Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хочу мнений на тему вязок


Sacramento

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте!

Я хочу поднять тему, которая вызывает кучу жарких споров и гневных обсуждений.

Это тема вязки собаки, рождения щенков и т.д.

Почему-то, начав искать на эту тему информацию (а ее так мало в инете и вся однотипная), столкнулась с таким мнением : Не надо "плодить"

лабров, потому-что...(тут можно вставить многое).

И почему-то человек задавший вопрос на такую скользкую тему сходу бывает закидан помидорами и назван разведенцем.

А в действительности как? Ведь лабров "рожают" и вполне успешно не только известные питомники. Я не говорю про щенячьи фермы!

Почему у меня возник такой вопрос?

У меня есть кобель лабра, отличный друг и компаньон. Но при этом мы и по выставкам ходим, пока посетили три (монки) выставки.

Но сумели закрыть ЮНКП (на первой - СW,ЛЮК; на второй - отл. 2 место, СС; третья - СW,ЛЮ,ЛЛП) И крови у нас неплохие вроде как...

Сейчас нам еще рано вязать собаку, он еще недорос. Но у меня уже такая мысль ходит. Но вот инфы найти смогла минимум,

совершенно не понимаю как искать для собы пару? Как-то смешно и глупо в газетку объявы писать.

И мне бы хотелось знать, имею ли я моральное право "плодить" щенков развязывая своего кобелинку? Или я автоматически попаду

в пособники разведенцев?

П.С. Давайте только мирно, без обычных в таких темах помидор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте!

Я хочу поднять тему, которая вызывает кучу жарких споров и гневных обсуждений.

Это тема вязки собаки, рождения щенков и т.д.

Почему-то, начав искать на эту тему информацию (а ее так мало в инете и вся однотипная), столкнулась с таким мнением : Не надо "плодить"

лабров, потому-что...(тут можно вставить многое).

И почему-то человек задавший вопрос на такую скользкую тему сходу бывает закидан помидорами и назван разведенцем.

А в действительности как? Ведь лабров "рожают" и вполне успешно не только известные питомники. Я не говорю про щенячьи фермы!

Почему у меня возник такой вопрос?

У меня есть кобель лабра, отличный друг и компаньон. Но при этом мы и по выставкам ходим, пока посетили три (монки) выставки.

Но сумели закрыть ЮНКП (на первой - СW,ЛЮК; на второй - отл. 2 место, СС; третья - СW,ЛЮ,ЛЛП) И крови у нас неплохие вроде как...

Сейчас нам еще рано вязать собаку, он еще недорос. Но у меня уже такая мысль ходит. Но вот инфы найти смогла минимум,

совершенно не понимаю как искать для собы пару? Как-то смешно и глупо в газетку объявы писать.

И мне бы хотелось знать, имею ли я моральное право "плодить" щенков развязывая своего кобелинку? Или я автоматически попаду

в пособники разведенцев?

П.С. Давайте только мирно, без обычных в таких темах помидор.

Вас сами найдут если ваш кобель будет представлять интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас сами найдут если ваш кобель будет представлять интерес.

Хорошо, представим что обратились. Что дальше? Вязать или отказать? Как опредилить что я не участвую в "разведенчиских" играх? Или это касается только владельцев сук? А кобель с каждой подвернувшейся может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне бы хотелось знать, имею ли я моральное право "плодить" щенков развязывая своего кобелинку? Или я автоматически попаду

в пособники разведенцев?

Если будете вязать своего кобеля с фермерскими суками, то попадете именно в разряд разведенцев и фермеров.

Если кобель действительно хорош, его видят и оценивают на выставках и его тип и крови интересны хорошим заводчикам, тогда заводчики к Вам обратятся сами.

Про интересные крови вашего кобеля кто Вам сказал?

Хорошо, представим что обратились. Что дальше? Вязать или отказать? Как опредилить что я не участвую в "разведенчиских" играх? Или это касается только владельцев сук? А кобель с каждой подвернувшейся может?

Спрашивайте у владельца суки тесты на генетические заболевания, проверки глаз и анализы на вензаболевания. Фермеры такими вещами не озабачиваются. Вы же хотите честно смотреть в глаза владельцам будущих щенков? Ну и чистые анализы предотвратят Вашего мальчика от непредвиденных случайностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тесты надо сделать.

а еще бы рабочий сертификат получить - ибо порода рабочая :)

а еще бы показать специалисту хорошему на предмет нервной системы собаки, а то вдруг для вас - хорший, а для остальных холерик трусливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если единственное предложение поступит от соседской девочки без родословной, желающей повязаться с дружком-кобелем для здоровья - то конечно отказывать:) Это не породное разведение. Если же предложения будут поступать от питомников или серьезных заводчиков, и не в единственном количестве - то почему же отказывать? Это будет означать, что Ваш мальчик действительно интересен для породного разведения, и сможет так или иначе служить на пользу породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы хотите вязать своего кобеля? Просто у меня самой кобель, и я четко знаю, что вязать его не буду, и сейчас в моей голове зреет план его чикнуть. С одной целью, предохранения! От всего! от нежелательных щенков, если вдруг убежит(ттт). от вензаболеваний, от простатита ненужного.....Поэтому мне тоже интересно, может зря я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про интересные крови вашего кобеля кто Вам сказал?

Родословная на руках, там все есть. И папа и ддедушка и пра...все достаточно известные личности в лаброкруге. Да и помет от нашего отца был первым в нашем регионе. Смею надеятся мы продолжим звездность наших предков. :blush2:

Тесты сделаем и на ДТБС и ЛС тоже.

Рабочий сертифика очень врядли - ибо не могу видеть мертвую утку :blush2: Хотя собак был счастлив наверное.

Тоесть, если я правильно поняла, посещение выставок и победные места залог активных вязок? И партнеров ищут только там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родословная на руках, там все есть. И папа и ддедушка и пра...все достаточно известные личности в лаброкруге. Да и помет от нашего отца был первым в нашем регионе. Смею надеятся мы продолжим звездность наших предков. :blush2:

Тесты сделаем и на ДТБС и ЛС тоже.

Рабочий сертифика очень врядли - ибо не могу видеть мертвую утку :blush2: Хотя собак был счастлив наверное.

Тоесть, если я правильно поняла, посещение выставок и победные места залог активных вязок? И партнеров ищут только там?

А нервная система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы кобель регулярно вязался, надо далеко не только, чтобы он был достойным представителем породы и был здоров. Надо ооочень много сил, времени и средств потратить на его карьеру. Эта идея должна захватить владельца настолько, что по крайней мере какой-то (исчисляющийся годами) период это занятие станет основным в его жизни :ok: Надо быть очень целеустремленным и амбициозным человеком. Просто на идее - у меня хороший мальчик, хорошо бы ему найти девочек ничего не выйдет. Таких мальчиков много! Племенной кобель - это прежде всего - амбиции владельца и еще совокупность других факторов.

все ИМХО :)

Тоесть, если я правильно поняла, посещение выставок и победные места залог активных вязок? И партнеров ищут только там?

нет никакого залога активных вязок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы хотите вязать своего кобеля? Просто у меня самой кобель, и я четко знаю, что вязать его не буду, и сейчас в моей голове зреет план его чикнуть. С одной целью, предохранения! От всего! от нежелательных щенков, если вдруг убежит(ттт). от вензаболеваний, от простатита ненужного.....Поэтому мне тоже интересно, может зря я...

Ну "чикать" не буду ибо выставляемся, а без яиц :thumbdown:

Да я пока не хочу его вязать, я чисто теоретически этим вопросом задалась. Т.к. читая темы на форуме про разведение, наткнулась на кучу негатива. И почти каждому кто спросит советуют кастрацию (даже не видев собу)

А вообще мне бы поиметь щенка от моего кобеля.

А нервная система?

Если найду таких спецов у нас, тогда почему бы и нет. Но спецом за 2 тыщи км в Москву не поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родословная на руках, там все есть. И папа и ддедушка и пра...все достаточно известные личности в лаброкруге. Да и помет от нашего отца был первым в нашем регионе. Смею надеятся мы продолжим звездность наших предков. :blush2:

Если практически все предки живут под боком, тем более отец Вашего кобеля, то глядя на Вас, заводчики пойдут вязаться к отцу или деду, скорей всего. А крови Вашей мамы насколько интересны? Мама собаки - это половина ее генов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у Вас был действительно потрясающий кобель с очень интересными кровями - то Вы бы УЖЕ получали предложения по вязкам, посетив всего 1-2 монопородки, и несмотря на то, что по возрасту ему еще рано вязаться. Для такого кобеля серьезная выставочная карьера не обязательна. Но раз этого не случилось, значит, кобель не выдающийся. Хотя, возможно, неплохой. Но в таком случае необходимо не просто иногда посещать выставки, а заняться этим серьезно, чтобы взять не качеством, а количеством, так сказать:) В таком случае интерес к вязкам также может появиться.

И вопрос - отец Вашего мальчика живет в Вашем регионе? Если так - то это большой минус для возможной племенной карьеры. Если же папа далеко - шансы возрастают. Но конечно и мама должна быть не из "простой семьи", чтобы говорить об интересных кровях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросте у своего заводчика. Он расскажет Вам все как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще мне бы поиметь щенка от моего кобеля.

А зачем? Тогда надо, чтобы сука была как минимум не хуже Вашего мальчика, иначе смысл в щенке от непойми кого? Еще раз напомню, что мать - это половина генов собаки.

Если захочется хорошего щенка, то его лучше купить у грамотного заводчика от хорошей вязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ооочень много сил, времени и средств потратить на его карьеру. Эта идея должна захватить владельца настолько, что по крайней мере какой-то (исчисляющийся годами) период это занятие станет основным в его жизни :ok: Надо быть очень целеустремленным и амбициозным человеком. П

Так чтож конкретно надо делать? Направте, пожалуйста.

Изначально, покупая лабра, я и в мыслях не держала выставок. Брала "для себя, для души" В щенках первый раз выставились и я пропала! Теперь у меня есть график всех выставок на год вперед, я вычисляю экспертов и к кому лучше писаться. Муж ржот, и спрашивает на кой стока денег в трубу выкидывать. Но мне нравиться, эта подготовка, наведение красоты, а особенно тот адреналин, когда твоя собака в ринге :dribble: Это такой кайф!

И вопрос - отец Вашего мальчика живет в Вашем регионе? Если так - то это большой минус для возможной племенной карьеры. Если же папа далеко - шансы возрастают. Но конечно и мама должна быть не из "простой семьи", чтобы говорить об интересных кровях.

Отец привозной, мама из местного питомника, но тоже с хорошими кровями.

спросте у своего заводчика. Он расскажет Вам все как есть.

Да ничего толком непоняла из разговора с питомником. Лично общаться не получается, далеко добираться, а по тел-ну все не то. Мне нудобно поднять эту тему самой, вроде как я сама пытаюсь навязать своего кобла для вязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найду таких спецов у нас, тогда почему бы и нет. Но спецом за 2 тыщи км в Москву не поеду.

нервная система собаки - гораздо более существенный аспект для вязки, нежели красота.

ехать за 2 тыс км не надо - в Новосибе, Кырске, Омске, Сургуте проводят семинары ведущие спеуиалисты (Большакова, Вяткин и длругие), которые в состоянии оценить нервуху собаки. Максимум, километров 500-600 проедете. Зато получите адекватную оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально, покупая лабра, я и в мыслях не держала выставок. Брала "для себя, для души" В щенках первый раз выставились и я пропала! Теперь у меня есть график всех выставок на год вперед, я вычисляю экспертов и к кому лучше писаться. Муж ржот, и спрашивает на кой стока денег в трубу выкидывать. Но мне нравиться, эта подготовка, наведение красоты, а особенно тот адреналин, когда твоя собака в ринге :dribble: Это такой кайф!

Ну и прекрасно, что Вам это нравится! И раз собака выставляется успешно - то может быть интерес к нему действительно появится:) Желательно конечно выставляться не только в своем городе, но и поездить (хотя возможно это имеет смысл после 15 месяцев, чтобы можно было получать CACIBы).

Отец привозной, мама из местного питомника, но тоже с хорошими кровями.

Привозной - означает, что он привезен и живет в вашем городе? Если так, то для вашего региона нет смысла вязаться с сыном, если под рукой есть его привозной отец. Только если сын потрясающе хорош и будет действительно много и успешно выставляться - тогда есть шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нервная система собаки - гораздо более существенный аспект для вязки, нежели красота.

ехать за 2 тыс км не надо - в Новосибе, Кырске, Омске, Сургуте проводят семинары ведущие спеуиалисты (Большакова, Вяткин и длругие), которые в состоянии оценить нервуху собаки. Максимум, километров 500-600 проедете. Зато получите адекватную оценку.

Спасибище! Ценная информация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чтож конкретно надо делать? Направте, пожалуйста.

Изначально, покупая лабра, я и в мыслях не держала выставок. Брала "для себя, для души" В щенках первый раз выставились и я пропала! Теперь у меня есть график всех выставок на год вперед, я вычисляю экспертов и к кому лучше писаться. Муж ржот, и спрашивает на кой стока денег в трубу выкидывать. Но мне нравиться, эта подготовка, наведение красоты, а особенно тот адреналин, когда твоя собака в ринге :dribble: Это такой кайф!

Отец привозной, мама из местного питомника, но тоже с хорошими кровями.

Здесь нет универсального рецепта :), у каждого свой путь.

По моим наблюдениям, есть действительно ценные производители, но они, не считая случаев редкого везения, достались своим владельцам не просто так (это обычно люди не случайные в породе), а есть те кобели, кто въехал в категорию племенных процентов на 80 на чистом энтузиазме своих владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибище! Ценная информация!

Да не за что!

У Алекса и про вязки можно проконсультироваться, он очень в этом вопросе подкован :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально, покупая лабра, я и в мыслях не держала выставок. Брала "для себя, для души" В щенках первый раз выставились и я пропала! Теперь у меня есть график всех выставок на год вперед, я вычисляю экспертов и к кому лучше писаться. Муж ржот, и спрашивает на кой стока денег в трубу выкидывать. Но мне нравиться, эта подготовка, наведение красоты, а особенно тот адреналин, когда твоя собака в ринге :dribble: Это такой кайф!

Вот и кайфуйте! Пусть это будет Вашим хобби. Кто-то получает кайф от катания на горных лыжах, например, кто-то от клубов, и вбухивают в это не мало денег. Чисто мое мнение по Вашей теме,- каждый должен заниматься своим делом и вязками должны заниматься профессионалы. Мы с моей девочкой очень быстро закрыли все российские титулы и поэтому кайфовали не очень долго. Меня, конечно, тоже стали посещать мысли о родах моей собаки, но пока наш заводчик не скажет "Надо", я в это дело нос не суну. Займусь с ней натаской, фристайлом и прочими интересными вещами. Имхо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и прекрасно, что Вам это нравится! И раз собака выставляется успешно - то может быть интерес к нему действительно появится:) Желательно конечно

выставляться не только в своем городе, но и поездить (хотя возможно это имеет смысл после 15 месяцев, чтобы можно было получать CACIBы).

Стараемся выезжать. Самая дальняя выставка за 500 км от нас была. Иногда такие судь, что прям хоть на луну к ним поедешь :dribble:

Привозной - означает, что он привезен и живет в вашем городе? Если так, то для вашего региона нет смысла вязаться с сыном, если под рукой есть его привозной отец. Только если сын потрясающе хорош и будет действительно много и успешно выставляться - тогда есть шанс.

Нет, эта была единственная вязка в регионе. Уж не знаю кто к кому ездил, но отец живет за несколько тыщ км от нас. Не хочу здесь называть никаких имен, но я думаю люди интересующиеся кровями лабров знают нашего отца. А дед и прадед вообще легенда :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, эта была единственная вязка в регионе. Уж не знаю кто к кому ездил, но отец живет за несколько тыщ км от нас. Не хочу здесь называть никаких имен, но я думаю люди интересующиеся кровями лабров знают нашего отца. А дед и прадед вообще легенда :blush2:

В таком случае есть хорошие шансы, что Вашим мальчиком заинтересуются заводчики, если он достоен по экстерьеру. Ну и конечно если мама тоже крепкая хорошая сука с достойными кровями. Ходите чаще на выставки, особенно крупные (CACIBы, крупные моно), добивайтесь результатов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тесты надо сделать.

а еще бы рабочий сертификат получить - ибо порода рабочая :)

а еще бы показать специалисту хорошему на предмет нервной системы собаки, а то вдруг для вас - хорший, а для остальных холерик трусливый.

Присоединяюсь.

А ещё надо ДОЗАКРЫТЬ и все остальные титулы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...