Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Теоритический вопрос про наследство


Женя и Марта

Рекомендуемые сообщения

Вопросы чисто теоретические, просто как ребус. Есть три ситуации, мне интересно кто, что и как будет наследовать в каждом из случаев.

1) Если единственный наследник ребенок до 14 лет (т.е. еще нет паспорта) наследует недвижимость и машину, ну понятно, что квартиру в собственность ему оформят, а как быть с машиной? Ее могут оформить на несовершеннолетнего? Понятно, что он ей пользоваться не может, а может ли он написать доверенность? Или продать ее?

2) Опять наследник несовешеннолетний, есть квартира и ипотека на нее, понятно, что квартиру он унаследует, а как быть с ипотекой? Он же ее выплачивать не может. Неужели у него отберут и продадут квартиру в счет погашения долга?

3) Может ли опекун ребенка распоряжатся его имуществом? И как оградить ребенка, что бы опекун не смог например продать квартиру принадлежащую ребенку?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опекун - если это специально не оговорено в завещании - не имеет права распоряжаться имуществом опекаемого, разве что в его интересах: например, увеличение площади, улучшение жилищных условий и тд, что решается опекунской комиссией. Во все остальное время опекун действует по договору доверительного управления имуществом, который составляется в местном органе управления (муниципалитете) и предусматривает, что заключившие его отслеживают, что имущество не заложено, не обменено, не продано, не сдано в аренду и тд.

Доверенность на машину может написать опекун в случае согласия опекунской комиссии (прежде всего она должна быть уверена, что машина используется в интересах ребенка - например, его на ней возят на занятия и тд). Иначе будет стоять на приколе, пока паспорт не получит.

По пункту два - всё зависит от опекуна: если он будет готов к выплате ипотеки в интересах опекаемого. Опять же - отбирать в счет погашения долга будут длительно и трудно (то есть только по суду), а уж если ребенок в этой квартире прописан, так вообще ооооочень долгий процесс, но - увы - будет. Тут опять же насколько будут активны заинтересованные лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу ипотеки скажу

1. если собственник-заемщик оформил комплексное ипотечное страхование либо страхование жизни, - страховая компания полностью погашает остаток ссудной задолженности и наследник наследует имущество без обременения и долга. Важно, - смерть должна наступить в результате случая, признаваемого страховым (например, у подавляющего большинства страховых компаний самоубийство страховым случаем не считается),

2. если собственник-заемщик дальновидности не проявил и решил сэкономить, не оформив страхование жизни, то наследник унаследует как права (то есть право собственности на имущество), так и обязанности (то есть обязанность по погашению кредита). Возраст наследника не столь принципиален, поскольку, если сам он несовершеннолетний, то решения и действия за него будет предпринимать опекун.

То есть, - банк долг не простит в любом случае, он не благотворительная организация. Если есть страховка - проблем не будет. Если страховки нет - наследник и/или его опекуны должны погашать долг (о порядке его погашения надо договариваться с кредитором), либо продавать квартиру из-под залога, опять же, погашая долг. Если этот вариант не подходит, - банк обратится в суд за обращением взыскания на имущество, находящееся в залоге.

Средняя стоимость комплексного ипотечного страхования (страхование риска потери титула, повреждения имущества и жизни заемщика) - 1 процент от остатка ссудной задолженности (то есть ежегодно уменьшается), то есть при среднем размере кредита по Москве на сегодня 3,2 млн рублей это 32000 рублей на первый год страхования, выплачивается раз в год, возможна разбивка платежей на несколько частей для удобства заемщика. И это - цена уверенности в том, что в самом плохом случае, - но твои наследники не будут иметь никаких проблем с квартирой.

да, и по поводу пункта три

квартирой, принадлежащей опекаемому опекун сможет распоряжаться (отчуждать) только с согласия органов опеки и попечительства

то есть государство призвано контролировать вопрос законности использования имущества несовершеннолетнего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...