Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не терпит в 10 месяцев


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Джесське уже почти 10 месяцев, но все равно имеются проблемы, связанные с туалетом в нескольких случаях. Эмоции: когда я с ней начинаю активно играть дома, она всегда описывается, один раз даже на диван, не отпуская мячик изо рта. Или когда приходят гости и начинают с ней сюсюкать, такая же ситуация. Ругать за излишнюю эмоциональность рука не поднимается, как бутдо она не может сдерживать себя. Но это не самое страшное, просто я с ней дома не играю, а гостей прошу не сюскать (вот только детей-гостей не могу так просить, все-таки приходят поиграть с ней, в этом случае лужа обеспечена). Больше меня волнует вот что: не терпит, когда нас нет дома, причем не важно на сколько оставили ее одну - лужа, куча. Предистория: когда она была маленьким щенком, специально приучили ее к клеенке во второй комнате, все были довольны; на улице до сих пор поощряю ее вкусняшками и хвалю, т.е.ходила и на клеенку и на улицу. Время шло, а ситуация не изменилась. Я думала, что она не в силах просто вытерпеть 12-13 часов. Пыталась сократить это время как могла: выходила с ней в 4, потом в 8, уходила на работу, следующая прогрулка в 18.30, не помогло. Затем закрыла эту комнату, и на удивление, она может терпеть до 14 часов без проблем (когда мы дома). Решила закрывать комнату и тогда, когда нас нет дома, 2 дня все хорошо, после - лужа,куча на кухне; ладно, забарикодировала табуреткам; лужа,куча в зале, на ковре (он изрядно был записан и закакан за ранее щенячество). Стали опять закрывать в комнате, где клеенка. Все бы ничего, построила планы, что в новогодние выходные уберу клеенку, постелю ковер, и следить за ней, чтоб объяснить, что нельзя. Но вот ночной сюрприз сломал все эти планы: проснулась я от того (а на ночь мы комнату закрываем, кухню барикадируем), что услышала запах. Встаю - куча в зале на ковре (а ведь только ковер другой постелили и запаха быть не должно, даже для нее), убираю, вижу - лужа, тут я честно не выдержала, натыкала и ворчала, ворчала (бить не стала, ругательного тона достаточно), только не думаю, что она поняла. Теперь не знаю, что делать. Клетку? Если да, на ночь тоже туда?

Сразу оговорюсь, ругали за пописы только в момент самого действия, после - никогда, поэтому, я думаю, она себе это позволяет, когда мы не видим.

Подскадите , пожалуйста, как лучше поступить? Заранее спасибо, и извините, что так много, короче не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была такая проблема, и сейчас, иногда, но редко моя Джесси тоже такое выкидывает.

Насчет пописов дома, я могу сказать из своего опыта: соберите мочу в баночку и в клинику сдайте на анализ.

Мы сдали анализы и оказалось, что у нас цистит, из-за этого она и не могла терпеть.

Я Джесси взял когда ей было 6 месяцев и сначала тоже думал, что это пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была такая проблема, и сейчас, иногда, но редко моя Джесси тоже такое выкидывает.

Насчет пописов дома, я могу сказать из своего опыта: соберите мочу в баночку и в клинику сдайте на анализ.

Мы сдали анализы и оказалось, что у нас цистит, из-за этого она и не могла терпеть.

Я Джесси взял когда ей было 6 месяцев и сначала тоже думал, что это пройдет.

Думала я на счет этого, только вот в выходные она терпит по 12-13, даже 14 часов, когды мы дома, и терпела, когда я болела и сидела дома (4 дня подряд), или когда мужу в ночь, а днем он дома. Или это не показатель и все равно сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ветеринарку.. быстро.

Завтра обязательно поеду. Можно по этому поводу вопрос задать? Ее с собой брать? И как собрать мочу зимой?

И когда лучше собрать, вечером или утром, или нет разницы?

Изменено пользователем inkaterina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12-14 часов.. ну ничего себе, терпит....

ничего хорошего так долго терпеть :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра обязательно поеду. Можно по этому поводу вопрос задать? Ее с собой брать? И как собрать мочу зимой?

Я свою брал с собой. Врач осмотрит, хуже не будет.

По поводу мочи: я собирал шприцом с пола, она мне лужу сделала, я собрал и поехал. Когда сдаете на анализ, обязательно скажите, что собрали с пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою брал с собой. Врач осмотрит, хуже не будет.

По поводу мочи: я собирал шприцом с пола, она мне лужу сделала, я собрал и поехал. Когда сдаете на анализ, обязательно скажите, что собрали с пола.

Я попробую, только когда я прихожу, лужа обычно высыхает на клеенке. Попробую вечером как-нибудь вымудриться, контейнер возьму какой-нибудь, если уж не получится, на ночь открою комнату и встану пораньше. Спасибо всем большое за советы, напишу, как сдадим, ее с собой обязательно возьму.

Только все равно меня волнует, если все будет хорошо (хотя я уже сомневаюсь), что в этом случае делать?

12-14 часов.. ну ничего себе, терпит....

ничего хорошего так долго терпеть :nonono:

К сожалению, было и такое пару раз :sorry:, надеюсь, что больше такого не будет (от работы зависит) . Сколько максимум можно терпеть собаке, чтобы ей было комфортно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, было и такое пару раз :sorry:, надеюсь, что больше такого не будет (от работы зависит) . Сколько максимум можно терпеть собаке, чтобы ей было комфортно?

с точки зрения здоровья я не подскажу.

нам 9 месяцев, кобель. максимум 8 часов терпит, потом визжит, просится и с подкапыванием летит на улицу - такое тоже было несколько раз из-за нашего дурацкого графика...

но везде читала, что взрослая сформировавшаяся собака в состоянии 12 часов терпеть и 2 раза гулять. но в состоянии, не значит что полезно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли мы только с клиники, все хорошо, врач ее осмотрела,живот пощупала, анализы сделала, никаких отклонений. Так что, вернусь к первому вопросу, что в нашем случае делать с проблемой туалета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мочу, конечно, надо сдать обязательно. С этого надо было начать. Но это не похоже на проблемы с мочевым пузырем. Хотя бы если учесть то, что еще и какает, а не только писает. Это похоже на тревожность, которая может перейти в невроз. 10 месяцев - это подросток, сами понимаете - становление личности, половое созревание. Собака у Вас очень эмоциональна, да? Видимо, что-то ее очень беспокоит, таким образом она пытается с вами "поговорить". Опасность в том, что такое поведение может перейти в привычку, от которой трудно избавиться (то же самое, что карандаш грызть, или курить). И если причины тревоги не уйдут, поведение будет усугубляться. Это не я придумала. У меня так было. Мы запустили сильно, потому что не знали, что это и причин. В клетку посадили - выть начала. Доходило до того, что вышли - пописала, побегала, попрыгала, покакала, а потом... через пол часа домой приходим - снова-здорово. Причину надо убирать, а не поведение. А вот выяснить причину непросто, хотя, для нормального кинолога возможно. Причины разные бывают - от иерархических непоняток до нехватки внимания. Не затягивайте с анализами и если все ок, обращайтесь срочно или к специалистам, но только проверенным!!! Или, можно попробовать самим, но это будет не просто.

О, простите, не заметила, что с анализами все ок! Тогда идем дальше. Можете мне в личку написать. А то мы через это уже проходили.

Изменено пользователем Марта ЛМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои старшие терпят долго: в 6 утра не бегу на улицу, да и когда маленького вывожу в 6-7 часов, они смотрят непонимающе- зачем в такую рань идти?? С ними гуляю гораздо позже... А может Вы перекармливаете? А что, если на ночь, совсем поздно вывести, во сколько часов Вы последний раз выходите?

Своего младшего решила резко отучать писать дома: просто нафиг убрала пеленку и сижу , наблюдаю за ним, как только начинает крутиться- идем на улицу, причем все понял с первого дня отучения, подходит и смотрит- мол пора... а то эти бесконечные пописы на пеленку достали: как проходит мимо, обязательно нужно писнуть- просто дурная привычка стала, убрала- терпит и никаких позывов)

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Немного расскажу,что за это время было. Новогодние праздники прошли хорошо, убрала пеленку, выходила еще в обед. Последние 2 дня в обед не выходила, терпела. Вышла на работу - опять все по-старому: прихожу с работы - куча, лужа. Поговорила с кинологом, к которому мы ходим в группу. Говорит, клетка не поможет. Объясняет это тем, что кишечник за раз полностью не освобождается, посоветовал гулять с утра подольше, чтоб сходила 2 раза и облегчить завтрак или ужин, давать кефир с кашкой. Может и правда перекармливаю, кормим пропланом, 400 грамм в сутки, весит килограмм 25, но худой не выглядит, наоборот в ширину пошла. Этот совет он дал на выходных этих, еще не пробовала, не знаю, поможет или нет. Она и правда очень эмоциональная, в мячик с ней дома лучше не играть - описается (на днях было, ругать не стала, как будто не может с собой совладать). Тревоги за ней не наблюдаю, наоборот, очень подвижная и со всеми играет, любит находиться в центре внимания, на площадке все собаки ее, заводила группы, ее остальные хозяева энерджайзером называют и в шутку спрашивают "Она у вас вообще спит?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Немного расскажу,что за это время было. Новогодние праздники прошли хорошо, убрала пеленку, выходила еще в обед. Последние 2 дня в обед не выходила, терпела. Вышла на работу - опять все по-старому: прихожу с работы - куча, лужа. Поговорила с кинологом, к которому мы ходим в группу. Говорит, клетка не поможет. Объясняет это тем, что кишечник за раз полностью не освобождается, посоветовал гулять с утра подольше, чтоб сходила 2 раза и облегчить завтрак или ужин, давать кефир с кашкой. Может и правда перекармливаю, кормим пропланом, 400 грамм в сутки, весит килограмм 25, но худой не выглядит, наоборот в ширину пошла. Этот совет он дал на выходных этих, еще не пробовала, не знаю, поможет или нет. Она и правда очень эмоциональная, в мячик с ней дома лучше не играть - описается (на днях было, ругать не стала, как будто не может с собой совладать). Тревоги за ней не наблюдаю, наоборот, очень подвижная и со всеми играет, любит находиться в центре внимания, на площадке все собаки ее, заводила группы, ее остальные хозяева энерджайзером называют и в шутку спрашивают "Она у вас вообще спит?".

Просто у собаки нет режима Сегодня вывели ее в обед гулять а завтра -терпи Сегодня в шесть утра а завтра терпи до десяти (а потому что выходной и поспать хоцца) Вот вы писали -папе в ночь и она надула ,невтерпела А что ж не вывести собаку и в обед? Установите приблизительно точное время выгула и кормления и она привыкнет и будет все у вас хорошо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inkaterina, мне что-то кажется рано ещё собачке вашей по 12 часов терпеть и не думаю, что перекармливаете, раз выглядет нормально. Надо найти возможность

гулять с ней днём, просите кого-нибудь, если сами не можете.

Мне эти фокусы с "поменьше буду кормить, чтобы срать было нечем" очень живодёрские методы напоминают.

У собачки похоже просто ещё мышцы плохо развиты в том месте, где она держать свои делишки должна. Сами говорите, что писает от игры (такое у маленьких щенков часто бывает), значит надо не голодом морить, а мышцы укреплять.

Узнайте комплекс упражнений на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерофей, так выводила гулять только в праздники, все остальные дни по одному времени, даже в выходные, не вижу в этом проблемы, выхожу с ней утром, а потом опять лежусь спать. А папе не всегда в ночь, а только один раз в неделю. Если с ней он выходить будет в обед, а в другие дни нет, то опять неразбериха с режимом получается.

Татьяна и Шелби, я бы с удовольствием попросила кого-нибудь выходить с ней, была бы возможность, но все работают или живут в другом районе города. Была бы машина, я бы сама приезжала выгулять.

Значит, не стоит меньше кормить? Про укрепление мышц даже не слышала, хотя много тем прочитала. Попробую поискать в инете. Только вот, когда мы дома, она спокойно терпит, даже не просится. Может это пройдет с возрастом? Был бы еще рабочий график полегче, эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу один выход. Перед тем как уйти на работу Выгулить как следует, чтоб прописалась и прокакалась основательно , ну и порезвилась . Так же и перед сном , гуляйте подольше . А в своё отсутствие и на ночь сажайте в клетку. Я так своего младшего приучила. В клетке гадить не будет. И ещё советую ввести ЖЁСТКИЙ режим . Если нет возможности гулять днём то и не выводите, пусть привыкает , тем более что терпеть умеет. И ещё....если кормите натуралкой, то в принципе не удивительно что писается. Вообще возраст ещё малой и выгуливать надо бы раза три минимум. Но раз терпеть умеет , то ничего страшного , просто гуляйте подольше и поактивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу один выход. Перед тем как уйти на работу Выгулить как следует, чтоб прописалась и прокакалась основательно , ну и порезвилась . Так же и перед сном , гуляйте подольше . А в своё отсутствие и на ночь сажайте в клетку. Я так своего младшего приучила. В клетке гадить не будет. И ещё советую ввести ЖЁСТКИЙ режим . Если нет возможности гулять днём то и не выводите, пусть привыкает , тем более что терпеть умеет. И ещё....если кормите натуралкой, то в принципе не удивительно что писается. Вообще возраст ещё малой и выгуливать надо бы раза три минимум. Но раз терпеть умеет , то ничего страшного , просто гуляйте подольше и поактивнее.

Нет, кормим кормом, пропланом для взрослых (с щенячьего ушли месяцев в 7-8), а кашку посоветовал кинолог, либо с утра, либо вечером (или корм, только чуть меньше), чтоб кишечник сильно не нагружать. Вечером гуляем долго, если уж не совсем холодно, от часа до 2-3. А вот утром виновата, выходим только в туалет, но теперь обязательно буду дольше с ней гулять и утром. Попробую пока так, без клетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кифирчик с кашкой - это зряяя =))) Еще больше писать-какать захочет.

Скорее всего, она просто сильно переживает, что вы ушли. Активности не хватает тоже. Утром - долгие прогулки. Но не просто прогулки, а с умом. И побегать, и мозг загрузить (потренируйтесь поле беготни) и маршрут должен быть как традиционный - там понюхать каждый день, там пописать. И что-то новое - прошли по новому месту. Вся прогулка должна быть ДЛЯ собаки. То есть, вы не по мобильному говорите, а гуляете ВМЕСТЕ с учетом ее потребностей. И по маршруту ходить надо в режиме "Пойдем, я тебе покажу, где много интересного и важного".

Вот с клеткой - вопрос. Пробуйте постепенно приучать к ней, но надолго сразу закрывать не надо. Можно занять чем-то собу, пока вас нет. Например, купите игрушку, куда можно корм положить. Прям головоломка для собакина =)))

И не надо ругать за то что писается, когда играет - это неконтролируемая реакция. Лучше проконсультируйтесь с ветеринаром, может травку успокоительную пропишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марта ЛМ, буду гулять с ней с утра подольше, с командами, как раньше (делали это, потому что безобразничала дома, сейчас перестала), поэтому с утра только в туалет стали ходить. Она переживает, что нет дома никого, я это понимаю, от меня ни на шаг не отстает, ляжет там, где я, обычно прям под ноги. Мне про такую игрушку рассказывала ветеринар, вот только как я в зоомагазине пытаюсь объяснить, что мне надо, на меня смотрят как на полоумную, город маленький, ассортимент не радует. Спасает только говяжья кость: когда мосол остается, она начинает с ним играть. Еще такой вопрос, если я все же определюсь с клеткой, как долго в среднем нужно будет ее оставлять?

А, кстати, забыла сказать, ночные казусы прекратились, терпит по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю как это люди таких больших собак в клетки сажает, в квартире.

Я от клетки отказалась в 3,5 месяцев, но у меня есть возможность часто гулять.

ТС, у вас там уже явно прогресс, раз ночью терпит, а вообще похоже на то, что мускулатура слабая, моей 7 месяцев и ночью она без проблем терпит. Раньше тоже писала когда радовалась и играла, но прошло. Раз цистита у Вашей нет, значит только на всякие запирающие мышцы можно грешить.

Кормите Вы её и так не много, по 200 грамм на приём, попробуйте сделать перекос, утром чуть меньше, вечером чуть больше, так суточная доза корма останется, а вместе с этим все нужные элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю как это люди таких больших собак в клетки сажает, в квартире.

Я от клетки отказалась в 3,5 месяцев, но у меня есть возможность часто гулять.

ТС, у вас там уже явно прогресс, раз ночью терпит, а вообще похоже на то, что мускулатура слабая, моей 7 месяцев и ночью она без проблем терпит. Раньше тоже писала когда радовалась и играла, но прошло. Раз цистита у Вашей нет, значит только на всякие запирающие мышцы можно грешить.

Кормите Вы её и так не много, по 200 грамм на приём, попробуйте сделать перекос, утром чуть меньше, вечером чуть больше, так суточная доза корма останется, а вместе с этим все нужные элементы.

Спасибо за совет, так и буду кормить, может еще размачивать корм? А как можно укрепить мышцы, что-то я не нашла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, так и буду кормить, может еще размачивать корм? А как можно укрепить мышцы, что-то я не нашла?

Мышцы "укрепятся" сами. :doh: На самом деле смысл в том, что сфинктеры недостаточно еще развиты. Оттого и есть пописы и покаки. Когда сформируется окончательно, тогда все заработает как надо.

По теме. У меня, конечно, есть время выгуливать собак, по-этому старшая перестала делать дела дома в 4,5 месяца, средняя в 4 месяца, а младшая в 5,5 месяцев. Но мы всегда уделяли этому много времени. Старались выводить собак как можно чаще. Если Вы работаете целый день, то можно на короткую прогулку после прихода, а затем на длинную уже вечером. Перед самым сном можно еще вывести на попис. Утром, однозначно нужна прогулка. Просто 5-минутный туалет для молодой собаки - ОЧЕНЬ мало! Не говоря про "вагон" энергии, которая обрушится на стены и мебель квартиры, щенок еще не успеет полностью освободить мочевой пузырь и кишечник. Когда берешь собаку - важно это понимать, знать, что первые месяцы будет нужно перекроить свой график. Т.к. это, впоследствии, очень облегчит нам жизнь. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю как это люди таких больших собак в клетки сажает, в квартире.

Я от клетки отказалась в 3,5 месяцев, но у меня есть возможность часто гулять.

ТС, у вас там уже явно прогресс, раз ночью терпит, а вообще похоже на то, что мускулатура слабая, моей 7 месяцев и ночью она без проблем терпит. Раньше тоже писала когда радовалась и играла, но прошло. Раз цистита у Вашей нет, значит только на всякие запирающие мышцы можно грешить.

Кормите Вы её и так не много, по 200 грамм на приём, попробуйте сделать перекос, утром чуть меньше, вечером чуть больше, так суточная доза корма останется, а вместе с этим все нужные элементы.

Элементарно. У меня к примеру клетка большая = пятёрка. Младшему почти год, приучила быстро, теперь это его домик. Он сам туда уходит спать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...