Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пенечка для Фети


Kat Soldatova

Рекомендуемые сообщения

Этим летом мой "лагерный" ребенок поручил мне научить плести ее фенечки. Видимо в их отряде это было популярное занятие, сама она не поспевала за старшими товарищами.

Я ни сном, ни духом, что есть "фенькоплетение", но будучи ответственным исполнителем полезла в Яндекс и нашла там великое множество материала для изучения.

Тем временем ребенок умотал в европы, а я, по случаю сломав ногу, взялась за исполнение заказа. А чтобы совместить науку с пользой, решила ваять не "в стол", а для друзей, о чем всех оповестила.

И понеслось: накупив гору материала, адресно плела браслеты, брелочки и обереги, сразу передавая владельцу (в альбоме первые летние экземпляры с комментами что и для кого).

В той партии был сплетен оберег с помпонами для Олиной таксы. Непременным условием было наличие красного цвета, поэтому рисунок выбран был соответствующий:

574820_433958273315835_352834493_n.jpg

531164_433958833315779_1392123225_n.jpg

Из собачьей темы у меня там было всякого полно, недавно сплела для своей собаки мартингейл: это такая удобная конструкция с вытягивающейся петлей вместо поводка. Одевается через голову, при необходимости петля утягивает шею (ограниченно, конечно).

Цвет выбран под фонарик, сам ошейник из нейлоновой стропы + карабины:

65145_493332374045091_1488483031_n.jpg

А тут недавно Петя отравился (история с догхантерами, полагаю). Оля, у которой три собаки и из них только Петя "необереженный", мне напомнила про мое летнее занятие, мол неплохо было бы и Петю "оберечь".

Условием опять было наличие красного цвета и отсутствие синтетики. Это, скажу я вам, задачу усложнило, потому что х/б нити тянутся, рвутся и намокают, а красный цвет в узоре с черным или каким-нибудь еще "веселеньким" не очень сочетается с бежевым лабрадором, на мой взгляд.

Оберег вещь такая особенная, ее нельзя начинать делать, пока все мысли в голове не умиротворяться.

Вот я не начинала его делать, пока не наткнулась на джутовый канат в магазине. Тут я сразу поняла, какой рисунок подойдет для Петиной феньки: у джута натуральный бежевый цвет + он плотный и хорошо сочетается с х/б.

Короче, я выбрала рисунок из 4-х цветов, заменив белую х/б нитку на металлическую серебряную (она добавила жесткости + соединила натуральный беж с хромированной фурнитурой). Для жесткости же пришлось удвоить мулине: они в два раза тоньше джута.

14471_503877099657285_515659707_n.jpg

На схему из 14 нитей ушло:

Х/б красный = 8 м

Х/б черный = 24 м

Металлик серебро = 32 м

Джут = 24 м

+ карабин и полукольцо

Получился ошейник шириной 2,5 см и длиной 50 см (+ карбин и кольцо)

10386_503872789657716_2130727332_n.jpg

Предваряя вопросы о стоимости: такие вещи, имхо, нельзя делать за деньги, их нужно дарить. Особенно правильно заранее знать, для кого делаешь, ибо такая вещь несет определенную энергетику.

И очень правильно научиться делать самому, чтобы долгими зимними вечерами было чем полезным заняться -:)

По стоимости материалов посчитала:

джут = 24 м - моток 100м = 35 руб. итого 35 руб.

мулине х/б красный = 8м - моток 8м = 10 руб. итого 10 руб.

мулине х/б черный = 24м - моток 8м х 3 шт. х 10 руб. итого 30 руб.

мулине металлик серебро = 32м - моток 8м х 4 х 30 руб. итого 120 руб.

карабин хром = 65 руб.

полукольцо хром = 10 руб.

итого 270 руб.

так, к чему я это: планирую изобразить подробный мастер-класс в своем журнале, но для продолжения мне нужны соратники (чтоб не один мой фенькоплетельный вариант был).

Товарищи! Если вы делаете что-нибудь подобное для собак (костюмчики, розетки, свитерочки и т.п.) и при этом хорошо фотографируете (это важно, поэтому тема в фотографировании собак), прошу написать мне, вместе сварганим интересные материалы.

аминь -:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала подумала: что у собаньки с глазами!lol.gif Потом, пригляделась и поняла, что она не живая)))

Ошейники просто прелесть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала подумала: что у собаньки с глазами!lol.gif Потом, пригляделась и поняла, что она не живая)))

Ошейники просто прелесть!!!

ахахха, а я подумала, у какой собаньки что с глазами? как неживая??? :dribble: а потом дошло, что речь о "манекене"!! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы покупаете все материалы для фенек? Такой красивый ошейник для Петечки!!!!! Тоже хочу своей девочке))))

И схемы такие интересные!!!! Ни разу такие не видела!!!! Хочу-хочу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы покупаете все материалы для фенек? Такой красивый ошейник для Петечки!!!!! Тоже хочу своей девочке))))

это в любом магазе для рукоделия, можно в интернет-магазинах, прям в яндексе набираете "мулине" и выдаст сразу какую-нибудь Иголочку и т.п.

.. Тоже хочу своей девочке))))

И схемы такие интересные!!!! Ни разу такие не видела!!!! Хочу-хочу!!!

поэтому и хочу все подробно со всеми схемами и узлами оформить -:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пока сообразила что такое - Пенечка для Фети - несколько раз возвращалась к названию :lol2: , а потом открыла и обалдела!!! Здорово!!! Всегда уважала людей дружащих со своими руками( я к этой категории не отношусь, увы).

Ошейники-обереги - замечательные! А Петюньке он очень подойдёт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пока сообразила что такое - Пенечка для Фети - несколько раз возвращалась к названию :lol2: , а потом открыла и обалдела!!! Здорово!!! Всегда уважала людей дружащих со своими руками( я к этой категории не отношусь, увы).

Ошейники-обереги - замечательные! А Петюньке он очень подойдёт!!!

да, с названием тут тоже целая история: на прогулке знающая тетенька, увидев Баськин ошейник, развила тему оберегов и мне поведала, что не надо частить и именами, нужно их камуфлировать и только между своими расслабляться. А мол на публику если выступаешь, обзывать как-нить иначе, чтоб злой дух не подхватил. Короче, в подробности я не вникла, но Петю, тем не менее, Фетечкой назвала -:) (на всякий случай, вдруг тетя чё-то знает?) :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть. А вы на заказ делаете? Я бы очень хотела приобрести такую роскошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, я плачу, такая красота!!! кстати, про х/б нить полностью согласная, т.к. обережек для Бормана (тот, который самый первый) уже подистрепался капитально, а носим-то мы его всего ничего. и еще они растягиваются.. но мы его все равно любим и не снимаем, т.к. он нас реально оберегает!!! спасибо за обережек для Пети, ему, я уверена, понравится!

В той партии был сплетен оберег с помпонами для Олиной таксы

один помпон мы потеряли в первую же прогулку)) остался один, замусляканный вдрызг (у Боряси сломана нижняя челюсть и свернута набок, слюнки текут постоянно :blush2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, я плачу, такая красота!!! кстати, про х/б нить полностью согласная, т.к. обережек для Бормана (тот, который самый первый) уже подистрепался капитально, а носим-то мы его всего ничего. и еще они растягиваются.. но мы его все равно любим и не снимаем, т.к. он нас реально оберегает!!! спасибо за обережек для Пети, ему, я уверена, понравится!

один помпон мы потеряли в первую же прогулку)) остался один, замусляканный вдрызг (у Боряси сломана нижняя челюсть и свернута набок, слюнки текут постоянно :blush2: )

урааа!! я как рада, что тебе понравилось -:)) теперь забирай у Натульсии, с ней проще будет пересечься, чем со мной. я ей в субботу отдам.

ну а с опытом приходит понимание,что как делать надо: теперь у тебя не помпон, а кисть целая, и не тонкой ниточкой декоративно пришита, а конкретно серебром и джутом укреплена.

носите на здоровье, не болейте. и обязательно мне фото Пети (пото Фети) в обновке сделай, когда к тебе твоя девочка приедет снимать -:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твоя девочка

передам Лелику - ей будет приятно))) рада буду снова с Натульсией повидаться, теперь бы выбрать день :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передам Лелику - ей будет приятно))) рада буду снова с Натульсией повидаться, теперь бы выбрать день :hmm:

выберем Оль) :nyam: ,вот как Катюнька передаст,так и выберем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...