобно отказываться. Собаку оставить в общем то есть с кем, но как то не шибко доверительно. Если все же соберемся ехать, то точно не на самолете, а на поезде либо на машине. С провозом собаки вроде как все ясно, но куда дальше - вот вопрос.

Может у кого был опыт подобных путешествий? Поделитесь пожалуйста. И в какую цену это может вылиться?

Тоже был в Японии - съездить стоит.

Поездка в Японию из Москвы не самолетом и с собакой - двойной бред.

Себя не жалеете, так хоть собаку пожалейте.

Поездка на машине Москва-Владивосток и обратно это уже огромное приключение.

Это я еще могу понять для фанатов автотуризма.

В интернете есть интересные отчеты (вон хоть от Артемия Лебедева)

На поезде почти две недели - это смесь садизма с мазохизмом.

В Токио не видел ни одной собаки на улице только в зоомагазине (время около половины первого ночи).

111sma.jpg

В общем если так боитесь летать самолетом лучше выкиньте эту идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поезде почти две недели - это смесь садизма с мазохизмом.

ИМХО - на поезде стоит съездить в один конец - необыкновенно красивая дорога :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собакой все ясно, если поедем будем передержку искать.

А поезд не из-за страха к самолетам, здоровье бабушки не позволяет перелеты, с сосудами беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собакой все ясно, если поедем будем передержку искать.

А поезд не из-за страха к самолетам, здоровье бабушки не позволяет перелеты, с сосудами беда.

В этой ситуации я бабушку тоже не брал :nono:

Климат совсем другой (очень влажно - нагрузка на сердце и сосуды), пища совсем другая, огромная смена часовых поясов, плюс очень тяжелая дорога.

Даже если брать СВ или если Вас трое-четверо мягкий вагон, это неделя в тесном помещении без душа с общим туалетом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В этой ситуации я бабушку тоже не брал :nono:

Климат совсем другой (очень влажно - нагрузка на сердце и сосуды), пища совсем другая, огромная смена часовых поясов, плюс очень тяжелая дорога.

Даже если брать СВ или если Вас трое-четверо мягкий вагон, это неделя в тесном помещении без душа с общим туалетом.....

в поезде Москва-Владивосток есть душ, если вагон повышенной комфортности, то входит в стоимость билетов, если нет, то за доп. плату, после 7 дней поездки состояние как на палубе при качке, бабушку тащить на поезде убийство. Япония острова, как вы планируете туда добираться из Владика? Если самолетом?... Или по воде... Т.е. больше недели в дороге, плюс как написано смена часовых поясов, с Москвой 8 часов, вы после такого путешествия несколько дней в себя приходить будете. 9-10 часов в самолете, нормально, особенно если это ночной рейс. Собак, кстати, там полно, правда в провинциях, даже в ресторан с ними пускают. А в Токио один асфальт и домищи, там даже погулять негде. Если есть возможность побывать в Японии, обязательно поезжайте, страна 22 века, у нас так, к сожалению, никогда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас так, к сожалению, никогда не будет.

По моему скромному мнению все же К СЧАСТЬЮ, технократия не есть прогресс цивилизации, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все и сложилось: бабушка остается с собакой и передержку не надо искать )) а вы едите!)))Такую поездку нельзя пропустить, я там не была, но знакомые были в невероятном восторге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...