Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Осторожно - ГЕОТЕГИ в фотографиях


Абби и Семья

Рекомендуемые сообщения

Материал взят на - http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=224593

Раскрытие местоположения нуждающегося в помощи животного может иметь для него фатальные последствия. Публикуемые фотографии не должны давать возможность определить место съемки. Размещенные ниже картинки представляются безупречными с этой точки зрения, не правда ли?

Однако в действительности каждая из этих фотографий позволяет вычислить точное место съемки совершенно элементарно.

1jpg_3384973_6586870.jpg 2jpg_6185132_6586871.jpg

3jpg_5524423_6586875.jpg 4jpg_9292367_6586878.jpg

Раскрытие местоположения нуждающегося в помощи животного может иметь для него фатальные последствия. Публикуемые фотографии не должны давать возможность определить место съемки. Размещенные ниже картинки представляются безупречными с этой точки зрения, не правда ли?

Однако в действительности каждая из этих фотографий позволяет вычислить точное место съемки совершенно элементарно.

Дело в том, что файл фотографии, помимо изображения, может содержать в себе МЕТАДАННЫЕ (называемые EXIF), включающие в себя модель камеры, время и условия съемки, а в некоторых случаях ТОЧНЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ места съемки (ГЕОТЕГИ).

Посмотреть метаданные картинки можно, например, здесь [u]http://regex.info/exif.cgi (при наличии координат они отображаются в разделе Location, ниже появляется карта местности) или здесь [u]http://ko-komanda.org/ExifViewer/ (только модель камеры и координаты).

Географические координаты представляют собой общедоступный инструмент указания точного местоположения (точность 5 – 10 метров), чрезвычайно полезный и настоятельно рекомендуемый к освоению. Методика работы с географическими координатами приведена здесь http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=224592

Фотографии с геотегами получаются обычно при использовании смартфонов с GPS (в частности, Apple iPhone, устройств на Android), которых становится все больше, а также с некоторых современных фотокамер (LEICA V-LUX 30, Canon PowerShot D20 и других).

Хорошая новость – фотохостинги в большинстве случаев удаляют метаданные картинки при ее публикации. Именно это обстоятельство препятствует тому, чтобы наличие геотегов в фотографиях стало серьезной проблемой в рамках ПиКа.

Не очень хорошие новости. Удаление метаданных на фотохостингах – побочный эффект от оптимизации изображения, в некоторых случаях оптимизация может не выполняться. Некоторые фотохостинги не удаляют метаданные вообще. Некоторые фотохостинги позволяют скачивать оригинальный файл загруженного изображения. Иногда фотохостинги просто публикуют метаданные изображений.

Безобразная новость – при загрузке изображения с геотегами на Вконтакте под картинкой появляется ссылка типа «Место: Московская область», при клике по которой открывается… да, да, карта с точным местоположением.

Разумеется, список опасных ситуаций на этом далеко не исчерпывается. В конце концов, вы можете послать фото с геотегами ненадежному человеку через MMS, электронную почту, принести на флешке, и т.п.

Что можно посоветовать? В первую очередь, не паниковать – проблема пока не стала серьезной. Однако о возможном наличии геотегов следует всегда помнить, и в ответственных случаях выполнять проверку и удаление.

Простые рекомендации:

- в собственном смартфоне (камере) геотеги можно просто отключить (включать их только в путешествиях, например);

- проверять на наличие геотегов присланные посторонними фото, в том числе через MMS;

- не посылать фотографии при наличии геотегов кому попало, в том числе через MMS;

- знать особенности работы с метаданными используемых фотохостингов и других сайтов, куда вы загружаете картинки.

Удалить метаданные не составляет труда. Например, публикация через Радикал удаляет метаданные В ОГРОМНОМ БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ. Метаданные в картинке с Радикала могут остаться, если вы снимите опции оптимизации (в первую очередь «Уменьшить до…»), или оригинал фото слишком мал (например, 640x480), что иногда бывает в случае MMS или специфических настроек смартфона. Принудительно удалить метаданные на Радикале можно, если установить галочку «Безусловная оптимизация».

Другие фотохостинги работают чаще всего похожим образом, но вам следует в этом убедиться.

Картинку с фотохостинга с удаленными метаданными можно сохранить на диск и безопасно загружать на другие сайты.

Контролировать метаданные позволяют многие графические редакторы, в частности, Фотошоп.

**************************************************************************************************************************

Пример одной из фотографий

Primerjpg_2528744_6586978.jpg

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как удалить exif?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня речь пойдет об удалении exif из фото.
/>http://it-osnova.ru/kak-udalit-exif.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я в яблоке при появлении окна "присвоить гео теги" нажимаю "нет", то все ок? Я просто лох в технике..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...